Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Параллельные Миры


Параллельные Миры

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Начинаю публиковать параллельно с историей Орландо свой новый опус.
Жанр... ну, начинается, как фэнтези, однако, в современном мире.
P.S. Не удивляйтесь, если встретите знакомые имена, мне было лень придумывать новые и я заимствовала их из Энтарнии. Однако, несмотря на схожесть имен, это разные персонажи с иными характерами.
Некоторые сцены не рекомендую читать людям со слабыми нервами: ЖЕСТЬ.

                       

Свернутый текст

   Дорожная история
                               
В современной России попутчиков на дороге лучше не подбирать. Любой водила, даже шестнадцатилетний сопляк, только вчера севший за руль, твердо знает, или подсознательно понимает, что стоит ему нарваться не на того человека и он окажется, в лучшем случае, в больнице с черепно-мозговой травмой,  а в худшем – на кладбище. Поэтому охотников подбирать на дороге пешеходов почти нет. Даже если голосует баба с двумя детишками, машины, как правило, проносятся мимо, не сбавляя скорости – рисковать жизнью никому неохота. Однако из любого правила бывают исключения, куда же без них. Поэтому молодой белобрысый парень, сидевший за рулем старенькой тентованной «Газели», и тормознул, увидев на обочине пустынной дороги одинокого человека, тянущего руку вперед под нос грузовичка. Погода была уж слишком мерзкая: мороз градусов в пятнадцать-двадцать и злой северный ветер, вышибающий слезы из глаз и гонящий перед собой колючую позёмку. В такую погоду хороший хозяин пса из дома не выгонит, вот молодой шофер и пожалел мужика, стоящего на обочине спиной к ветру. Прохожий, видимо, не ожидавший от проезжего водилы такого благородства, недоверчиво посмотрел на остановившуюся машину и заспешил к кабине. Вскоре под стеклом показалась темная макушка и капюшон куртки, отороченный густым бурым мехом.
- Слышь, мужик, до развилки на Дерюжино подкинешь? Я заплачу. 
- Подкину. – сразу согласился водитель. Развилка была не так и далеко, километров пятьдесят да и по пути, так чего бы не подбросить человека, особенно если он потом заплатит? Замерзший, припорошенный снежной крупой мужик, услышав согласие, стоять на дороге дольше необходимого не стал, сразу же дернул ручку двери на себя и вскочил в кабину. Оказавшись в машине, он опустился на пассажирское сидение, пристроив рядом с собой огромную дорожную сумку, с какими раньше ездили «челноки». Водитель вздрогнул: с плеча пассажира на него уставились два огромных желтых глаза с черными зрачками, и пораженно матюкнулся: на плече у подвернувшегося попутчика сидел здоровущий кот с густой бурой шерстью, желтоватой грудью и пушистым хвостом.
- Что, кота никогда не видел? – хмуро спросил  мужик.
- Почему не видел – видел. – ответил водитель, глядя даже не на кота, а на ствол ружья за плечом пассажира.
- Не бойся, грабить не буду. Это карабин охотничий. У меня кореш тут живет поблизости, он меня и позвал. Сказал, в этом году дичи много развелось, на охоту сходим.
- На кабанов пойдете? - с уважением спросил водила, трогая свою тарахтящую телегу с места.
- Может и на кабана. А может и покрупнее зверя найдем. – ответил пассажир, расстегивая застегнутую до самого горла «молнию» на куртке и устраиваясь на сидении поудобнее.
- С котом? – рассмеялся водитель. – Он у вас  что, вместо собаки охотничьей будет?
- С котом. Этот кот всем котам кот.
Олег покосился на попутчика. Он был постарше его, тянул лет на тридцать пять, высокий, крепкий, и упакован был очень прилично: добротная куртка с обитым мехом капюшоном, под ней дорогие даже на вид джинсы и высокие ботинки с толстенными ребристыми подошвами. Сразу видно, что не местный: местным на такую куртку, как у него, за три года не заработать. Тут все больше в телогрейках ходят, которые еще при Сталине выпускались, да так по наследству и переходили от отца к сыну. А этот явно не здешний, даже не из области – из Москвы, или из Питера, это сразу чувствуется. На левой стороны лица, как раз обращенной к нему, шофер заметил широкий рубец, идущий от брови вниз, к щеке, а во всем остальном – человек как человек, разве что небритый, но щетина не недельная, а такая, которая бывает, если мужик утром забыл или не сумел побриться. Да тут не особо и побреешься. В здешних «отелях» не то, что воды горячей – удобств нет, по нужде приходится во двор выбегать, как при царе Горохе. Даже сейчас на дороге, куда ни посмотри, ни души. Кажется, еще немного - и из-за поворота монголо-татары покажутся на своих лошадях, с луками и стрелами, вместо встречной машины. И ведь не поверишь, что  на дворе уже двадцать первый век, где-то сверхсовременные самолеты летают, поезда ходят, люди в космос летают. Тут время будто остановилось.
В кабине установилось молчание. Водитель сосредоточенно смотрел в ветровое стекло, чтоб не упустить очередной дорожной ямы или глубокого снежного наноса, и старательно крутил баранку, стараясь удержать машину на заметенной снегом трассе, а пассажир так же молча смотрел в боковое стекло со своей стороны на унылую степь.
- Давно в наших краях? – поинтересовался шофер, которому, видимо, надоело ехать в могильном молчании.
- Два дня уже. – спокойно ответил мужик, вытягивая ноги. На сидении он устроился весьма удобно, положив карабин себе в ноги и сидел, придерживая рукой свою большущую сумку, чтобы не упала на пол. - Слышь, у тебя курить можно? Ну, тогда и я закурю. – решил попутчик и достал из кармана белую сигаретную пачку.  Нежданный пассажир прикурил от золотистой зажигалки, со вкусом затянулся и задумчиво уставился в стекло, думая о чем-то своем. Сигареты у него были пахучие, с приятным терпким запахом, не то что его вонючая «Ява». Так и дымили в две глотки, приоткрыв каждый стекло со своей стороны. Потом пассажир выбросил окурок в окно, снял кота с плеча, устроив его рядом с собой, откинул голову на спинку сидения  и задремал. А затем машина закашлялась, поперхнулась, задергалась на ходу, а потом и вовсе остановилась. Шофер сначала непонимающе посмотрел в стекло – может, на что-то наехали, потом выматерился и вылез из кабины. Сначала он зачем-то обошел «Газель» вокруг, пиная ногой колеса, а потом подошел к железному коню спереди и с озабоченным видом поднял тяжелый капот, заглянув внутрь. Обозрев открывшееся глазам зрелище, он выругался, со злостью запустив окурком в придорожную канаву, закрепил крышку капота в открытом положении, вздохнул и надолго и с головой погрузился в ремонт своего авто – ну просто памятник российскому автомобилисту на все времена! Пассажир сначала отсиживался в теплой кабине, но спустя минут пятнадцать-двадцать открыл дверцу и с явной неохотой вылез на холод и ветер, правда, уже без кота.
- Чего у тебя тут?
- Да вот, блин, движок… – пробурчал водитель, злобно покосившись на попутчика, как будто тот был в чем-то виноват.
- Ясно. Это у тебя надолго?
- Как получится. Тут, похоже, полдвигателя посыпалось, а я что, Никола-чудотворец - в чистом поле голыми руками из груды хлама движок собрать?? Помог бы лучше, чем без толку снег месить! Вдвоем бы может, быстрее собрали.
- Да я в машинах не очень соображаю. – признался незадачливый пассажир. - Я по лошадям больше.
- Ты что, ветеринар, что ли?
- Да что-то вроде того. – усмехнулся мужик.
- У тебя что, даже тачки своей нету?
- Нету. – совершенно спокойно признался «ветеринар» с какой-то ироничной полуулыбкой. – Как-то без нее обхожусь.
- Ну, ты даешь, мужик! – поразился молодой шофер. Судя по прикиду, у мужика денег - куры не клюют, а он своей тачки не имеет! Его «безлошадный» пассажир неожиданно вынул руку из кармана и протянул ладонь.
- Владимир.
- Олег. – представился водитель и пожал протянутую руку перемазанной в масло ладонью.
- Как думаешь, до темноты свою колымагу отремонтируешь?
- Попробую. – пообещал Олег, которому вовсе не улыбалось торчать на морозе и копаться в моторе до морковкина заговенья. – Блин, да что тут за места такие! – воскликнул он, с тоской глядя на пустую трассу. - Сколько стоим и хоть бы одна машина мимо проехала! Тут чего, люди вообще не живут?
- Живут, только далеко. Тут место такое - безлюдное, ни города, ни деревень. Ближе всех отсюда Снегиревка, за речкой. – Владимир показал рукой с сигаретой на запад. - До нее отсюда километров двадцать-тридцать полями будет, только там три дома всего, одни старики. Вряд ли они в такой холод на трассу пойдут. Они зимой дальше околицы и не выходят. Подальше, за развилкой, будет Дерюжино, там домов тридцать осталось, еще с советских времен. Там когда-то колхоз был, то ли «Светлый путь», то ли «Заветы Ильича», там народу больше, но до нее далековато – километров сорок-пятьдесят. А больше поблизости ничего нет.
- А приятель твой где живет? – спросил шофер. – А то бы звякнул ему, он бы приехал, помог.
- В Веденеевке. Это даже не село – так, хутор на три дома. Как на Дерюжино повернешь, там минут через три-дцать дорога есть, через лес. Как зима, так ее вечно заметает по пояс, на машине не пройти - только пехом или на тракторе. Или на лошади. А телефона там нет, провода никто не тянул, от мобилы толку нет, сигнал не доходит. Мертвая зона.
- А ты тут неплохо все места знаешь, для неместного. – отметил шофер.
- Не в первый раз приезжаю, вот и выучил. Все окрестности с ружьем прошагал.
- Слышь, ты ж ветеринар, не жалко тебе в зверей стрелять? – поинтересовался Олег. Тот в ответ пожал плечами.
- Да нет, как-то не жалко. Они ж дикие, не кошки с собаками или лошади. Да и что я, пачками их стреляю? Максимум одного кабанчика застрелишь, и то если попадется, ну или мелочевку какую-нибудь – зайца или лису. Еще наплодятся, для них тут раздолье. Оттого, что я одного косого застрелю, природа не обеднеет, я так скажу.
- Ясно. – сказал шофер и снова полез под капот.
