Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Подземное Королевство


Подземное Королевство

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

За время простоя, связанного с отсутствием Интернета, наконец-то сдвинулся с мертвой точки новый проект, построенный на сеттинге Энтарнии. Вот начало:

Пещеры под поверхностью Энтарнии

- Ну наконец-то! Я уж думал, она никогда не появится, продажная падчерица паучьего божка! - голос говорившего звучал хрипло и невольно, в конце предложения он явственно скрипнул зубами и вполголоса произнес изощренное ругательство из лексикона дроу и резко дернул ременные поводья, заставляя заплясать на месте своего подземного ящера, совершенно нечувствительного к магии.
- Не надо так рисковать! У нее слух как у кошки. А еще она очень не любит, когда о ней или ее богине отзываются подобным тоном. Она не фанатичка и может согласиться или допустить определенное несоблюдение норм, но не стоит недооценивать ее преданность богине Тайн. Она многое получила от нее… - раздался второй голос, вкрадчивый и тихий.
- Я знаю, Саран, замолчи!– нетерпеливо сказал  первый и ящер под седлом снова издал протяжный жалобный звук, когда удила из твердой стали впились ему в небо.
- Как прикажете, лорд. – проговорил первый и умолк, отодвинувшись к стене укромной пещеры, затерянной в окрестностях Альтарронда, столицы Подземного Королевства, сияющего, чарующе прекрасного и самого опасного из городов Энтарнии. Тем временем в узком подземном проходе послышался тихий стук копыт, и из темноты перед зоркими глазами двух дроу, сидевших верхом, появилась четверка мускулистых минотавров, влекущих паланкин, покрытый лучшим имперским шелком. Человекобыки, немые и безответные пронесли носилки так, чтобы они оказались прямо напротив всадника, стоявшего первым, и остановились. Из-за занавеса показалась тонкая, но сильная рука, без сомнения женская, увешанная золотыми и серебряными браслетами и медленно отдернула ткань занавеса. Глазам всадникам предстала женщина, возраст которой, как это часто бывает у дроу, было невозможно определить. Глаза светились мудростью тысячелетней старухи, а внешность говорила о том, что она в самом расцвете молодости. Густые иссеня-черные волосы шелковым водопадом волнистых локонов падали на спину, плечи и лицо, будто бы выточенное гениальным скульптором из податливого камня, кожа была бела, как алебастр, а черты лица безупречны, но волевой подбородок и упрямый взгляд черных глаз говорил о том, что перед ними не пустая дурочка. Женщина была умна и опасна, как пещерная гадюка, платье из кожи которой составляла ее единственную одежду,. Она с небрежным видом возлегала в паланкине, делая вид, что не замечает мужчин, которые хотели, но не могли оторвать глаз от ее тела.
- Лорд Арканид, владыка Червиндиля. Какая встреча! Не ожидала встретить тебя здесь!- произнесла она, чтобы придать их встрече хоть какой-то оттенок случайности и в то же время разглядывая всадника – молодого и широ-коплечего мужчину-дроу, чье лицо практически полностью закрывал широкий шарф, обмотанный вокруг головы. Из-под плотной ткани виднелись лишь одни глаза – жестокие, беспощадные глаза мужчины, с рождения привыкшего повелевать. Да, это без сомнения он, решила жрица и заговорила на языке жестов:
«Что тебе нужно от меня, мужчина?» - спросила она безмолвно. 
- О, я тоже не ожидал, что встречу здесь Верховную жрицу Альтарронда. – нагло усмехнулся дроу, разглядывая спелые формы верховной жрицы, а руки его в это время плели фразы на языке жестов:
«Неужели вы думали, что я уйду лишь потому, что мне пришлось ждать вас здесь полдня? Право, это такая ме-лочь, о Мудрейшая». – произнес он с расстановкой, давая понять, что Титул верховной жрицы Йаринталь, верховного божества дроу, в столице ничего не значит для него, одного из самых могущественных лордов Подземного Королевства, а так же то, что он пришел один, за ним никто не следит и можно говорить открыто. Слежки за ним не было – трех шпионов его воины-ловчие убили еще два часа назад и сами растворились во тьме. Жрицы Йаринталь могли обнаруживать присутсвие жизни даже во мраке подземелий, и Арканид не хотел рисковать своей жизнью, оставляя здесь хоть кого-то, даже слуг. С ним остался лишь Саран, единокровный брат и серый кардинал могущественного семейства, чьи интересы распространялись далеко за пределы Подземного Королевства – так же, как и влияние жриц Йаринталь.
- Благодарите Йаринталь, госпожу теней. Это она направила меня в одно из отдаленных святилищ. А куда на-правляется лорд Червиндиля? На дуэль или на пирушку? – спросила жрица вслух, а руки ее просигнализировали:
«Напротив, лорд. Эта маленькая задержка была лишь способом проверки серьезности твоих намерений. Ты про-ждал меня… сколько, шесть тэнров? Значит, то дело, с которым обратился ко мне, для тебя важно. Будь оно иначе, ты бы просто развернул это прекрасное животное, которое сейчас душишь удилами и уехал. Теперь тебе осталась сущая мелочь – убеди меня, что то дело, ради которого вы оторвали меня от дел, действительно важное и стоит того, чтобы я тащилась Хейдес знает куда на встречу с тобой!»
- Я спешил на встречу с женщиной. Все последние минуты  только и мечтал о том, чтобы сжать ее руками крепко, даже жестоко, и впиться в ее прекрасные, спелые губы – так, чтобы кровь выступила! – плотоядно усмехнулся Арканид, пристально глядя на жрицу и она поняла, что он имеет в виду не только выдуманную любовницу. А пальцы лорда меж тем сплели следующую фразу:
«Не беспокойся жрица, дело того стоит. Оно касается Жемара, лорда Анталоста, пограничного форпоста. Вы ведь без сомнения знаете, что Жемар давно продал душу Хейдесу и поклоняется богу-демону, не Йаринталь?»
