Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Параллельные Миры


Параллельные Миры

Сообщений 51 страница 60 из 64

51

Свернутый текст

- Значит, товар искали?
- Товар. И тебя. – подтвердил парень. - У них приказ был – Сухому привезти товар и… фотку с твоим трупом.
Ворон усмехнулся малость самодовольно – не на того напали! Ладно бы Сухой за ним группу спецназа отпра-вил, а то собрал с бору по сосенке каких-то уродов, дал им в начальники, хе-хе, легавого бывшего – и отправил через ворота за недругом, причем в качестве проводника – пацан какой-то. Несерьезно, честное слово. Даже обидно за себя – что он, настолько мелкий противник, что за ним даже нормальной группы не послали?
- А ты у них за главного был?
- Нет!! За главного у них Север был, здоровый такой. Я их только сюда привел, потом обратно должен был перетащить… Я бы вообще с ними не пошел, хотел у Ворот остаться, но Север с собой взял…
- Понятное дело – пока они там бродить будут, тебя пристрелить сто раз успеют, а они тогда тут запертыми окажутся. Сами-то через портал не пройдут, не дано это обычным людям. Ты их единственная надежда была назад вернуться, вот и берегли тебя, – проворчал Ворон, но парень это вряд ли услышал. Он находился в каком-то отупении: смотрел на Владимира мутными глазами и говорил, не переставая, вероятно, даже не осознавая, что именно он болтает, просто в мозгу угнездилось осознание того, что пока он что-то рассказывает - его не убьют.   
- Я не хотел сюда идти, я вообще на журфаке учусь, третий курс, нафиг мне такие проблемы? Я на это подпи-сался потому, что Сухому денег должен был, он мне часть долга обещал скостить!! Тогда больше некого ему было послать, он и вызвал меня… Я против тебя ничего не имею! У меня в Москве мама больная, и сестра…
- А меня откуда знаешь? Ведь узнал же.
- Сухой рассказывал! Говорил как-то, что есть такой мужик – Колдун - сам никого не берет, ни к кому под крыло не идет, а ходит везде с котом. Еще говорил, ты колдовать можешь: глюки вызывать, раны лечить и от тебя пули отскакивают. А у этих фотки твои были!
- Так, ну все понятно. Все, что знал, он рассказал, а все остальное к делу не относится, – негромко сказал Ворон. – Давай, Стан, прекращай этот вой, и так башка ломит, да он еще.   
- Не надо!! – закричал парень. – Ну пожалуйста… - попросил он уже тише, умоляюще глядя уже на Немишева. – Я же не виноват ни в чем, я их только сюда перевел, мне приказали, а я только делал… Я… я вам все отдам, мать квартиру продаст… я знаю, где команда Саблезубого схрон на Айсе оборудовала! У них там артефакты хранятся, товар разный, который в тепле портится, оружие! Я покажу где, только не убивайте! – воскликнул Артем, цепляясь за это, как утопающий за соломинку.   
- И много там товара? – насторожился Ворон.
- На четыреста тысяч! Саблезубый сам показал!
«Как раз расходы окупить, а то мошну растряс до донышка». – мелькнуло у него в голове. Немишев вопроси-тельно посмотрел на начальника. 
- Ладно, не стреляй пока. – сказал Ворон. - Схрон где?
- Не скажу. Я покажу, сам покажу, только вы меня отсюда выведите сначала. – заладил Артем.
- А давай так – ты говоришь, где схрон – мы тебя не трогаем. – предложил Ворон. – Останешься в живых, выберешься отсюда и все.
- Не, я так не согласен! Я скажу, а вы меня убьете! Рану перевяжите, тогда скажу. И поклянись, что меня не тронешь.
- Чего? – нахмурился Немишев. – Володь, дай мне его на полчаса, он сам все расскажет и покажет.
Ворон задумался, глядя на парня. Молодой ведь, дурной, не соображает еще ничего – с кем дружить, кого по-слать, кого бояться. Лично ему он ничего не сделал, а сюда попал потому, что не с теми людьми связался. Только  стоит ли за это убивать? Если за это убивать, то он бы уже десять раз был мертвый.
- Ладно, живи, пес с тобой, мы не Мюллеры с Гиммлерами. Скажешь, где схрон и вали, куда хочешь.
- Ты серьезно? – спросил Немишев. – Да брось! Давай добьем и всех делов.
- Не хочется уже. – поморщился Ворон. – Пусть живет пока. Лет через пятьдесят все равно сам сдохнет. Так чего возиться? Говори, где схрон, а пока Стан тебя перевяжет.
Поняв, что напарник не шутит, Станимир сплюнул, схватил Артема за руку и поднял на ноги.
- Вставай, мясо. – пробормотал он, сажая парня на скамейку, отошел за своим рюкзаком и положил на стол аптечку, извлек оттуда жгут, еще раз осмотрел бедро. - Фигня, заживет. Только вот джинсы эти. В рану наверняка нитки попали, вынимать надо. Штаны снимай, рану чистить будем…
Что там делал Немишев, было непонятно, но парень взвыл и мигом рассказал все, что от него требовалось:
- Схрон… В старом доме, на острове на Птичьем озере. У северной стены… - Немишев довольно захохотал и потрепал парнишку по голове.
- Вот и все, а ты боялась – даже юбка не помялась. Давно бы так. Рассказал, и легше стало. Теперь помирать можешь с чистой совестью.
- И охота тебе? – поморщился Ворон.
- Неа. – неожиданно покачал головой Стан. – Будь у него оружие – убил бы с удовольствием, а так… у него кроме авторучки ни черта с собой не было. Он даже не солдат противника получается – а так – наемный рабочий гражданской специальности. У нас таких не расстреливали - сажали лет на двадцать, а они по специальности работали. Строители строили, инженеры – чертили. И правильно. От него живого толку было больше, чем с мертвого. И этот нехай живет. Может еще понадобится – толкануть что-нибудь через дырку между мирами. Слышь, напарник, подлечи его, как умеешь. Дырка неглубокая, тебе это раз плюнуть.
- Стан, я устал, как собака, башка гудит после колдовства. Если я его сейчас лечить возьмусь – мне устойчивая мигрень на двое суток обеспечена. 
- А что, лекарства на него тратить - бинты, таблетки? У нас антибиотиков осталось всего две ампулы! Самим может пригодиться, знаешь ведь, и дорогое все, а твоя сила она ведь типа солнечной энергии – бесплатная и вос-полняемая после использования. А от головы пару таблеток съешь и все, у нас их полно. – бубнил Станимир.   
- Ладно, убедил. – проворчал Ворон, подошел и присел возле раненого на корточки.
Артем, морщась, стянул джинсы до колен. Ворон осмотрел рану, приложил ладони к ноге и прикрыл глаза.
- Не дергайся. Расслабься и постарайся получить удовольствие. – буркнул Владимир. Артем почувствовал, как рану обожгло, и отпрянул, но Стан, знавший, что к чему, ухватил его за плечи и прижал к сидению, а дальше жжение сменилось приятным теплом, и Калинин уже не трепыхался, сидел спокойно. Через несколько минут Владимир отнял руки и поднялся. Рана после обработки уже не кровоточила, а края даже немного поджили.
- Все, процесс закончен. Бегать, конечно, не сможет, но ходить – вполне.
- Как это?? – спросил Артем.
- Секрет фирмы. Пошел отсюда, не маячь.
- Подожди. – Немишев подошел к столу, на котором лежала аптечка, покопался в ней и протянул Артему три большие таблетки. – Держи. Радиацию вывести. Представляю, что ты в городе без противогаза нахватал. Жуй, мясо, пока лишние ноги не выросли.
Еще одну таблетку он протянул Ворону, а одну проглотил сам, экономно запив водой. С учетом того, что таб-летки производились по неземной, сильно усовершенствованной технологии, одной таблетки хватало для профи-лактики, и для вывода небольшой дозы из организма, а три таблетки – это ударная доза, по большей части для того, чтоб пацану жизнь малиной не казалась. Артем, давясь, лекарство проглотил, несколько раз сглотнул и просипел:
- А водки нет?
- А за каким тебе водка? – поинтересовался Немишев, сильно удивившись.
- Так она же тоже радиацию выводит. – объяснил Артем.
- Ты это откуда знаешь, тупое мясо? – почти ласково спросил Станимир, переглянувшись с Вороном.
- Ну… читал. – буркнул Артем. – В книжке одной, про Зону.
- Какая книга, какая Зона? – У Стана был такой вид, как будто ему из-за угла в зубы здоровым кулаком дали, он выглянул – а там лилипут. – Водка от радиации ничуть не помогает, наоборот радионуклиды по всему телу разносит! То они только в лимфоузлах и прочих местах накапливается, а то растащит их по всему телу, потом никакая терапия не вытравит!
- Слышь, боец, ты хотя бы минимально, на уровне шестого класса военную подготовку учил, прежде чем в па-раллельные миры-то соваться? – спросил Владимир. – Учил? Ну надо же… А в каком положении должен держать автомат солдат, попавший в область прямого воздействия ядерного взрыва, знаешь?
Парень посмотрел на «сто седьмой», потом на Немишева и озадачился всерьез. На лице у него было крупными буквами написано: «В положении? В каком таком положении? Что еще за положения?»
- Не знаешь, значит. – верно растолковал Владимир. – Запоминай, боец: солдат в момент близкого ядерного взрыва должен держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл на казенные сапоги не капал. Понял? – конец фразы потонул в громком хохоте Станимира.
  Обиженный «боец» сполз со скамейки и залез на койку, с кислым видом потирая бедро, потом повернулся на здоровую сторону, лицом к стене, завернулся в одеяло с койки и затих. Через несколько минут Станимир оглянулся на него, и убедившись, что он вроде спит, повернулся к напарнику:
- Володя, я не понял, почему они тебя искали? Они за тобой охотились?
- Нет, Стан. Они вот за этим охотились. – Ворон сунул руку за пазуху и вытащил из внутреннего кармана, пришитого к куртке с правой стороны, полиэтиленовый пакет, в котором лежали два бруска антрацитово-черного цвета. Ворон достал один и легко отломил от бруска небольшой кусочек, блестящий на срезе.
- Это антимасса. – объяснил Владимир. – Мы ее руду с Гарунда привезли, помнишь? А теперь Алхимик из по-роды полезную составляющую выплавил, очистил и готовый товар отдал. Руда очень богатая оказалась, почти сто грамм получилось. За этим они и охотились – знали, что у меня.
- И что в нем особенного?
- Она вокруг себя поле какое-то создает, окружающие предметы вес свой теряют. Не полностью, частично, но все же. Если этот кусок в твой рюкзак положить, у него масса килограмм на семь-восемь уменьшится.
- Ну?
- А ты считай, сколько груза средний… а пусть будет мироходец, может с собой перетащить через портал – максимум килограмм пятьсот, нормальные мужики, не уникумы, могут пропихнуть четыреста-триста, не больше, ну а молодежь зеленая, как вот этот, вообще двести кило с трудом тягают. Что можно в этот лимит впихнуть - трех человек со снарягой, ну и место под груз останется, детали какие-то, станок не слишком сложный. А вот на машину, даже микролитражку или танк ни у меня, ни у кого другого силенок не хватит. В принципе нельзя. Сразу кровоизлияние в мозг получишь. А с таким количеством антимассы я один смогу в портал бронированный вездеход с пулеметом протащить, если куски по машинным потрохам распихать, или два взвода парней с оружием.
- А людей-то как? Проглотить эту дрянь заставишь?
- Нет, живым антимассу лучше под кожу вживить, так надежнее, если постоянно с ними работать собираешься. Ну, если на один раз только, то можно и проглотить, только потом гм, извлечь. Дорогой слишком товар, чтобы его в сортир спускать.
- На самом деле дорогой?
- С такими-то свойствами? Дорогой до остекления. За один брикет можно до миллиона взять. Надо найти купца и половину продать. Нам столько не надо. Я на танке по порталам разъезжать не собираюсь. Его далеко  не всякий портал и пропустит, ворота тоже свою пропускную способность имеют. Если через них слишком большой груз толкать – они взорвутся вместе со всем, что в них на тот момент есть. А нам с тобой и половины антимассы хватит.
- Почему?
- Потому что за такое ее количество нас с тобой прибьют! Мы слишком большой куш взяли для нас двоих. Это мне еще повезло, что они меня не дождались, а то бы стыл уже на морозе. Надо излишки или в схрон убрать или продавать и чем быстрее, тем лучше, чтобы у людей соблазна не было. В любом случае, что-то из этого нужно спрятать. Запас карман не трет.
- Угу. Где прятать будем?
Ворон ткнул пальцем в потолок.
- Понял, не дурак. Когда, завтра? А этот? Он же уже продал нам, где чужой схрон, значит и наш продаст.
- А этот завтра назад, на Землю отправится и где наш схрон, знать не будет, даже приблизительно. А весь район при всем желании не прочешешь и в каждую щель не заглянешь. Щелей-то тут сколько? Вот именно, искать не переискать. А потом пойдем дальше.
Станимир еще раз оглянулся на парня. Тот уже точно спал, равномерно посапывая, и Немишев повернулся к напарнику.
- К тому порталу? Ты про него узнал что-то?
- Вообще ничего. – мотнул головой Ворон. – В архивах у друга пошарил, потом даже по телефону с Узбеком говорил, он еще при Брежневе по мирам бродил, с отцом парой слов перекинулся – он ничего не знает. Что за портал, куда ведет – непонятно. Всей информации я, конечно,  не собрал, но похоже, мы с тобой на новый портал наткнулись. Совсем новый, недавно образовавшийся.
- И?
- Как тебе объяснить? Новый портал – это ж сенсация. Порталы, хоть их и много, почти все известны, на карты нанесены, предел грузоподъемности у них известен, график работы, то-сё, пятое-десятое… А новый портал – это событие. Во-первых, за ним реально может новый мир скрываться, еще неизведанный, а это я тебе скажу, вдвойне событие, а если даже и выходит он в уже известный мир, то это все равно новый маршрут. На этом можно неплохую выгоду огрести, особенно на первых порах, пока никто не узнал.
- Только для этого надо в этот портал нырнуть. И чего мы не пошли в тот раз, когда нашли? – недовольно проворчал Немишев.
- Сразу в незнакомый портал, не зная, куда он выходит и сколько пропустить может? Тогда уж лучше к рычале в берлогу с голыми руками влезть и на него прыгнуть – шансов уцелеть больше. – усмехнулся Ворон. – Тут как в бою, где второй ошибки быть не может. Сначала надо разведку провести – осторожную, глубокую и качественную, затем выдвинуться, оглядеться, а уж потом вперед лезь. 
- Ладно, великий осторожный разведчик! – Немишев со смаком зевнул, лязгнув зубами. – Новый портал - это хорошо, но мы-то пока здесь, а он – там. Ты успел подрыхнуть, а я нет, поэтому сейчас в карауле стой, а потом меня разбудишь.  До свету, – он скосил глаза на циферблат часов, - часов восемь осталось, значит, через четыре часа. Пойду я посплю. 

