Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Про общество дроу в Энтарнии


Про общество дроу в Энтарнии

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Rimma 09 написал(а):

Мне, честно говоря, ни герцог, ни виконт не нравится. В том числе и потому, что это людские титулы, а альвы - народ самобытный. Может быть, придумать для обозначения вампирской верхушки какой-то особый термин?

Пусть будет сальвейн.

0

32

The Fallen Angel написал(а):

Пусть будет сальвейн.

Пусть будет, слово мне нравится. Веет чем-то кельтским. На выходных постараюсь что-нибудь наваять.

0

33

Rimma 09 написал(а):

Пусть будет, слово мне нравится. Веет чем-то кельтским. На выходных постараюсь что-нибудь наваять.

Буду очень ждать)) Сам вот порываюсь Летописи продолжить, но чего-то пока больше обещаю :rain:

По концепции альвов - Орден Крови мне видится как эдакая темная альтернатива Инквизиции - они тоже поборники веры, только темной.

0

34

The Fallen Angel написал(а):

По концепции альвов - Орден Крови мне видится как эдакая темная альтернатива Инквизиции - они тоже поборники веры, только темной.

Мне тоже видится что-то подобное, только в отличие от инквизиции людей, альвы Ордена Крови более замкнуты, о них мало что известно и оттого они кажутся гораздо более страшными, чем широко известные инквизиторы Эрваля))

0

35

Слушай, возник еще один вопрос по альвам. Есть ли у них священная книга, где изложены основы их религии? Какая-нибудь Книга Крови? Письменность у альвов должна быть, а значит, вполне вероятен и текст, где изложены постулаты религии. В таком случае, сальвейн может быть не столько вождем военным, сколько религиозным деятелем, толкователем постулатов религии, наподобие имамов у приверженцев радикального ислама, или деятелей первоначального христианства.
PS. довела до встречи некроманта с сальвейном, но там пока все очень грубо, хочется отшлифовать и раскрасить в нужные тона, дабы придать ту самую атмосферность. Завтра думаю выложить.

0

36

Rimma 09 написал(а):

Мне тоже видится что-то подобное, только в отличие от инквизиции людей, альвы Ордена Крови более замкнуты, о них мало что известно и оттого они кажутся гораздо более страшными, чем широко известные инквизиторы Эрваля))

Истинно так.

Rimma 09 написал(а):

Слушай, возник еще один вопрос по альвам. Есть ли у них священная книга, где изложены основы их религии? Какая-нибудь Книга Крови? Письменность у альвов должна быть, а значит, вполне вероятен и текст, где изложены постулаты религии.

Отдаю этот вопрос в твои руки.

Rimma 09 написал(а):

В таком случае, сальвейн может быть не столько вождем военным, сколько религиозным деятелем, толкователем постулатов религии, наподобие имамов у приверженцев радикального ислама, или деятелей первоначального христианства.

Предполагалось, что на это будут вирго и альвия))

Rimma 09 написал(а):

PS. довела до встречи некроманта с сальвейном, но там пока все очень грубо, хочется отшлифовать и раскрасить в нужные тона, дабы придать ту самую атмосферность. Завтра думаю выложить.

Буду ждать с нетерпением.

0

37

The Fallen Angel написал(а):

Истинно так.

Рада, что наше видение этой расы совпало

The Fallen Angel написал(а):

Отдаю этот вопрос в твои руки.

Возможно, такая книга будет упомянута в нескольких местах, но без особых подробностей. Сама книга будет, а текст известен только вирго

The Fallen Angel написал(а):

Предполагалось, что на это будут вирго и альвия))

Да, жрецы крови. Исходя из повышенной религиозности альвов, жрецы должеы играть очень большую роль в жизни общества, но скорее всего, их власть была скорее над думами альвов, а гражданскую власть при повторном размышлении решила отдать светским сальвейнам - такое общество более жизнеспособно, чем чистая теократия.

0

38

Первая часть долгожданного продолжения. Вторая будет чуть позже, когда глянец наведу.
Как всегда замечания и критика приветствуется.