- Почти любая женщина счастлива будет провести время с таким мужчиной, как ты, Арканид. – произнесла жрица, не докончив фразы, но можно было понять, что ее надо понимать как «Но только не я!», а на языке жестов спросила следующее:
- «Ты позвал меня только затем, чтобы сообщить мне то, что я уже знаю?» – удивилась она, вскинув густые чер-ные брови а рука ее недовольно сжала рукоять змеиного хлыста. Этот жест и на языке жестов и в обычном обще-нии означал недовольство жриц.
- Я знаю это. – усмехнулся Арканид вслух, а жестами быстро сказл совсем другое:
«Я пришел сказать, что могу помочь вам обвинить Жемара в преступлении, в котором вы, жрицы давно его по-дозреваете, но не можете доказать! Я могу устроить так, что вы поймаете Жемара на жертвоприношении Огненному богу, больше того – вы схватите его за руку прямо в тот момент, когда он принесет одну из ваших жриц в жертву своему богу и будет держать в руке ее еще бьющееся сердце, стоя в центре начертанной им же пентаграммы! Какие еще доказательства будут нужны? Даже Госпожа, которую этот ублюдок так доблестно и долго  ублажает в ее постели, будет вынуждена признать, что ее фаворит - демонопоклонник!»
«Более того, это вызовет у нее еще больший гнев», – вкрадчивыми жестами произнес Саран из-за плеча брата. – «После того, как ее любовника поймают с такими доказательствами… трудно даже объяснить, насколько страшен будет ее гнев, когда она поймет, как ее сильно подставил Жемар. Четвертование будет самой мягкой казнью, в очень долгом списке истязаний, которые придется выдержать бедняге».
- Я давно подозревала, что ты самоуверен… «Каким образом можно устроить это?» – спросила жрица при помощи пальцев.
«Предположим… лишь предположим, что кто-то из близких друзей Жемара, некий могущественный лорд, захочет расширить свое могущество еще больше. Гораздо больше того, чем это предполагают законы нашего мира – заполучить могущество, которым его может наградить лишь Хейдес, бог разрушения», – быстро прожестикулировал Саран и было очевидно, кого он имеет в виду – своего старшего единокровного брата. – «Иначе говоря, он захочет вступить в ряды демонопоклонников. Чтобы получить от Хейдеса хоть крупицу силы, посвящаемый вместе с тем, кто уже был наделен силой, должны будут провести кровавый ритуал Единения. Естественно, он будет проходить в безопасном месте – например, в подвале одного из особняков  новопосвящаемого лорда. Жемар, чтобы обезопасить себя, прибудет на место лишь перед началом ритуала, а его люди без сомнения осмотрят и обыщут дом. Но лишь те места, которые ему покажет хозяин, а во время ритуала, в нескольких особенно потайных убежищах, сооруженных в подвале,  все это время будут прятаться жрицы Йаринталь и воины – самые храбрые и умелые. Они в нужный момент и схватят предателя».
- Как и вы, жрица. Даже самый могущественный из ваших недоброжелателей не обвинит вас в недооценке собственных возможностей! – вслух произнес Арканид, указывая на многочисленные украшения и кожаную одежду жрицы, а дороже материала для одежды в Подземном Королевстве нет и не  было.
«А что от смерти Жемара  выиграет этот таинственный друг?» - спросила жрица, и на выпад лорда ответила:
- Ровно как и тебя, лорд. Весь Альтарронд говорит о твоей связи с Варрканой. Ты сильно рискуешь, заведя роман с девкой, которую сделал своей наложницей  начальник охраны госпожи.
- Варркана – жалкая уродина по сравнению с вами, Мудрейшая, достаточно одного взгляда, чтобы понять это. - усмехнулся  Арканид, в то время, как его пальцы плели нить заговора дальше:
«Ну, предположим, не такие они и друзья, как кажется Жемару. Между друзьями есть некие противоречия, а кроме того, он очень желает расширить владения – например, за счет Анталоста, власти которого этот город, ко-нечно, могут поручить, особенно, если жрицы Йаринталь рекомендуют его королеве, как храброго человека, уме-лого воина, который сможет защитить Королевство от внешних врагов, и преданного слугу богини Тайн. Он ведь без сомнения заслужит такую рекомендацию своей деятельной помощью в поимке демонопоклонника?» - уточнил он.
- Ты мне льстишь. О красоте Варрканы говорит весь город, а о моей лишь ты. – ответила жрица, а пальцами по-яснила: «Естественно», бросив взгляд на собеседника. А он неглуп, этот лорд Арканид. Такого как он опасно иметь в числе своих врагов… и в сто крат опаснее делать его своим другом. Лорд понял, что негласный договор  заключен, спешился  и в изящном поклоне тронул губами пальцы верховной жрицы.
– Ну, что же, прощай, лорд Арканид! - произнесла она вслух чуть громче, чем надо было и коротким жестом задернула занавеси носилок, жестким окриком, приказав рабам двигаться вперед. Минотавры налегли на поручни паланкина и повлекли его вперед по неровному извилистому коридору, оставив мужчин одних. На ходу жрица достала тонкий платок и брезгливо вытерла пальцы, до которых дотрагивался Арканид. 
- Ты уверен, что сможешь устроить это дело? – спросил Арканид у брата.
- Конечно. Я все сделаю так, что даже мать Жемара поверит, что он продался Хейдесу, а не то, что наша старею-щая Повелительница. – Но зачем это тебе, Арканид? Ты рискуешь.
- Во первых, я хочу Анталост. Мне нравится этот город, а во вторых, я хочу эту жрицу, брат. Дай мне только подобраться к ней поближе и я найду способ сделать так, чтобы она оказалась в одном ложе со мной!
- Ты сошел с ума! Это верховная жрица Йаринталь во всем Альтарронде, если нынешняя Верховная умрет, она станет высшей жрицей. А ты хочешь сделать ее своей любовницей!
- Она баба, Саран. Обычная баба, такая же, как любая из моих рабынь. Это здесь, в Альтарронде они помыкают мужиками, как хотят, но меня она не согнет! Я знаю, зачем она примчалась сюда – хочет убить Жемара, связать этим заговором меня и обзавестись еще одной пешкой, слепо выполняющей ее приказы, верным рабом. Но на этот раз не я стану ее рабом, а она моей рабыней.