- Наблюдаю стрелка. «Свечка» на перекрестке, третье окно слева на пятом этаже, наблюдает за дорогой. – раз-дался голос Немишева в наушнике от головной гарнитуры.
- Где? - Владимир задрал голову и вытянул шею, стараясь разглядеть противника, но тут же втянул голову об-ратно в плечи – в прошлый и позапрошлый раз, когда он пытался проделать такой трюк, Станимир отвешивал ему хорошую плюху, чтоб не подставлялся, теперь тело само запомнило, что этого делать не надо, и реагировало соответственно.
- Обойди мусоросборник, тогда увидишь. Только не подставляйся. Похоже, снайперка у него – ствол длинный. – флегматично ответил Станимир.
- Вижу, – отозвался Ворон, протиснувшись между большим мусорным контейнером и бампером легковушки и оглядываясь по сторонам. В приметном небоскребе, целом у основания, но разрушенном выше уровня десятого-двенадцатого этажа он действительно заметил движение за рамами когда-то застекленного панорамного окна, но кто это был, сказать не смог – далеко, да и позиция у него не лучшая. Немишев, устроившийся за приткнувшимся к обочине грузовиком, видел стрелка лучше – и угол обзора удобнее, и ближе до него, и глаза под обнаружение и убийство себе подобных лучше заточены.
– Черт, нарочно же спозаранку вышли, чтоб «тихий час» застать, и все равно нарвались.  И чо им не спится …?! – раздраженно матюкнулся Ворон. - Снять его можешь?
- Не знаю. Дистанция до него метров четыреста. Попробовать, конечно, можно, но автомат с оптикой – это же не то, что настоящая снайперка, а я не снайпер. Не попаду – он переполошиться, а ему оттуда лучше видно, чем мне. Снимет нас, как сопляков. Попробуй его сам убрать.
- Как? Если тебе в него далеко попасть, то что я могу сделать? Импульс до него не долетит - рассеется, взять его под контроль я тоже не смогу, далеко.
- Баюна на него пусти, – всерьез предложил Станимир.
- До него еще добраться надо на пятый этаж, – резонно заметил Владимир. – Черт, что же делать-то?
Ворон осторожно повел головой по сторонам, выискивая способ избавиться от снайпера, и увидел позади себя Артема. Парень, хромая, шел по середине улицы, как по Бродвею, правда, пригнулся, но все равно виден был, как на ладони. Офигеть!! Они же его только недавно подняли на ноги после подъема по скобам, вручили обратно авторучку и приказали, мягко говоря, улепетывать назад на Землю и больше на глаза никогда не показываться. Что он тут-то делает?
Парень заметил Владимира и ускорил шаг. Шарах!! Пуля выбила фонтанчик крошки из здания справа от Артема и вошла в стену, проделав в ней небольшое углубление. Студент, как ни странно, сразу понял, что это стрельба и стрельба именно по нему и бросился под защиту ближайшей умершей легковушки. Раненая нога не дала сделать полноценный бросок, но жизнь себе он спас: вторая пуля попала в бетонное покрытие улицы, а дальше он упал на землю, схоронившись за машиной, прикрыв голову руками и испуганно дрыгая ногами. Затем практически одновременно раздались два выстрела: один, сильно приглушенный, с противоположной стороны улицы, другой – из-за грузовичка. 
- Начальник, я его снял. – раздался в наушнике голос Немишева, вроде спокойный, но Ворон сразу определил – Станимир радовался, как ребенок, которому электрическую железную дорогу подарили. – Он из окна высунулся – я его и успокоил. Лучший мой выстрел. Я снайпер, блин! Значок мне организуй и плюс десять процентов к доле.
- Обойдешься. – лаконично ответил Ворон. – Больше никого не наблюдаешь? Тогда давай ко мне – что-то покажу.
- Чего? – спросил Немишев, подбираясь ближе с «калашниковым» в руках. Колдун, издевательски широко улыбаясь, показал на Артема, который как раз выбрался из-за машины. Станимир на секунду потерял дар речи, а потом шагнул к парню.
- Мясо? Какого? Ты где должен быть?   
– Да мне теперь на Землю нельзя, меня Сухой из-под земли достанет! Я, получается, дело не сделал, бойцы его все пропали, а я как-то уцелел. Он же сразу поймет, что что-то тут не так! А так – пропал я и пропал, тут многие пропадают! И тут один не могу… Я с вами. Я заплачу, только вы меня вытащите отсюда!
- Как нас нашел? – спросил Владимир.
- Я за углом подождал, пока вы уйдете и за вами следом пошел. Не прогоняйте меня, я для вас все, что угодно сделаю! – чуть ли не разрыдался парнишка.
- Ну и что с ним делать? – спросил Ворон.
- Пристрелить, – мрачно глянул Немишев. – Хотя, подожди, не надо. Он хорошо снайпера на себя выманил. Давай его с собой возьмем и впереди себя пустим. 
- Приманкой? - сразу сник Артем.
- Ага, мясо, приманкой. А какая от тебя еще польза может быть?
- Пойдет, – кивнул Ворон. - Хочешь с нами – пожалуй, возьмем – за отдельную плату. Проводить мы тебя мо-жем до Светлара, а оттуда бреди куда хочешь. Но если дойдет до боя – спасайся сам и под ногами не путайся, или сам добью. Ясно?
- Ясно. – закивал Артем, но уже без прежнего энтузиазма.
- Тогда руки в ноги, мясо, и вперед. Давай, топай. – Стан толкнул парня в спину, направляя его на середину улицы, и пошел следом, все еще оглядываясь по сторонам.
- Почему ты его мясом зовешь?– спросил Ворон
- У нас так новобранцев называли. Они после первого же обстрела почти все в мясо и превращались. И тупые  были, как гусеницы, такие же, как этот. Ох, чувствую, намучаюсь я с ним…
Владимир хмыкнул, поняв, что Немишев всерьез решил парня застроить – по привычке, а еще потому, что по-другому общаться с молодыми не умел. Он потрепал кота по шее и двинулся по улице, оглядываясь по сторонам, обогнул «свечку», на которой засел снайпер, и вслед за Станимиром свернул направо, оказавшись на широком проспекте, почти очищенном от транспорта – кто-то бульдозером или трактором сдвинул все легковушки и грузовички к обочине, освободив целых две полосы для полноценного движения. Солнце мощно светило в синем небе, заливая землю жаркими лучами и отражаясь в уцелевших стеклах офисов и жилых домов. Даже не верилось, что вокруг -  смерть и разруха.
- Володя, а как так получилось, что люди про эту з…у узнали? – спросил голос Немишева в наушнике от головной гарнитуры.  – Ну не люди – вы?
– Случайно, наверное. Проход в этот мир обнаружили лет двадцать назад. Точное время я тебе не скажу, потому что первые группы, которые сюда пробирались, назад не возвращались, дата не задокументирована. А первым, кто тут побывал и назад вернулся, рыжий Томми был, англичанин, а из наших – Ваня Веревка. Что с Рыжим Томом случилось, не знаю, а Веревка через неделю от лучевой болезни умер. Но про то, что они тут увидели, рассказать успели Я в те времена еще под стол пешком ходил, но представляю, что они рассказывали.
- Что ты в виду имеешь? – спросил Станимир.
- А то. Тут и сейчас не кущи райские, а тогда и вовсе ад был. Порталы просто так не появляются, чаще всего они от мощных взрывов возникают. Даже обычные взрывы большой мощности так пространство корежат, что портал может появиться, а уж ядерные и тем более. Во время второй мировой войны в пограничных мирах постоянно что-то появлялось – то танк, то самолет, то торпедный катер. На Аглае до сих пор немецкий «мессершмит» лежит, вроде местной достопримечательности. А уж от того, что здесь творилось, портал образовался в два счета. Но образовался-то скорее всего, в момент всего вот этого – он обвел взглядом разрушенные здания, ржавые авто, изрытый ямами асфальт – короче все то, что теперь известно как Мертвый Город. - Поэтому, первые, кто сюда проник, умерли все. Тут и фонило тогда дико, куда там Чернобылю, и все остальное – завалы, пожары, мародеры, да ты лучше меня знаешь. Это Тому Рыжему и Веревке повезло, когда они сюда прошли, видно, все улеглось малость. А за ними другие  пошли. Новый мир это ведь всегда открытие, его каждый увидеть хочет, понюхать, пощупать, как бы тут паршиво не было. Батя мой тоже сюда ходил, правда, вернулся и со здоровьем вроде даже обошлось.
- Как это? – удивился Немишев. – Без средств защиты, без таблеток?
- Ты батю моего не знал. Я пари готов держать: когда он тут появился, радионуклиды на него не садились, а наоборот – разбегались и оглядывались! – засмеялся Владимир. – А потом уже полегче стало. Фон уменьшился, пассажиропоток увеличился. Оказалось, тут порталов много, не меньше десятка, как минимум пять в разные места ведут. Вот такой вот полезный мир со своими заморочками. Сколько там на твоем дозиметре? – спросил Владимир.
- Пять с половиной единиц, это в пределах нормы – завышено, но не смертельно, таблетками выводится. Если  начнет повышаться – я предупрежу…. Тихо! – цыкнул он. – Едет кто-то! Слышишь?
- Да. – Ворон прислушался и услышал приглушенный, едва слышный, звук мотора, постепенно приближающийся.
- Прячемся! – прошипел Немишев, в три шага догнал Артема и ухватил его за плечо, приказав жестом убираться в сторону. Артем похромал к обочине и спрятался за здоровенным куском стены небоскреба, а напарники спрятались в подворотне парадного входа дома на противоположной стороне. Фырчание мотора приближалось, и вскоре мимо на первой передаче проехал ржавый белый «пикап» без номеров – а кому они нужны? В кабине за закрытыми пыльными стеклами удалось разглядеть двоих, в кузове сидели еще двое плечистых мужиков в военной форме и респираторами, закрывающими лица от пыли; один с помповухой, второй со штурмовой винтовкой типа старой М-16. Пулемета в кузове не было – может, не нашлось, а может, машина была слаба для таких тяжестей, все же городская модель. Патруль проехал мимо и через три квартала свернул налево. Путешественники по мирам с заминкой выбрались из укрытий и огляделись по сторонам.
- Что-то тут у них оживленно. – сплюнул Ворон. – Весеннее обострение, что ли? Надо бы товар в схрон поло-жить и смотаться отсюда побыстрее.
- И где они только бензин берут? – удивился Артем.
- С машин сливают, заначки всякие, да и нефтехранилища где-то должны быть, такой большой город без них не может. Тут выход на реку есть, те, кто тут раньше бывал, говорят, судоходная, большие плавучие коробки по берегам видели. А раз река судоходная, по ней вполне могли нефть наливными судами перевозить и в терминалы сливать. Я так думаю. – отозвался Ворон, идя по чистой части улицы.
- Тут и река есть? – спросил Немишев.
- Угу, только приближаться к ней не советую, а пить и кунаться – тем более. Сразу инвалидность заработаете. – буркнул Ворон. - Так, все, Стан, сворачиваем, пора.
- Знаю. Я просто с картой сверялся. Мясо, пошли!     
На узких боковых улицах Города было спокойно – относительно, конечно, и даже сонно. Серые здания застыли под яркими лучами высоко поднявшегося солнца, и ни в них, ни около них, не было никакого движения. Главное – следить за счетчиком, чтоб ненароком не влезть в «горячее пятно», держаться середины улиц, чтобы ничего не упало на голову, и не лезть без нужды во всякие щели и подворотни – черт знает, кто там прячется. Оглядываясь по сторонам, компания из трех человек – впереди медленно и с трудом хромал Артем, испуганно озирающийся по сторонам, за ним Немишев, со снятым с предохранителя автоматом, а последним – Ворон с котом на плечах – прошла по улочке до дальнего перекрестка. Там Ворон неожиданно ускорив шаг, догнал Артема и сказал ему:
- Стой здесь. Мы сейчас кое-какие дела уладим и вернемся.
Артем кивнул, но когда напарники повернулись к нему спиной, двинулся за ними следом – осторожненько так, вытягивая шею. До его ушей долетели слова «…к схрону… кафе… золото». Правда, идти за напарниками дальше парень не решился, и когда они свернули за небольшую насыпь из бетонных обломков, вернулся на свое место, где ему и приказали ждать, а Ворон с Немишевым прошли дальше, остановившись у приземистой пятиэтажки с широкой террасой на первом этаже. Судя по уцелевшей надписи на прозрачной стене, тут когда-то было кафе или закусочная. Владимир перочинным ножом открыл входную дверь, они с Немишевым поднялись по ступенькам на террасу, поднятую над землей где-то на полметра, и прошли в дальний угол. Там Станимир нагнулся, бережно разобрал несколько дощечек в полу, засунул руку в открывшееся отверстие, немного повозившись, осторожно, чуть ли не дыша, вынул из-под пола ребристую тушку гранаты, вставил на место предохранитель, вынув его из зубов, снял со своего места последнюю дощечку, чуть шире остальных, и заглянул в сделанный там схрон.
- Все на месте. Золото, аптечка, даже автомат цел. Внутри сухо, крыс нет. Хорошее место.
- Знаю. Клади, только осторожно, в «студень» не попади, без руки останешься  – Ворон вытащил из кармана отрезанный загодя кусок антимассы, завернутый в полиэтиленовый пакет, и передал его напарнику. Станимир осторожно положил «черное золото» в тайник, стараясь держаться подальше от неприятного вида зеленовато-белой комковатой лужицы, растекшейся по двум золотым брускам, убедился, что богатство надежно прикрыто от воды, осторожно положил дощечки пола на место, старясь не сбивать с них пыль (на первой он снова установил гранату на боевом взводе), и они вдвоем вышли на улицу.
- А эта твоя зеленая каша антимассу не съест?
- Нет, «студень» неорганику не трогает. А вот органику жрет жадно и быстро. - Ворон подхватил под брюхо Баюна, справлявшего в углу естественные надобности, и пошел догонять Стана. Они вернулись к перекрестку и недоуменно огляделись по сторонам: Артема нигде не было.
- Ну и где это мясо? – спросил Немишев. Колдун пожал плечами.
- Убили?
- Крови нет, следов волочения тела  – тоже. – проявил Станимир навыки сыщика. – Зато следы его имеются.
Он кивнул на смазанные следы стоптанных кроссовок, оставшиеся в густой серой пыли, покрывавшей улицу. Немишев взял автомат наизготовку и пошел по следам. Они привели его в подъезд узкой потрепанной шестиэтажки, прямо к тонкой филенчатой двери. Стан потянул ручку на себя и дверь открылась.
– Найду – убью! – прошипел сержант, заходя внутрь.
- Я тут подожду, подстрахую. – сказал Ворон. Станимир кивнул и зашел в подъезд. Там царила прохлада и ти-шина, каждый шаг гулко отзывался в неестественной тишине. Внутри никого не было, а вот на стене была какая-то старая, полустертая надпись и восклицательный знак в конце. Из-за маленьких окошек света внутри было меньше, чем на улице, а вот пыли – больше и Немишев сумел разглядеть на сером полу следы от кроссовок. Они вели к стене, в которой было две двери, Стан подергал ручку каждой – они были заперты; тогда он огляделся и увидел еще одну цепочку следов – от запертых дверей к лестнице, ведущей вверх. Немишев осторожно, страхуясь на каждом шаге и при каждом повороте, поднялся вверх на один этаж и на лестничной площадке увидел открытую дверь, одну из трех. Следы от кроссовок вели туда же. Станимир поднялся по лестнице до конца, медленно огляделся по сторонам, поводя дулом из стороны в сторону и нырнул в открытую дверь. Беглый осмотр показал: маленькая прихожая с засохшим цветком и вешалками – пусто, в большой комнате с видеостеной из трех больших экранов и огромным диваном – тоже. Хотя, нет – на диване лежал ссохшийся труп, по грудь укрытый одеялом. Немишев подошел поближе, опершись рукой на диванный валик – женщина, волосы на голове длинные, сколоты в пучок, да и грудь под одеждой пока еще видна - увидел на шее мумифицированного тела золотую цепочку, подцепил ее пальцем и потянул на себя, сунув в карман цепочку с кулоном. Вроде настоящее золото с рубинами, пригодится. Тут раздался шум слева, за стеной и Станимир развернулся в ту сторону. Шумел, конечно же, Артем. Парень наткнулся бедром на комод в спальне по соседству, когда заметил между кроватью и стеной еще один труп – мужика в деловом костюме.
- Ну, и чего ты тут забыл? – спросил Стан, возникая в дверях. Увидев его, Артем с перепугу отшатнулся назад, второй раз получил под ребро столешницей комода, чуть было не сбив рукой часы «под старину» в романтическом стиле, и замотал головой. – Тебе где велели быть, мясо? Ты что, не знаешь, что по инструкции тут соваться в дома не положено? – спросил Стан, подходя ближе и нависая над парнем.
- Я просто… Просто запарился вас ждать, пошел посмотреть, чо тут, глянул – дверь открыта, зашел. Ай, больно!
Минут через десять дверь из подъезда открылась, и злой и красный Станимир выволок за шиворот дрожащего Артема. У студента была рассечена левая скула, а правый глаз стремительно заплывал, из брови над опухолью текла кровь. Стан спустил подопечного кубарем, пинком поднял на ноги и подогнал к напарнику.
- Тупое мясо! Увидел - дверь открыта и полез туда! А то, что тут банда местных человек в сто могла жить, ты не подумал, мутант? Сейчас бы на нас целая банда уже вылетела!
- Да не было там никого, там все пусто было! – закричал Артем, закрывая лицо руками. – Вы все ушли куда-то, а мне тут что делать? Я и пошел сюда. А вы что там делали?
- В общем так, мясо, еще раз отойдешь больше чем на три шага – своими руками пристрелю. Ты меня понял? – спросил Станимир. Артем кивнул.
По дороге Немишев рассказал Ворону о том, что было в его отсутствие в доме, умолчав только о своем маро-дерстве – на всякий случай.
- Интересно, – кивнул Ворон. – Как думаешь, почему так оказалось, что квартира на втором этаже, дверь открыта, а там все цело оказалось? Весь город разграблен,  а там все цело?
- Там на двери замок был, только я его открыл. У меня друг был, он любой замок открыть может и меня научил. – ответил Артем, держась за глаз и покосившись на Станимира. О том, что на двери квартиры красной краской был нарисован жирный крест, он не сказал.
 