Альвы

Понукнув уставшую лошадь, некромант направил ее к замку, но на пути у него неожиданно появились два альва. Один был высок, но уже немолод, это было  видно и по тонкой, словно выцветшей коже и, особенно, по глазам, мудрым и внимательным, второй явно находился в расцвете сил – жизненная сила буквально била из него во все стороны. Хотя, возможно, он просто только что вкусил свежей крови, на что некроманту очень хотелось бы надеяться – отдавать свою он не собирался.
- Что тебе нужно здесь, чужак? – вовсе не дружелюбно спросил молодой альв, пристально глядя на Шерака чуть раскосыми ярко-алыми глазами с вертикальными зрачками. Что удивительно, он разговаривал на общем языке, довольно бегло, хотя и с резким акцентом, но понять его было вполне возможно. Видимо, альвы были вовсе не такой замкнутым народом, как об этом принято было думать.
- Я приехал говорить со старейшинами вашей общины, - честно ответил некромант. Альвам нужно было лгать лишь в самом крайнем случае – они как-то распознавали неправду и тогда тому, кто осмеливался лгать почитателю Алвиэ, оставалось лишь посочувствовать. В его случае уличение во лжи означало провал переговоров еще до их начала, поэтому некроманту следовало очень тщательно взвешивать слова и постараться не осквернять уста ложью. Что он и делал, пока успешно.
- У нас нет общин, – вступил в разговор старший из стражников. – То, что ты называешь общиной, у нас назы-вается «тальв». И у нас нет старейшин или вождей. Всем в этом мире управляет Госпожа Крови. Она решает, что произойдет с нами и никто более! Альв может лишь смиренно служить Ей, исполняя Её волю, но не пы-таться заменить Ее, управляя чем-либо от своего имени.
В глазах альва мелькнул хорошо заметный огонек религиозного фанатизма и Шерак с огорчением понял, что имеет дело с верующим до исступления существом. Это плохо – значит, ему придется выслушать длинный  монолог о Богине крови, и ее роли в мире. Это было бы неплохо, даже, в какой-то мере познавательно, но за то время, пока Шерак путешествовал по Чертогам Изгнания, он уже наслушался поборников веры в Богиню Крови, и не желал слушать еще одну длинную проповедь. В его ближайшие задачи входило войти в город и поговорить с главой города, чтобы затем, возможно, договориться с альвами об их зачислении в армию. А потом как можно скорее двинуться к следующему городу. Терять времени ему совсем не хотелось 
- А есть ли у вас кто-то, кто управляет в вашем тальве от имени богини? Ведь не может же она сама спускаться сюда и управлять этим городом, разбирая совершенно ничтожные дела. Наверняка есть кто-то, кому она доверила управлять этим городом и представлять его среди других… тальвов
- Да. Его называют вирго. Богиня отметила его чело своим знаком, поручив нести свою волю в этот мир. Именно он идет впереди всех жителей нашего тальва на Великом Пиршестве Крови. Он говорит с богиней и сообщает нам ее решения. Также у нас есть сальвейн, который управляет этим поселением.
- Я понял, уважаемый страж города, – склонил голову Шерак, как бы преклоняясь перед мудростью альва. – Я хотел бы увидеть уважаемого сальвейна этого города. У меня есть, о чем поговорить с ним.
- Хорошо, я сообщу о тебе, слуга богини Смерти. – холодно отозвался альв.
Попасть внутрь особняка, бывшего жилищем сальвейна, удалось удивительно быстро. Приведя его к зданию, городской стражник, что-то сказал часовым, охранявшим вход в здание, те, коротко переговорив о чем-то, кивнули  – и все. Понадобилось примерно столько же времени, сколько потребовалось бы для того, чтобы прочитать «краткую песнь Эрианне»*, и из дверей особняка вышел высокий альв с высоколобым, бритым наголо черепом, в ярко-алых одеждах. И точно такого же алого цвета были его зрачки. Вирго, жрец Алвиэ, богини крови, один из двух правителей города. Возможно, даже более главный, учитывая фанатизм альвов. Вирго спустился по ступенькам особняка и остановился перед  Шераком.
- Что привело тебя сюда, слуга смерти? – строго спросил альв. На бесстрастном его лице не дрогул ни один мускул, даже губы шевелились очень мало.
- Приказ тех, кто стоит выше меня в моем ордене. Они поручили мне поговорить с сальвейном этого города и тех поселений, что расположены по соседству.
- Поговорить? – в голосе альва прозвучали недоверие и осторожность.
- Да, поговорить, - с нажимом ответил некромант. – Я пришел сюда с миром, чем готов поклясться вам именем моей богини. Такая клятва очень много значит у нас.
- О чем же ты хочешь поговорить с сальвейном, слуга смерти?
- Все дальнейшее я готов изложить лишь вашему князю. Я бы не хотел, чтобы мои слова достигли посторонних ушей раньше, чем это необходимо.
- У нас нет секретов от остальных членов нашего тальва, - строго ответил бритоголовый жрец. – Но если ты желаешь поговорить с сальвейном – я не хочу этому препятствовать. Если ты добрался сюда – значит такова воля Богини и я не могу препятствовать ей. Иди за мной.
Альв сделал небрежный жест рукой, требуя следовать за собой. Шерак не без волнения передал поводья лошади, к которой был привязан вьючный мул, стражникам, не забыв сказать:
- Мой груз весьма ценен…
- Не беспокойся, слуга мертвой богини. Что бы там ни было у тебя в тюках, они не станут легче, когда ты вернешься. Воровства у нас не бывает, как и многих других пороков, присущих тем, кто поклоняется другим богам.  В других местах, я слышал, женщины не могут даже выйти на улицу без надежной охраны, в то время, как в землях, где поклоняются Госпоже Крови девственница с мешком золота может проехать из конца в конец без всякого ущерба для себя. – гордо ответил стражник. Почему-то Шерак ему поверил. В землях альвов на дорогах действительно было очень спокойно. Наверное, потому, что  вдоль дорог время от времени попадались деревья, гнущиеся под весом развешанных на крюках телами незадачливых разбойников.
*молитва некромантов, произносится за 2-2,5 минуты