Свернутый текст

Боюсь, диалоги героев сложны для восприятия из-за того, что происходят в двух плоскостях - светский треп и обсуждение заговора на языке жестов, но в моем понимании дроу - раса крайне скрытная, помешенная на тайнах, криптографии и сохранении тайн, на этом построено все их общество. Поэтому крайне маловероятно, чтобы заговорщики, даже находясь наедине, общались вслух.

Irine Rain Имена и личности лордов дроу я, наверное, позаимствую из старой Энтарнии, там есть яркие личности. Но главные герои скорее всего, будут совершенно новыми. Так, главный мужской персонаж будет сыном лорда дроу и наземной эльфийки, его рабыни.

ЗЫ. Проект с Владимиром тоже не забыт, скоро опубликую)

0

2

Заметил только сейчас, так что прошу прощения за задержку. http://sitenull.ru/images/smilies/ah.gif

Мне понравилось все до единого слова.Эти описания, этот выдержанный стиль подземья радует с каждой минутой прочтения. Каждому, как всегда, есть к чему стреиться - все преследуют свои личные цели, что очень хорошо отражено в тексте. Понравилось что отражен не только стиль дроу в общем, но и энтарнийский уклон в часности. Приятно встретить знакомые названия. Очень жду продолжения, независимо от того, от чьего лица оно будет. Кстати, планируешь ли ты писать о демонопоклонниках как от действующего лица? Было бы интересно почитать о дроу-хейдесопоклонниках. http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/bi.gif 

В общем жду, жду, жду.
Даешь продолжение! http://sitenull.ru/images/smilies/az.gif

0

3

Fallen Angel написал(а):

Кстати, планируешь ли ты писать о демонопоклонниках как от действующего лица?

Да, планирую. Они как-то мельком появились в одной из кампаний "пятерки", но развития идея не получила и я решила ее продолжить. Только демоноклонники будут отображены уже после смерти Жемара, ведь он не совсем хейдесопоклонник

Fallen Angel написал(а):

Даешь продолжение!

Скоро будет

0

4

Обещанное продолжение. Прошу отзывы (лично мне показалось, что как-то не очень)

Свернутый текст

Два месяца спустя
Личные покои Верховной жрицы, храм Йаринталь в Альтарронде.