Улица вывела их на широкий проспект, аж с восемью полосами движения, на проезжей части часто попадались ржавые автомобили самых разных мастей, встречались и легковушки и грузовики, по двум сторонам тянулись какие-то длинные, унылые однотипные строения этажей в восемь-девять – промзона, что ли, или муниципальные дома тут были? На перекрестке Владимир поднял голову, ориентируясь по солнцу, потом повернулся к напарнику.
- Пошли туда. – он показал рукой налево. - Тут немного осталось, часа за два дойдем.
- Глянь, кто там. – Стан показал стволом автомата вправо. Там, между машинами двигалось что-то живое, но вроде как не человек, потому что лохматое. Другой бы подумал невесть что, но Станимир в мутантов не верил. В вампиров верил, ему их показывали и на фото и в виде трупа, а вот в мутантов – нет. От воздействия радиации, даже сильного одномоментного облучения, человек двухголовым, безглазым или мохнатым мутантом не станет. Инвалидом – да, а мутантом – нет. Вот потомки – другое дело, но тут со «дня Х» прошло лет двадцать – слишком мало времени, чтобы на свет что-то этакое появилось.   
- Собака, – сказал Ворон. – Она там не одна, их две. Пошли. Эй, проблема ходячая, побыстрей идти не можешь?
Напарники свернули влево и пошли широким шагом, внимательно оглядывая машины через выбитые взрывной волной окна. В выпотрошенных легковушках иногда обосновывались крысы, а они могли кидаться на людей, как бешеные, поэтому нужно было быть настороже. Владимир оглядывал машины, а Стан шел вполоборота назад, прикрывая спину. Артем плелся впереди, выполняя функции приманки. 
- Начальник, у нас проблемы. – тихо сказал Немишев, когда они прошли километр-полтора.
- Что такое? – Ворон оглянулся и тут же понял, что имеет в виду Станимир. Собаки, которых они мельком видели на улице, шли за ними, но их было уже не две и не пять. За ними, держась от людей метрах в тридцати, трусили не меньше пятнадцати собак, все крупные, не меньше немецкой овчарки, а самый здоровый – больше метра ростом, с длинной лохматой шерстью, свисавшей вниз грязными сосульками. Собаки не рычали, не лаяли, они просто бежали за ними, вывалив языки, но и отставать явно не собирались, была в их поведении некая нехорошая целеустремленность, а самое скверное – из боковых переулков, и откуда-то из подвалов, вылезали новые псы. Баюн зашипел на них, встопорщил усы, плюнул.
- Шире шаг. – приказал Ворон и прибавил ход, уже не отвлекаясь на такую мелочь, как проверка машин. Немишев нагнал его и пристроился к напарнику несколько боком, прикрывая ему спину. Они догнали Артема метров за сто, Владимир оглянулся и тихо выругался матом. Стая, в которой теперь было уже штук сорок собак, заняла всю ширину улицы и растянулась полумесяцем, сократив расстояние между собой и людьми метров до двадцати. Он видел, как волки охотились на лосих и молодых зубров – так вот они вели себя в начале погони точно так же. Охват сзади полумесяцем, потом последует мощный, быстрый рывок всей стаи. Самые сильные и быстрые, ухватят за ноги, чтоб добыча не сбежала, остальные навалятся сверху и все, никакая одежда не спасет – вон какие челюсти. Кот на плече Владимира выгнул спину и издал длинный, подвывающий вопль. Значит, чувствовал опасность, причем настоящую, Баюн не истерик какой-нибудь, его так просто не испугаешь, он на медведя под боком не реагировал. А на псов вот этих разорался страшно. 
- Стан, сейчас сворачиваем в первый же проулок с левой стороны.- скомандовал он, потом передал команду Артему чуть громче – на нем же головной гарнитуры не было. 
- Да ты что, там сплошные завалы, не пройдем! Ноги поломаем!
- Пройдем! Лучше ногу подвернуть, чем этим тварям на зуб попасть. Куда! – прошипел он, когда Немишев дернулся. – Не бежать! От собак не бегут! Если увидят, что побежал – у них инстинкт включится. Навалятся и все, конец. Шагом, только шагом!
- Может, пострелять? – предложил Станимир, положив руку на ложе АК.
- Патроны зря потратишь! Это тебе не лошадь и не корова, они верткие. Шарахнутся в разные стороны – и все. А на стрельбу еще и люди припрутся.
Вся троица, подстегиваемая подвыванием Баюна, свернула налево, на боковую улицу. Близ перекрестка завала не было, только дальше, метрах в пятнадцати, виднелась насыпь из кирпичей от рухнувшего дома, но не очень высокая, в два прыжка вскарабкаться можно. Горку они одолели легко, и ноги, вопреки ожиданиям Немишева, не пострадали – высокие ботинки защищали ступни и щиколотки, а ребристые подошвы хорошо держали рассыпчатую опору, не давая ступням провалиться через кирпичные осколки в пустоты. Спустившись с насыпи, Ворон пробежал метров десять и оглянулся. Через «горку» еле-еле, чуть ли на четвереньках перебрался Артем, скатился кубарем, скорчился у подножия насыпи, схватившись за раненую ногу. Стан быстро ухватил его за шиворот и оттащил к правой обочине, поставив на ноги. А на насыпь уже взобралась одна собака, вторая. Стая свернула за ними, а больше препятствий не было, дальше шел длинный, сужающийся переулок. Он повернулся к насыпи лицом и снял с плеча арбалет, продолжая пятиться назад. Баюн снова плюнул в собак. Эх, жаль, что он не ядовитый.
- Стан, стреляй! – приказал он Немишеву. – По гребню насыпи одиночными – пли!   
На насыпи появилась собака рыжеватой масти, Стан снял ее со второго выстрела, еще одну здоровущую псину Ворон застрелил из арбалета, послав болт прямо в широкий лоб. Следующего пса Немишев не убил, только ранил, перебив переднюю лапу, и тот скатился вниз, вскочив на лапы прямо перед Владимиром, где его и настиг арбалетный болт, еще одному псу, кинувшемуся в ноги, Станимир перебил хребет прикладом, так ловко, что было ясно – практика по этой части у него была.
- Все, уходим! – приказал Ворон. – Слишком их много, не уйдем.
- Как уходить? Они же наш запах чуют, не уйти, ни спрятаться – запах выдаст. – сказал Стан.
- В реку можно было зайти и против течения пойти, чтоб запах сбило, но в реку, которая в городе, я ни за какие коврижки не полезу. Там не вода, а жидкие радиационные отходы. – торопливо сказал Ворон на ходу. – Придумаем что-нибудь. Улица узкая, это хорошо… Идем. Туда идем. Бегом! Здесь они задержатся – дохляков сожрать, маленько времени у нас есть.
- Чокнутые эти псы, что ли или радиация мозги им выела – под пули сами кидаются? – выругался Немишев. -  Обычно в воздух выстрелишь и псы  врассыпную, а тут бросаются как фанатики – с горящими глазами и пеной у рта. Любой ценой, но убить, зубами до горла дотянуться.
- Радиация? Может быть, хотя скорее это среда их до такого довела. – хмыкнул Ворон, вспомнив «Преступление и наказание». - Территория большая, жратвы мало, вот они и выработали такой инстинкт – любой ценой до добычи добраться. Пусть кто-то сдохнет, зато остальные сожрут добычу, сожрут дохлых, сами сыты будут и щенков накормят. А радиация им помогла инстинкт самосохранения из мозга убрать, как лишний.
Они прошли метров сто, обогнув завал из бетонных блоков, и тут Немишев увидел в развалинах двух бородатых мужиков в рваных обмотках, карабкающихся по горе битых бетонных блоков им навстречу - наверное, шли на выстрелы. С командой Ворона они заметили друг друга одновременно, тут все решила выучка: Немишев натренированно вскинул автомат и выстрелил тремя короткими очередями по три патрона. Того, что был справа, он точно снял, тело отшвырнуло назад и человек распластался на обломках, как тряпичная кукла, а вот со вторым вышел косяк: пули вошли ему точно в грудь, но за лохмотьями оказалась зеленая ткань бронежилета. Мужик пошатнулся, но не упал, выпустив очередь в воздух над головами троицы. Станимир в ответ заматерился страшно и выстрелил из гранатомета. Сорокамиллиметровая ВОГ-25 оказалась более эффективной: граната взорвалась в груди у мужика, искромсав его в мясной фарш.
- Все, ходу, ходу!! – заорал Немишев и потряс «сто седьмым» - Ну, начальник, нам сегодня повезло! Чуть не пристрелил он нас! Оружие менять надо, у этого патрона что останавливающая, что пробивная сила – ноль!  Не достанешь мне что-нибудь получше – брошу и больше с тобой не пойду! Я что, дурак – с детской пукалкой по мирам шататься!
- Чего орешь, сам от АКМа отказался? – прохрипел Ворон, ныряя за полуразрушенное здание под куполом. – А я тебе не оружейная лавка
Проскочив место в переулке, где проезжая часть сузилась сантиметров до восьмидесяти из-за сползшего с фундамента здания, они остановились, прислушиваясь. Собаки затихли и Ворон вспомнил о двух трупах. Песики хотели человечинки и они ее получили. Он сказал об этом Стану, тот кивнул.
- Наверное. Тогда пошли быстрее, пока они жрут, мы уйдем.
Чтобы сбить запах, пошли по обломкам и щебню, там такого отчетливого запаха не оставалось, но от напарников начал отставать Артем. Хромающего парня пришлось взять под руки и тащить за собой.
- Может, бросим его? – предложил Стан.
- Еще немного осталось, скоро дойдем. Да и привык я к нему уже, если честно. – усмехнулся Ворон, но через три десятка шагов спустился с насыпи из крупных бетонных обломков на землю, отпустив Артема.
- Все, дальше сам пойдешь, тут недалеко, да и дойти просто.
Портал с Мертвого города на Светлар в отличие от того, который вел на Землю, расположился в очень неудобном месте – в узком переулочке, забитым кучами из отходов сантиметров на пятьдесят, не ниже. Несмотря на то, что мусор был старый, сухой, от куч явственно попахивало тухлятиной и лишний раз ступать туда не хотелось. Карабкаясь вверх, Ворон задержал дыхание, а вот Станимир, похоже, не успел, и шел, поминутно кашляя.
- Портал видишь? – спросил Ворон у Артема.
- Да. – отозвался молодой странник, наблюдая, как над мусорной кучей медленно и лениво колышется участок воздуха, примерно метра полтора в ширину и три – в высоту, по которому изредка пробегали радужные искорки – значит, Ворота работали – и то хорошо. Станимир же, глядя в эту же точку, видел только обычный воздух, пахнущий отнюдь не розами, но он-то был обычным человеком и порталы ни видеть, ни чувствовать не мог.     
- Ты готов? – больше для проверки спросил Владимир, когда стоя на вершине мусорной кучи, остановился перед порталом. Виски отозвались нытьем, почуяв излучение от межпространственного коридора, но к этому он уже привык, не первый год замужем.
- Готов. – отозвался Станимир, положив широкую ладонь на плечо напарника. Артема никто не спрашивал – он должен был переправляться самостоятельно, не создавая проблем и пробок около Ворот.
Ворон положил руку на плечо напарнику, создав прочную связку – надо, чтобы в момент перехода контакт был прочный, иначе могло быть и так, что странник в момент перехода, когда возникало что-то вроде невесомости, и даже у подготовленного человека могла закружиться голова, терял своих спутников. В таким случае он сам выходил из портала, а вот несчастные – нет. И куда они девались, никто не знал. По крайней мере, с трупами в пространстве междумирья еще никто не сталкивался. Баюн тихо открыл и закрыл рот, как бы говоря, что и он готов, вцепившись когтями в плечо хозяину. Напарники, набрали в грудь воздух, и дружно шагнули вперед.
У обоих на миг возникло головокружение, земля ушла из-под ног, как будто они оказались в кабине летящего космического корабля, а перед глазами возник молочно-белый туман, но момент перехода длился всего секунды две, не больше. Потом под ногами снова возникла земная твердь. Они стояли посреди каменистой оранжевой пустыни под темно-синим небом, слева тянулась пустошь, справа небо закрывала горная гряда. Ворон стиснул плечо напарника и другой рукой напомнил ему направление движения. Атмосферы здесь не было вообще, но порталы стояли друг от друга совсем недалеко, и можно было не возиться с кислородными масками. Преодолев пространство между двумя Воротами одним быстрым рывком, они прыгнули в другой портал и вывалились уже на берегу широкой реки, на лугу с редкими раскидистыми деревьями. Густую траву шевелил свежий ветерок, стрекотали какие-то насекомые, прыгали кузнечики; над рекой порхал яркий зимородок. Баюн тут же спрыгнул в густую траву и сделал хищную стойку, медленно поводя толстым пушистым хвостом. Ворон с Немишевым отошли от портала, из которого через несколько секунд вывалился Артем, и рухнул в траву, блаженно застонав.
- Остановка Светлар. – объявил Ворон. – Отстегнуть ремни, привал.