- Эх, с лошадьми легче, у них моторов нет, ломаться нечему. – вздохнул ветеринар со знанием дела.
- Да починю я ее! – крикнул Олег с обидой за свою «Газель». 
Как он ни старался, а мотор ему до вечера запустить не удалось. Только часов в шесть вечера, его старания увенчались успехом – двигатель, после очередной попытки запустить его, затрясся, затарахтел, отплевываясь дымом из выхлопной трубы. К тому времени уже давно стемнело, опустился глухой зимний вечер. Снег на земле лежал белым саваном, четко видимый на фоне неба, из-за далеких деревьев на небо медленно выползала огромная желтая луна. Хорошо еще, что небо было ясное, круглая луна и звезды светили вдвое ярче обычного, и их свет отражался от снега, так что было достаточно светло. Если бы стемнело по-настоящему, шофер так бы свой мотор и не починил – попробуй, вставь свечу на место, когда ничего не видно. А так природа будто бы смилостивилась над двумя застрявшими на дороге людьми, дав Олегу возможность отремонтировать свою развалюху. Олег, счастливый, как будто у него только что сын родился, выскочил из кабины и побежал закрывать крышку капота, на ходу махнув рукой своему попутчику - тот сидел на вершине снежного холма и курил, глядя в усыпанное звездами небо:
- Садись, я щас!
Услышав рокот мотора, ветеринар и сам встал и быстро пошел к кабине, заняв пассажирское место, рядом со своей здоровущей сумкой и ружьем. Через минуту к нему в кабине присоединился Олег, и «Газель» наконец-то тронулась с места, медленно раздвигая снег стертыми покрышками.
- Не прошло и полгода. – с иронией произнес Владимир, докуривая свою душистую сигарету а второй рукой гладя пушистую зверюгу, перебравшуюся к нему на колени.
- Да я что, виноват, что ли. – с обидой произнес Олег.
- Твоя колымага, ты за нее и отвечаешь. Да не обижайся ты. Просто надоело тут торчать, замерз и есть хочу. С собой как назло, ничего не захватил, думал, кореш накормит до отвала, а видишь как получилось…   
- У меня тоже кишка об кишку стучит. – признался шофер. – Теперь уж как до города доеду, там и поем. Там кафешка есть на въезде, там всегда пельмени горячие.
- Пельмени горячие – это хорошо, только свинина, жареная на угольях, да под водку, на травах настоянную – лучше.
- Не трави душу! – выругался шофер. – Свинина, водка… У меня и так слюни капают, да ты еще тут тоску нагоняешь.
Увы, далеко уехать им так и не удалось. «Газель» и проехать-то успела километра четыре, не больше, когда фары вдруг выхватили из темноты человека, бегущего по асфальту навстречу их машине. Шофер широко распахнул глаза, удивленно выругавшись, и почти сразу же резко надавил ногой на тормоз. «Газель», заскрипев, рыскнула носом в сторону и остановилась, уткнувшись скошенной кабиной в снежный бортик у дороги, а ее пассажир и водитель выскочили из кабины и, не закрывая за собой дверцы, бросились на середину дороги. Там они увидели стройную женщину, которая сломя голову неслась по занесенной снегом трассе. И все бы ничего, только была она одета как-то не по сезону – брючишки с разрезом, да коротенькая приталенная курточка. Олег шагнул вперед и в сторону, схватив ее в охапку. Бегунья судорожно забилась, пытаясь вырваться, но не удержалась на снегу и свалилась молодому шоферу прямо на грудь, разрыдавшись навзрыд.
- Погоди, не реви… чего случилось-то? – растерянно спросил Олег, пытаясь заглянуть девчонке в лицо, но та пряталась, стараясь как можно глубже зарыться головой ему в тело.
- Борька… Борьку убили… - прохлюпала она в промежутках между рыданиями.
- Какого Борьку? - не понял шофер.
- Борьку. Борьку Васильева… убили. Волк его загрыз! - пробормотала девчушка и снова зарыдала так, что слезы брызнули отовсюду, откуда можно. Тут к обнявшейся парочке сзади подошел «ветеринар», бесцеремонно взял девушку за худенькое плечо и, развернув лицом к себе, хорошенько встряхнул, сурово глядя ей в лицо.
- Кого убили? Как? Когда? Да отвечай ты, не реви!
Девчушка вздрогнула, задрожала, потом сделал слабую попытку утереть размазанные по лицу слезы и начала неразборчиво лепетать:
- Борьку, Борьку Васильева, это мой друг. – сбивчиво объяснила она. - Мы из Никифоровки в город ехали, к Маринке… у Маринки сегодня день рождения. Борька у отца машину взял, пока он на заработках, и за мной заехал. Я оделась, накрасилась, села к нему и мы поехали.
- Дальше что было? – спросил Владимир. Девушка закрыла лицо сложенными лодочкой ладонями, глубоко вздохнула, стараясь не реветь, и продолжила:
- Когда мы на дорогу выбрались, уже поздно было, темно, Борька быстрее поехал, чтоб не опоздать… Мы поворот проехали, гляжу, а на дороге собака большая, а потом вижу – волк! Борька затормозил, только машина уже остановиться не успела и машина этого волка сшибла. Я прямо слышала, как у него кости хрустнули. Мы на обочину съехали и Борька из машины вылез, посмотреть, что с машиной. Если помял – отец его убьет. Он из машины вылез, стал машину смотреть, я тоже дверь открыла, смотрю – а этот волк, которого Борька сбил, прямо перед машиной валяется. Борька к нему подошел, нагнулся посмотреть, чего с ним, а волк как вскочит, головой дернул, вот так и Борьке прямо в шею вцепился. Я закричала, из машины выскочила, хотела его от Борьки отогнать, а он прямо на меня смотрит и глаза у него сверкают, страшно так… Я испугалась и побежала. Если б я неубежала, он бы и меня убил...- девушка жалобно посмотрела на державшего ее мужчину зареванными глазами и тихонько захныкала.
- Волк? Ты точно знаешь, что это волк? Не собака, не лисица, точно волк?? – спросил Владимир.
- Да, да, волк, я видела!
- Здесь волки не водятся. – терпеливо ответил ветеринар. – Последнего волка тут после войны застрелили.
- Но я сама видела! Большой волк, серый!
Владимир тяжело вздохнул.
- Ну, хорошо… Тебя как зовут-то, бедовая?
- Таня. Таня Лападова, я из Никифоровки…
- Это мы уже слышали. - попутчик Олега снял с себя куртку и набросил ее на трясущуюся как осиновый лист девчушку, обернул вокруг нее, взял за руку и отвел к шоферу.
- Давай, в кабину ее посадим. Не на дороге жеоставлять.
Водитель кивнул и повел пострадавшую к машине, держа под руку. Вскоре вся компания загрузилась внутрь «Газели» уже втроем. Девушку посадили между двумя мужчинами, на пассажирское сидение; соответственно, ветеринару пришлось слегка потесниться - свою сумку, занимавшую полсидения, он забрал к себе на колени, зачем-то приспустил толстую «молнию» и засунул ладонь внутрь. Усевшись в кабине, девушка забилась вглубь сидения, поджав под себя ноги,. При одном взгляде на дорогу ее снова начало трясти.
- А сюда он не добежит? – спросила она, глядя на пожалевших ее мужчин.
- Вот дура. – прошептал со своего места Олег, переключая передачу и выруливая с обочины. – Ну, если они этого волка на полной скорости сбили, то как он потом вскочил и глотку парню перехватил, а? Воскрес, как Иисус Христос?
- Не богохульствуй. – оборвал его Владимир, повернулся к представительнице женского пола и задал совершенно дикий вопрос:
- Детка, ты не видела, какие у этого волка глаза? Ярко-желтые?
- Н-нет, красные. – помотала головой незадачливая Таня. – Точно красные.
- Да ты чего, вообще с катушек слетел? – спросил водитель. – Откуда у волка красные глаза?
- Это не волк. – покачал головой ветеринар. – Волк бы не выжил, если бы его машина сбила.
- А кто?? – спросил шофер, криво усмехаясь. – А, я понял! Оборотень! Я недавно фильму одну смотрел, так там два шизанутых брата за оборотнем гонялись, который девок кусал! – рассмеялся он.
- Не оборотень. У оборотня глаза желтые, как у любого волка, а у этого красные. Это вампир. Высший. Они после того, как сотни лет проживут и жизнь из толпы людей высосут, перевоплощаться могут. В летучую мышь, волка, змею, ворона, коршуна. Чем старше – тем он сильнее, тем больше обличий может принимать.
Водитель пораженно уставился на сидящего рядом мужика, откровенно не зная, чего с ним делать, потом уви-дел, что тот делает, и почти бросил рулить, вылупившись на своего пассажира круглыми от удивления глазами. Он распустил молнию на своей сумке и вытащил непонятную штуковину – с виду вроде ружья, с массивным прямоугольным ложем и облегченным прикладом, только вместо ствола от ложа далеко расходились три расположенные друг над другом дуги, утончающиеся на концах.
- Это что за хренотень? – взвизгнул Олег не своим голосом. Да, жизнь становится все страньше и страньше, как говорила Алиса в Стране чудес.
- Арбалет. – спокойно пояснил Владимир. – Хорошая штука, не то, что лук. Не ломается, тетива не рвется, бьет точно, пробивная сила у стрелы большая, а если приспичит, можно противнику по башке заехать - гарантированно с копыт слетит.
- Твою мать, да кто ты такой? – истерично взвизгнул шофер, уже ударяясь в панику. – Оборотни какие-то, вампиры!
- Я бы тебе правду сказал, да только ты все равно не поверишь!  - усмехнулся Владимир.
- Ты… ты ж мне заливал, что ты, в натуре ветеринар!!
Шофер уставился на своего попутчика, как на полного психа, а тот, как ни в чем не бывало запустил руку внутрь сумки и вытащил оттуда длинный футляр, из которого извлек наружу металлического цвета оптический прицел. Приладив его на крепление вверху арбалета, он поднял свое странное оружие дугами кверху и прижал приклад к плечу, словно примеряясь. Олег сглотнул, увидев, как на обшивке на потолке «Газели» появилась красная точка лазерного целеуказателя, который он только в боевиках и видел, и невольно вжался в сидение, стискивая руль мокрыми руками. Что бы это ни была за штука, теперь он точно видел – это оружие, самое настоящее, из которого человека на тот свет отправить, что ему плюнуть. Ну, свезло ему сегодня по полной программе: нарвался на какого-то чокнутого киллера, который людей мочит из древнего оружия! Что до девчонки, то она и вовсе сидела ни жива, ни мертва.