+1

39

Вторая часть, и на ней глава об альвах заканчивается

Альвы. Золото, слава и немного крови

Шерак оставил мула с золотом перед особняком романского стиля, принадлежавшего местному правителю, спешившись, поднялся по каменной лестнице и вошел внутрь. За ним шел вирго, Шерак чувствовал взгляд алых глаз, устремленных ему в затылок, и сильно нервничал. Шерак еще до путешествия слышал несколько туманных, но зловещих историй о жрецах Алвиэ, а пока пробирался по Чертогам Изгнания еще и навидался всякого. Он ясно понимал: одно его неверное движение – и его уничтожат, жестоко и навсегда, без возможности дальнейшего перерождения. К возможности собственной окончательной смерти Шерак всегда относился равнодушно, она его не пугала; страшно было то, что задание с которым он прибыл сюда, останется невыполненным и Культ не получит солдат, необходимых для войны. Ради поставленной цели он был готов на все. Даже на смерть.
Внутри особняка царил зловещий сумрак. Окна в особняке были, хоть и маленькие, но свет, попадающий из них внутрь дома, почти полностью терялся в густой драпировке стен, укрытых багрово-красными полотнищами, с нарисованными на них черной краской символами солнца, крестами и прочими древними символами, образующими причудливую вязь. Вкупе с массивной старомодной мебелью, массивными шандалами, отлитыми из тусклой позеленевшей бронзы, на два десятка свечей каждый, и композициями из холодного оружия, развешанного по стенам, интерьер выглядел мрачновато, но благородно.
Сальвейн оказался высоким худым темноволосым мужчиной с резкими чертами бледного длинного лица и пронзительным взглядом черных глаз. Он сидел в глубоком кресле, ничуть не напоминающем трон, и тянул из бокала что-то темное, густое и тягучее. Может быть, вино, может быть кровь. Увидев вошедшего, альв отставил бокал и повернулся в сторону некроманта.
- Я – сальвейн этого тальва, Нивиэр. А ты – слуга богини смерти?
- Да, – ответил Шерак, не став отрицать очевидное.
- И что же тебе нужно здесь? – спросил альв. – Мне сказали, ты хочешь поговорить со мной?
Некромант слегка кивнул.
– Так о чем ты так желаешь поговорить со мной, что решился на столь долгое и опасное путешествие?
- О войне. Я – некромант из Культа Смерти, прибыл сюда из Царства Мертвых. Мы планируем большую войну, и нам нужны воины. Много воинов – и мертвых, и живых. В том, чтобы набрать мертвых воинов, особых затруднений нет, но нельзя сказать того же о  живых. Смертные не жаждут воевать в одном строю с моими единоверцами и созданиями, которые мы создаем. Мы ищем воинов, которые не испытывают страха перед нами, а тем более – перед врагом.
Первым захохотал сальвейн, а через секунду к его смеху присоединился и жрец крови, стоявший возле двери.
- Некромант ищет союзников среди альвов? Неужели вы столь самонадеянны? – проскрипел вирго.
- И вы решили искать наемников здесь? Когда-то именно вы, слуги костлявой, объединившись с демонами, заключили нас сюда! А теперь приходите и просите помощи??
- Я не прошу помощи. Я предлагаю вашим соплеменникам забыть древние ссоры. Когда-то именно мы зато-чили вас сюда, это правда. А теперь мы же пришли к вам, и протягиваем вам руку  с предложением сотрудничества. Это не искупление старой вины, а возможность забыть древние обиды и жить настоящим. Заключив союз, вы сможете выбраться из своего заключения на Энтарнию впервые за много сотен лет! От такого шанса не следует отказываться, –закончил Шерак.
- И с кем же собрались воевать слуги мертвой богини?
- С дроу, - честно ответил некромант. – Мы задыхаемся от нехватки ресурсов и недостатка земли в Царстве Мертвых, в то время как под землей есть огромные пространства, которые заняла кучка отщепенцев. Дроу – изгнанники, у них нет союзников внутри Энтарнии, они настолько глупы, что не смогли создать даже единого государства. Они разобщены и раздроблены на множество родов, враждующих друг с другом, а территории, контролируемые ими, огромны. Их легко будет разбить.