0

52

Свернутый текст

Странники

- А почему мир Светлар называется? – спросил Немишев, быстро скидывая с себя одежду, в которой они лазили по Мертвому городу.
- А это парень, который этот мир открыл, так начудил. Назвал его в честь подружки. Светлар – это Светлана Ларина. Одно слово – придурок. Правильно мой батя его в свое время пристрелил. – ответил Ворон.
Владимир стоял неподалеку, держа на вытянутой руке куртку, и лениво размышлял, что ему с ней делать – су-нуть в реку на течение, чтобы вода выбила зараженные частицы, или не мудрствуя лукаво, сжечь. Скорее всего, придется сжигать. Во-первых, неясно, сможет ли простая вода, без химии очистить одежду от радиоактивных частиц, а во-вторых, даже если и очистит, то куртка толстая, сохнуть ей не меньше месяца – легче сжечь и не возиться, сменная одежда все равно есть, в рюкзаке лежит.
Пока он думал, Станимир с откоса бросился в воду, поплавал там минут двадцать вполне приличным кролем, и вылез на берег, сообщив, что водичка отличная. Ворон, поверив другу на слово, прыгнул в реку и чуть не взвыл: отличная водичка на деле оказалась холодной, как рука зомби, у него сразу мурашки по всему телу повыскакивали. Тем не менее, он заплыл на середину речки, поморщился, когда холодная вода, пропитав повязку, прошлась по свежей ране в предплечье, но терпеливо выдержал испытание и выбрался на берег только после пяти минут плавания, когда вода на течении точно сбила с него все частицы земли и пыли, которые они принесли из города, где какой только дряни не водилось. Станимир, уже переодевшийся в камуфлированные брюки, выглядевшие так, словно в них прошли половину земного шара, подал ему руку, и сунул напарнику пакет со сменной одеждой из рюкзака. Ворон отошел в сторону, стащил с руки мокрую повязку, заменив ее куском медицинского пластыря, и начал одеваться.
- Стан, надо бы костер разжечь и это все пожечь к такой-то матери. – Ворон показал на кучки одежды. 
- Угу. А дальше что? Куда двинем?
- Дальше? – Ворон вздохнул. - Патронов у нас сколько осталось?
- Пять магазинов только, три стандартных, один с бронебойными, другой – специальный с серебряными пулями.  Антибиотиков только две ампулы, бинта – две неполные упаковки, обезболивающего нет вообще. Ты обещал подвезти.
- Да забыл я со всей этой круговертью! Сначала тебе паспорт достал, потом целый день пил вместе с капитаном, который это дело сделал, потом Алхимик позвонил… так и не успел. Дальше надо бы к нашей новой знакомой клинья подбивать, иначе с ней до нас какой-нибудь хлыщ сойдется. Оглянуться не успеешь, как в теплой койке кто-то еще окажется, а там, ты знаешь, для двоих места нет. Но к ней соваться-то надо в полном обмундировании, чтоб форма была с иголочки, погоны, аксельбанты и улыбка до ушей, бутылка шампанского, шоколад, цветы, а у нас в рюкзаках мышь от бедности удавилась. Не дастся, отошьет еще на подходе. Нецелованные девки – они нищих не любят. 
- Чего? А-а. – протянул Станимир, сообразив, что напарник говорит о новом портале, но почему-то иносказа-тельно. Он огляделся и причина, по которой Ворон заливался соловьем, тут же обнаружилась: сидела тихонько в стороне.
- А ты что тут делаешь? – рявкнул Немишев на Артема. – Ты же с нами до портала подрядился, так? До Ворот мы тебя провели, теперь топай, куда хочешь, надоел.
- Ага, и куда я пойду? Я тут не знаю ничего, никогда не был. Проводите меня до «точки» хотя бы. Тут «точка» есть?
- «Точки» тут нет. Ближайший портал в трех днях пути, левым боком к солнцу пойдешь, в середине второго дня  до холмов  дойдешь, они такие… как сиськи женские, тогда лицом к солнцу свернешь. Ну и на третий-четвертый день портал найдешь, на Уймар ведет, там плохо, но терпимо. Кислорода в воздухе мало, но дышать можно. К вечеру второго дня дойдешь до реки, свернешь к западу, и пойдешь так до конца. На Уймаре Крис-Канадец точку открыл, туда и иди. – ответил Ворон. – А хочешь – два дня по тайге иди, тут оружейник один живет, но он шелупонь вроде тебя без разговоров отстреливает, так что туда даже и не суйся.
- Три дня до портала? Я не дойду. У меня ни оружия, ни жратвы, ничего. И нога болит. – заныл Артем. – А поближе ничего нет? Это от Земли далеко?
- От Земли – далеко. От Города сюда коридор хитрый, длинный, он как-то через несколько миров разом пере-скакивает. Чтоб теперь на Землю вернуться другим путем, тебе через пять миров идти надо, вынырнешь в Эфио-пии. Как, подойдет?
- И что мне теперь делать? – озадачился студент. 
- Слышь, мясо, мы тебе кто – сестры милосердия или отделение Красного Креста? – спросил Станимир. - Это твои проблемы, сам их решай, как хочешь. Мы тебя с Города вытащили, за тобой теперь должок, больше мы тебе ничего не должны. Топай отсюда, придурок!
Артем бросил взгляд на Ворона, но тот безмолвствовал, глядя на восток. Станимир, поднявшись, подхватил автомат, и пошел к скоплению из трех деревьев – за сушняком.
- Подожди! Я помогу! – воскликнул Артем и похромал к Немишеву, всячески стараясь быть полезным. Тот ог-лянулся и, заметив идущего на сближение парня, потянулся к рукояти висевшего на ремне автомата, но в послед-ний момент остановился, и яростно махнул рукой – мол, отвяжись, изыди, сгинь, мясо проклятущее, исчезни, чтоб мне тебя никогда не видеть! Но Артем с упорством маньяка пошел за ним и вернулись они вдвоем - Станимир нес охапку наломанных вручную ветвей, а парень волок две тонкие сухостоины.
- Я вам все буду делать, только не прогоняйте, – заканючил Артем.
- Лучше бы мы его в бункере пристрелили. – буркнул Ворон. 