0

2

А теперь продолжение "Параллельных миров", но сперва небольшое отступление в сторону:
Это в общем-то с самого начала был экспромт. Я полтора года ваяла приключения Орландо и его друзей, и после столь огромного фэнтези о средневековье, когда действие ограничено одним миром со строгой географией мифологией и историей мне захотелось попробовать сделать что-то в духе "Дозоров" Сергея Лукьяненко - про современность. Сказано - сделано. Обычный шофер, развозящий товары на личном грузовике, подобрал странного пассажира на обочине и понеслось... Сюжет я особо не продумывала заранее, он сам появлялся в процессе написания, поэтому могут быть мелкие нестыковки. Если что заметите - пишите. Жду критики и вообще отзывов, ине надо, чтобы кто-то со стороны сказал, стоит ли продолжать или "заморозить стройку"

Свернутый текст

- Да не бойтесь вы. – буркнул «киллер», заметив, в какое состояние он привел несчастных. – Не собираюсь я вас убивать. Это на тот случай, если эта тварь появится.
- А… а ружье? – Олег кивнул на карабин, торчавший в ногах у охотника.
- Из ружья я ему ничего не сделаю. Если это высший вампир, он по земле уже тысячи лет ходит, что ему девять граммов свинца сделают? Он их даже не почует.
- А эта твоя штуковина, что, убьет? – спросил Олег.
Стрелок поднял оружие, левой рукой резко взвел какой-то рычаг на ложе, и все три тетивы отошли назад, натягиваясь, а хозяин арбалета широко раскрыл футляр, из которого достал оптику, и Олег увидел, что внутри лежали стрелы. Олег остановившимися глазами наблюдал за тем, как его пассажир спокойно достает толстые арбалетные болты и по одному заряжает ими оружие. Когда оружие ощетинилось наконечниками, ему стало по-настоящему страшно. Из такого оружия не то что вампира – слона убить можно!
Странный попутчик отложил арбалет в сторону, снова залез в сумку и достал оттуда литровую бутылку водки. Свернув пробку зубами, он резко наклонил горлышко, щедро плеснув водкой на наконечники стрел.
- Это зачем? – вскинулся водитель.
- Серебряных наконечников я с собой не захватил, а обычной стрелой я его ранить не смогу. Святая вода нужна, наконечник в ней намочить, или саму стрелу в церкви освятить, а еще лучше – в трех или в семи…
- А водка-то тут при чем??
- Так ведь тоже священный напиток - для русских. Может, подействует? – усмехнулся Владимир, потом помолчал и пояснил: - Для вампиров спирт - яд, он их сжигает. Подействует ли на высшего, не знаю,  но хуже в любом случае не будет. Хоть какая-то вероятность, что я его убью. 
Водитель вылупился на своего пассажира, как будто у него самого клыки во рту выросли, просто не в силах переварить весь тот бред, который он несет, потом вспомнил, что он все-таки за рулем, бросил взгляд на ночную дорогу, и резко дал ногой по педали тормоза. Тормоза взвизгнули, как закалываемая свинья, но машина послушалась и резко скинула ход, а Олег уставился в ветровое стекло. В полосе света от фар он увидел фигуру большой серебристо-седой собаки с торчащими кверху ушами и опущенным хвостом. Зверь стоял на обочине дороги, а когда машина подъехала почти вплотную, скакнул в сторону. Во мраке засветилась пара ярко-красных глаз, горящих, как раскаленные угли в непотушенном костре.   
- Это он! Это он Борьку убил!– закричала девушка, глядя в стекло огромными от страха глазами.
«Ветеринар» тут же схватил арбалет левой рукой, а правой повернул ручку на дверце, выскакивая наружу. Олег увидел, как он остановился посреди трассы, вскинув свое оружие прикладом к плечу, как автомат, и выстрелил куда-то в темноту. Прошло минуты две, прежде чем он вернулся и ввалился в кабину.
- Я в него стрелял! – сообщил он публике. – Только не знаю, попал или нет. Он почувствовал, что я в него це-люсь и залег. Да даже если и попал, не знаю, будет ли толк. Обычного вампира я бы этим убил, высшего – не знаю.
- Он убежал? Он больше не придет? – спросила девушка, блестя большими испуганными глазами из-за мехового воротника куртки Владимира.
- Не знаю. – буркнул хозяин одежды, усаживаясь на свое место, как и прежде, с арбалетом на коленях. Дремавший на сидении кот тут же проснулся, выпростал из-под себя толстые лапы, привстал и начал обнюхивать одежду хозяина. – Я его спугнул, а то и ранил, может и не рискнет появиться. Ну чего встал, трогай! Нам теперь тут всю ночь стоять?
- Да я вот думаю, ехать дальше или прямо здесь тебя выкинуть вместе с котом. – откровенно признался шофер, исподлобья глядя на пассажира. – Не нравишься ты мне. То луком каким-то размахиваешь, то вампиры тебе мерещатся.
- Можешь и выкинуть. – с нажимом сказал Владимир. – Только без меня вы с девчонкой точно до утра не доживете. Вы дальше поедете, а вампир ведь поблизости крутится. А вы даже простейшего оберега не знаете, кроме «Чур меня», а он давно силу потерял, не действует уже. Вампир вас, как стакан с вишневым компотом, выжрет и не поморщится. И останется от вас к утру одна пустая оболочка, как от мух, которые к пауку в сети попали!
Белобрысый Олег подумал и пристально посмотрел на своего пассажира.
- Там и правда вампир? Они есть?
- Есть, есть. И вампиры, и оборотни, и упыри. Вы, дурачки, и представить не можете, кто из нор вылезает, после того, когда солнце садится. Думаете, люди и в самом деле венец творения, как вам ваша наука объявила? Черта с два! Есть вы, люди, и есть те, для кого вы такая же еда, как для вас бутерброд. - зловеще произнес «ветеринар.   
- А ты сам-то кто такой? – спросил шофер. – Ты и правда ветеринар?
- Ветеринар, ветеринар. Не веришь – у кота спроси.
- А звать-то тебя как, ветеринар? - угрюмо поинтересовался водитель.
- Ворон я. Ворон Владимир Иваныч. Не веришь – паспорт могу показать… - он полез в карман куртки.
- Не надо. – отмахнулся Олег.
- Ну тогда поехали, чего ты встал-то! Ждешь, пока он вернется?
Олег выругался, завел мотор, круто выкрутил руль, выводя машину на дорогу, и поехал, постепенно набирая скорость. Грузовичок, поскрипывая, качался на неровностях трассы. Таня, которую кое-как удалось успокоить, прикорнула, завернувшись в куртку Ворона, и тихо посапывала, свернувшись в клубочек, сам владелец куртки настороженно смотрел в темноту, наблюдая за звездным небом, а Олег вел машину. После случившегося водитель уже трижды проклял тот час, когда подсадил к себе в кабину странного мужика и девчонку и зарекся подбирать каких бы то ни было попутчиков, но где-то километра через полтора ему снова пришлось остановиться: после поворота их «Газель» выхватила из мрака жигуленок-четверку, съехавший с заснеженной трассы в обочину с левой стороны трассы. Олег тут же дал по тормозам и остановил «Газель», метрах в пяти от «ВАЗа», и потом выглянул из кабины. Увидел он те же самые «Жигули», а за ними какую-то темную кучу, слегка занесенную снежной крупой. Тут шофера взял страх, но затем он разозлился сам на себя  и вылез из кабины – ну сколько можно в машине-то отсиживаться, прошел вдоль борта «Газели», прячась за машиной, и увидел, что перед капотом  вишневой четверки, вытянувшись, лежит человек. Тут Олег решил: все, дальше он не пойдет, и застыл, наблюдая, как ветеринар, держа в руках арбалет, направился к приткнувшемуся к обочине «жигуленку», обошел его, заглянул через окно внутрь и потом влез в салон через приоткрытую заднюю дверцу. Через минуту-другую он выбрался из машины, захлопнул дверцу, и выпрямился.
- Что там? – поинтересовался Олег, которому и видно со своего места было плохо, а подойти ближе боязно.
- Сам видишь, машина, и парень перед ней лежит. Глотка прокушена, все в крови. В машине одежка женская и сумочка. Все так, как девчонка рассказывала. Теперь-то ты мне веришь?
- Может и верю. – тихо буркнул Олег, а ветеринар пошел к лежавшему на земле телу. Подошел, нагнулся, и в этот момент из-за снежной кучи, наметенной на обочине, в его сторону метнулась большая тень. Он как-то успел заметить движение и в последний момент отпрыгнул назад, а на дороге перед ним возник громадный седой волчище со слипшейся, перемазанной чем-то темным, шерстью на морде и глазами, горящими изнутри кроваво-красным, просто-таки адским светом. С испугу Олег шарахнулся назад, приложившись башкой об кабину и безучастно наблюдал за происходящим. Волк оскалился, припал к земле, готовясь к прыжку, и тут «ветеринар» разрядил в него свой арбалет практически в упор. Зверь с воем улетел под откос дороги. Владимир бросил быстрый взгляд назад, и, увидев замершего возле машины Олега, заорал ему:
- Уезжай! Уезжай отсюда!
Шофер отошел от ступора, заскочив в кабину. Мотор он не глушил, поэтому рванул с места. Уже отъехав мет-ров на двадцать, он нашел в себе храбрость повернуть голову и выглянуть на трассу,. К ужасу своему водитель видел, что его давешний попутчик кувырком летит с дорожной насыпи а на нем распласталась громадная летучая мышь, и лупит Владимира изо всех сил крыльями, пронзительно визжа. Вот тут Олег испугался по-настоящему и пришел в себя,когда мчался по дороге на полной скорости, какую мог выжать из своей старушки. «Газель», мчавшаяся на полной скорости, хорошенько тряхнуло, от этого девчонка, мирно дремавшая на сидении, проснулась и подняла голову.
