Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун


Лучник, мечник и колдун

Сообщений 61 страница 70 из 80

61

Rimma 09 написал(а):

Даже у Лося нога меньше

http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

Rimma 09 написал(а):

под правым глазом расплылся громадный фиолетовый синяк

Мне кажется, это было бы заметно, несмотря на закрытое лицо. Припухлость вокруг глаза и т.п.

Rimma 09 написал(а):

скользнули по нему равнодушными глазами

Лучше все же взглядом.

Rimma 09 написал(а):

плотно-золотистой чешуе

Плотной золотистой

Rimma 09 написал(а):

За хвостом Сына дракона толпились демоны из его гвардии

Конечно, понятно из контекста, но получается, что демоны были из гвардии Сына дракона.

Rimma 09 написал(а):

Заткните глотки, пока вы их не разбудили.

Неужели во дворце все спят так крепко, что не слышали, как разрушились стены и город был захвачен?

Как всегда нравится атмосфера. Ужас, хаос. О да! :hobo:

0

62

Irine Rain написал(а):

Конечно, понятно из контекста, но получается, что демоны были из гвардии Сына дракона.

Да, это я что-то неточно написала. Прискорбно.

Irine Rain написал(а):

Неужели во дворце все спят так крепко, что не слышали, как разрушились стены и город был захвачен?

Это в должной мере не отражено в документе (моя ошибка) , но королевский дворец находился далеко от крепостных стен, в "зеленой", безопасной зоне, и никто не слышал, как демоны взяли внешние укрепления. А если кто-тои слышал, звуки штурма, то только охрана, а охранники не решиилсь тревожить короля.

0

63

Классно, мне понравилось. Капелька хаоса разнообразит твое творчество в лучшую сторону http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

0

64

У меня вот какое предложение: на данный момент я работаю над другим произведением, в немного другом жанре под рабочим названием "Параллельные миры". На данный момент готова первая вводная глава, в разработке вторая. Мне кажется, "Лучник, мечник и колдун" вам уже немного надоели, поэтому давайте я начну потихоньку публиковать "миры" по мере появления вменяемого текста, и параллельно выкладывать приключения Орландо и компании.

0

65

Что-то я расписалась сегодня. Вот что значит - много свободного времени. http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