Дождавшись, пока костер прогорит, напарники сноровисто собрали пожитки и двинулись на запад, распугивая кузнечиков и каких-то жуков, в изобилии шнырявших в росистой траве. Местность выглядела совершенно дикой, нигде не было ни единого следа деятельности человека – ни дымков, ни дорог, ни зданий, только зеленый луг с островками из раскидистых деревьев и кустов, с юга ограниченный стеной леса. Нетронутая природа, чистый свежий воздух, ласковое дыхание ветерка, порхавшего между землей и высоким небом – только Ворон остался глух к мирному, убаюкивающему виду Светлара, а перешагивая глубокую рытвину в земле, и вовсе угрюмо насупился. В прошлом году здесь перебили группу Лехи Сосновского, парня родом откуда-то из-под Минска, с которым он иногда проворачивал взаимовыгодный обмен. Ребят подловили, когда они возвращались через Город из дальнего похода; попав из радиоактивной дыры в большой чистый мир, они расслабились, убаюкал их Светлар своей безмятежностью, ну и пропустили засаду. Огонь велся сразу с двух точек, из-за канавы с кустами и из-за дерева. Двух парней, обычных людей, приятелей Лехи, с которыми он вместе ходил по мирам, срезали сразу, кинжальными очередями, а самому Сосновскому только перебили ноги, оттащили к отдельно стоящему дереву, привязали к стволу, и там долго что-то выпытывали кулаками, ножом и сигаретами. Старались всерьез, после всех этих процедур Ворон знакомого опознал только по нестандартной пистолетной гильзе из другого мира, которую он носил на шее, как ладанку. Они с Немишевым подоспели уже когда все было кончено, трупы уже остыли, а  все мало-мальски ценное исчезло, так что все, что им осталось – это выкопать общую могилу и похоронить мертвых. Хоть и не дружили они с Сосной, но парень был хороший, незлой, грех было не уважить в последний раз…
- Стан, внимание. – негромко скомандовал Ворон.
- Угу. – кивнул Немишев, упал на колено и оглядел окрестности через оптику. – Чисто все, идем. – объявил он.
- Точно чисто? – на всякий случай спросил Ворон.
- Точно. Нет тут никого. Да и засады два раза в одном и том же месте не устраивают.
- Знаю. Но иногда на этом весь расчет и строится. И вообще как-то неуютно.
Часа через два размашистого хода местность понизилась и просторная, поросшая травой равнина с редкими деревьями и кустиками во впадинах сменилась лесом – крепкими старыми кедрами с подлеском из лещины. На опушке Деревья сомкнулись со всех сторон, загородив небо. Ворон тут же набрал себе орехов, и кедровых и лес-ных, ссыпав их в карман легкой куртки, надетой поверх рубашки, и щелкал на ходу, оглядываясь по сторонам. Тайга выглядела совершенно безлюдной, ни следов человеческих, ни пеньков со следами топора не было видно ни одного, но арбалет Владимир на всякий случай держал в правой руке, опустив его книзу. Впрочем, обычай везде таскать с собой необычное оружие у него уже вошел в привычку, больше напоминающую паранойю по степени тяжести. Без привычной тяжести арбалета в руках или за плечами он чувствовал себя, как без кожи, даже на Землю его с собой взял, хотя риск был немалый: там это незаконное ношение холодного оружия, статья «три двойки»  – от трех до пяти лет. А вот понадобился же, спас шофера и девчонку от вампира – значит, брал не зря! За ним, тепло дыша в спину, шел Немишев. По густому лесу здоровенный сержант продвигался почти бесшумно – ветки, если и хрустели, то тихо, если слух специально не настроишь, то и не услышишь. Выучка была, натаскивали их вроде по его рассказам, для войны в лесу, равно как в пустынях, горах и джунглях. Все дело портил Артем: он плелся позади метрах в десяти, постоянно за что-то цеплялся, матерился, сопел.
- Стан, сделай что-нибудь. – попросил Ворон. – Он же нас демаскирует, все зверье в округе нас слышит. Явится рычала – и что? Пять сорок пять его не возьмет, хоть весь магазин в него вгони.
- Что ты на меня косишься? Я ему разрешения не давал за нами идти. Это его собственная инициатива. А что я могу? Пристрелить его – пули жалко, – отозвался Немишев. – Разве что ножом – так он раненый. Не комильфо как-то.
- Чего? – Ворон удивленно оглянулся на сержанта. – Не матерись.
Тащившийся позади парень, видимо, услышал про нож или догадался, что доставляет проблемы – затих и начал идти осторожнее. Ворон посмотрел на просвет между деревьями, замечая высоту солнца, и прибавил шаг. Идти им еще и идти, а они плетутся, как сонные мухи.
Задержаться им пришлось лишь у оврага – склон обрывистый, не спустишься, а кругом не обойти, больно длинный. Пришлось идти вдоль обрыва километра полтора, пока не нашли место, где склон был не таким крутым, там спустились, скидывая за собой целые комья влажной тяжелой земли, перешли через узкий ручей, журчавший по дну и вскарабкались вверх по более пологому, чем тот, с которого спускались, склону.  По ту сторону оврага тоже сгущался лес, глухой и нехоженый, простиравшийся вокруг на многие километры. Баюн привстал на плече у Владимира, превратившись в темный мохнатый сугроб, и заинтересованно оглядывался по сторонам, сверкая огромными желтыми глазищами.
- А другие люди тут вообще есть? – спросил Станимир, когда они проходили мимо невероятно толстого дерева, даже не специалист поймет, что лет ему не меньше века, а скорее всего и двух.
- Не знаю. В этой части мира  - точно нет, пусто. Хотя следы имеются. В прошлый раз ты не видел, я тебя дру-гим маршрутом вел, а в этот раз увидишь. Деревня тут есть заброшенная и еще какая-то куча камней там рядом. Но людей нет, только мы ходим. 
- Странно как-то – мир по всем правилам людям подходит, а людей нет. У нас бы давно колонизировали. – медленно произнес Немишев, закашлявшись в конце.
- И хорошо. Я люблю такие, – отозвался Ворон. – Воздух чистый, вода чистая, на дорогах опять же спокойно – ни разбойников, ни гаишников – красота! Идешь и мысли в голове спокойные такие, мирные.
- Так дорог тоже нет. – хмыкнул Станимир.
- Тропы есть звериные. А звери – не люди, с ними легче. Если кто попался на дороге – уступи и он мимо пройдет, тебя не тронет. Или сам спрячется.
Артема они принципиально не замечали – тащится за ними какой-то хвост и пусть тащится, им-то что. Тем более, что парень отстал и уже не досаждал шумом. Если повезет – то вообще отвалится, а дальше хищники местные вкусно поужинают. 
Время шло, яркое большое светило, освещающее этот мир, начало сваливаться на северо-запад, тени вытяну-лись, намекая на скорое наступление вечера, а за ним и ночи.
- Стан, не отставай. – оглянулся на напарника Владимир.
- Не могу. - хрипло произнес сержант, оперся рукой на шершавый ствол старого дерева и наклонился, с усилием выдыхая воздух из легких, потом, отдышавшись, выпрямился. – Плохо мне.
Владимир быстро поднял голову, оглядывая напарника. Выглядел он не так, чтобы очень: вид уставший, а на щеках румянец начал проявляться, но не нормальный, а такой, что ну его к черту.
- Тошнит? – спросил Ворон, пытаясь припомнить симптомы лучевой болезни.
- Нет. Это не облучение, не бойся. Меня от этого лечили, я симптомы хорошо помню, будь они неладны. У меня с горлом что-то не то. Как стекла туда насыпали, глотать тяжело и вообще паршиво как-то. - пожаловался он, щупая горло.
- Ангина у тебя. – определил Ворон, ориентируясь как раз по этому характерному жесту. 
- Это что за фигня?
- Горло воспалилось. Не болел ни разу?
- Не. Опасно это?
- Ага, страшно. Ни пить, ни курить, ни с бабами гулять нельзя – ложись и помирай. - пробурчал Ворон, хотя хорошего тут тоже было мало – надо еще разобраться, что это за ангина. Миров много, микробов, вирусов, стафилококков, стрептококков и прочей гнуси в них было полно, а некоторые микроорганизмы из дальних миров, попадая в человеческий организм, творили с ним черт знает что. Он пару раз своими глазами видел, как непонятная болячка, начинавшаяся как та же самая обычная ангина, за два дня превращала горло заболевшего в сплошной кровяной нарыв. Помочь в таком случае могла только лошадиная доза антибиотиков, по крайней мере, одного человека на его памяти так спасли, а вот второго похоронили – лекарства не подействовали. Правда, температуры у больных тогда не было, да и болезнь начиналась как-то незаметно, действуя исподтишка.
- Температура у тебя есть? – на всякий случай спросил Ворон.
Станимир приложил руку ко лбу и кивнул.
- Значит, не помрешь. Ангина – это не смертельно. До Стаса доберемся, там сто грамм с оружейным маслом накатишь - и все как рукой снимет. Пошли.
Немишев снова сухо кашлянул, помотал головой, разгоняя муть в голове, и двинулся следом за напарником. Идти, как обычно, с неутомимостью танка, Стан не мог, часто останавливаясь передохнуть и промочить горло водой из бутылки, и они еле успели до заката добраться до места запланированной стоянки.
- Фу, все-таки дошли. Я уж думал, в чащобе ночевать придется. – буркнул Ворон, оглядывая полянку. Невдалеке деревья расступались – там, в окружении камышей пряталось озерцо, питающееся от чистого ключа, а на прогалине было хорошее место под палатку. – Ты как, ничего? – спросил он Стана. Немишев в ответ показал – все отлично.
- Тогда давай палатку поставь, а я за сушняком и водой схожу. – предложил Ворон.
Стан поднял руку – мол, согласен, сделаю. Говорить у него получилось плохо – в горле царапало и першило, так что он старался поменьше открывать рот. Владимир оставил на поляне свой рюкзак, взяв оттуда упаковку пластиковых бутылок с водой, и направился к ручью, держа в правой руке арбалет; рядом важно вышагивал кот, оглядываясь по сторонам и шевеля ушами. Воду из бутылок Владимир по дороге вылил, чтобы залить свежую, поблизости заметил пару подходящих на дрова коряг, принес воды и ушел за дровами, прихватив с собой тяжелый прямой нож, заменявший топор, а когда вернулся, понял, что испытал недавно в городе Немишев: на поляне появилась небольшая двухместная палатка,а рядом скромно стоял Артем.
- Откуда это? - спросил Ворон. – Я думал, его съели давно.
- Пришел вот. – сипло отозвался Станимир. – Как мина с магнитной полосой – раз прилепился, теперь уже не стряхнешь.
- А куда я пойду? У меня продуктов, воды нет и ногу надо обработать, чтоб не загноилась. Мне теперь только с вами.
Ворон внимательно посмотрел на него, потом на явно пребывающего в полуразобранном состоянии Станимира, и махнул рукой.
– Ладно, пес с тобой, раз уж нашел нас, не потерялся и зверью на зуб не попал – значит, обряд инициализации прошел, доказал право на жизнь. Тогда если хочешь дальше с нами идти - давай работай, приноси пользу. Костер разжигать умеешь?
- Это умею. – кивнул парень. – Только зажигалку дайте.
Костер он действительно разжег достаточно быстро и не сказать, чтобы неумело, после чего отошел в сторону – мол смотрите, я развел, честно – я. Владимир подошел, понаблюдал за огнем, чтобы убедиться, что костер не погаснет, и сразу же занялся стряпней, повесив над разгорающимся костром котелок с водой.
- Вы мне лекарства дадите – рану обработать? – спросил Артем. Ворон, закладывавший в котелок полпачки спагетти, оглянулся на парня, поморщился, но ответил:
- Ладно, дам, чтоб мух не подманивал, но на многое не рассчитывай. Перевязываться сам будешь, некогда мне с тобой возиться.
Темнело в этих местах быстро, всего за двадцать минут на землю опустились сумерки, пока еще прозрачные, но тьма быстро сгущалась. Колдун выбрал из кучи полешек палку подлиннее и попрямей, обмотал вокруг толстого конца шерсть, которую нащипал с Баюна, сунув его в костер, и, когда дерево затрещало огнем, медленно обошел маленький лагерь по кругу, чертя круг над землей, потом перекинул факел из левой руки в правую и повторил маршрут в обратном направлении, замкнув вокруг палатки и костерка второе кольцо, внутри которого начертил тлеющим концом факела несколько символов из черточек и точек.
- Ух ты! А это что? – спросил Артем, с любопытством наблюдавший за манипуляциями.
- Защитный круг. Звери запах жженой шерсти хорошо чуют, не нравиться он им, а прочие твари знаков огненных боятся. – буркнул Владимир, садясь обратно к костру, чтобы приглядеть за макаронами. - Теперь за него ни на шаг. Даже если в кусты надо сбегать - все делай тут. Баб нет, стесняться некого.
Немишев почти не ел, поковырялся вилкой в макаронах, морщась, пожевал и откинулся на спину, глядя в небо.
- Надо третьего искать. Смены делить удобнее, хоть поспать по-человечески можно будет, а то полночи не спишь. Надоело уже. – просипел сержант.