- О, паучьи челюсти богини, как же я устала! – воскликнула Джантра, верховная жрица Йаринталь в Альтарронде  и буквально с порога расстегнула очень широкий позолоченный пояс роскошного парадного одеяния верховной жрицы. Из-за нашитого на ткань золота и драгоценностей парчовая ткань была тяжелой, как кольца воинской кольчуги и жрице понадобилось немало сил, чтобы выдержать долгий ритуал в такой одежде. Ослабив пряжку пояса, буквально душившего ее весь вечер (красота требует жертв!), она не смогла сдержать облегченного вздоха.
- Шена, приготовь мне ванну, и побыстрее. У меня ноги отваливаются от усталости. Я сейчас бы отдала все стекляшки, нашитые на этой сбруе, за горячую ванну! Хейдес, и его демоны, Шена, где ты?? – вскрикнула она, когда верная прислужница – красивая, но немая от рождения девушка из бедного семейства дроу, преданная жрице, как собака, не появилась в ее покоях из своей комнатки.
- Шены здесь нет. Я отпустил ее на этот вечер. А мне она отказать не посмела. - произнес мужской голос.
- Ассан Энанбернон! – узнала гостя жрица, глядя, как с подоконника высоко расположенного окна в комнату спрыгнул мужчина. Над черной повязкой, скрывающей его лицо, сверкали большие, зеленые, как у кошки, глаза. Мужчина лишь усмехнулся, пряча гримасу за черной тканью, и подошел ближе. Джантра потянула носом, бесстрашно сближаясь с незваным гостем. От него пахло кожей седла и ножен, приторным ароматом пыльцы бледных, никогда не видевших солнца, растений, которые росли в пещерах Подземного Королевства, и смертью, запах которой явственно отпечатался на его одежде – совсем недавно кто-то сполз по ней, цепляясь за тонкую кожу слабеющими пальцами и застывшим взглядом глядя на своего убийцу.
- Зачем ты пришел? - спросила Джантра хозяйским тоном, сжимая холеными пальцами змееголовый хлыст, но вопрос был занят почти исключительно для соблюдения ритуала – жрица почти наверняка знала, по какой причине  к ней пришел ночной гость.
- Я принес вам приятные вести, госпожа. – произнес дроу, показывая ей неопределенной формы сверток. Джантра буквально с первого взгляда поняла, что это такое и подалась вперед, но дроу остудил ее холодным взглядом.
- Сначала остаток суммы, о Величайшая! – его голос умел звучать так же твердо, как и у всемогущей жрицы и Джантра удивленно посмотрела на мужчину.
- А ты наглец, Ассан Энанбернон. – произнесла она, будто только что об этом узнала.
- Это не наглость госпожа. А обычная предосторожность. Чтобы принести вам этот подарок, кое-кому пришлось изрядно потрудиться и я хочу получить всю сумму до того, как вы его получите.
- Боишься, я не заплачу? – она слегка наклонила голову, словно насмехаясь над ним.
- От вас жриц, можно ожидать чего угодно, любой мужчина в этом городе может это подтвердить. - сказал мужчина, пряча ухмылку за повязкой, скрывающей лицо.
- Я всегда расплачиваюсь честно – естественно только с теми, кто выполняет свою работу! – воскликнула жрица, пятясь, скрылась за одной из ниш, скрытых драпировкой, и вернулась уже с увесистым мешком, который полетел к ногам убийцы. Тот развязал его одной рукой и довольно улыбнулся, разглядев блеск золота.
- А вот и ваш подарок, госпожа. – произнес он и бросил к ногам жрицы сверток, по пути ткань размоталась и изпод нее показалась отрубленная голова молодого красавца-дроу.
- Зиннар Шеннтравилл! – торжествующе воскликнула жрица и с размаху хлестнула голову хлыстом. Голова живой агатово-черной змеи с шипением впилась в плоть, но тут же с отвращением выплюнула, поняв, что это мертвечина, но жрица, словно и не замечая, хлестала голову снова и снова. Убийца, доставивший ей этот жуткий подарок, незаметно вздрогнул, пряча чувства под одеждой и повязкой. Даже ему было страшновато смотреть на эту экзекуцию, и ему совершенно не хотелось знать, что совершил этот красавчик.
Он уже получил свое золото, поэтому тихонько повернулся к окну, намереваясь уйти тем же путем, каким попал сюда, но властный окрик жрицы остановил его. Дроу развернулся мгновенно, как змея, в левой и правой руке тускло сверкнули клинки, один из которых был из бесценного черного серебра.
- Я не отпускала тебя, Ассан Энанбернон! – объявила жрица, отбрасывая плеть.
Голова мертвеца, покрытая густой уже засохшей кровью, валялась в углу, и жрица уже потеряла к ней интерес. Злоба и жестокость покинула большие, чуть раскосые глаза, теперь во взгляде Джантры, устремленном на мужчину, читалось желание. Убийца почувствовал чары, которыми она опутывает его, надеясь околдовать, ментально нащупал в них слабину и порвал, как тесемки, слегка иронично поглядывая на жрицу.
Она была в явно неподобающем виде – растрепанная, в расстегнутом до пупка платье – драная кошка или вконец опустившаяся девка их перебитого семейства, а не жрица, но он все равно шагнул к ней и сгреб в охапку.
В  его руках могущественная жрица обмякла, как подтаявший воск и лишь закинула голову, подставляя подбородок и шею под поцелуи мужчины. Его губы прошлись по ямочке у нее на шее, но остановились, наткнувшись на грубо обработанные звенья тяжелой цепи с медальоном в виде огромного мохнатого паука с рубиновыми глазами. Джантра подняла руку, чтобы снять ее, но ловкие пальцы дроу уже расстегнули хитрую застежку, и цепь с тяжелым стуком упала на пол.
- Осторожно! В медальоне часть плоти Йаринталь в обличье черного дракона!– охнула Джантра.
- Подделка. В твоем медальоне действительно коготь дракона, но не черного, а золотого. У них несколько иная аура, но вы, жрицы, разумеется этого знать не можете - вы ведь никогда ни одного золотого дракона не видели. – усмехнулся мужчина – статный высокий дроу с рельефным туловищем с мышцами, будто свитыми из стальных тросов, тонкой талией, прямыми черными волосами и волевым лицом, на котором выделялись глаза, нехарактерного для расы дроу зеленого цвета, однако во мраке они видели так же хорошо, как и кроваво-красные глаза обычных темных эльфов. Ассан был сыном могущественного лорда дроу и его наложницы из рода наземных эльфов. От матери он унаследовал цвет глаз, а от отца, не обделенного даром чернокнижника, талант улавливать магию, в том числе и скрытую в различных предметах. Чутье еще никогда не подводило полукровку, поэтому Джантра удивленно охнула – это что же, ей всунули подделку? «Сколько же поколений жриц носили на себе эту пустышку?» - мелькнуло у нее в голове, но эта мысль испарилась, вытесненная гораздо более приятными мыслями и ощущениями. Ассан Энанбернон, наемный убийца, к которому она обращалась  по особым поручениям,  и уж по совместительству, и любовник. Смешанное происхождение закрыло ему все возможные пути восхождения наверх в обществе дроу, но сын лорда, он был чудовищно честолюбив и упорен, и пробился наверх, даже находясь на самом дне общества дроу. Он стал королем ночных улиц Альтарронда, предводителем разветвленной, вышколенной и тщательно законспирированной банды воров, шпионов и наемных убийц, сети которой раскинулись по всему Подземному Королевству и даже по поверхности – сказывалось смешанное происхождение главаря. Связь с предводителем не подчиняющихся никому убийц и наемников, да еще и полукровкой, стань о ней известно, уж конечно бы не лучшим образом отразилась на ее репутации, поэтому они встречались тайно. Лишь Шена, верная наперсница, знала о том, что они были знакомы. Джантра подозревал, что Ассан привязал ее к себе самым простым и самым надежным способом, но смирила собственную ревность – так было надо. Ассасин-полукровка был нужен ей, как незаменимый агент, надежный и относительно преданный ей до тех пор, пока она играла с ним в относительно честную игру, конечно. К тому же, он был одним из лучших наемных убийц в Альтарронде, и умелым и нежным любовником, что для Джантры было не столь важным, но существенным достоинством Ассана. Конечно, по всем писаным и неписаным законам дроу их связь находится вне правил, по званию и статусу ей пристало быть с могущественным лордом или не менее могучим чернокнижником, а не с презираемым всеми полукровкой, но после скучных лордов иногда так хочется разнообразия! Поэтому вскоре они сидели в бассейне, нежась в горячей воде и  рука Джантры поглаживала по голове черную пантеру, мастерски вытатуированную на груди дроу. У пантеры были зеленые глаза - его глаза и в такие моменты, как сейчас, Джантре казалось, что этот в некотором роде его воплощение – мягкие лапы с огромными кривыми когтями, сильный, урчащий под ласкающей его рукой и в то же время  смертельно опасный зверь.   
- Наверное, тяжело было отыскать Шеннтравилла? – поинтересовалась жрица.
- Не очень. – зевнул Ассан. – Хотя прятался он действительно умело, надо признать, пришлось перетрясти половину  трущоб Червиндиля, чтобы отыскать его там. Зато, когда я его нашел, он не сопротивлялся. Просто стоял и ждал на его же счастье. Мы гонялись за ним две недели и если бы за ним еще пришлось бегать по улочкам, он бы умер не сразу.
- Да, я пока охотился за Павлином, немного выпал из жизни и не в курсе последних сплетен. Что там за история с Жемаром? За что его казнили? Неужели он оступился и утратил то, чем кормился – мужскую силу?
Джантра вздохнула и рассказала ему все – почти все.
- Значит, Арканит сделал из него демонопоклонника? Вот… - Ассан заскрежетал зубами и выругался.
- Жемар и был демонопоклонником! – воскликнула Джантра, стремясь, чтобы голос звучал как можно искреннее.
– Жемар не был демонопоклонником. Он был трепло, жуир и хвастун, но не Хейдесу не поклонялся.
- Повелительница объявила его демонопоклонником, а значит нам всем придется считать его таковым, вне зависимости от того, поклонялся он Хейдесу или нет… Подожди! Ты сказал – Арканит? – Джантра приподнялась на подушке и пристально посмотрела на любовника. – Почему ты думаешь, что это дело рук Арканита?
- Не считай меня идиотом, жрица! Я не калека у городских ворот, и знаю все, что происходит в этом городе и почти все из того, что твориться за его стенами. И я точно знаю, что они друг друга терпеть не могли. Когда ппостель нашей Повелительницы опустела после того, как невезучий Дзинтр подавился рыбой – Ассан сделал паузу, давая понять, что ему прекрасно известно отчего отправился на тот свет предпоследний любовник повелительницы Подземного королевства, - на теплое место было двое претендентов: Арканит и Жемар. Прекраснейшая и Наимудрейшая выбрала Жемара и Арканит был готов разрезать его на тысячу кусков! Если с Жемаром что-то случилось, значит, Арканит приложил к этому руку, прямо или косвенно.
- Вот только не надо кричать об этом на каждом углу. – холодно произнесла Джантра.