Свернутый текст

Вход во дворец был захвачен без малейших проблем и демоны быстро разошлись по помещениям двоца. Прошло несколько минут – и к Моррасу вернулся один из его гвардейцев. В его руках как пойманная рыба, билась пышнотелая девушка в простом сером платьице и кружевном фартуке. Демон крепко держал ее, схватив поперек туловища, а другой рукой зажимал рот. Когда похититель вытащил ее из дверного проема в залу, она громко замычала, наверное, пытаясь позвать кого-то на помощь. Увы, вместо стражи и слуг, ее глаза увидели не меньше десятка зловещих черных фигур в доспехах и шлемах, закрывавших лица. Зеленоватые глаза девушки расширились от ужаса, от щек отхлынула почти вся кровь, тело обмякло.
      - Где ты ее взял? – прорычал Моррас.
      - Встретил в коридоре. – бодро отрапортовал гвардеец.
Моррас занес правую руку, державшую меч и поднес его лезвие к самой шее девушки, знаком приказав демону больше не зажимать ей рот Та побелела, поперхнувшись собственным криком.
      - Если хоть раз откроешь рот – я тебе шею раскрою, как козлу, – процедил Моррас. – Хочешь жить?
      Девушка мелко закивала, трясясь почти в истерике.
      - Тогда говори, – резким шепотом сказал Моррас.
      - Я… я Марда. Служанка, – прошептала девушка, глотая слезы, рекой заструившиеся по ли-цу. – Я только служанка, у меня ничего нет…
      - Где сейчас король? – почти прорычал демон.
      - В спальне. В своей спальне, в своей постели. На… на втором этаже, – девушка слабо ше-вельнула рукой, указывая пальцем вверх. - не убивайте меня, пожалуйста…
      - Веди! Веди меня к королю! – зарычал Моррас. глаза господаря загорелись голодным огнем при мысли о том, что желанная добыча, оказывается, совсем близко - спит, не ведая ни о какой опасности. Увидев клыки, украшавшие пасть демона, и кровожадный блеск его глаз, служанка взвизгнула безумным голосом и обреченно закрыла глаза.
      - Веди! – рявкнул Моррас и движением руки швырнул служанку вперед.
Та крупно вздрогнула, оторвала лицо, блестящее от слез, от дрожащих рук, и медленно кивнув, двинулась к двери, из которой ее и выволок молодой демон. Моррас дождался, когда она подойдет к нему поближе, и тогда, протянув руку, цепко ухватил девицу за руку выше локтя.
      - Ты куда? – угрожающе спросил господарь. – Та часть дворца – для слуг! Короля там нет! Думаешь, я не понимаю?
      - Там… там лестница. В комнате горничных. Специально для служанок, чтобы принцессы или короелва могли их вызвать.
      - Ладно, веди, – разрешил он, отпуская руку девушки. Служанка слабо шевельнулась и двинулась вглубь узкого темного коридора. Моррас пошел за ней по пятам, за ним следом спешили остальные демоны. Удгардский господарь громко скрипел зубами и жутко нервничал: коридор был такой узкий, что обнаженный меч в его руке, в нем не помещался, и клинок на ходу громко скрежетал, царапая каменные стены. В мертвой тишине спящего дворца любой шум казался оглушительно громким, и демоны, бредущие по коридору, от этого звука поневоле вздрагивали и оглядывались по сторонам. Моррас искреннее возблагодарил богиню Нанши, покровительницу Удгарда, когда девица, повернувшись налево, открыла широкую дверь, распахивающуюся внутрь, и  остановилась на пороге, повернув голову в его сторону и глядя прямо на него.
      - Это комната горничных, – прошептал служанка. – Мы тут все спим. Лестница в королев-ские покои в углу.
      Моррас крадучись шагнул вперед, сравнявшись с девушкой, и заглянул в дверь. Он увидел просторную, но никак не украшенную комнату с каменными стенами, и низко нависшим потолком. На неровном дощатом полу была кучками раскидана солома, а по комнате расставлено не меньше десяти кроватей, из которых на демона сразу повеяло мирным теплом спящих людей. Их проводница прикусила губу и на цыпочках вошла в комнату, двинувшись по стенке влево от входа. Повелитель Удгарда последовал за ней, оглядываясь на ходу по сторонам. Между стеной и дверью был узкий проход, образованный спинками узких кроватей самой незатейливой формы и отделки. В них, закутавшись в тощие одеяльца, лежали девушки и женщины самого разного возраста и телосложения – от толстых пожилых матрон, до девчушек. Оглянувшись, Моррас увидел, что пришедшие с ним демоны столпились в проходе, пожирая спящих женщин голодными глазами. Господарь хлестнул гвардейцев взглядом, как хлыстом, и похотливые взгляды сразу угасли.
      - Потом! – яростно прошипел Моррас. – Захватим дворец – все ваши будут! Сначала король!
      Демоны узкой цепочкой, на цыпочках прокрались по большой спальне под самым носом у спящих служанок, следуя вслед за перепуганной проводницей вдоль стен. В дальнем левом от двери углу комнаты, девушка остановилась и кивком головы показала на узкую деревянную лестницу с высокими перилами, круто уходящую вверх.
      - Вот эта лестница, – прошептала служанка. – Она для горничных, на случай если королеве или принцессам ночью чего понадобиться. Они тогда дергают звонок, и кто-то из нас идет к ним.
      - Ах да, как же… еще и принцессы, – вспомнил Моррас.
От ухмылки удгардского господаря у служанки мороз по коже пошел. Она тешила себя мыслью, что это обычные грабители, которым удалось как-то забраться во дворец, минуя стражу, и теперь они рыщут в поисках добычи. Но зачем им король, почему они все в черном, и почему с мечами? О боги, неужели она помогает наемным убийцам! Да, ее заставили, ее запугали, но ведь если это убийцы… Великие боги, пусть это только грабители! Если нет - как она потом оправдается? Ведь это она привела их к королю!
      - О великая Эста, спаси меня! – пробормотала служанка, стоя у подножия лестницы. Моррас схватил ее за руку выше локтя и толкнул на ступеньки лестницы.
      - Веди! И помни: наведешь нас на дворцовую стражу – зарежу.
      Подъем по лестнице продолжался, как казалось Моррасу, целую вечность. Они преодолели два длинных пролета и, в конце концов, выбрались по лестнице в конец широкого, богато убранного коридора.
      - Где король? – зарычал Моррас, прижав проводницу спиной к стене.
      - Там… - прошептала девушка, сделав слабый жест рукой в сторону одной из дверей.
      Удгардский господарь грубо оттолкнул служанку от себя и направился к вожделенной двери, сжимая в руке широкий обнаженный меч. Телохранители, только-только выбравшиеся из объятий тесной лестницы, бросились было за ним, но Моррас уже распахнул двустворчатую дверь и втянулся внутрь комнаты; только кончик его длинного черного плаща мелькнул у притолоки. Войдя в комнату, Моррас сразу же увидел то, зачем пришел – слева от двери, в громадной кровати под темным балдахином, лежали два рядом человека. Мужчина с короткой темной бородкой и женщина. Тот, что с бородой – несомненно, король. Моррас бросился на него с такой яростью, что зацепился ногой за маленький туалетный столик из слоновой кости, стоявший у заднего конца кровати, и с грохотом свалил его на пол. Саргонский король, спящий как всегда, на спине,  вздрогнул и проснулся, быстро открыв глаза. Подняв голову, он увидел фигуру в черном, возвышавшуюся у изголовья кровати, по правую руку от него. В руке незнакомца ярко блестел обнаженный меч. Саргонский король открыл рот, чтобы закричать. Моррас властно взмахнул рукой, и меч, составлявший продолжение его правой руки, проделал в воздухе короткую дугу. На полдороги лезвие клинка встретилось с шеей короля, запнулось немного и продолжило движение, только теперь лезвие стало влажным, темным. Королеву Саргона, грузную черноволосую женщину, Моррас гуманно зарубил во сне. Вытащив меч из женщины, он опустил тяжелое лезвие вниз, медленно, как будто устал держать его на весу, упер его острием в пол, а руки положил на перекрестья рукояти, глядя поверх эфеса на стену напротив. Повелитель демонов чувствовал, как мышцы его тела разбухают от переполнявшей их силы, кровь горячо и часто стучала в висках, грудь властно вздымалась; глаза демона горели огнем, а в душе волной поднималось пьянящее чувство - смесь собственного превосходства и абсолютного всевластия над этим миром. Он только что зарубил короля Саргона – владыку, перед которым преклонялся целый народ, чье слово было законом для тысячной армии и определяло судьбу целой страны! А он, потомок демонов, изгнанных из этого мира, взял и зарубил его одним взмахом руки! Вот что значит – быть богом!!
      Не давая погаснуть этому чувству, Моррас повернулся к выходу из комнаты, легко подхватив левой рукой какую-то тряпицу, брошенную на край кровати поверх одеяла, и быстро вышел из королевской опочивальни. Когда он появился на пороге королевской спальни – возбужденно дышащий, с горящими глазами, вытирая кровавое лезвие меча пеньюаром королевы, демоны и служанка, ждавшие его в коридоре, подались вперед. Девица непонимающими глазами уставилась на забрызганный кровью меч и кровяную тряпку, страдающе застонала и рухнула на пол, содрогаясь в рыданиях. Моррас взглянул на нее сверху вниз равнодушными глазами бога, которого не интересует судьба ползающего по лесу муравья.
– Это комнаты, где спят принцессы? – он кивнул на двери, выходящие в коридор напротив входа в королевскую спальню. 
      Сидевшая на полу служанка молчала, и кто-то из демонов резко поднял ее на ноги, сжав руками, как клещами. Девушка сглотнула и выкрикнула:
      - В первой самые маленькие, во второй – девочки постарше, а за последней дверью – комната – леди Тавиллы
      Моррас усмехнулся и  направился прямо к последней двери. Ее, он не открыл – выломал, налетев на нее всем телом. Окно прямо напротив двери, было плотно зашторено, а прямо под ним находилось высокое изголовье узкой кровати. На ней спала стройная девушка с длинными темными волосами, рассыпавшимися по плечам. Демон догадался, что это и есть принцесса. Голова королевской дочери была повернута вправо от двери и поднята вверх - она смотрела прямо на него. Моррас, усмехнувшись, подошел к кровати, по-хозяйски положив меч на прикроватную тумбу. Тогда принцесса изумленно хлопала темными глазами. Она никак не могла понять, как у нее в спальне оказался мужчина? В ее спальню не мог зайти даже король! Тут из детской спальни, находящейся за стенкой, до нее донесся жуткий крик одной принцессы и визг другой.
      - Что это? – спросила она.
      - Ничего особенного. Мои солдаты забавляются с твоими сестрами, – сообщил Моррас.
      - Мама… - прошептала принцесса, потом открыла рот и крикнула: - Отец! Стража!
      - Не зови, не старайся, – произнес Моррас на саргонском. – Стража далеко, тебя не услышит, а папаша уже никого не услышит. Я только что ему голову отсек. Сам, вот этим мечом, – он показал на Рассекающий, лежащий у изголовья кровати, на тумбочке. – А будешь пищать – и с тобой сделаю то же самое.
     