Владимир задумчиво кивнул. Он уже и сам над этим думал. Если уж нашел себе напарника, разрушив свою репутацию закоренелого одиночки - то надо уже на полпути не останавливаться, третьего человека взять, а то и четвертого. Три ствола – при должной выучке бойцов серьезная сила, нагрузка для него вполне терпимая, а на трех спинах унести можно много, и добычу делить удобнее, доли выходят достаточно крупные (обычная схема здесь такая: главный в группе забирает себе шестьдесят процентов, бойцы из прикрытия – по двадцать), никому не обидно, и все остальное на троих делить удобно: ночные вахты, бутылку, подружку. Половина мироходцев про трое ходят, а русские - почти все, остальное - отклонения в ту или иную сторону: или сводные отряды из нескольких мироходцев, в таких может быть человек до пятнадцати, или отдельные личности, бороздящие миры парами или в одиночку. Но в тройке все же удобнее, прав Стан.
- Угу. Только кого? Его? – Ворон кивнул на Артема. Немишев вздрогнул и ожесточенно мотнул головой.
- Не, это уже все, я с ним ничего не сделаю. Его только учебка исправить может, да и то вряд ли. Интеллигент… - Стан не добавил «вшивый», там, откуда он родом и слова-то такого не было, но по интонации было понятно, что именно такую степень презрения он имел в виду.
– Ну вот. Не скажешь же: «Слышь, малый, а не хочешь по параллельным мирам побродить? Тут дело в том, что я могу в них через дыры в пространстве проходить, но одному тяжело, опасно, поэтому давай ты у меня за охранника будешь, а я тебе параллельные миры покажу и долю в добыче выделю».
- Не, такого не предложишь. За чокнутого примут. Даже я тебе не очень поверил, когда ты мне начал рассказывать про параллельные миры, про порталы, хотя ты знаешь, у меня мировоззрение широченное и видел я такое, что вы не видели, а уж остальные – те, кто уверены, что их мир единственный, и вообще тебе не поверят. Для них это шок будет, настоящий.
- Вообще первого попавшегося человека с улицы ведь не возьмешь. Человек нужен проверенный, надежный, кому можно без колебаний спину подставить, про которого ты точно знаешь – не предаст. Под пули за тебя пойдет, если что – вытащит, не бросит. У тебя на примете такой есть?
- Угу. Костя Буров. Ему бы я спину свою охранять доверил. И ты бы тоже. Он мужик именно такой, как ты говоришь.
- И где его найти, этого Костю?
- На Артаире он, в третьем отряде. Ему семь лет еще осталось там торчать, если жив конечно. Слышишь, Воло-дя, найди портал, который туда ведет, а? Ну серьезно, найди. Если ты Костю оттуда вытащишь – он тебе кровью в верности поклянется, глотку за тебя перегрызет, только чтобы воздухом снова подышать.
- Ну не знаю Стан. Если честно, то портал на планету, где военные свои срока мотают, у меня на последнем месте в очереди на желание его отыскать. Местечко уж больно специфическое, как ты его описывал. Поближе подходящего человека нет?
- У меня нет. Можно из другой команды человека взять. Ты в этой системе больше меня крутишься, наверное, знаешь кое-кого.
Ворон покачал головой.
- Ко мне не пойдет никто. Я себе такую репутацию создал, что ни один нормальный мужик в здравом уме в портал со мной не шагнет, разве что под кайфом или под гипнозом. Я же Колдун, непонятный мужик вечно себе на уме, от которого не знаешь, чего ждать. Придет, сядет и молчит, глазами стол буравит, рядом кот крутится, а скажешь что, или косо взглянешь – или стрелу в сердце получишь, или балка на голову упадет, или когда выйдешь с точки – ногу сломаешь на ровном месте. Ну и кто после такого ко мне пойдет – самоубийца?
- Ничего себе. И зачем тебе такая слава?
- Это не слава, это что-то вроде бронежилета моего и твоего тоже. В одиночку в таком окружении не выживешь, почти у всех как минимум, напарник со стволом имеется, а я один, поэтому что мне оставалось делать? Я сделал так, чтоб ни у кого даже мысли не возникло, чтоб меня убить. Даже не то что убить – глянуть в мою сторону с дурными мыслями. Да и характер у меня тогда испортился конкретно, на самом деле на всех злой ходил, а по пьяни чего только не вытворишь. Если честно, иногда даже вспоминать не хочется.
– Значит, человек из другой группы отпадает?
- Ну да. Хотя, не знаю. Посмотрим, может, и найдем кого. Может, группу у кого раздолбят, оставшиеся после такого задешево нанимаются.
Станимир откашлялся в кулак, поморщился и полез спать в палатку, вытащив из рюкзака два одеяла неизвестно из чьей шерсти, непромокаемые и теплые. Спальные мешки оба не жаловали. Может, в них и уютно, но весили они многовато, да и выпутаться из двухслойного мешка среди ночи, когда тебя будят – это целая проблема, а одеяло - раз и откинул, да и если промокнет, сушить гораздо легче, чем спальники. С ними с сырыми вообще морока.
Ворон проводил напарника взглядом, устроился у костра арбалетом в руках, глядя в сторону леса и  поглаживая лежащего рядом Баюна. В траве стрекотали какие-то насекомые, высоко над головой ухал филин, где-то вдалеке заунывно подвывали шакалы или собаки, в небе носились какие-то ночные жуки, а Артем под боком чмокал, как упырь, со скоростью пулемета уничтожая оставшиеся макароны.
- Стой! Куда? – окликнул его Ворон, когда парень, сытно поев, направился к палатке. – Совсем обнаглел? Ты как цыган: «Попить есть? А поесть? А лошадки лишней не найдется?» Мне пофиг, где ты спать будешь, в палатку я тебя не пушу. Да не смотри ты так! – поморщился Ворон. – Как собака побитая, смотреть противно! Ты мужик или кто? Мне на голых камнях приходилось спать и ничего, живой, а с тобой от ночевки в лесу ничего не сделается. Сидеть! Заодно и первую вахту на себя возьмешь. Тогда вторая - Стана, а последняя, «собачья» – моя. Не бойся, ничего с тобой не будет. Круг я начертил, звери сюда не сунутся, а людей Баюн почует, не хуже собаки. 
Ворон посидел еще минут пять, жалея, что сигареты кончились, потом взял рюкзак и полез в палатку спать. Ночевка и его ночная вахта прошла спокойно, часа в три ночи его разбудил Немишев, сразу же рухнул в постель, а он, позевывая, выполз из палатки, встретил холодный ясный рассвет и в шесть разбудил обоих своих спутников. Артем, спавший возле костра, завернувшись в куртку и свернувшись клубком, поднял голову и заозирался вокруг.
- Вставай, выходить пора.
- Черт, так рано… - заныл студент. – Второй раз вы меня в пять часов поднимаете, изверги, садисты!
- Се ля ви, мальчик. А ты как хотел? У нас на рассвете встают, в полночь ложатся. А по-другому нельзя. Будешь дрыхнуть – станешь ходить вечно нищим, с тэтэшником китайского производства, радужные камушки на Аглае  для коллекционеров собирать, грузы для дельцов за дешевку таскать. Хотя, ты как раз этим и занимаешься, так что все справедливо.
Они быстро свернули лагерь, залили водой пепел от костра, и двинулись дальше, но прошли немного. На этот раз отставать начал не Артем – Станимир. Сержант шел последним, часто кашляя в кулак, старался тянуть лямку изо всех сил, но часов в десять Ворон услышал позади себя громкий хруст и шум, оглянулся и вернулся назад, нагнувшись к Немишеву. Станимир присел у ствола придорожного дерева, привалившись к нему спиной, и судорожно пытался откашляться.
- Плохо? – громко спросил Владимир.
- А… да... – просипел Немишев, пытаясь сфокусировать взгляд мутных, покрасневших глаз на лице Ворона, и опять зашелся в сухом кашле. Колдун, матерясь вполголоса, скинул со спины рюкзак, вытащил оттуда карманный фонарик и присел рядом с Немишевым, задирая ему голову вверх.
- Открывай пасть, быстро! – Владимир поднес фонарик ко рту Станимира, нажал кнопку, приглядываясь. – Нет там у тебя ничего, даже не красное. Симулянт. Чего не тянешь?
- Не знаю. В башке мутно как-то, гудит аж, и целиться нормально не могу, как в тумане все. – пожаловался Станимир.
Ворон внимательно посмотрел на лицо напарника, тронул щеку и покачал головой.
- Ты идти-то сможешь?
- Смогу. Сейчас, посижу, отпустит.
Через несколько минут Стан и правда встал, потер лицо руками и двинулся вперед. Ворон понаблюдал за ним и скомандовал студенту:
- Давай назад, за ним пойдешь. Если упадет или остановится, сразу  мне говори.
Стан помотал головой – мол, я не упаду, но Ворон остался непреклонен. В таком порядке они прошли еще минут сорок, прежде чем Немишев снова остановился. Кот, сидевший на плече у хозяина, предостерегающе зашипел, Колдун оглянулся и вернулся назад, подставив пошатывающемуся напарнику плечо.
- Давай, за меня держись… Ох, черт, ну и здоровый же ты. – Ворон поднырнул под напарника, закинув его руку себе на плечо, и повел по тропинке, сшибая хвою с веток. Артем плелся за ними, испуганно оглядываясь вокруг. Ему не нравился ни густой лес, ни сложившаяся ситуация. Колдун был занят больным напарником, если он куда-то провалится или его ухватит из засады какая-то тварь, как иногда случалось со странниками – даже не повернется в его сторону. Вот студент и трясся до стука в зубах. Впрочем, много они все равно не прошли: минут через двадцать Немишева понесло в сторону на заплетающихся ногах, Ворон не смог удержать длинного напарника, в котором было больше ста килограммов, и тот сполз по плечу Ворона, тяжело, с хрипом дыша.
- Э! Стан, не отключайся, слышишь? Я тебя на себе не вытащу! – окликнул его Ворон, тряся за предплечье.
- Все, начальник, дальше я не пойду. В Городе заразу какую-то поймал, не иначе. Ты подальше от меня держись, сам сдохнешь. Бросай меня и дите дальше вдвоем. 
- Хватить дурь пороть. Времени у тебя с первых симптомов сколько прошло – часов пятнадцать? Если б я заразился – давно бы уже в горло запершило. Не действует на меня эта болячка. И на дурака этого тоже, он здоровый, как лось, идет ахинею какую-то напевает. Ну давай, вставай, думаешь, я тебя на себе дотащу? – отозвался Ворон, но встревожился всерьез. Немишев – человек железный, из него не гвозди – армейские ножи можно делать, если идти не может, значит, дело швах. Он стащил со Станимира рюкзак, вытащил из него аптечку и открыл крышку, вытащил из своего рюкзака бутылку с водой, подумал и подозвал к себе Артема.
– Иди, насобирай дров и костер разожги. Прямо здесь. Черт, и примус в Городе оставили, даже воду вскипятить не на чем. Сейчас бы за минуту управились. Ну чего встал, иди! – рыкнул он на Артема.   
- А чего случилось-то? – спросил Артем.
- А что не видно? Хреново ему совсем. Ты сам-то как себя чувствуешь?
- Да ничего. – смятенно отозвался молодой мироходец. – Ничего не болит, не тошнит.
- А раз ничего не болит – иди за дровами, мне вода кипяченая нужна. Одна нога здесь, другая там. Ну!
Пока Артем бегал за сушняком, Ворон прохаживался по тропинке, насупив брови. Станимир ворочался на лесной подстилки, сухой кашель раздирал легкие, не давая толком дышать. Артем отсутствовал недолго и принес охапку корявого хвороста. Колдун сам разжег костер, поставив на дрова котелок с водой, дождался, пока они закипела, и разлил по двум имеющимся в запасе кружкам, потом переворошил аптечку, вытащив с самого дна целлофановый пакет. Содержимое - мелко нарубленную сухую траву с желтыми вкраплениями – он сыпанул в одну из кружек, отставив ее завариваться, а во вторую бросил пару таблеток из прозрачной упаковки, подождал, пока они растворятся, и сунул в руки Немишеву.
- Это аспирин растворимый. Вода кипяченая, чистая, ничего в ней нет. У тебя без градусника тридцать девять на лбу написано, надо сбить. Так, теперь вот это выпей, от кашля. Все выпей, мелкими глотками, понял?
Стан приподнялся, жадно припал к кружке, сделал несколько трудных глотков, закашлялся и опустился вниз, закрыв глаза
- Вызывай… вызывай винтокрылов, слышишь, Хвост? Они одним залпом их накроют, всех разом. Не уйдут…
- Что-что? – нахмурился Артем. 
- Бредит он! – раздраженно отозвался Владимир, матерясь, скинул рюкзак с себя и со Стана, вытащил  из выпотрошенной аптечки одноразовые шприцы, из кармашков на крышке - пару ампул, прямо через рукав куртки сделал Немишеву два укола, и повернулся к своим вещам, вытаскивая рацию, упакованную в чехол из защитной ткани, вытянул антенну, надел наушник, и уселся перед прибором на корточках, покрутив ручку настройки.
- Так, рабочая частота, вот она… Вроде все так, как Стан объяснял. Сильвер! Сильвер, это Колдун, слышишь меня? Стас, прием!
Попытки вызвать на связь неведомого Сильвера продолжались минут пять. Ворон сопел, матерился – все без толку.
- Частота не та, что ли? Нет, наш канал, общая волна, помех никаких быть не должно, эфир здесь чистый, как снег поутру, Стасова хаза отсюда недалеко, дня пути нету, сигнал доходить должен. Дома его нету? Так утро же раннее, а он «сова», куда он на рассвете денется?