- Что случилось? – спросила она, глядя на белое, как полотно, лицо водителя. - А где Владимир Иванович?
- Сошел он. Сказал, потом нас догонит. – соврал Олег
- И куртку не взял? – удивилась Таня.
- Нет, не взял. Тебе оставил.
Олег попытался улыбнуться, но вместо улыбки у него получилось какая-то кислая гримаса, руки у него дрожа-ли, по спине ручьем тек холодный пот. Вести машину в таком состоянии он не мог, поэтому у первого же километрового столба он свернул на обочину и остановился, сначала долго сидел в кабине, тяжело дыша, потом, поняв, что так успокоиться не получится, открыл дверцу и вывалился наружу,  похожий больше на кусок холодца, чем на человека. Перед глазами у него все время стояла увиденная им картина и теперь-то он точно, отчетливо понимал, что на его глазах вампир загрыз человека. Да-да, вампир, самый настоящий, это оказывается, не сказка-страшилка, это реальность, они есть на самом деле, убивают людей! От таких мыслей он и на свежем воздухе никак не мог успокоится, ходил кругами вокруг машины, и курил сигарету за сигаретой, нервно глотая горький табачный дым. Наконец, Олег сумел немного успокоиться, понуро подошел к машине и уже повернулся к дверце кабине лицом, собираясь влезть внутрь и ехать дальше, когда ему показалось, что сзади из-за машины, он слышал шаги – скрип снега под подошвами. Олег осторожно выглянул из-за кабины и увидел человека, бредущего по левой от него обочине, держа в руках массивную штуковину, в которой он с первого взгляда узнал арбалет.
- Ты! Живой!! – обрадовался Олег.
- Я, я. – донесся из темноты голос Владимира.
Водитель, у которого как будто гора каменная с плеч свалилась, отошел назад и запрыгнул в кабину, а за ним влез и их с девицей спаситель, сел на сидение, положив арбалет на колени, и прижал руку к левому предплечью. Рукав толстого вязаного свитера вместе с надетой под ним рубашкой был покромсан в мелкие клочья, сквозь пальцы медленно сочилась кровь.
- Чего это с тобой? – испугался шофер.
- Вампир порвал! – зло отозвался Владимир, скрипнув зубами. – Стрелы эти со спиртом ему ничего не сделали, вот он на меня и накинулся. До глотки дотянуться хотел, ну уж такого-то счастья я ему не доставил. Он до чего зубами достал, туда и вцепился.
- А куда он делся? Ты его убил? – с надеждой спросил шофер.
- Убить не убил. Я ему всю рожу сжег, он и удрал, скотина… - Владимир задумчиво посмотрел себе на руку и потеребил выбившиеся из-под свитера цепочки. На одной висел нательный крест, на другой, потолще – круглый предмет из серебристого материала.
-  Я этой твари, когда он в меня вцепился, крестом нательным и амулетом в морду ткнул. Крест в церкви освя-щен, для нечисти это страшнее огня, а амулет хоть тут и не действует, но он из серебра. Его от меня как тараном отбросило, а уж визжал он, как не знаю кто. Теперь еще долго будет у себя в берлоге раны зализывать, сюда не сунется.
От двух возбужденных голосов дремавшая на сидении девушка проснулась, приподнялась и удивленно уставилась на сидящего рядом с ней потрепанного Владимира, увидела кровь и затряслась от страха, как осиновый листок.
- Что с вами? – спросила она.
- Порезался, когда брился. – буркнул ветеринар. - Слышь, Олег, мне теперь до развилки надо позарез добрать-ся. Отвезешь побыстрее? Я тебе денег дам, только разгони свою консервную банку.
- Ладно. – пробурчал Олег.
- Тогда поехали. Ждать особо некогда.
Водитель послушно тронул машину с места и в который раз тронулся в путь, поглядывая на своего странного попутчика. Тот сидел на пассажирском сидении, держась за левую руку, лежащую на коленях, и глядя перед собой в ветровое стекло на покрывающий землю снег и темное небо. Олег почему-то подумал, что после всего этого в ночные рейсы он больше не поедет. Рулить и дрожать, зная, что в темноте таятся всякие клыкастые уроды, кровушки человеческой жаждущие? Тут уже не до баранки будет.
- Болит? – спросил Олег.
- Нет. – угрюмо сказал Владимир. – У вампиров в слюне какое-то обезболивающее, оно при укусе действует как наркоз, жертва ничего не чувствует. Покалывает чуть-чуть и все.
- У вас кровь течет. – жалобно протянула девчушка.
- Знаю. Она так и будет течь. В слюне вампирской не только обезболивающее, там какие-то вещества содержатся, от которых кровь не свертывается, продолжает течь, даже из самой мелкой дырочки.
- Ты это откуда знаешь-то? Я таких вещей ни в одном фильме ужасов не слышал. – сказал Олег.
- Знаю. У меня друг есть, врач, он анализ проводил.  – буркнул Ворон. Его кот привстал на задних ногах и стал обнюхивать свитер хозяина, сверкая желтыми глазищами.
- Слушай… - на лице шофера отразилась какая-то работа мысли – редкий момент в его жизни. – А вот я в кино видел, что человек, которого вампир укусил, сам вампиром становится. Это что, правда, или лажа полная?
- Правда. Вот это как раз правда. Те, кого вампир укусил, сами вампирами становятся. Поэтому я тебя и гоню. Мне противоядие нужно. Если  укол не сделать – мне хана.
Услышав такое, шофер вместо того, чтобы поддать газу, резко затормозил.
- Никуда я тебя не повезу! Не дай бог не успею, и ты прямо у меня в машине вампиром станешь? Не, я не согласен!
- Не бойся. Мгновенно человек в вампира не превращается. Часов пять-семь у меня есть, я успею.
- Деньги вперед. С вампира-то я их уже не получу. – потребовал Олег.
- Ладно. – «ветеринар отнял руку от свитера, сунул здоровую ладонь в сумку, и вытащил со дна баула толстенную пачку долларов, перетянутую резинкой. На верхней купюре красовалась одутловатая физиономия Бенджамина Франклина в парике из опилок и заветная цифра «100». От этой пачки он отсчитал три сотенные купюры и сунул деньги шоферу.
- Этого хватит?
- Ага. – Довольный Олег разулыбался и сцапал доллары, сунув их в боковой карман куртки. – Куда едем, шеф?
- Куда и раньше, до развилки на Дерюжино.  Дальше я сам доберусь.
Шофер кивнул и резво выжал сцепление. Скоро «Газель» углубилась в занесенный снегом сосновый бор, не очень старый, но частый. В машине установилось полная тишина, все молчали. Кабину мерно потряхивало на ухабах, Ворон задремал, склонившись к двери, пока Олег не растолкал его.
- Да? – поднял на него глаза ветеринар.
- Приехали. Развилку мы уже проехали, я тебя до конца дороги провез. Дальше асфальт кончается, я не проеду. Летом тут еще можно ехать, а сейчас - извини.
- А-а, спасибо. Слышишь, дальше я сам доберусь, а вы разворачивайтесь и домой поезжайте. И так натерпе-лись. О том, что видели – никому. Для вашей же пользы, чтоб в дурдом не упекли. Лучше всего вообще забудьте, что здесь было.
- Да, такое разве забудешь? – буркнул Олег.
- Куда же вы? – воскликнула Таня, когда ее спаситель протянул руку к сумке. – У вас вся рука в крови, вам в больницу надо!
- Обойдусь как-нибудь. – буркнул «ветеринар», оделся, повесил на плечо ремень сумки, взял ружье, и вышел из машины, направившись по дороге. Олег открыл дверь со своей стороны и посмотрел ветеринару в спину. Он, пошатываясь, пробивался по занесенной снегом дороге, увязая по колено. Кот, чтобы не мешать хозяину, бежал рядом, погружаясь в снег по брюхо. Вдвоем они нет-нет да добрались до края дороги, где асфальт обрывался, кот прыгнул хозяину на локоть, вскарабкался на плечо, а потом мужчина шагнул вперед и пропал вместе с котом. По воздуху, где он только что стоял, прошла рябь, какая возникает на спокойной воде при небольшом ветерке, и мужская фигура растворилась в ней, как будто ее и не было.
- Что за фигня такая?? – воскликнул шофер, выпучив глаза. – Куда он делся?
Парень повернулся к двери, собираясь вылезти и посмотреть, куда же делся их знакомый, но ему в рукав вцепилась Таня.
- Стой не надо, он же сказал, чтобы мы за ним следом не шли! Вдруг ты тоже исчезнешь!
- Да я только посмотрю. – отмахнулся Олег, вылез из машины и направился к тому месту, где пропал ветеринар. Ничего. Он подошел к тому месту, где его недавний попутчик исчез, растворившись в воздухе, и не без холодка в душе протянул руку вперед, но та никуда не делась. Он постоял немного, озираясь по сторонам, недоуменно чертыхнулся, развернулся и пришлепал обратно к «Газели». 
- Черт его знает, куда он делся. – сообщил он испуганной Таньке. – Может и не было его никогда? Ну, типа мираж? Да ты не бойся, я же здесь и никуда не денусь.  Сейчас развернемся и назад поедем. До райцентра дое-дем, а там и кутнуть можно, он мне триста баксов отдал. Они-то никуда не делись? - Он торопливо сунул руку в карман, но успокоился, нащупав согретые телом шероховатые купюры. – Не, вот они, родимые… А потом я груз сдам и тебя отвезу. Ты, говоришь, откуда, из Лападовки?
- Но куда же он все-таки делся? – спросила Таня, когда они отъехали примерно километр от места происшест-вия.
- Он говорил, кореш у него тут живет на хуторе. – вспомнил Олег. – Только какой тут хутор? И куда он про-пал?