                                                   *   *   *   *   *
     
      - Белокурый! Стой! - раздалось в ночи. Голос был мужской, низкий, хрипловатый, говоривший сильно задыхался на бегу.
      Лучник в серебристо-сером костюме, который выделялся в ночи блекло-светящимся, как луна сквозь облака, пятном, даже не соизволил оглянуться. Под его ногой, обутой в дорогой сапог из тонкой кожи, хрустнули, брызнув в сторону, мелкие камешки. Стрелок высоко вскинул маленькую светлую голову и одним легким движением перемахнул через узкий быстрый ручей, струившийся между зеленых травяных берегов. Было отчетливо слышно, как вода весело журчит, переливаясь по мелким камушкам, но воды видно не было – все скрыла ночная тьма, а лунный и звездный свет поглотили тучи, застлавшие небо беспросветной низкой пеленой. Перепрыгнув ручей, стрелок оглянулся, на ходу поправил сбившийся с плеча ремень колчана. В этот момент ему под ногу подвернулся крупный камень; Белокурый запнулся, и на мгновение остановился. Позади него камни на берегу ручья хрустнули под еще одной парой сапог; кто-то очень мягко, практически бесшумно перепрыгнул ручей широченным прыжком, и его тут же нагнала черная, как сама ночь, фигура человека в длинном плаще.
       - Стой ты, песий сын! – рявкнул Торрель, возникая из темноты рядом с приятелем. Оборо-тень дышал, как загнанная лошадь, от него несло жаром и потом. Остановившись рядом с Белокурым, он устало наклонился к земле, опираясь левой рукой на собственное колено, и с трудом перевел дух.
      - Белокурый, ты чего, сдурел? – прохрипел оборотень почти жалобно. – Я не могу при твоих людях перекинуться, а на двоих ногах я ходок хоть и выносливый, но не быстрый. Куда ты так гонишь? Ты погляди, ночь кругом непроглядная.
      Тут в темноте, на том берегу ручья, о камушки застучали конские копыта. Торрель резко повернулся в сторону звука. Глаза оборотня увидели у берега ручейка конскую голову, шею и грудь, выступающую из темноты, силуэт высокого всадника, и, за ним, размытые очертания двух пеших людей, бегущих по обе стороны от всадника со всей скоростью, на какую были способны их усталые людские ноги. Это были стрелки Белокурого. Вот она, великая сила приказа! Оборотень предупреждающе поднял руку и крикнул:
      - Осторожно, там ручей! Ручей и камни! Смотрите, ноги не переломайте.
      Скакавший первым Орландо услышал и вовремя придержал коня, перевел его с рыси на шаг и низко нагнулся в седле, выискивая взглядом безопасный для лошади путь через ручей. Стрелки Белокурого тоже сдержали ход, и подошли к воде с большой осторожностью. Торрель снова повернулся к своему собеседнику.
      - Нельзя в темноте так мчаться неизвестно куда. Так и шею свернуть недолго. Ты мне скажи: чего ради эта скачка? Мы с тобой что-то почуяли в ночи, да, это было, но я не знаю, что это было. Это не был вампир или оборотень, за это я ручаюсь. Просто… как эхо какое-то пронеслось надо мной. Ты приказал подниматься, и мы мчимся теперь неизвестно куда, по каким-то буеракам. Ведешь все время ты. Сто оборотней и одна ведьма, куда мы идем-то??
      - Все правильно, – из темноты появилась невысокая фигура Совы, за ним молча маячили Лось и Два пальца. Торрель вгляделся в темень. Лица бывших королевских стрелков выражали мрачную решимость. Чувствовалось, что им есть, что сказать, но начал говорить только Сова. Остальные стояли молча, засунув руки в карманы и сопя, как кабаны, покрывающие самок.
      - Прав он, командир, – буркнул Сова. – Ты в последнее время совсем берега потерял. Сначала нас всех из гвардии выкинули оттого, что ты с капитанской дочкой спутался, а мы за тебя заступаться вздумали, потом ты нас всех без лошадей оставил, а теперь еще и заставляешь бежать в темноте неизвестно куда. Время-то уже за полночь. Мы больше за тобой не пойдем. Хватит, набегались. Мы с ребятами так решили: ночуем здесь до утра, а потом расходимся. Ты идешь куда хочешь, а мы в Вилес идем. Нам службу искать надо.
      - Принимается, – поддержал из темноты Торрель. – Ночлег сейчас не повредит. У меня уже лапы от усталости отваливаются. Только это… давайте вверх по течению, что ли, пройдем. Тут берега больно топкие, а там и берега повыше, и деревья растут. Веток на костер насшибаем.
      Сова внимательно посмотрел на Торреля.
      - Ты тут живешь, что ли? Откуда знаешь, что тут и как?
      - Тут мой дед жил, – буркнул Торрель. На самом деле и деревья и линию берега он просто видел в темноте, но признаваться естественно не захотел.
      - Ладно, тогда пошли, – поддержал Сова. – Хоть утром поедим горяченького.
      Оборотень быстро сбегал назад и быстро объяснил положение дел Орландо и Дорату.  Их маленький отряд развернулся и неспешно пошел вверх по течению ручья. Торрель задержался и по-шел последним, глядя через плечо назад. Белокурый какое-то время стоял на берегу ручья, опустив голову и устало уронив руки вдоль туловища. Они отошли от него шагов за двадцать, когда Белоку-рый появился из темноты, догнав Торреля, и пристроился рядом с оборотнем.
      - Ты ведь что-то чуешь? – прошептал Белокурый, склоняясь к голове Черного охотника. – И я тоже. У меня бабка была гадалка, вещунья, она хорошо чуяла такие вещи.
      - Я не знаю, что я чуял, – обозвался оборотень. – Что-то было, но что – я не понял. А демоны… я уже семнадцать лет как оборотень. Я всяких тварей видел. Русалок, вампиров, волкодлаков, барабашек, домовых, гарпий. Демонов ни разу не видел, даже не слышал о них. Сказки все это, Белокурый.
      - Не сказки! – отозвался Дорат, летевший как раз впереди оборотня. – Демоны существуют на самом деле. Древние  боги, которых победил Ариан, боролись с ними в великой битве, убивая их своим могучим оружием. Этот сюжет отображен на множестве барельефов, украшающих древние храмы, по всему миру! Например, на скале Одина, близ Арландора, Один поражает предводителя демонов своим молотом, а на барельефе храма в городе Ронар, бог Тор изображен во весь рост, с отрубленной головой демона в правой руке…
      Излияния Дората прервал возглас кого-то из лучников, донесшийся из головы отряда:
      - Командир! Командир! – голос стрелка был встревоженным: - Ложись!

0

66

Я подправила обе части первой главы, надеюсь, ошибок стало меньше.
А вот продолжение, наверное, будет нескоро, вторую главу я решила переделать. А вот "Лучник, мечник и колдун" - очередная часть. 
     