Ассан покинул покои титулованной заказчицы тем же путем, каким попал туда – через окно, оттуда, пользуясь крохотными выступами в каменной стене, поднялся наверх, кошкой метнулся на крышу и спрыгнул на землю уже в самом глухом уголке огромного храмового комплекса, где в тесноте и грязи, в небольших жалких лачугах обитали кобольды, немногочисленные вольные минотавры, глубинные гномы и прочая мелочь, состоящая при храме. В одном из залитых мраком переулков его ждал помощник – кутавшийся в плащ дроу с мелкими чертами бледного лица.
- Слава Йаринталь! Я уже беспокоиться начал, не случилось ли с тобой что! – тихо проговорил он, обращаясь к Ассану.
- Все в порядке, Иргалл, ты зря ходил тут и кусал ногти. Просто пришлось немного задержаться.
- Опять кувыркался в постели с этой кошкой? Не приведет это ни к чему хорошему. Знаешь, сколько таких у нее было? И где они теперь? – проворчал Иргалл. На ходу его плащ распахнулся и было видно, что дроу – калека, правая рука у него отсутствовала ниже локтя. В жестоком мире дроу калека не мог бы выжить в обычной ситуации, но покровительство Ассана спасло его и Иргалл ценил это по-настоящему. Он был самым преданным и надежным помощником, какой только может быть в Подземном Королевстве.
- Я все знаю, помощник. Но не забывай, она все-таки Верховная жрица Альтарронда, отказывать ей себе дороже.
- Хотел бы – отшил ее, как чересчур привязчивую девку с улицы! Так и скажи, что тебе нравиться эта драная кошка и ты не можешь ей отказать. – проворчал однорукий.
- Да, Иргалл, она мне нравиться. Кроме того, наша связь взаимовыгодна.
- Она получает головы своих врагов, а ты что? Удовольствие? Ровно тоже самое ты можешь получить об любой девочки в притоне, да еще и не рискуя жизнью.
- Я получаю от нее золото, Иргалл. – Ассан кинул помощнику мешок с золотом, и тот, извернувшись, поймал его левой и единственной рукой, расплывшись в улыбке. – А еще информацию, а это еще более важно.
- И что ты узнал на этот раз? Что кроме тебя, она спит еще с тремя мужиками?
- Ты груб и прямолинеен, как голодный ящер. Или ты просто не способен о чем-то другом думать? Ты слышал подробности последних перестановок в окружении повелительницы?
- Что Жемара поймали на приношении в жертву молоденькой жрички? Уже просветили.
- Жемар не демонопоклонник и никогда им не был. Это все козни Арканита, владыки Червиндиля.
- И что это дает нам?
- Информацию к размышлению.
- И что твои размышления тебе подсказывают?
- Что с Аркнитом теперь придется считаться. Заполучив Анталост он стал одним из самых могущественных лордов королевства. И приобрел себе немало очень грозных врагов.
Ты кого имеешь в виду? Родню Жемара?
- Она слишком немногочисленна. Нет, Иргалл, я говорю о тех, кто будучи дроу по рождению, поклоняется Хейдесу – на самом деле, без выдумок. После того, как Повелительницу убедили в том, что ее фаворит демонопоклонник, она естественно разозлилась на всю эту братию…
- А гнев Повелительницы страшен. – тихо и задумчиво проговорил Иргалл. Из-за опалы властительницы Подземного королевства, постигшей его семью, он потерял все – дом, жену, родных, руку… Если бы не Ассан, с которым его столкнула судьба, он бы просто не выжил.
- Гнев настоящих почитателей Хейдеса не лучше, Иргалл. И если они узнают, благодаря кому на них обрушился буйный гнев старой жабы – Арканиту не позавидуешь.
- Можно будет расшевелить это паучье гнездо и стащить их яйца, пока они будут шипеть и копошиться.
- Именно. Поэтому тебе, Иргалл, придется подумать над тем, как бы подобраться к поклонникам Хейдеса поближе. 