А в это время «ветеринар», скрипя зубами, уже шел по лесу, но совсем не тому, из которого он так таинственно пропал на глазах у девушки и шофера. Этот лес состоял из небоскребов в сотню этажей и домов поменьше – в двадцать, тридцать, сорок этажей. Портал выбросил его и кота прямо посреди широкой улицы с полустертыми полосами дорожной разметки, пересекающейся с такими же широкими проспектами. Выкинуть такой трюк в любом российском городе он бы не решался, понимая, что появляться из ниоткуда на дороге – чистое самоубийство, но здесь этот фокус проходил. Улица на всем видимом протяжении была пуста, у подножия громадных зданий не было видно ни одного человека, только ветер завывал на улицах, а закатное солнце горело огнем в огромных окнах.

0

3

Прошу прощения у уважаемой Rimma 09 за свое столь долгое отсутствие в этой ветке. Я прочел все до единого отрывки. Более того, я даже произвел полный анализ обоих отрывков нового произведения, но в результате сбоя компьютера все это пропало в тартарары.
Обещаю в скором времени восстановить все, что написал. В общем о новом произведении могу сказать следующее: по творческой части замечаний практически нет, только небольшие несостыковки, о которых обещаю на днях написать. В грамматической же части все сложнее - довольно много повторов и масла. Хотелось бы, чтобы автор за этим следил.
В целом же мне очень понравилось - атмосфера российской глубинки 21 века - то что надо! Олег олицетворяет эдакий праобраз современного среднестатистического русского мужчины, а Владимир... в лучших Энтарнийских традициях http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif В общем, более подробный обзор ждите к воскресенью.
ЗЫ

Свернутый текст

А еще говорила, что в машинах ни сном, ни духом! http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif 

Я же голосую за большое продолжение и с нетерпением его жду! http://sitenull.ru/images/smilies/az.gif

0

4

Fallen Angel написал(а):

довольно много повторов и масла. Хотелось бы, чтобы автор за этим следил.

Буду следить. Обещаю.  :yep:

Fallen Angel написал(а):

А еще говорила, что в машинах ни сном, ни духом!

Ты мне напомнил, как во время написания пыталась вспомнить, где у машины педаль сцепления - так и не вспомнила http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

0

5

Rimma 09
Мне очень понравилось. Интересно, затягивает мгновенно. В целом соглашусь с Энджелом, но вот несколько конкретных примеров:

Rimma 09 написал(а):

со слипшейся, перемазанной чем-то темным, мордой

Наверно, слипшейся была шерсть на морде?

Rimma 09 написал(а):

слезы брызнули отовсюду, откуда можно

http://sitenull.ru/images/smilies/ai.gif

Rimma 09 написал(а):

в которой он с первого взгляда угадывал арбалет.

Лучше "узнал".