Свернутый текст

Белокурый мгновенно вскинулся, но, услышав второе слово стрелка, рухнул на живот, и пополз вперед, быстро перебирая локтями и коленями. Гибкий, ловкий разведчик даже ползком двигался бесшумно, как змея, и быстрее, чем иной прошел бы пешком. За ним поспешил Торрель; правда, ползти оборотень не стал – просто пригнулся к земле, и побежал вперед почти на четвереньках, что у него совсем неплохо получалось. Двигаясь таким образом, они обогнали Дората и должны были нагнать верхового Орландо, но мальчишки не увидели. У Торреля сердце екнуло, он остановился, выпрямился и огляделся по сторонам. Они все время шли вверх по течению ручья, вдоль берега, и сейчас вода громко журчала по левую руку от него; чуть дальше, у самой воды, на крутом взгорке, росла высоченная, старая верба. У подножия дерева росла густая трава, по пояс взрослому человеку, но теперь она почему-то оказалась примята. Торрель напряг зрение и увидел в траве Огненного. Жеребец лежал на боку, вытянув ноги и шею, почти полностью скрытый в траве. Орландо не успел выскочить из седла, и конь падая, прижал его тушей к земле, но мальчишка почему-то не издавал ни звука – лежал как мертвый, не шевелясь. Торрель резко шагнул вперед, опасаясь увидеть стрелы, торчащие из обоих, но тут увидел за травой еще кое-что, и понял все. Коня не убили – его держали в таком положении. Сбоку, на шее коня распластался Сова – невысокий худощавый стрелок всем своим весом придавливал животное к земле, не давая ему подняться. Одной рукой лучник крепко держал жеребца за уздечку, прижимая его голову к земле, а другой поглаживал по горячей шее, шепча ему на ухо что-то, что должно было успокоить животное, а у самых корней дерева к стволу вербы плотно прильнули Лось и Два пальца. Стрелки, лежа к нему спиной, скрючились за вербой в самых неудобных позах, и поочередно осторожно выглядывали из-за дерева. Они прятались от кого-то, кто был с той стороны дерева! Оборотень повернулся лицом к Дорату, и махнул рукой вниз: «ложись!»  Волшебник выпучил глаза. Торрель махнул рукой еще раз, еще более яростно. Тут до Дората дошло и он быстро, как вода, скользнул с ковра вниз. Трава скрыла чародея почти с головой, только коврик болтался над землей, как тряпка, но тут Дорат сделал какой-то жест рукой, и колышущийся над землей половик вмиг перестал шевелиться и упал на землю, неживой, как подстреленная птица. Успокоившись на этот счет, Черный охотник снова развернулся к вербе и, пригнувшись к земле, подобрался к дереву поближе.
      - Что тут у вас? – обратился он к Лосю.
      Стрелок нервно вздрогнул и повернулся всем телом в его сторону, уже выхватывая кинжал из ножен на поясе. Узнав в темноте черную фигуру Торреля, лучник облегченно расслабился и сдавленно прошептал, слабенько шевельнув кистью руки в сторону дерева:
      - Сам смотри…
      Торрель бесшумно, как вампир, скользнул к дереву и осторожно выглянул из-за ствола с левой стороны. Лицо оборотня посерело. С другой стороны ствола сидел, прислонившись к вербе, громаднейший мужик – не меньше пяти локтей в высоту, два в обхвате туловища. Воняло от него так, что чуткий Торрель чуть не задохнулся. Как он раньше не почуял этого верзилу? Торрель осторожно поднял глаза кверху, но ничего, кроме широченного плеча, не увидел, пришлось осторожно приподниматься, задирая шею кверху. Лысая башка исполина была откинута назад, глаза закрыты – он спал, вытянув ноги и положив кулаки на бедра. Из одежды на мужике была только набедренная повязка из здоровенной шкуры, рядом с правой рукой на земле лежала дубина размером с человека. Вдоволь насмотревшись на верзилу, и нанюхавшись его запаха, Торрель отпрянул назад и нагнулся к самому уху Лося:
      - Слушай, это не твой батя, а?
      - Нет! - прошептал стрелок дрожащим от ярости голосом. – Откуда это взялось?
      - Фу! – скривился сидящий с другой стороны Два пальца. – Ну и вонища!
      Торрель ткнул себя ноздрями в нос - «по запаху учуяли?» Стрелок покачал головой и показал на лежащего на земле Огненного. Все стало ясно: бритого урода почуял Огненный и, как верный часовой, предупредил хозяина.
      - Глянь! – Лось, наблюдавший за спящим великаном из-за дерева, изумленно вздохнул. – Там еще!
      Вдали зазвучали тяжелые, гулкие шаги. Торрель осторожно встал – так ему было лучше видно -  и застыл, полагаясь на свою сливающуюся с темнотой одежду. В черном плаще его не замечали даже вампиры, авось и эти не увидят.
      К ручью, почти у самого дерева,  тяжелой поступью подошли еще двое верзил примерно такого же роста, как и тот, что спал. Один из них тащил целую корову, волоча ее за собой за задние копыта, второй оказался безоружен, но для спрятавшихся за деревом людей был намного опаснее: на нем были меховые штаны, сшитые мехом наружу. Шкуры были сняты с козлов, да еще, по всему видно, дохлых! От них воняло так, что люди помимо воли подались назад, подальше от источника запаха, но не тут то было! Тот, что был с коровьей тушей, отошел от приятеля и направился к воде, а его толстый спутник потопал прямо к дереву. Спрятавшиеся за вербой люди сморщили носы, Лось даже зажал его тремя пальцами, чтобы не вдыхать ужасный смрад, но это не очень-то и помогало: люди оказались в облаке этого мерзкого запаха и, видимо, именно он разбудил спящего великана. Тот мигом вскочил на ноги изумительно легким для такой громадины движением, глядя на нарушителя сна маленькими злыми глазами.
      - Ы-ы-ы-ы! – рявкнул разбуженный. Пальцы его правой руки уже сжались в кулак размером с большую тыкву, но другой без лишних звуков врезал разбуженному в челюсть. Великан хрюкнул и завалился назад, треснувшись затылком о ствол вербы. Дерево хрустнуло и заметно наклонилось назад. Пострадавший издал какой-то гортанный звук и начал грозно подниматься с земли. Людям казалось, что драка неминуема, но…
      - Чем это тут завоняло? – вполголоса спросил сам у себя Два пальца, втянув ноздрями воздух.
      - Серой, – ответил Торрель, опробовав воздух волчьим нюхом.
