Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Екатерина Стадникова


Екатерина Стадникова

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В крупной форме Екатерина Стадникова впервые попробовала себя в 2005 году, написав «Varda’s Quest» — фанфик по мотивам «Gothic 2», известной компьютерной RPG. Повесть была тепло принята поклонниками «готической» серии, а главное, помогла автору окончательно определиться и начать серьезную работу над первой самостоятельной книгой.

Дебютный роман Екатерины Стадниковой «Дом на холме» вышел в издательстве «АСТ» в 2007 году. Книга, написанная на стыке НФ и фэнтези с социально-психологическим уклоном, стала вступлением к циклу «Блуждающая башня», в котором описывается мир далекого будущего, где магия и наука являются продолжением друг друга.

В 2008 году была завершена работа над первой книгой цикла — романом «Сердце тени».

В 2009 году Екатерина Стадникова приняла участие в межавторском проекте «Disciples» издательства «АСТ», основанном на одноименной игровой вселенной. Роман «Драгоценная кровь» вышел в апреле 2010 года. Сюжет романа в общих чертах был продуман еще в 2002 году, когда Екатерина работала над созданием игровых карт и кампаний по «Disciples 2». По словам автора, «Драгоценная кровь» — шекспировская драма в фэнтезийных декорациях».

В настоящее время Екатерина Стадникова заканчивает работу над второй книгой цикла «Блуждающая башня» — романом «Стальной ворон». Всего в рамках цикла автор планирует написать четыре книги.

0

2

Домучил-таки я "Драгоценную Кровь" сего автора. Книга лучше, чем у Баумгертнер, главным образом за счет того, что хотя бы в номинальном виде присутствуют оригинальные идеи, пусть и далеко не в самом хорошем исполнении. Возникает ощущение, что роман изначально был написан не по Disciples, а затем просто под этот мир подредактирован. Вспоминаются слова О.Громыко о том, что современная литература стремительно ложится на коммерческие рельсы, не имеющие ничего общего с произведением искусства.

0

3

The Fallen Angel написал(а):

Домучил-таки я "Драгоценную Кровь" сего автора.

Я пока затормозила на 180 странице. Не читала первого упоминавшегося здесь автора , но где-то читала, что жуть жуткая))) По поводу Стадниковой впечатления не очень хорошие. Мир игры прописан не очень четко и без огня, а самое главное - где готическая атмосфера, главная изюминка серии? Ее нет! Просто унылый серый мир. Ладно там нет т. н. "добра", это было бы еще нормально, для книги по мотивам Disciples, но то что там нет четко прописанного зла - это ненормально.

The Fallen Angel написал(а):

Возникает ощущение, что роман изначально был написан не по Disciples, а затем просто под этот мир подредактирован.

Вот-вот.

0

4

Rimma 09 написал(а):

Я пока затормозила на 180 странице

Тоже читаешь? Хорошо хоть есть с кем обсудить))

Rimma 09 написал(а):

е читала первого упоминавшегося здесь автора , но где-то читала, что жуть жуткая)))

Для сравнения - еще хуже Стадниковой :D

Rimma 09 написал(а):

По поводу Стадниковой впечатления не очень хорошие. Мир игры прописан не очень четко и без огня, а самое главное - где готическая атмосфера, главная изюминка серии? Ее нет! Просто унылый серый мир. Ладно там нет т. н. "добра", это было бы еще нормально, для книги по мотивам Disciples, но то что там нет четко прописанного зла - это ненормально.

Причем идеи одни и те же, что у Баумгертнер - на Империю надает нежить, имперцы убегают к эльфам (для меня загадка почему не к гномам, хотя по канону люди и эльфы это вообще-то злейшие враги), сражения с пауками (можно подумать, кроме пауков сражаться не с кем, и потом, мне понравилось, как ГГ рубят направо и налево пауков - авторы в игре пауков-то хоть видели? :D ) и появление Мортис в начале и конце произведения у обеих писательниц. В общем, такое ощущение, как будто авторы не книги писали, а вязали свитера причем по одним и тем же наброскам. К слову. не очень качественным. Но, надо отдать должное Стадниковой - у нее собственный сюжет, а не "вид сбоку", как у Баумгертнер.