Rimma 09 написал(а):

отнял руку от окровавленной руки, сунул руку в сумку,

С руками явный перебор.

Rimma 09 написал(а):

перетянутую размусоленной резинкой от бигудюшки

Как можно размусолить резинку? И "бигудюшка" как-то резанула глаз.

Rimma 09 написал(а):

высотных небоскребов

То самое масло http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Жду продолжения! Надеюсь, экспромт и дальше будет столь же удачным!

0

6

Начало второй главы - прямо с пылу с жару.
Мертвый город

Ядерное оружие – одно из основных видов оружия массового пораже-ния. Оно способно в короткое время вывести из строя большое количество людей и животных, разрушить здания и сооружения на обширных территориях. Массовое применение ядерного оружия чревато катастрофическими последствиями для всего человечества.

Зверюга была где-то рядом. Она яростно скреблась о бетон острыми коготками, приглушенно попискивала, возилась, производя очень много шума. Дразнящий запах мясных консервов гнал ее вперед, заставляя не обращать внимания на то, что щель, в которую она пыталась втиснуться, слишком узка. Наконец, ей удалось пробраться, и уже через пару секунд из щели в бетонной стене показалась усатая морда огромной крысы. Тварь размером с большую кошку нервно повела чутким носом и высунулась уже по шею, но выскочить из  трещины в стене не успела. В темном помещении раздался хлопок выстрела, почти обеззвученного длинной трубкой глушителя, крыса заверещала, дернулась и вытянулась в дыре - пуля попала точно в голову, разворотив мозг. Стрелок, удобно расположившийся на снятом с машины автомобильном сидении, отложил газету, которую держал в левой руке, встал, подошел к глухой стене, на ходу прихватив обрывок тряпки, и вытащил мертвую гадину из лаза, обернутой в тряпку рукой. Держа трофей в опущенной левой руке, так что задние лапы и хвост волочились по полу, он широкими шагами пересек комнату до дверного проема, и бросил крысу в коридор вместе с тряпкой. Там, в окружении обрывков бумаги, целлофана и поломанных спичек уже валялись семь грызунов примерно такого же размера.
- Задолбали, твари! – выругался он негромко, возвращаясь на свое место. Россыпь косых солнечных лучей, падающих через мелкие дыры в потолке, обрисовали двухметровую фигуру, затянутую в пятнистый серо-зеленый камуфляж, брюки заправлены в высокие ботинки, руки в перчатках, серые волосы коротко острижены, чтобы нельзя было ухватить. Парень вытряхнул папиросу из пачки, и, сунув ее в рот, пошел обратно к креслу в углу комнаты, напротив двери, но сесть обратно на мягкое сидение и углубиться в изучение газеты, ему так и не пришлось: наверху раздался негромкий лязг – сработала немудреная, но эффективная сигнализация, которую он установил на входе в дом – ржавая банка и длинная нитка, протянутая поперек входа. Трофейный пистолет полетел на лежавший прямо на полу матрас, вместо него парень подхватил лежавший рядом с импровизированным шезлонгом АК-107 с оптикой и подствольным гранатометом, и взяв его наизготовку, двинулся вдоль стены осторожными шагами.   

- Ну вот, Баюн, с Земли кое-как выбрались. Теперь бы еще до места добраться, пока я не свалился. – сказал Во-рон своему коту. Тот хрипло мяукнул, балансируя у него на плече. Владимир вздохнул, и, опираясь на приклад ружья, как на дубинку, медленно двинулся вперед. Левая рука онемела от плеча до кончиков пальцев, голова начала кружиться от потери крови, тело колотил озноб, но на помощь он пока даже и не рассчитывал. По обеим сторонам от него, стремясь верхушками в низкое облачное небо, высились огромные небоскребы из стекла и бетона, но за тусклыми стеклами не горело ни одного электрического огонька, а на улицах совершенно не было людей. У домов и прямо на улице ржавели самые разные авто на спущенных, изрезанных шинах, вдоль стен громоздились кучи хлама, детали велосипедов, перевернутые мусорные контейнеры с проржавевшими боками, и сваленные фонарные столбы с разбитыми цоколями лампочек. Безмолвие нарушали лишь порывы ветра, да сиплое карканье множества ворон, круживших над зданиями в поисках поживы. Оглядевшись, Ворон решил не рисковать и  сошел на проезжую часть – вряд ли бы его кто-то сбил на машине. Идти по тротуарам здесь было гораздо опаснее, чем по середине улицы: брошенные людьми небоскребы постепенно разрушались, и со стен частенько обрушивались нешуточные куски облицовки, а то и целые блоки бетона с кусками арматуры. Этими обломками была завалена вся улица, но на середине их было поменьше, и там шанс попасть под удар десятипудового куска бетона был все-таки не так велик. На ходу Владимир оглядывался по сторонам, обращая особое внимание на промежутки между домами и темнеющие провалы разбитых окон на первых этажах, хотя, честно говоря, он был вовсе неуверен, что в случае нападения сможет эффективно обороняться. Хорошо хоть, солнце еще не зашло, здешние обитатели должны сидеть в своих укрытиях до темноты. Оставалось только надеяться, что до заката он успеет добраться до нужного места.
- Да чтоб они сдохли все! – выругался Ворон, прислоняясь плечом к помятому боку грузовика, навсегда за-стрявшего на улице, чтобы хоть немного перевести дух. – Сейчас бы купил кофейку в палатке, такси поймал, доехал бы, как человек, до приличной гостиницы, так ведь нет! Нашлась горстка идиотов, которые чего-то не поделили – и все! Сюда бы их!
Пройдя по широкому проспекту, застроенному в основном бывшими офисами, два квартала, Ворон свернул на боковую улицу, а затем и вовсе в один из переулков, медленно перебравшись через высокую насыпь из обломков рухнувшего здания. Там было еще более сумрачно и невесело. Солнечные лучи застревали в окнах небоскребов на соседних улицах, и на узкой улочке царил невеселый полусумрак. Вечный бродяга-ветер гонял по покрытому широкими трещинами асфальту клочки полиэтилена, смятые стаканы и прочий мусор. Здесь застройка была уже обычной, не высотной: слева все обозримое пространство занимало здание бывшего супермаркета, справа, на перекрестке располагался кинотеатр с чудом уцелевшей вывеской, а за ним шли обветшалые особняки в один-два этажа. Когда-то здесь явно был фешенебельный район для горожан, которые могли себе позволить отдельный дом с газоном и садиком. Баюн сделал боевую стойку на крыс, шнырявших по улице туда-сюда, но Ворон уже свернул с середины проезжей части в левую сторону, прошел пять шагов и застыл: со стороны особняков донеслись выстрелы.

Незваного гостя он увидел сразу, как только приоткрыл филенчатую дверь и выглянул в большую восмьми-угольную комнату – холл. По обе стороны от входной двери еще стояли глиняные горшки с засохшими растения-ми, а между ними, в центре помещения маячила человеческая фигура. Пришелец пригнулся, отыскивая что-то на полу. Под мышкой висел короткоствольный автомат, на затылке топорщился ремешок от респиратора. Он был так занят поисками, что приоткрывшейся бесшумно двери просто не заметил. Высокий парень, стоявший за ней, чуть повернулся, принимая более удобную позу и негромко чмокнул губами. Явившийся снаружи гость мгновенно выпрямился и получил прямо в сердце лезвие широкого ножа. То, что бросок производился левой рукой, особого значения не имело – его учили стрелять и метать ножи с двух рук. Человек рухнул, успев издать лишь громкий хрип. Выждав для верности несколько секунд, парень проскользнул в дверь, огляделся, и, выйдя на середину комнаты, наклонился над убитым, не переставая прислушиваться и приглядываться к тому, что творилось вокруг. Лицо местного практически полностью закрывала маска-респиратор, на глазах очки, склеенные из обычного стекла и самодельной оправы. Ни очков, ни респиратора он трогать не стал – черт знает, что на них осело, вытащил из груди мертвеца нож, вытерев лезвие о свои брюки, сунул его обратно во вшитые в брючину ножны. Карманы на груди убитого топорщились – чем-то он их уже набил, но обыскать его можно было и потом, теперь он уже не встанет. Парень поднялся, взял наизготовку "Калашников" и, пригнувшись, подошел к входной двери, выглянув наружу. В пределах прямой видимости он никого не увидел и  вышел на улицу на согнутых ногах, припал взглядом к окуляру оптического прицела, разглядывая окрестности. Улица казалась пустынной, но в развалинах дома с правой стороны ему почудилось какое-то движение. С местным они заметили друг друга почти одновременно, тот вскинул что-то, похожее на автоматическую винтовку, но обладатель АК выстрелил первым, послав в сторону руин короткую, в три пули – патроны экономить надо – очередь, и мужик в темном комбинезоне, вскрикнув, откинулся назад, скрывшись за каменными блоками. Надо будет туда сходить потом, - подумал он, обшарив развалины взглядом еще раз, но на этот раз никого не обнаружил. Парень посмотрел на часы и повернулся, собираясь зайти обратно в дом, но тут слева хрустнули мелкие осколки бетона, камни – явно под каблуками обуви, и он вскинул автомат. От белеющего в темноте столба ограды отделился высокий, плотный человек и шагнул ему навстречу. С плеча сверкал глазами большой пушистый кот, а правой ладонью он сжимал левую руку, повисшую, как плеть. Автоматчик облегченно вздохнул.
- Явился? – спросил он утвердительно.
- Явился… – сипло произнес Ворон. – Привет, напарник.