      Стоило ему это сказать, как в ночной темноте нарисовался еще более темный силуэт – сквозь темноту к дереву шло высокое, широкоплечее существо. Были видны наплечники, выдающиеся далеко за линию предплечий, и широкая  юбка доспеха. Ночной пришелец повертел головой, словно отыскивая кого-то. Увидев великанов, которые готовы были вцепиться друг в друга, он проскрежетал что-то на незнакомом языке и двинулся к ним, занося для удара правую руку. Торрель изумленно прошептал что-то одними зубами: он первым разглядел в темноте его лицо: звероподобная харя с расплющенным носом, верхняя губа вздернута кверху, обнажая широкие белые клыки в верхней челюсти, глаза горят оранжевым, на голове – остроконечные, деформированные уши, и запах серы, исходящий от него густой волной… Несмотря на свои размеры, демон двигался очень быстро и гораздо бесшумнее великанов. Громилы и оглянуться не успели, а он был в двух шагах от них с поднятой правой рукой, в которой оказался большой кнут, вроде тех, которым пастухи подгоняют коров.  Бич резко свистнул, и, похоже, хлестнул одного из них, потому что великан подпрыгнул на месте и взвыл, схватившись за зад обоими руками. Его противник, увидев демона за спиной незадачливого соплеменника, тут же опустил руки и втянул голову в плечи, всем своим видом выражая овечью покорность и готовность подчиняться.
       - Скрр варрав тра! – зарычал демон, демонстрируя великанам рукоять кнута
      Исполины, заворчав, отстранились друг от друга, развернулись, как плохо смаханное колесо, и потопали по равнине, с каждым шагом удаляясь от ручья. Демон, стоя на прежнем месте, оскалился, затем резко развернулся и рявкнул на третьего великана:
      - Р-ргав оррха! Ур-р!!! – и вместе с криком обрушил кончик кнута на спину великана, который сидел на берегу и поспешно жрал корову, запивая сырые куски, вырванные из туши, глотками воды.
      Несчастный великан дернулся всем телом, вскочил и поскакал вслед за товарищами чуть ли не бегом, забыв про корову. Демон, оставшись один, окинул местность внимательным взором горящих глаз. Притаившиеся за деревом люди похолодели от страха, подозревая, что страшные глаза найдут их даже ночью, но  демон ничего не заметив, двинулся за подчиненными на ходу вертя кнутом
      - Чтоб меня черти съели! – изумленно воскликнул Торрель, когда обитатель Удгарда ушел, растворившись в темноте.
      - А вы мне не верили… - раздался укоризненный голос сверху. Торрель, Два пальца и Лось разом вздернули головы кверху, к кроне старого дерева. Толстые ветви дерева чуть дрогнули, по почти черному в ночи стволу скользнуло чье-то светлое тело - и на траву под деревом легко и совершенно бесшумно спрыгнул Белокурый. Торрель чертыхнулся, вспомнив про приятеля, которого оставил где-то далеко позади и попытался понять, как это лучник мог незаметно пройти мимо него, когда он все время стоял возле этого дерева, и совершенно бесшумно на него влезть, но вовремя вспомнил о том, что  Белокурый –разведчик, и бросил гадать.
      Белокурый, спустившись с дерева, окинул своих товарищей укоризненным взглядом.
      - Ну что? Теперь вы мне верите? – спросил светловолосый саргонец. – Вы это видели? Это были великаны, великаны из Удгарда, а ими, как рабами, помыкал демон! Я же говорю: демоны пришли в наш мир и привели с собой чудовищ из Удгарда! Они их поработили и теперь заставляют служить себе. Я чувствовал их, а вы мне не верили!
      Два стрелка и даже сам Торрель виновато склонили головы. Справа от них послышался хруст травы. Оглянувшись, Торрель увидел, как к ним шагом идет Огненный, неся на себе всадника, а рядом с ним, держась за повод, идет Сова.
      - Что тут? – спросил Сова, когда подошел поближе. – Я все время лошадь держал, чтоб не встала, не видел ничего. Чего эта коняга почуяла? Ламидонцы, что ли, поблизости?
      - Нет. Два великана и демон, – ответил Белокурый. Сова приоткрыл рот и уставился в лицо своему командиру, словно спрашивая, не шутит ли он. Орландо, сидя верхом на коне, похлопал его по шее и спросил:
      - Демоны? Великаны?
      - Самые настоящие, – ответил Торрель.
      -  Я чего-то не понял, а зачем энтим демонам приходить в наш мир? – глубокомысленно спросил Два пальца.
      - Чтобы его завоевать, – ответил Белокурый. – Они когда-то уже владели этим миром, но их втоптали в грязь и изгнали, а они уже считали этот мир своей собственностью. Все эти века, они, наверное, мечтали вернуться и покорить этот мир еще раз. Только на этот раз их уже некому будет остановить. Древние боги, победившие их, погибли, а я не знаю, смогут ли новые боги их остановить. Вряд ли они молниеносно помчаться истреблять демонов, а когда до них дойдет, какова опасность, – то не будет ли уже слишком поздно?
      - Не знаю. Знаешь, я с богами за одним столом не пил, и что они будут делать – не знаю, – ответил Торрель. – Ты лучше скажи, могут ли люди их убивать? Чего эти твари любят, чего боятся? Серебро на них действует?
      - Серебра они побаиваются, – задумчиво произнес Белокурый. – Его прикосновение для демонов не смертельно, это ведь не нежить, но они не любят его чистоты. Серебро – чистый, священный металл, поэтому оно и действует так на темных существ. Что они любят? Кровь, в особенности, людскую, огонь и разрушения, которые они творят. Им доставляет наслаждение убивать и мучить, сжигать людей живьем и вырывать им конечности. Они воплощение Зла. Но некоторые легенды  говорят, что и любовь им так же не чужда. Им нравятся красивые девушки, в особенности светловолосые.
      - В этом они на тебя похожи, – подколол Торрель. Белокурый отмахнулся.
      - А их убить-то можно? – спросил Сова, косясь на кончик меча, который он так и держал перед собой обнаженным.
      - Не всяким оружием. Только освященным.
      - А обычным? – мрачно спросил Два пальца.
      - Не знаю. – Пожал плечами Белокурый. – Никто из людей от начала времен не сражался с демоном вообще. То, что я знаю – я знаю из песенных легенд нашего народа, а там не говориться о том, что люди бились с демонами каким бы то ни было оружием.
      - Надо будет об этом у Дората спросить… - пробормотал Орландо.
      - Глядите! Что это?? – раздался голос Лося.
      Все повернулись на голос. Высокий лучник стоял, где и прежде, у ствола дерева, повернув-шись к вербе левым боком, и указывал рукой в темноту прямо перед собой. Там, на востоке, небо вдруг осветилось ярким красным заревом, словно солнце готовилось взойти из-за горизонта. Но была середина ночи, до восхода было еще далеко…
      - Это Вилес! – крикнул Белокурый; голос его задрожал. – Город горит!