0

5

The Fallen Angel написал(а):

Причем идеи одни и те же, что у Баумгертнер - на Империю надает нежить, имперцы убегают к эльфам (для меня загадка почему не к гномам, хотя по канону люди и эльфы это вообще-то злейшие враги

Вот-вот, мне это тоже показалось странным. Если включить здравый смысл, им бы к гномьему пограничному посту бежать, а не в лес))

The Fallen Angel написал(а):

авторы в игре пауков-то хоть видели?

Может и видели, но в игре не били, иначе бы понимали, что силами Рыцаря, Сквайра и Мага 1 уровня победить паука НЕВОЗМОЖНО :rofl:

The Fallen Angel написал(а):

В общем, такое ощущение, как будто авторы не книги писали, а вязали свитера причем по одним и тем же наброскам

Вот сейчас в голову пришло - может, у них пари было: написать роман по заданному сюжету? Или издательство заранее распорядилось? Ничем иным сей казус не объяснить.   

The Fallen Angel написал(а):

надо отдать должное Стадниковой - у нее собственный сюжет, а не "вид сбоку", как у Баумгертнер.

Не очень хороший сюжет-то :(

0

6

Rimma 09 написал(а):

Вот-вот, мне это тоже показалось странным. Если включить здравый смысл, им бы к гномьему пограничному посту бежать, а не в лес))

"Здравый смысл? Не, не слышал (с)" :rofl:

Rimma 09 написал(а):

Может и видели, но в игре не били, иначе бы понимали, что силами Рыцаря, Сквайра и Мага 1 уровня победить паука НЕВОЗМОЖНО

Ну, думается, им это удавалось и не раз :rain:

Rimma 09 написал(а):

Вот сейчас в голову пришло - может, у них пари было: написать роман по заданному сюжету? Или издательство заранее распорядилось? Ничем иным сей казус не объяснить.

Я знаю, например, что Баумгертнер садилась за написание НИ РАЗУ НЕ ИГРАВ в Disciples, а просто прочитав сюжет саг Disciples III. Хотя чего это я возмущаюсь - оно и видно :D

Rimma 09 написал(а):

Не очень хороший сюжет-то

Угу, просто у Баумгертнер вообще тупой пересказ сюжетной саги DIII

0

7

The Fallen Angel написал(а):

"Здравый смысл? Не, не слышал (с)"

Тамошняя цивилизация до этого понятия еще не доросла))

The Fallen Angel написал(а):

Ну, думается, им это удавалось и не раз

Вчера час убила на тесты - нашла карту и попыталась убить красного паука таким составом: Маг первого уровня, ученик, рыцарь, сквайр. Проведено было пять боев, во всех выиграл паук.

The Fallen Angel написал(а):

Баумгертнер садилась за написание НИ РАЗУ НЕ ИГРАВ в Disciples, а просто прочитав сюжет саг Disciples III

А что она там могла прочитать-то? В половине карт тупое коридорное прохождение, и никакого сюжета))

0

8

Rimma 09 написал(а):

Тамошняя цивилизация до этого понятия еще не доросла))

У них оно поросло понятием "прибыль"

Rimma 09 написал(а):

Вчера час убила на тесты - нашла карту и попыталась убить красного паука таким составом: Маг первого уровня, ученик, рыцарь, сквайр. Проведено было пять боев, во всех выиграл паук.

Доверяй - но проверяй? ;)  :D

Rimma 09 написал(а):

А что она там могла прочитать-то? В половине карт тупое коридорное прохождение, и никакого сюжета))

Ну, ее текст именно таким и вышел :tomato:

0

9

The Fallen Angel написал(а):

Доверяй - но проверяй

Именно :D

The Fallen Angel написал(а):

Ну, ее текст именно таким и вышел

Хорошо, что я не читала, я и "Кровь" через силу читаю.

0

10

Rimma 09 написал(а):

Хорошо, что я не читала, я и "Кровь" через силу читаю.

А я вот зарекся  в сообществе таки одолеть столько, сколько смогу, чтобы потом открыть народу  глаза, что читать, а что нет. Вот теперь межую с Мартином и другими классиками, чтобы совсем с катушек не съехать.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Екатерина Стадникова