- Темные эльфы…  С ними не так легко будет справиться, слуга костлявой. Они умелые воины и мастера ментальной магии. Их слабость – кажущаяся. Будь они настолько слабыми, как ты говоришь, от них бы уже давно не осталось и следа. Энтарния - жестокий мир, там выживают лишь сильные.
- Поэтому мы и ищем союзников, пытаясь нанять еще более умелых воинов и искусных магов, чем поклоняющиеся Йаринталь. – пояснил некромант, заодно польстив альвам. 
- И что же мои воины получат, если присоединяться к тебе? – поинтересовался сальвейн.
- Золото. Много золота. И они, и этот город. Даже если воин умрет, его община получит золото за его участие в войне, - начал перечислять Шерак.
- Это разумно, - не мог не согласиться сальвейн.
– Славу и ужас в глазах остальных жителей Энтарнии, которые узнают об этой войне, и возможность утолить жажду крови, которая терзает тебя и твоих воинов с момента рождения. Утолить сполна. А ваша богиня будет очень довольна вами, когда вы с ее именем на устах прорветесь через толпы врагов и поставите на колени целую державу. Державу которую боятся многие и на поверхности Энтарнии! – пафосно закончил  Шерак.
- Золото, слава и немного крови…  – протянул сальвейн, переглянулся с вирго и отрезал: - Это немало, но этого недостаточно, чтобы послать моих соплеменников на смерть. Слава нам не нужна, для моего народа она ничего не значит, а удовольствие богини мы получаем и здесь, убивая дану, а золото… мы не люди, оно не настолько нужно нам, чтобы обменивать его на жизни тех, кто верит в богиню Алвиэ. Приходи, когда сможешь предложить что-нибудь еще, слуга костлявой, – безапелляционно заявил сальвейн и сделал знак вирго. Тот отлепился от стены, и шагнул к Шераку, всем своим видом показывая, что аудиенция закончена. Некромант слегка пожал плечами и в сопровождении жреца отправился назад, на улицу, к дневному свету.
Покинув городок, Шерак, однако, не торопился покинуть его окрестности. Его лошадь устала, а ее всаднику нужно было получить совет. Привязав животных к придорожному дереву, некромант задал им корму и во-ды, а сам, покопавшись в дорожных сумках, вытащил медный поднос на разборной треноге, и хрустальный шар. Установив его на подставку, некромант уселся прямо в пыль и пристально всмотрелся в шар.  Спустя какое-то время в глубине шара появилось туманное изображение, и искаженный пространством голос зашелестел над землей:
- Кто меня вызывает?
- Это Шерак, господин, – поддержание работы шара стоило некроманту немалых усилий и он перешел сразу к делу: - У меня возникли проблемы, господин. Альвы не желают становиться наемниками в нашем войске лишь за золото…
- Я знаю, – перебил его Зантро. – Об этом же сообщают и другие братья. Предлагай им землю.
- Но как? Господин, ведь мы затеваем эту войну как раз ради земли. Я не понимаю, – признался некромант.
-Подземное королевство огромно! Даже если часть его останется у дроу, мы все равно не сможем быстро освоить его просторы. Поэтому лучше отдать часть земли, та, что окажется ближе к уцелевшим дроу, альвам. Им  земля в Энтарнии, за пределами их замкнутого мира, нужна еще больше, чем нам. За свою землю они будут сражаться так ожесточенно, что их никто не сможет остановить, а нам останется лишь идти за ними, добивая тех немногих, кто остался. А мы приобретем их преданность, а отдав им земли рядом с остатками дроу – еще и обезопасим себя от возможных нападений и постоянных диверсий. Пусть они и темные эльфы  перемалывают друг друга, как жернова, зато мы будем за их спинами в безопасности.  Ты понял меня?
- Да, господин, - негромко сказал некромант.