Ворон придвинулся ближе к тангенте и громко заговорил в микрофон:
- Сильвер, Сильвер, слышишь меня? Прием. Сильвер, рот-перерот, это Колдун, прием! Стас, выходи на связь!
Наконец, после нескольких минут вызова, какой-то божок, отвечающий за местное радио, решил смилостивиться над Владимиром: в наушнике раздался шорох и какой-то стук, а потом хрипловатый мужской голос вальяжно произнес:     
- Сильвер на приеме.
- Стас, это я, Колдун! – крикнул Ворон, пытаясь перекричать расстояние и несуществующие помехи. -  Слы-шишь меня? Я здесь, на Светларе, где-то часов пять хода между твоей усадьбой и порталом на Мертвый Город, тебя там как-то раз кабан чуть не затоптал, помнишь-нет?
- Помню. Чего тебе?
- Застряли мы там всерьез. Сержанту совсем плохо, идти не может, а я один его не дотащу. Навстречу выйди, встреть нас.
- Вовк, тут такое дело – не могу я сейчас, никак. – виновато произнес Стас. - Ну вилы, понимаешь, край. Заказов куча, я на части разрываюсь, а к тебе далеко, это мне полдня потратить придется…
- Твою мать, когда я тебя два дня на себе пёр, я не жаловался, что тяжело, далеко, и что спина у меня болит, просто тащил и все!! – заорал Ворон. – Да ты живешь только…
- Все, Вовка, все, не психуй, я понял. – отозвался голос на том конце. - Я скоро буду, жди. Все, конец связи.
После того, как передача закончилась, Ворон облегченно вздохнул, упаковал рацию в мешок и сел возле костра.
Приятель, с которым он связывался по рации – Стас Петренков, он же «Сильвер», он же Стась, жил тем, что мастерил всевозможное снаряжение для знакомых мироходцев, торговал оружием, боеприпасами и прочими сопутствующими товарами. Лет пять назад он был безбашенным путешественником–одиночкой, считавшим по глупости, что все пятьдесят пять миров принадлежат ему одному, везти будет вечно, а вокруг всегда будут вино, деньги и распутные девки. Ему действительно везло до поры до времени, но как-то он зашел в мир, в месте высадки изобилующий густыми болотистыми джунглями, дикарями с уровнем развития чуть выше позднего палеолита, и тварями, которым позавидует любой фильм ужасов. Одна из этих тварей его и подкараулила, когда он выслеживал пятнистого околоводного зверя желто-черной окраски – шкуру в качестве трофея ему захотелось, новой девушке на шубу! В результате трофеем оказался он сам: какая-то зубастая змееподобная тварь подобралась к нему, пока он выцеливал зверю у реки, и, ухватив за ногу, стянула в болото. Зверя он убил, вогнал в него весь магазин, но после даже сдвинуться с места не мог, только выполз на берег и выл от отчаяния, зажимая кровавые ошметки на месте ступни. На истекающего кровью, уже теряющего сознание парня наткнулся оказавшийся поблизости Ворон, услышавший крики о помощи и одиночные выстрелы; он и вытащил раненого из первобытного мира, но ногу, ясное дело, вылечить уже не смог. Стас сначала запил, но нашел силы бросить, ушел с Земли, поселился в тихом глухом мире вдалеке от людей, и занялся торговлей стволами (благо, отец смолоду работал на «Ижмаше» и связи у него были) изготовлением снаряжения, всяких приспособлений, необходимых странникам, благо, парень был рукастый и с головой. Он отливал и продавал патроны с серебряными пулями под отечественные и натовские калибры, делал отменные кобуры, жизненно необходимые в мирах с повышенной влажностью – не любит оружие, когда его сверху поливает, а в болото макают, даже «Калашниковы» отказывают; холодное оружие всех мастей, от миниатюрных ножичков в полпальца длинной, до боевых ножей из булатной стали и всяких хитрых материалов, которые не засекались металлодетекторами, и арбалетов; мастерил чучела, будь они неладны, и головы из охотничьих трофеев, ножны, ремни-патронташи, сбрую всякую, контейнеры со свинцовой прокладкой для тех, кто в местах типа Мертвого города копаться любил, и т.п. Кроме того, в последнее время он наладил контакты с другими поставщиками и начал торговать еще и нехитрыми лекарствами, одеждой и прочим, организовав небольшой мини-маркет по принципу «все необходимое в одном месте» но это все только для нескольких, проверенных человек. Непроверенные про него просто не знали. Базу себе он оборудовал не на Земле, где спокойно торговать автоматами и гранатометами можно было разве что в Африке или в Южной Америке, но ни то ни  другое он не любил из-за климата и немы-тых туземцев, поэтому строился на тихом Светларе, заделавшись местным помещиком с собственной усадьбой.
Но всему этому он был обязан Колдуну, вот Ворон и вызвал его, когда понадобилась помощь. Стась ему по жизни должен, а сейчас был как раз тот случай, когда помощь требовалась позарез. Немишев бредил, вызывая каких-то крокодилов, которые должны быть уже на подлете, скрежетал зубами и выкрикивал координаты оставшихся где-то в далеком прошлом целей. Артем испуганно косился на него – он сел возле костра, обхватив руками колени, и испуганно оглядывался по сторонам. Его, москвича, древняя пуща пугала. Владимир сидел напротив с угрюмым  лицом, держа арбалет на коленях, Баюн шнырял в подлеске, вылавливая кого-то из слоя прелых листьев, потом последовал молниеносный бросок – и у кота в зубах затрепыхалась мышь.
- Мы что, отсюда не пойдем? – спросил Артем.
- Нет. - покачал головой Колдун. – Я Стаса на подмогу вызвал, он обещал подойти. Вдвоем его попробуем вы-тащить. Ты же его на себе не потащишь?
Артем сравнил внушительные габариты Станимира с собственными, плюс к тому сообразил, что тащить при-дется не только Немишева, но и снаряжение, которое он нес на себе – килограммов пятнадцать, не меньше – и отрицательно замотал головой.
Время тянулось медленно и уныло, небо над деревьями постепенно затянуло низкими хмурыми облаками; сразу потемнело, начал накрапывать мелкий дождь. Владимир вытащил из рюкзака Немишева одеяла и накрыл напарника и кота.
- Звено пять, я двести двадцать третий. Вижу колонну на перевале. Три бронеящика, десять грузовых и два БТРа… - прохрипел Немишев, ворочаясь на подсунутом ему под голову рюкзаке, а Артем резко поднял голову: в тишине, прерываемой лишь редкими щелчками дождевых капелек по листве, ему послышался звук работающего мотора. Он прислушался. Нет, не показалось, к ним действительно приближалась машина. Ворон поднялся, взялся за арбалет, потом подумав, поднял с собственного рюкзака АК-107, наведя ствол на дорогу перед собой. Через пару минут рокот стих, а еще минут через десять из-за поворота дороги вышел низкорослый, плотный мужик с толстыми румяными щеками, щеточкой темных усов и плутоватыми зелеными глазами, в охотничьем осеннем камуфляже, с патронташем на поясе, и обрезом помпового ружья в руках.
- Здорово, бродяги! – обратился он к собравшимся.
Владимир поморщился от сокращенного зоновского приветствия, но что же тут поделаешь – такова жизнь. Мир странников по мирам вообще был криминализирован до предела, даже мироходцы-европейцы, которых принято считать законопослушными гражданами, с головой погрязли в разборках, «терках» и каких-то мутных, грязно пахнущих делишках, а уж многочисленная русская диаспора, вышедшая в свое время из сталинских лагерей, и потом пополнившаяся несколькими поколениями дурных на голову «молодых» и вовсе наполовину состояла из закоренелых беспредельщиков. Язык большинства русских здесь, между мирами, никакого отношения к нормальному русскому языку не имел - сплошь «феня» пополам с матом и нравы на уровне «черных» зон Вятки. Даже обычаи, вроде традиционного приветствия, с «малин» вынесли.
- Здорово, Стась! Быстро ты. – тепло ответил Ворон. Низкорослый, кряжистый, напоминавший табуретку Стась опустил ружье и подошел ближе. При ходьбе он припадал на ногу, но не слишком сильно. Если не приглядываться, можно и не заметить, что нога у него на протезе.
- Ну, чо тут у тебя? - Стас повел головой из стороны в сторону, наткнулся взглядом на Артема и потянулся к ружейному ремню.
- Это кто?
- Да так, подобрали его на свою голову. – раздраженно отозвался Владимир. – Из молодых, зовут Артемом, кличку, насколько я понимаю, не заработал еще.
- Где нашел-то – тут, на Светларе?
- Не, в Городе. Вытащили его оттуда, жалко же
- А, сталкер! – усмехнулся Стас. – Знаю я таких. Они в последнее время валом туда поперли, романтики ищут. Гражданских с собой тащут, представляешь, типа туристами? А те им деньги платят, только чтоб на эту язву ра-диоактивную посмотреть, все по развалинам шарятся, артефакты какие-то ищут, мутантов. Сами мутанты, больные на всю голову. Оттуда все нормальные люди сбежали, а они из чистых миров туда лезут.
Гневную отповедь Стаса прервал хриплый кашель Станимира.
- С сержантом-то твоим что? Легкое зацепило? Кто вас – люди, звери?   
- Никого не встретили, заболел он. – хмуро объяснил Ворон. – С легкими что-то – то ли воспаление легких, то ли туберкулез - не знаю. Я все, что мог сделал, да что я могу-то в лесу? – раздраженно буркнул Владимир. 
- Да ты… - Стас попятился назад, и вздернул голову, как норовистый конь, гневно глядя на Ворона и пыхтя, как паровоз. – Да ты чего делаешь, урод, ты на что меня позвал? У него тут больной непонятно с чем, а он меня вызвал. Я-то думал, его зверь порвал или подстрелили, а тут зараза какая-то! Может, вы тут все уже позаражались, а теперь и меня хотите? Не, я в такие игры не играю.
- Стась, не психуй, все нормально! – повысил голос Ворон, и низкорослый странник замер. – Если б он заразную форму ухватил – мы бы все уже трупами лягли -  и я и он! – Владимир ткнул пальцем в Артема. – А у нас с ним никаких признаков нету. Если это и заразно – то для людей, а нас не тронет. Если он болезнь в Городе подхватил, то это биологическое оружие какое-то, я давно подозревал, что там не только радиация поработала, даже атомные бомбы целый город с лица земли не сотрут.
- Ну?
- А биологическое оружие против людей разрабатывается, понимаешь? Двуногих с измененной генетикой оно не тронет. ДНК другое, состав крови тоже. Так что не бзди, прорвемся.
- До пошел ты! – обиженно отозвался Стас. – Твой напарник, ты с ним и управляйся, как хочешь, я не нани-мался из-за него шкурой рисковать. Я еще жить хочу.
- Стас, ты что делать собрался? – тихо спросил Ворон, поднимаясь. У него в голове засело стойкое подозре-ние, что приятель сейчас поднимет  ружье и разнесет Немишеву голову, чтоб не заразил его и других. Всякой заразы странники если не боялись, то опасались точно. Народу от неведомых хворей из иных миров умирало, конечно, меньше чем от разборок между собой и кровоизлияния в мозг от попыток протащить в портал что-то непосильно огромное, но подобные случаи все же бывали, а заразить даже один  больной мог многих, особенно если успевал добраться до заведений, где компании путешественников по мирам и сопровождающих останавливались на отдых, а тем более, до Земли или другого населенного людьми мира. Так что трезвомыслящие люди иногда действовали на опережение и если видели у кого-то из окружающих подозрительные симптомы – пятна, сыпь, а уж тем более кровохаркание - без лишних вопросов стреляли на поражение. Сам Ворон такие действия обычно не чтобы поддерживал, но понимал: лучше пусть умрет один, чем целая куча людей, но одно дело, если дело касается постороннего человека, которого он может, и видел первый раз в жизни, а совсем другое дело – его напарник. Тут уже задумаешься.
Услышав голос Колдуна, Стас замолк и остановился. Почему-то ему вспомнилось, как приятель испытывал новый арбалет у него на огородике, пуская стрелы в тыквы. Так вот, плоды разлетались вдребезги после одной стрелы. А с ним что такая стрела сделает? Хоть и не верилось, что Вовка в него выстрелит из-за приблудного Сержанта, но все-таки. Сдружились они крепко, а друзей Колдун не сдает.
- Ты мне что, предлагаешь его бросить? Или добить? А, Стас? – спросил Ворон. – Уж от кого, а от тебя я этого не ожидал. А с тобой тогда что надо было делать, когда я тебя нашел? У тебя ведь в ноге тоже чего только не было – водоросли, тина, гнилое мясо пополам с червями. 
- Ну хватит, все! – воскликнул Стас. – Бери его и тащи, он совсем плохой, боюсь, не выживет, если не подле-чим..
Вдвоем они подхватили Стана под руки и потащили по начинающей отмякать под дождем почве.
- Рюкзаки возьми! – бросил Владимир на ходу Артему.
- Да не, не надо, потом вернешься за манатками, тут недалеко. – пропыхтел на ходу Стас.     