0

7

Rimma 09 написал(а):

Начало второй главы - прямо с пылу с жару.

Замечательно. Посмотрим, что там.

Rimma 09 написал(а):

слишком узка.

Rimma 09 написал(а):

широченной трещины

Так, чего-то я не пойму - она была узкой, или широченной? http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

Rimma 09 написал(а):

По обоим сторонам

Сторона - (она моя - женский род) - поэтому по "обеим" сторонам

Rimma 09 написал(а):

лаампочек

Наверное, все-таки лампочек.

Rimma 09 написал(а):

проспекту, застроенного

Проспекту - какому? - застроенному

Rimma 09 написал(а):

получил прямо в сердце лезвие широкого ножа

Можно сказать получил в сердце нож, но если уж ты уточняешь, то тогда надо согласовывать существительные:
Получил в сердце (чем?) лезвием (чего?) широкого ножа.

Rimma 09 написал(а):

выглянув наружу. В пределах прямой видимости он никого не увидел и  вышел наружу

Второе "наружу" можно опустить или заменить чем-то сходным.

В целом, довольно интересно. Описание постапокалиптического мира тебе даются хорошо, картина в уме рисуется сама собой. Повторов стало гораздо меньше, да и ошибок в целом тоже. Жду продолжения

0

8

Rimma 09 написал(а):

получил прямо в сердце лезвие широкого ножа

Получил в сердце (что?) лезвие (чего?) широкого ножа. Хотя "широкий нож" тоже можно было написать, но согласись, если бы он получил этот нож целиком, вместе с рукоятью, это было бы неправильно. 

Fallen Angel написал(а):

Описание постапокалиптического мира тебе даются хорошо, картина в уме рисуется сама собой

Ага. Сама не ожидала. В первой редакции глава называлась "Город мертвых", действие должно было происходить в краю, где командуют некроманты. Потом мне вдруг подумалось - да какие некроманты? Я нашла кое-какую справочную литературу на эту тему и лихо описала город после ядерного взрыва.

0

9

Rimma 09 написал(а):

Получил в сердце (что?) лезвие (чего?) широкого ножа. Хотя "широкий нож" тоже можно было написать, но согласись, если бы он получил этот нож целиком, вместе с рукоятью, это было бы неправильно.

Автор волен сам избирать стиль повествования. Я лишь хотел сказать, что такое выражение не очень корректно. Но каждый автор в своем праве. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

Ага. Сама не ожидала. В первой редакции глава называлась "Город мертвых", действие должно было происходить в краю, где командуют некроманты. Потом мне вдруг подумалось - да какие некроманты?

Т.е. фентези уже поднадоело? В принципе многогранность, она ведь только на пользу, верно? http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Rimma 09 написал(а):

Я нашла кое-какую справочную литературу на эту тему и лихо описала город после ядерного взрыва.

Молодец, так и надо. Продолжай в том же духе - продолжений лично я очень жду. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