0

5

Интересно, а кто первый придумал дроу? http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

спрыгнул мужчина, совершенно бесшумно раздвинув тяжелые темные шторы своим сильным и гибким, как у кошки телом.

Коряво как-то http://sitenull.ru/images/smilies/bw.gif

Rimma 09 написал(а):

О, паучьи челюсти богини

Rimma 09 написал(а):

О, Йаринталь

Rimma 09 написал(а):

Хейдес, и его демоны,

Столько упоминаний всуе буквально в двух репликах!

Rimma 09 написал(а):

От него пахло кожей седла и ножен, приторным запахом пыльцы бледных, никогда не видевших солнца, растений, которые росли в пещерах Подземного Королевства, и смертью, запах которой запах явственно отпечатался на его одежде – совсем недавно кто-то сполз по ней, цепляясь за тонкую кожу слабеющими пальцами и застывшим взглядом глядя на своего убийцу.

Очень художественно! http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif  Но с -пах- повторы и опечатка.

Rimma 09 написал(а):

В медальоне коготь Йаринталь в обличье черного дракона!

Получается, как будто это коготь был в обличье дракона.

Присоединяюсь к Энджелу. Отражен стиль и дроу и стремление каждого к своей цели. Мне нравится!

0

6

Irine Rain написал(а):

Интересно, а кто первый придумал дроу?

Цитирую "Вики":
"Дроу впервые упомянуты в книгах правил Первого издания игровой системы Dungeons & Dragons за авторством Гэри Гигакса в 1979 году как разновидность расы «эльфы», доработаны и включены в новый сеттинг Эдом Гринвудом." Вот .

Irine Rain написал(а):

Коряво как-то

Irine Rain написал(а):

Но с -пах- повторы и опечатка.

Irine Rain написал(а):

Столько упоминаний всуе буквально в двух репликах!

Irine Rain написал(а):

Получается, как будто это коготь был в обличье дракона.

Все исправлено!

Irine Rain написал(а):

Присоединяюсь к Энджелу. Отражен стиль и дроу и стремление каждого к своей цели. Мне нравится!

Спасибо. Мне интересно знать ваше мнение: стоит ли ввести в произведение "гномско-человеческую" линию? У

0

7

И снова я с опозданием http://sitenull.ru/images/smilies/ah.gif

Rimma 09 написал(а):

Обещанное продолжение. Прошу отзывы (лично мне показалось, что как-то не очень)

Напрасно. Я не увидел ничего, что было бы "не очень". Напротив, клубок интриг разматывается все шире и шире, я в предвкушении. Единственное, что лично мне показалось странным, это то, что Джантра, будучи жрицей Йаринталь, не почувствовала магии в амулете. в то время как обычный наемный убийца, который, по идее, мало связан с магией, с уверенностью об этом заявил. Хотя, может он не просто ассасин? http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Кстати, еще хочу спросить - будут ли представлены в рассказе представители еще одной, не менее колоритной фракций Подземья - дуэгаров или темных гномов (не путать со свирфами)? У Сальваторе они, помниться, присутствовали, и были второй по значимости фракцией, соперничающей с дроу за власть в подземельях, хоть и не такой высокоразвитой.  Было бы интересно увидеть их в твоей интерпретации, тем более что очень мало произведений, где эта фракция присутствует.

В целом каждый кусок радует меня все больше. Персонажи очень колоритные, каждый тянет одеяло на себя. Вспоминается Сапковский с его интересным приемом - отказом от крайностей (нет до конца плохих и до конца хороших).

С нетерпением жду продолжения, так что не затягивай. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

8

Fallen Angel написал(а):

лично мне показалось странным, это то, что Джантра, будучи жрицей Йаринталь, не почувствовала магии в амулете. в то время как обычный наемный убийца, который, по идее, мало связан с магией, с уверенностью об этом заявил.

Да, действительно, маленькая неувязочка http://sitenull.ru/images/smilies/ah.gif  Исправлю, чтобы не так лезло в глаза.

Fallen Angel написал(а):

Кстати, еще хочу спросить - будут ли представлены в рассказе представители еще одной, не менее колоритной фракций Подземья - дуэгаров или темных гномов (не путать со свирфами)? У Сальваторе они, помниться, присутствовали, и были второй по значимости фракцией, соперничающей с дроу за власть в подземельях, хоть и не такой высокоразвитой.  Было бы интересно увидеть их в твоей интерпретации, тем более что очень мало произведений, где эта фракция присутствует.