+1

53

Неплохо, очень даже ничего. http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif Хотя, думаю тебе стоит полностью сконцентрировать внимание на отношениях и сюжете, и не тратить время. Но это мое ИМХО. Жду продолжения. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

54

Сюжет развивается, но как-то очень медленно - там раздражающе медленно даже для меня самой собирается команда - тот самый третий. Я допишу главу и опубликую ее разом.

0

55

Rimma 09
Вот решил на досуге более вдумчиво перечитать твои произведения, если ты не возражаешь)

Фентези эпопею ты продолжать не собираешься, как я уже знаю. А не планируешь новой? Могу даже подсказать сеттинг http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Давно хочу спросить - будут ли продолжения рассказа по постядеру? Очень хотелось бы чего-нибудь почитать твоего, давненько ничего не было.

0

56

Fallen Angel написал(а):

Rimma 09
Вот решил на досуге более вдумчиво перечитать твои произведения, если ты не возражаешь)
            Фентези эпопею ты продолжать не собираешься, как я уже знаю. А не планируешь новой? Могу даже подсказать сеттинг
            Давно хочу спросить - будут ли продолжения рассказа по постядеру? Очень хотелось бы чего-нибудь почитать твоего, давненько ничего не было.

Да, подскажи. Буду очень благодарна :yep:. У меня в последнее время нет вдохновения, поэтому почти ничего не пишу(
Продолженпие по постъядеру будет, но я не знаю, в какую сторону его продвигать - вширь и сделать что-то вроде длинного рассказа, или все-таки замахнуться на роман. Пока склоняюсь к первому варианту.

0

57

Rimma 09 написал(а):

Да, подскажи. Буду очень благодарна

Свернутый текст

Энтарния. Хотелось бы увидеть самостоятельное произведение на ее основе, тем более что географию мира мы проработали, да и ты как никто другой приложила много усилий к развитию сего мира. Можешь использовать тех же персонажей (любых), никто возражать не будет. Лично мне было бы интересно. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

И кстати, любой другой желающий тоже может этим заняться.  http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

У меня в последнее время нет вдохновения, поэтому почти ничего не пишу(

К сожалению,  это не только твоя проблема...

Rimma 09 написал(а):

Продолженпие по постъядеру будет, но я не знаю, в какую сторону его продвигать - вширь и сделать что-то вроде длинного рассказа, или все-таки замахнуться на роман. Пока склоняюсь к первому варианту.

Не знаю почему, но мне тоже кажется, что лучше так. Во всяком случае это ИМХО универсальный вариант - если что всегда можно замахнуться на что-нибудь повыше http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

0

58

Fallen Angel написал(а):

Энтарния. Хотелось бы увидеть самостоятельное произведение на ее основе, тем более что географию мира мы проработали, да и ты как никто другой приложила много усилий к развитию сего мира. Можешь использовать тех же персонажей (любых), никто возражать не будет. Лично мне было бы интересно.

Читаешь мои мысли - утром сама подумывала о том же самом. Не знаю, почему, но в качестве главной героини подумываю взять жрицу-дроу и сделать на этой основе произведение о жизни темных эльфов, переплетающееся однако с другими расами.

0

59

Rimma 09

Rimma 09 написал(а):

Читаешь мои мысли - утром сама подумывала о том же самом. Не знаю, почему, но в качестве главной героини подумываю взять жрицу-дроу и сделать на этой основе произведение о жизни темных эльфов, переплетающееся однако с другими расами.

Идея отличная, буду ждать начала. Если понадобится помощь и совет - можешь на меня рассчитывать. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

60

Fallen Angel написал(а):

Идея отличная, буду ждать начала. Если понадобится помощь и совет - можешь на меня рассчитывать.

Для начала неплохо было бы с возрастом определиться http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif  Старуху брать не хочется.  http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif Думаю, героиня будет молодой эгоистичной женщиной, как и все жрицы дроу, она мечтает о власти, но не помешана на ней. Кроме того, она, наверное. будет крутить любовь с главарем банды наемников-мужчин, аналогичной той, что описал Сальваторе, но так и не раскрыл идею до конца.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Параллельные Миры