10

Параллельные миры

Свернутый текст

- Проходи. – парень с автоматом посторонился, пропуская Владимира внутрь дома. Тот медленно добрел до холла, выругавшись, когда чуть не наткнулся на валявшийся в комнате труп.
- Это кто? – спросил Ворон.
- Местный. – пожал плечами сероволосый. Войдя в дом, он быстро прикрыл за собой дверь и восстановил сиг-нализацию из консервной банки и протянутой над полом прочной нитки, вытащив моток из кармана куртки. – Там в развалинах еще один лежит. Стрельбу слышал? 
- Они тебя вычислили? – спросил Владимир. Только боя с обитателями трущоб ему не хватало!
- Черт его знает. Может, что-то заметили, а может, просто сюда с обыском пришли. Но я тут сидел тихо, как подлодка на дне: выходил только днем, и следов за собой особых не оставлял. Так что не должны они меня заме-тить. Случайно, наверное, явились. До этого три дня все спокойно было.
- Ты как тут, нормально? – спросил Ворон, испытывающий что-то вроде угрызений совести: он четыре дня шатался по относительно чистой Земле, а напарник сидел в практически уничтоженном ядерной войной городе, где ни воды, ни нормальной еды добыть было нельзя.
- Да нормально все, не переживай. Это по-твоему тут жить нельзя, а мне - вполне нормально. Я в таких дырах был, по сравнению с которыми этот городок – госпиталь с сестричками, которые на все согласны. Крыша над головой есть, паек ты мне весь оставил, воды хоть залейся, на улицу можно без костюма химзащиты выйти, опять же – общество. – он показал на труп. - Это не то, что в подземной норе двухсуточную бомбежку пережидать вместе с десятью ранеными, когда на всех три пачки спецпайка и одна фляжка. Ты чего такой бледный? – спросил парень, заметив состояние Ворона.
- Вампир порвал. – признался Владимир, не отнимая руки от раненого предплечья. – Укол сейчас сделаешь.
- Это который кровь из шеи сосет? Они разве на Земле водятся? – удивился верзила.
- Они везде водятся, где люди есть, даже здесь. Им-то гамма и альфа излучение пофигу, они уже мертвые. Правда, и кровь у местных людишек тоже не сахар, но если живут – значит жрать можно.
- Проходи туда, я сейчас. – сказал напарник, присаживаясь над мертвым. 
Ворон морщась, пересек холл, где в пыли валялись остовы какой-то мебели, опустил кота на пол и прошел в маленькую кухню. Там еще сохранилась тумба и подвесной шкаф от гарнитура, а вот вся остальная обстановка и техника исчезла, даже кафельная плитка со стен была сбита. Вместо мебели у стены стояло автомобильное сидение, сбоку от него в углу лежал матрас, на нем одеяло и две подушки, а между ними на полу стоял большой примус. Ворон добрел до импровизированной постели и опустился на толстый матрас, прислонившись к стене спиной.
- Следом за ним зашел напарник, бросил на пол трофейный автомат и какой-то сверток, бережно пристроил у стены верный «калашников» и повернулся к Владимиру.
- Ты как?
- Паршиво. Ноги не держат, давление в крови, наверное, упало, температура тоже. Вот-вот светобоязнь начнется. Антидот введи.   
Амбал кивнул и повернулся к Ворону спиной, вытаскивая из чудом сохранившейся тумбы здоровенный рюкзак цвета хаки, поставив его рядом с собой, вжикнул молнией, достав из просторного нутра аптечку типа автомобильной, но побольше.
- Руки вымой. – напомнил ему Владимир.
Парень быстро стянул перчатки и достал из того же шкафа пластиковую бутылку с водой, сполоснул руки, вы-терев их бумажной салфеткой, и вернулся к аптечке. Вынув оттуда скальпель, он быстро вспорол импровизированную повязку вместе со свитером, и закатал рукав рубашки, неодобрительно покачав головой.
- Сам знаю, что плохо. – сказал Ворон. – Сыворотка во второй ампуле наверху. Там рядом вакцина от болезни оборотня, не перепутай.
- Под руку не говори!
После беглого осмотра он вытащил из кармашков на внутренней стороне крышки упаковку с одноразовым шприцом и ампулу с прозрачной жидкостью. Разорвав оболочку на шприце, он резко обломал кончик ампулы, набрал антидот и воткнул иглу в предплечье Ворона, введя все содержимое шприца, затем промыл раскромсанную вампиром руку водой из бутылки, залил йодом и туго забинтовал.
- Все. Через сколько антидот подействует? – по-русски он говорил так, что было ясно, что язык для него родной, но произношение было странное.
- Да через час где-то. А кровь через две минуты остановится. – ответил Владимир. После инъекции у него как будто камень с души свалился, он откинулся назад и закрыл глаза. Теперь можно и расслабиться - вокруг  свои, а нервы жечь до бесконечности тоже ни к чему. – Сейчас бы чайку еще.
- Сейчас сделаю. – отозвался парень, поднялся во весь рост и открыл подвесной шкафчик, достав оттуда упакованные в полиэтилен продукты.
- Спасибо, Стан. Не знаю, что бы я без тебя делал. Ты незаменимый, как рог единорога при отравлениях.
- Ну вот, хоть кто-то меня оценил. А то - «сержант Немишев, приказываю выдвинуться в квадрат, сержант Не-мишев - принять отделение, сержант Немишев - дисциплинарное взыскание с лишением премии за безответственные высказывания в адрес командного состава…» - проворчал парень, разжигая прибор на полу – походную печку, работающую на бензине, сухом спирту, или на жидкости для примусов. Не прошло и двух минут, как вода в закопченном котелке закипела и Немишев перелил ее из посудины в кружку с заваркой и сахаром, подождал, пока заварится, помешал и передал ее Ворону.
-  Ага, спасибо. – негромко поблагодарил Ворон. Отхлебнув горячего сладкого чая, он почувствовал себя получше, устроился на матрасе, погладив появившегося рядом кота, а Немишев за компанию открыл банку тушенки и вывалил содержимое в котелок, поставив греться. По кухоньке пополз соблазнительный мясной запах.
- А ты тут неплохо устроился. – сказал Владимир напарнику, который уселся в импровизированное кресло.  – Прямо номер люкс, хоть деньги собирай за ночевку.
- Да это я тут покопался. – с охотой отозвался Немишев. Чувствовалось, что ему надоело торчать тут в одиночестве и теперь тянуло поговорить. – Я тут на соседней улице машину нашел, ее зажало, так что с боков не влезешь, а на передок столб упал. А теперь задняя дверь проржавела, я ее выбил, смотрю – а там на заднем сидении постель лежит. Ну, я ее сюда и приволок, потом еще и сидение. Удобное. Газету вот там нашел… - он кивнул на пожелтевший от времени экземпляр, который держал в руке. 
- И что свежая пресса сообщает? – усмехнулся Ворон. Насколько он видел, буквы в заголовке были латинские, а язык вроде английский, хотя точно он сказать не мог – в этом части он был совсем не специалист.
- Ну, у меня словарный запас небольшой, но смысл понять могу. Тут что-то про острова. Island. Diplomatic battle for Red island. Конфликт из-за Красных  островов.
- Из-за островов?
- Ну, не из-за самих островов. Oil. Нефть не поделили. Прибрежный шельф, наверное.
- И все вот это… из-за нефти? – поразился Ворон, показывая на пространство вокруг.
- Ну, наверное. Хозяин газету купил, на заднее сидение бросил, а до дома не доехал…  О, вот тут интересно! Надежда… надеюсь, что обе стороны воздержатся от резких шагов, э… чтобы избежать остроты… а, дальнейшего обострения конфликта. Как тебе?
- Так это… Ядерная бомбардировка это «резкие шаги» называется?
- Политика. – почти с отвращением произнес Немишев, отложил газету, и поднялся с сидения. Снова натянув на руки перчатки, он  подобрал автомат, взятый у мертвого, осмотрел оружие, отсоединил магазин, выщелкнув несколько патронов, побряцал ими и раздосадовано выругался.
- Мать их так, ни одного пригодного ствола! Я уже троих подстрелил, и хоть бы раз что-нибудь  хорошее нашел. У последнего вот эта пукалка, а до него  пистолет-пулемет нашел с магазином на пятнадцать патронов – офигеть, сколько много! Еще у одного вот этот ствол отобрал, – он показал пистолет с глушителем, – и у напарника его снайперку с двумя патронами.
- Патроны и еда – самое дорогое, что тут осталось. Так сказать, золото и доллары. А  кто будет с собой таскать кило золота? – хмыкнул Ворон
- Ну а как ты съездил? – поинтересовался Стан.
- Нормально съездил. – Ворон запустил ладонь правой руки во внутренний карман куртки и вытащил оттуда тонкий газетный сверток. Внтри оказались бумаги свернутые в несколько раз бумаги и коричневая книжечка с золоченым тисне-нием на обложке. Бумаги Владимир сложил рядом с собой, а «корочки» протянул Немишеву.
- Держи. Твое. Теперь можно и на Землю тебя брать. Будет, что постовым показать, если остановят. 
Стан скептически посмотрел на удостоверение с надписью «Паспорт».
- Это что за мутант? – спросил он, показывая на обложку.
- Так это герб России, двуглавый орел. – удивился Ворон. – А у вас разве другой?
- У нас соболь в венке из березовых листьев, а это урод какой-то. Он что, в утробе матери под ядерный взрыв попал?
- Вряд ли. На Русь он вроде из Византии пришел, а уж как там оказался, теперь никто не знает. А тебе не все равно, что на обложке нарисовано? главное – чтоб внутри все с нормами совпадало.
Немишев раскрыл паспорт и посмотрел на собственное фото внизу.
- Значит так, запоминай «легенду». – начал Ворон. - Ты наполовину болгарин…
- Почему болгарин?
- Потому что Станимир Немишев – имя и фамилия не самые русские. Это что-то западнославянское – Польша, Болга-рия, бывшая Югославия… Капитан сказал, что лучше болгарин. Значит, будешь наполовину болгарином. Мать у тебя русская, из Калуги, но вырос ты в Замбии.
- Это где?
- Это вообще в Африке. Чем дальше, тем лучше, ты-то Болгарии в глаза не видел. Родители там и умерли, а ты вер-нулся. В Болгарии тебя отшили, поэтому ты в Россию приехал. По российским законам имеешь право на гражданство.
- А он настоящий или подделка? – осторожно спросил Немишев, помахивая паспортом.
- Настоящий, из паспортного стола. Есть у меня один блат по этой части. Правда, ждать пришлось долго, понадоби-лось чуть ли не через Якутию его оформлять, но теперь никто не придерется. Вот тут все остальное - дубликат свиде-тельства о рождении, еще какие-то бумажки. Все, теперь ты полноправный подданный Российской Федерации. Я достаю из широких штанин, читайте, завидуйте – я гражданин! Можешь плясать с медведем на Красной площади и на законных основаниях надраться в День десантника. 
Отдав напарнику бумаги, Ворон откинулся на стенку и закрыл глаза. От действия вакцины, вступившей в борьбу с попавшим в кровь ядом, или от накопившейся усталости его со страшной силой потянуло в сон, глаза слипались, как намазанные медом, голова отяжелела, как будто туда свинец залили, а по спине все еще бегал озноб. Он минут пять героически боролся со сном, потом не выдержал. Матрас притягивал его как магнит, и он, скинув ботинки, лег на постель, набросив на себя куртку и одеяло, туда же прыгнул кот, забрался под одеяло и улегся рядом с хозяином, оглушительно замурлыкав.
- Стан, я может, подремлю чуток, меня в сон тянет, ты пока в караул заступи, а потом я.
- Угу, – буркнул Немишев, снова устраиваясь на сидении с пистолетом. – Только это… на тебя крыса свалиться может. Они вон из той дырки лезут, я уже семерых пристрелил.
- Оттуда? – Владимир поднял голову и посмотрел на трещину прямо над подушкой.
Стан кивнул. Тогда Ворон забрал подушки и перекинул их в ноги, повернувшись головой в обратную сторону.
- Мудрое решение. – оценил Немишев.
Взяв пистолет в правую руку, он присел на тумбочку возле дивана, закурил папиросу из пачки, и уставился в пространство равнодушными и вроде ничего не видящими глазами. У него мелькнула шальная мысль выставить банку из-под тушенки поближе к дыре, но решил воздержаться. 

                            *   *  *
- Скорее, Лен! – разнесся по ночному переулку придушенный возглас.
Молоденькая девчонка, задыхаясь, оглянулась назад, и попыталась бежать быстрее, но не смогла: туфли-лодочки, пусть на низком, но каблуке – не самая подходящая обувь для бега на дальние дистанции. Молодой тем-новолосый парень резко дернул ее за руку, потащив за собой по улице. Вслед им из темноты загрохотали выстре-лы, у головы парня пролетело что-то тяжелое. Посмотрев вперед, он мельком увидел на оштукатуренной стене глубокую вмятину с трещинами, хотя только стена была цела
- Артем!! – отчаянно и испуганно закричала девушка.
Тот резко свернул в какой-то переулок, затащив за собой подружку, практически волоком перетащил ее через гору мусора на углу, спустился вниз и побежал по улице. Девчонка задыхаясь, спешила за ним. Парень огляделся по сторонам и метнулся к полуразрушенному дому с правой стороны. Там можно было затаиться, спрятаться от погони…

ЗЫ.

Свернутый текст

Fallen Angel Была бы очень благодарна, если бы ты проверил правильность перевода с английского на русский? Переводчик из меня тот еще. http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Параллельные Миры