Да, будет. Именно потому, что за эту расу мало кто брался. Мне тоже интересно описать именно их, только наверное, под другим обозначением расы.  Название "дуэгары" мне кажется неуклюжим и трудночитаемым.

0

9

Rimma 09 написал(а):

Да, будет. Именно потому, что за эту расу мало кто брался. Мне тоже интересно описать именно их,

Жду с нетерпением http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

, только наверное, под другим обозначением расы.  Название "дуэгары" мне кажется неуклюжим и трудночитаемым.

Не только тебе одной. У DnD-шников есть сокращенное название - дверги.

0

10

Обещанное продолжение, которое вводит в роман двергов. Прошу прощения за обрыв на самом интересном месте, просто я и сама еще окончательно не решила, что там будет дальше, а выложить текст очень хочется, ибо ИМХО, получилось неплохо.

Свернутый текст

«Донн! Донн! Доннн!» - доносились из глубин земли размеренные удары больших молотов, заставлявшие содрогаться пол и стены огромной пещеры в самом центре Зан-Тэнгарда, подземного города темных гномов. Два горна, расположенных в кузнице, не остывали днем и ночью, так что полчища свободных, но практически нищих двергов из низких родов,  и закованных в железо рабов не успевали отвозить от наковален сотни топоров, щитов, нагрудных панцирей и шлемов с высокими металлическими гребнями на макушке. Тяжелое это было время для кузнецов – дверги Зан-Тэнгарда и их союзники из Оака, Фаргарда и Алагира готовились к войне с дроу из Червиндиля.
- Карлт! Карлт Фермт! – прорычал гулким басом невысокий даже по меркам своего народа, но страшно широкий в плечах дверг, щеголявший толстым литым панцирем с наплечниками и длинной «юбкой», защищавшей пах и бедра. Все детали доспеха до последней заклепки были выполнены из чистого мифрила, легендарного металла, прославившего когда-то их предков (правда, после того, как дверги отбили месторождения мифрила у гномов, но победителей, как известно, не судят). Правда, на поверхность мифрила было нанесено воронение, как это в обычае у двергов, но легендарный металл различался даже под защитным покрытием – уж больно тонок был доспех для обычного стального, а вот для мифрильного - в самый раз.
Молодой рыжеватый дверг, спохватившись, проворно проскочил в низкий проем и занял свое место в ровном строю из двух десятков закованных в металл воинов, один из которых держал на своре трех саблезубых крыс. Эти обитатели подземелий заменяли темным гномам собак, являясь и хорошо обучаемыми ищейками с тонким обонянием, и свирепыми бойцами, а в случае ранения становились мясной добавкой к рациону бойцов.
Обладатель грозного баса обжег провинившегося парня злыми глазами, но ничего не сказал, лишь наблюдал, как тот занял свое место в строю. Сопляк, но из знатного рода, да и рубится знатно, на Празднике Огней выстоял десять туров на Арене и упал – потому что оступился, только в схватке с Рураром, а Рурар Длиннорукий  вторая секира в Городе. С таким лучше не связываться. Опоздал, но мало ли какое оправдание он себе придумает – еще и виноватым окажешься.
- Отряд, стройся! – скомандовал обладатель мифриловой брони, которую ему выковали и подарили как знак от-личия в битве на озере Далатон, где отряд дверга продержался против двух сотен дроу, до прибытия подкрепления, а потом и гнал врага.
Дверги подтянулись, выстроившись в линию, по команде развернулись и строем, четко чеканя шаг, направились по улицам Зан-Тэнгарда.
Город двергов располагался в нескольких пещерах, соединенных между собой большими тоннелями, в которых для разграничения движения, темные гномы наделали множество подвесных дорог на разных уровнях. Пройдя по одному из таких мостов, отряд подождал, пока мимо грохоча, проедет телега, груженая дребезжащими шлемами, и втянулись в одну из улиц, вымощенную камнем той же породы, что и пещера, но более гладким. По обоим сторонам от воинов потянулись низкие длинные дома, словно вдавленные в камень тяжестью каменных же сводов и весом толстенных стен, в которых далеко не всегда проделывались окна, да и те были больше похожи на бойницы. В отличие от мрачной, но не лишенной красоты и устремленной ввысь, к потолкам пещер, архитектуры дроу, город дергаров был приземленным, одноэтажным и обезличенным. Лишь иногда, над лавкой или харчевней, попадалась вывеска, нацарапанная на плитке мягкого известняка. Да и то надписи были сделаны преимущественно для удобства приезжих из городов-союзников, местные жители и так прекрасно знали, кто живет в том или ином доме. Вот дом и лавка Хэгера, мастера по чернению доспехов, а вот харчевня Эдта, где всего-то за осколок хрусталя можно получить жаркое из пещерного паука, умершего своей смертью.  Вдоль домов изредка встречались другие дверги, увидев отряд в походном строю, они останавливались и поднимали вверх правые кулаки, приветствуя воинов, женщины посылали теплые взгляды, а мальчишки провожали полными зависти глазами, в одном месте хозяин забегаловки «Дохлый дроу» даже пригласил их выпить пива, но отряд не останавливаясь промаршировал к крепостным стенам, надежно ограждавших город от внешнего мира, и дождавшись своей очереди перед воротами, вышел наружу и пройдя несколько сотен шагов свернул с нахоженных троп двергов в узкие боковые тоннели. На этот дозорный отряд легла важная задача – через легендарные, но овеянные темной славой пещеры, постараться пройти как можно дальше, если получиться, до озера Алья'ре и разведать внешние рубежи обороны дроу.