0

67

Так, пока что отпишусь за последний отрывок, остальные немного позже.

Rimma 09 написал(а):

ползти ползком

Классический случай масла и повтора в одном флаконе. Либо просто "ползти", либо "передвигаться ползком".

Rimma 09 написал(а):

огляделся по сторонам, вглядываясь в темноту

Это не критично, но вызывает ощущение повтора. "Вглядываясь" заменить на "всматриваясь". К тому же, предложение не согласовано, т.е. содержит противоречие. Когда ты оглядываешься по сторонам - ты как правило бросаешь мимолетный взгляд в разные стороны, когда же ты всматриваешься - ты длительное время пытаешься различить силуэты того или иного места, пристально глядя в одну точку.

Rimma 09 написал(а):

У подножия дерева

Подножие обычно бывает у гор, у дерева - корни или основание.

Rimma 09 написал(а):

выглядывали из-за дерева поверх корней.

Не пойму смысла фразы.

Rimma 09 написал(а):

Волшебник выпучил глаза. Торрель сделал страшные глаза и махнул рукой еще раз, еще более яростно.

Повтор. Вторые "глаза" стоит заменить на "лицо".

Rimma 09 написал(а):

не заметили его приближение

Лучше "приближениЯ"

Rimma 09 написал(а):

Почему-то в этот самый момент он почуял биение встревоженных сердец двух здоровых мужиков, почуял запах их крови, пульсирующей под загорелой кожей всего в каком-то локте от его клыков.

Для того, чтобы избежать повторения, советую использовать союзы. Союз "и" в данном случае подходит идеально.

Rimma 09 написал(а):

костью руки

Нельзя так сказать. Кости руки не существует - есть кости пальцев, локтевые суставы, плечевые суставы. Здесь лучше сказать "кисть руки".

Rimma 09 написал(а):

, чтобы не вдыхать мерзкий запах, но это не очень-то и помогало: люди оказались в облаке этого мерзкого запаха

Второй мерзкий запах стоит заменить на "ужасный смрад".

Rimma 09 написал(а):

смаханное

Смазанное

Rimma 09 написал(а):

подхватился

Здесь лучше "спохватился"

Rimma 09 написал(а):

улыбнулся улыбкой

Масло. Здесь лучше подойдет что-то вроде "оскала".

Rimma 09 написал(а):

кроне старого дерева. Толстые ветви дерева

Второе дерево лучше заменить местоимением "его".

Rimma 09 написал(а):

Белокурый, спустившись с дерева, окинул своих товарищей укоризненным взглядом.

Слишком много дерева - этот оборот можно и опустить.

Rimma 09 написал(а):

Не знаю. Знаешь

Второе знаешь лучше заменить на "видишь ли".

Rimma 09 написал(а):

что я знаю – я знаю

второе я знаю стоит заменить на "мне известно"

В целом, не смотря на довольно солидное количество повторов (а все повторы я решил не озвучивать, взял лишь те, что режут слух), сюжет очень интересен. Появление демонов, пожар в Вилесе... похоже, грядет  вторжение http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif  Буду ждать продолжения.

0

68

Fallen Angel написал(а):

Не пойму с

Fallen Angel написал(а):

Смазанное

мысла фразы.

Вспомни "Братство кольца", когда хоббиты в Шире прятались от назгула за деревом. Вот что-то похожее.

Fallen Angel написал(а):

костью руки

Fallen Angel написал(а):

Смазанное

Очепятки http://sitenull.ru/images/smilies/ah.gif Word почему-то пропустил

Fallen Angel написал(а):

похоже, грядет  вторжение

Не, вторжения не будет.  http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

69

Rimma 09 написал(а):

Вспомни "Братство кольца", когда хоббиты в Шире прятались от назгула за деревом. Вот что-то похожее.

Эпизод-то я помню, но вот смысла твоей фразы это не объясняет. Мне просто  сложно представить, как можно выглядывать из-за дерева поверх корней? Вот если бы у тебя было написано "из-под" дерева поверх корней, тогда было бы верно.

Rimma 09 написал(а):

Не, вторжения не будет.

Ну чтож, есть повод ждать продолжения!http://sitenull.ru/images/smilies/bs.gif

0

70

Лучник, мечник и колдун -продолжение

               

Свернутый текст

  Глава 11. Битва.
     
      Ранним утром у парадного въезда во дворец саргонских королей остановилась карета, запряженная четверкой гнедых коней. Экипаж имел на двери родовой герб саргонских властителей, но на месте кучера вместо старика Тильке сидел молоденький юноша-демон. Упряжные кони, чуя исходящий от кучера серный запах, трясли головами и громко фыркали, переступая копытами. Через минуту двери дворца распахнулась, и из проема вышел удгардский господарь в сопровождении своих телохранителей, а за ним из дворца выбралась принцесса Тавилла, единственная оставшаяся в живых дочь короля Саргона. Моррас, спустившись со ступенек, повернул голову в сторону своей живой добычи и открыл дверь экипажа. Она, не сопротивляясь, села, и Моррас резко захлопнул дверь кареты – как будто отсекал девушку от всей ее прошлой жизни. Принцесса вздрогнув, заплакала, а демон с  бесстрастным видом отошел от кареты в сторону и огляделся вокруг.
      Бояться ему было нечего: по последним донесениям, армия Удгарда захватила весь город, почти не встречая сопротивления. Из-за деревьев дворцового парка Моррас видел столбы густого дыма, поднимавшиеся над городом – следы ночного пожара. Огонь выжег какую-то часть города, но до дворца не дошел, так что господарь Утгарда спокойно провел там ночь, но теперь столица Саргона захвачена, пора было двигаться дальше.
Два демона уже вели из конюшен Сына дракона, взяв жеребца с обеих сторон за поводья. Коня подвели к самой карете, рассчитывая, что господарь сразу же сядет верхом, но Моррас только потре-пал любимца по шее, и сразу же шагнул к карете, в которой сидела принцесса, приказав конюхам:
      - Привяжите его к карете. А я пока проедусь вместе с тобой… - сообщил Моррас саргонской принцессе, влезая в карету.
      Девушка вздрогнула и отшатнулась от демона, постаралась забиться в самый угол кареты. Моррас засмеялся, глядя в ее перепуганные глаза и захлопнув за собой дверцу, крикнул кучеру:
      - Трогай!
      Кучер-демон, замешкавшись на секунду, звонко щелкнул бичом, и лошади взяли с места крупной рысью. Карету слегка встряхнуло, колеса застучали по каменной мостовой, и экипаж тронулся с места. Рессоры были превосходные, и тряский лошадиный ход внутри почти не ощущался, даже перестука копыт почти не было слышно – стены кареты изнутри были обиты мягкой тканью с толстой ватной подкладкой, поглощавшей звуки. Моррас, впервые кативший в колесном экипаже, изогнул бровь – это средство передвижения эму понравилось, но тут же плавный ход кареты запнулся, оглушительно хлопнул бич, а затем кучер свесился со своего места, и крикнул:
      - Господарь, отзовите его! он на кобылу бросается!
      Моррас распахнул дверцу карету и рявкнул:
      - Сын дракона!!
      Черный жеребец, привязанный за длинный чекмень, услышав голос хозяина, повернул голову в его сторону. Моррас изловчившись, укоротил ремень, накинув его на крюк, торчавший из стенки кареты – в темное время суток к нему цепляли фонарь, и похлопал себя по бедру. Конь, сообразив, что хозяин требует, чтобы он бежал с ним рядом, тут же успокоился и послушно побежал рядом с каретой, той же крупной рысью, что и упряжные лошади. Правда он опять вспомнил про кобылу в упряжи и рванулся к ней галопом, но повод, накинутый на высоко расположенный крюк, натянулся, перекашивая удила у него во рту, и жеребец был вынужден снова перейти на рысь – разорвать узду из ремней, нарезанных из настоящей драконовой кожи, даже ему было не под силу.  Убедившись, что жеребец надежно привязан и больше его не отвлечет, Моррас захлопнул дверь кареты, задернул занавески и повернулся к принцессе, сидевшей в уголке кареты, на самом краешке широкого дивана.
      - Иди сюда, – позвал он ее.
      Принцесса в ответ пугливо сжалась, даже сползла с дивана на пол, надеясь забиться под си-дение, но здоровенный демон без труда вытащил ее оттуда, и бесцеремонно притянул к себе, прота-щив по диванам кареты. Дочь саргонского короля закричала, изогнувшись, как натянутый лук, назад, чтобы избежать поцелуев Морраса, но сопротивление было бесполезно.
     