Шерак вернулся в город еще до захода солнца, сам нашел путь к особняку сальвейна, и, остановившись перед оградой, стал ожидать вирго. Наконец, жрец явился, бесстрастный, словно скала и остановился, сложив руки на груди и выжидательно глядя на некроманта.
- Я хотел бы еще раз поговорить с главой тальва. У меня есть, что сказать ему, - сказал Шерак.
- А ты упорен, слуга костлявой. Почти как мы, - заявил вирго. – Проходи.  Посмотрим, что ты можешь нам предложить…
- Мой орден предлагает вам часть от завоеванной земли в глубинах Энтарнии. Там вы сможете основать ко-лонию за пределами Чертогов Изгнания и нести вашу веру во все стороны, куда только захотите, - заявил Шерак, когда его вновь проводили к сальвейну.
- Землю? Ту, что сейчас занимают дроу? – спросил вирго.
Он старался выглядеть расслабленным, но Шерак видел – предложение Культа выбило альва из невозмутимого состояния. Подобного он не ожидал.
- Да, именно. Сражайтесь в одних рядах с нами – и ваше заключение в этих бесплодных горах закончится. Вы сможете вернуться в Энтарнию, откуда вас когда-то прогнали.
- Ты говоришь лишь от своего имени или от имени тех, кто послал тебя? – спросил вирго.
- От имени Культа Смерти, которые выступают в союзе с Гильдией Разложения. Это они послали меня сюда, – ответил Шерак.
Вирго задумался. Несомненно, альвы были не совсем оторваны от остального мире и какая-то информация о том, что происходит за пределами Чертогов Изгнания,  у него была. Он не мог не знать, что Культ Смерти и Гильдия Разложения – самые могущественные организации Царства Мертвых. Фактически они говорили от имени Эрианны с остальным миром. Конечно, голоса эти иногда звучали несколько вразнобой, но сейчас они выступали заодно. Этой силе можно было доверять. Так, по крайней мере, думал бы сам Шерак, окажись он на месте вирго. Что же думал альв – осталось неизвестным, но спустя непродолжительное время они переглянулись с сальвейном, почти зримо обменявшись мыслями на расстоянии, и черноволосый альв произнес:
- Это слишком сложный вопрос, чтобы мы могли ответить тебе прямо сейчас. От того, скажем мы нет или да, зависит будущее моего тальва и всего нашего народа. Я хочу взять время на раздумье.
- Хорошо, - сразу согласился некромант. – Но я не могу ждать долго, мне нужно отправляться дальше.
- Приходи на закате, слуга костлявой. Тогда мы объявим тебе свое решение, – твердо заявил сальвейн.
Выходя из комнаты местного лорда, некромант торжествующе улыбнулся. Он чувствовал, что победил.
Надо ли говорить, что от такого предложения альвы не отказались? Почти все города, куда заезжали некро-манты, согласились участвовать в войне против дроу и добровольцы десятками начали готовиться к переходу в Царство Мертвых через магические порталы, а самые отчаянные уже приготовились к переходу в Подземное Королевство, чтобы быть разведчиками и добыть необходимые сведения еще до начала войны.
Война становилась все ближе.

+1

40

Rimma 09 написал(а):

Рада, что наше видение этой расы совпало

Ну, у нас как бы и не было иначе)) :flag:

Rimma 09 написал(а):

Возможно, такая книга будет упомянута в нескольких местах, но без особых подробностей. Сама книга будет, а текст известен только вирго

ОК

Rimma 09 написал(а):

Да, жрецы крови. Исходя из повышенной религиозности альвов, жрецы должеы играть очень большую роль в жизни общества, но скорее всего, их власть была скорее над думами альвов, а гражданскую власть при повторном размышлении решила отдать светским сальвейнам - такое общество более жизнеспособно, чем чистая теократия.

ОК, хорошо. Только мне бы хотелось чтобы не получилось точной копии Империи, где над думами властует Церковь, а так - бароны и Император. Чтобы некая изюминка все же сохранялась.

По текстам пробегусь с лупой и скальпелем чуть позже :yep:

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Про общество дроу в Энтарнии