Языки пламени медленно, как будто робко лизали куски каменного угля, бросая неяркие отсветы на неровные стены необычайно широкого для творения гномов тоннеля, пробитого в толще камня неведомой силой в те времена, когда на свете наверное, и не было никаких двергов. Их далекие предки, придя сюда, нашли эти тоннели в точно таком же виде и лишь пользовались ими, понятия не имея, кто же проложил эти несколько ходов в глубинах Энтарнии. Костер освещал пространство шагов на пять, дальше же смыкалась темнота, которая из освещаемого круга казалась живой, населенной огромными черными чудовищами. Умом Карлт понимал, что все это лишь плоды его собственных фантазий, но стоило ему вглядеться в темноту, как воображение само рисовало ужасные морды и мохнатые лапы тех чудовищ, которые населяли ее. Пещеры… одно это слово вселяло ужас даже в сердца двергов, темных гномов, которые, по свидетельству их же собственных песен «рождены были из камня и как камень мы тверды». Но то песни, а жизнь – это совсем другое. Даже ветераны вроде Хральфы боялись мрака диких пещер, где нога разумного существа, будь то дверг, дроу или минотавр, могла не ступать десятилетиями, а уж молодой Карлт и вовсе трусил отчаянно, хоть и старался не подавать виду.
- Что, сын Гролта, боишься? – пробасил чернобородый Вирм, почесывая за ушами одного из своих питомцев-крыс, в то время как остальные с визгом кусали счастливчика. – Правильно боишься. Кто боится – живет дольше, чем храбрецы. Особенно здесь, в пещерах, которые Бьёрнир сотворил не иначе, с похмелья на погибель нашему роду, как поганых дроу и вонючих гидр!
- Вирм, закрой рот!! – закричали сразу несколько двергов. –Не поминай дракона на поверхности, горючий газ в шахте, а гидру в пещерах! – напомнили ему старинное двергское присловье. - Смотри, накличешь беду!
- А ничо, эти вот зверюги любую гидру почуят. – самодовольно заявил Вирм, но гонора в нем заметно поубавилось, а уж когда крысы заметались на поводках, показывая, что там, в темноте, кто-то есть, он и вовсе вскочил первым. Кто-то из двергов, подскочив к языкастому крысоводу, ткнул ему в лицо закованным в броню кулаком, но дверг в черненой мифриловой броне мигом пресек беспорядки, сбив смутьяна на землю и хорошенько наступив на него.
- Спокойно! Спокойно, дверги! Хейдес знает, кто прячется в этой темноте! Может это девка-дроу, решившая покувыркаться с другой девкой, как это у них водится, а может и вкусный паук! Хральфа, Майнгард вперед! Бросьте туда факелы!
Двое гномов, названные командиром, бесстрашно выдвинулись вперед, пройдя несколько шагов за границу ос-вещенного круга и бросили во мрак несколько факелов, оснащенных особыми зарядами – когда их бросили на землю, на тлеющие концы попала смесь из шариков по бокам, и они вспыхнули двумя ослепительными столбами, так что пещера на несколько мгновений осветилась на сотню шагов вперед во всех направлениях, едва ли не до потолка. Вот только то, что там увидели дверги, их не обрадовало: шагах в ста от них, у подножия исполинского сталагмита они увидели огромную тушу с гребнем небольших, но острых шипов вдоль хребта. Неопытный путик принял бы животное за детеныша подземного дракона, но бледная, не покрытая чешуей кожа и три головы на длинных шеях, возвышающиеся высоко над туловищем, не оставляли сомнений – это была пещерная гидра, одно из опаснейших животных Подземного Королевства. Ее смертоносных атак и острых зубов опасались даже дроу, по-крайней мере те, что путешествовали по пещерам в одиночку, а уж дверги считали гидр наказанием богов – уж больно многоглавые звери любили шахтеров… есть. По их версии, в гидру мудрый Бьернир превратил дверга, который своим аппетитом превзошел даже его самого. Именно поэтому у гидры несколько голов, каждой из которых она так и норовит отгрызть кусок побольше и неуемная прожорливость – куда до нее иному дракону!
- Тихо, дети крыс! Разожгите костер побольше! Швыряйте все, что может гореть, тогда она не подойдет близко! Окружайте костер, давайте пики!
Подбодренные голосом командира, дверги забегали быстрее и уже через несколько секунд пламя костра взвилось высоко (кто-то вопреки всем запретам, захватил с собой флягу с ядреным самогоном), а дверги выстроились вокруг костра в маленький круг, ощетинившийся длинными стальными пиками – как раз на этот случай взяли. Каждую из этих громадных копий держали два дверга, по одному с каждой стороны. Вот только на гидру все эти приготовления никакого впечатления не произвели. Опомнившись от вспышки света, больно ранившей ее привычные к мраку глаза, она заревела и, почуяв, как отразился звук не только от стен пещер, но и от нескольких маленьких существ, снялась с места и понеслась на двергов тяжелым, немного напоминавшим галоп, аллюром. От которого пол пещеры задрожал мелкой дрожью. Оставшийся вместе с крысами в центре круга Вирм по окрику командира начал швырять в нее горящие головешки, но не преуспел – гидра уже была чем-то разозлена и неслась на них, словно осадная башня. Карлт, увидев это чудовище вблизи, закрыл глаза и мертвой хваткой вцепился в рукоять копья, поручая душу свою Бьёрниру. Он искренне надеялся, что у бога всех гномов найдется и для него место в Пиршественной зале, куда, если верить жрецам, попадают души всех воинов, павших в битве. Гидра приблизилась, и, опьяненная яростью, бросилась прямо на пики двергов…   

+1


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Подземное Королевство