      И надо же такому случиться - как раз в это время Белокурый, два его лучника, Торрель, До-рат и Орландо остановились для привала в одном очень милом зеленом лесу для отдыха. Они из кожи вон лезли, чтоб попасть в Вилес, но, так как при коне был только Орландо – то к назначенному времени добрались только до этого леса, где и решили отдохнуть. Даже неутомимый командир разведчиков после целой ночи бега повесил язык на плечо, а остальные и вовсе еле ноги волокли, поэтому остановились прямо у дороги. Дозорным выставили Два пальца, а все остальные уселись на траву под деревьями, устало вытянув натруженные ноги. От компании отбились только конь и Дорат. Огненный ходил по обочине, обдирая траву, а волшебник восседал на своем ковре в стороне от остальных с надутым и кислым видом.
      - Карета. По дороге едет. – первым заметил Два пальца, оборачиваясь к своему командиру.
      - Ну и что. – Белокурый сладко зевнул и откинулся назад, прислонившись спиной к толстому древесному стволу. – Пусть себе едет, тебе-то что? Иди лучше поешь.
      - Дык… - Два пальца, видимо, выискивая нужную мысль, яростно заскреб в затылке: - Странно как-то. Мы с утра вдоль ентой дороги топаем, и никого не видели. Ни людей, ни коней, ни собак. А тут – карета, да еще четверик. Странно это.
      Экипаж приблизился, и теперь не только Торрель, но и люди услышали мерный топот копыт, громкое конское фырканье, и перестук больших колес. Карета катилась быстро, уже ее верхушка была видна из-за кустов. Еще немного – и должна проехать мимо поглощающих свою нехитрую еду людей… Белокурый принюхался и внезапно резко вскочил, переменившись в лице.
      - Прячьтесь! – приказал Белокурый. – Демоны, они близко!
      Повторять никому не пришлось. Все мгновенно вскочили с мягкой травы и прыснули кто куда. Даже Огненный в мгновение ока скакнул с  обочины дороги в глубину леса, а Дорат поднял свой ковер в воздух и юркнул за ближайшее дерево. Как раз вовремя – по дороге, звеня сбруей, пробежала упряжка из четырех лошадей, заложенных в карету с плотно зашторенными занавесками на окнах. На первый взгляд – карета, как карета, только вот упряжные лошади вели себя странно – на бегу они резко трясли головами и громко фыркали, как будто им в нос насыпали перец. Торрель почти тут же сообразил, почему. В нос ему сразу ударил в нос серный запах. Аромат исходил от высокого кучера в ярко-синей рубашке.
   - Демоны? – вкрикнул из-за деревьев Дорат.
Принцесса Саргона, сидевшая на сидении, услышав человеческий голос, резко вскочила, высу-нув лицо в окно кареты, и крикнула через занавески изо всех сил:
      - Помогите! Спасите меня!! Люди, пожалуйста, спасите меня!
      - Ты слышал?? – закричал Белокурый. – Ты это слышал?? Там девушка, она молит о помощи!
      Разведчик выпрямился, продрался сквозь густой кустарник с непривычным для него шумом и выбежал на дорогу, но увидел только столб пыли, вертящиеся колеса, и заднюю стенку большой кареты. Тут из окна кареты донесся еще один крик, жалобный и безнадежный. Кричала девушка или молодая женщина, и Белокурый, не раздумывая, бросился за каретой вдогонку.
      - Стой! Стой, ненормальный! – зарычал ему вслед Торрель, скорчившийся у корней дерева. Свргонец даже ухом не повел, зато ухо оборотня уловило нечеловеческий рев, донесшийся из кареты:
      - Ар валл! Ар-р-р вал!!!
      Кучер-демон схватил кнут, и, перехватив вожжи в одну руку, принялся настегивать коней. Перепуганные лошади вздернули головы и взяли в галоп. Колеса кареты завертелись еще быстрее, она стала исчезать вдали, но Белокурый даже не думал останавливаться.
      - Стой! Стой, командир, ты куда? - из кустов выскочил Сова, и, не оглядываясь, побежал за своим командиром.
      Саргонец оказался быстроногим – настолько, что догнал бегущего разведчика и схватил его за плечо, собираясь задержать. Тут из окна кареты высунулась чья-то ладонь, из нее с гулом вырвался большой комок огня и понесся к двум лучникам. Белокурого в последний миг спасло чутье – он резко отпрыгнул в сторону, и огненный шар, прогудев над его правым плечом, ударил прямо в лицо Совы. Тело несчастного лучника отбросило далеко назад; он упал навзничь и было видно, как от его лица и шеи поднимается черный дым. Торрель почувствовал, как в воздухе распространяется удушливый смрад обгоревшего человеческого мяса.
      - Тварь!!! – заорал Белокурый, оглянувшись на своего товарища и бросился за каретой с яростью борзой собаки, почуявшей кровь. 
      - Черт!! – зарычал оборотень.
Топот копыт нарастал, приближался, только не спереди, а сзади. Торрель оглянулся, и увидел, что его догоняет Орландо верхом на лошади..
      - Руку дай! – крикнул Охотник. Орландо, сравнявшись с оборотнем, нагнулся и протянул ему руку. Торрель вцепился в нее, и, подпрыгнув, запрыгнул на конскую спину позади седла. Огненный присел на задние ноги от нежданной тяжести, но, получив от Торреля удар сапогами по бокам, понесся, закусив удила.
      - Скачи за Белокурым! – выдохнул Торрель в затылок Орландо.
Юноша сжался в седле и погнал своего рыжего без оглядки. Их начало трясти так, что Торрель болтался на конском крупе, как мешок, ежесекундно рискуя слететь с лошади вниз головой. Чтобы не упасть, он схватился за пояс Орландо, просунув пальцы между туловищем и ремнем. Белокурого они догнали очень быстро и Орландо, обогнав его, уже натягивал левый повод, чтобы перерезать ему путь, но Торрель крепко сжал его плечо.
      - Не останавливайся! Дальше гони! Обгони карету!
      Орландо, кивнув, все же принял левее, поближе к обочине, чтобы можно было свернуть в лес от нового файерболла. Через несколько минут рыжий жеребец начал догонять карету – упряжные лошади не могли тягаться с ним в скорости – и Орландо очень удивился, увидев, что к экипажу сбоку привязана рослая вороная лошадь. Огненный легко, как на крыльях, пролетел мимо вороного коня, сравнялся с кучером, а там и с первой парой опутанных упряжью гнедых коней. Черный охотник на скаку отпустил пояс Орландо и прыгнул, распластавшись в воздухе, на спину ближней к нему упряжной лошади.
      - Торрель, что ты делаешь?! – закричал Орландо, осаживая коня.
      Оборотень ответил яростным рыком. Вся четверка лошадей, почуяв оборотня, взбесилась: кони выпучив глаза и рванули в разные стороны, разрывая своими мощными телами хомуты, упряжь и постромки. Никакой кучер ничем помочь не мог  - лошади понесли, вильнув, вынесли карету на левую обочину, и со всего размаху треснули экипаж об ствол придорожного дерева, причем удар пришелся именно на козлы, где сидел кучер. Демон врезался головой в дерево и  умер в тот же миг, а у упряжки с треском сломалось дышло и разлетелось в щепы левое переднее колесо. Лошади отделились от кареты и понеслись по дороге галопом,, а покореженный экипаж, качнувшись, как корабль, накренился и рухнул вперед и вниз, упираясь в дорогу остатками крыла от потерянного колеса.
      Орландо, от которого карета укатилась локтей на двадцать, натянул поводья, успокаивая фыркающего, разгоряченного скачкой коня, соскочил с седла и заозирался по сторонам, не зная, что ему делать – то ли бежать к карете, то ли искать Торреля, которого лошади, наверно, унесли неиз-вестно куда. Ответ пришел сам собой – из-под куста локтей в тридцати от накренившейся набок кареты, раздалось злое ворчание и хруст веток. Черный охотник медленно выполз из подлеска на четвереньках, почти одновременно за спиной Орландо раздался быстрый топот двух ног и громкое дыхание. Юноша быстро оглянулся и увидел Белокурого. Разведчик подбежал к нему весь взмокший, тяжело переводя дыхание. Тут дверь экипажа, находящаяся с правой, неповрежденной от удара стороны, резко распахнулась сама, от резкого удара и оттуда головой вперед вывалился массивный, широкоплечий мужчина. Голову он держал низко, уронив на грудь, так что ни Орландо, ни Белокурый не видели его лица, но заметили, что ворот его белоснежной рубашки испачкан кровавыми пятнами. 
      - Вы ранены? – быстро спросил Белокурый.
      Услышав саргонскую речь, Моррас резко вскинул голову, и попытался найти на поясе рукоять своего мяча, но не смог: когда карета ударилась об дерево, меч съехал с правого бедра, так что его лапа всякий раз вместо эфеса меча нашаривала пустое место. Тогда демон выпрямился во весь рост и двинулся в сторону людей, сжимая и разжимая кулаки. Он был готов порвать этих двоих голыми руками. Орландо и Белокурый переглянулись и ринулись в разные стороны. Моррас остановился и заметался глазами от одного к другому; голова несколько гудела от удара, и он никак не мог решить, кого его хватать первым – золотоволосого парня в зеленом, который побежал налево, или убегавшего направо беловолосого саргонца. И в этот момент что-то полоснуло его по правому предплечью, заставив демона заорать от неожиданной, жгучей, как огонь, боли. Удгардский господарь скосил глаза на раненую руку, и с гневом увидел сквозь дыру в разорванном рукаве рубашки длинную рваную рану – черную, дымящуюся. Серебро? Моррас оглянулся и увидел за своим левым плечом, где по человеческим поверьям, прячется смерть, невысокого человека в черном с луком в руках.
      Стрела сорвалась с тетивы, но в этот раз Моррас успел отскочить в сторону. Однако, если у людишек все стрелы серебряные – дело плохо. Серебро было обычным, неосвященным – его ране не кровоточила, а только болела жгучей болью, но если стрела попадет в глаз или в сердце – его, удгардского господаря, просто подстрелят, как какого-нибудь зайца!
      - Сын дракона!!! – отчаянно позвал Моррас, ворочая головой в поисках своего коня.
Услышав зов хозяина, крылатый жеребец вскинул голову и понесся к нему сломя голову. Через мгновение он был уже подле хозяина. Моррас высоко подпрыгнул, ухватившись двумя руками за загривок скачущего Сына дракона и на полном скаку взлетел коню на спину. Ни на секунду не забывая о серебряных стрелах, он сразу же пригнулся к шее жеребца и крикнул ему в ухо:
      - Взлетай! Ас вале! Взлетай!!
      Конь изо всех сил рванулся вверх, расправил широкие крылья, и взлетел. Белокурый остановился, как громом пораженный, глядя на поднимающуюся над землей лошадь.
           - Лошадь, крылатая лошадь!! – воскликнул Орландо. – Такая же, как в моем видении! …А ты говорил, что их не бывает! – закричал он, повернувшись к Торрелю.
      Саргонец вместо ответа быстро вытащил из заплечного колчана стрелу с серебряным нако-нечником, положил ее на ложе лука и начал натягивать тетиву, одновременно поднимая лук вверх. Сейчас все зависело от одного-единственного выстрела, Орландо и Белокурый, понимая это, стали следить за Торрелем, затаив дыхание, ловя глазами каждое его движение, каждый вздох.
      - Черт, далеко, он уже, боюсь, не попаду! – прошептал Торрель, вздернул лук еще выше и резко отпустил тетиву. Черная стрела тут же скрылась в небесной выси, исчезнув из глаз. Взоры всех присутствующих, даже Торреля, опустившего лук к земле, тут же обратились к крылатому коню и его всаднику. Прошло несколько бесконечно долгих секунд, и все увидели, как крылатая лошадь под демоном прекратила набирать высоту и начала опускаться, снижаясь к земле. Белокурый напряг глаза, и увидел, как крылатый конь отчаянно сопротивляется падению, сильно размахивая одним, правым, крылом. Левое, расположенное на боку, обращенном к Торрелю, бессильно повисло.
      - В лошадь попал! – заявил разведчик.
      - Толку что? Я в наездника целился. – раздраженно отозвался Торрель. – Ну, может, разобьется. С такой высоты навернуться – это не шутка.

ЗЫ. Я сделала небольшую вставку в последний кусок "Параллельных миров", где объясняется, зачем Ворон мотался на Землю и почему напарник оставался в Мертвом городе.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун