Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун


Лучник, мечник и колдун

Сообщений 51 страница 60 из 80

51

Как всегда, здорово. Вельда - молодчина http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif Было интересно взглянуть на Торреля с другой стороны.

0

52

Да, мне Вельда тоже понравилась... А с Торрелем это ты сильно завернула http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

0

53

Я рада, что вам понравилось. Вот продолжение:
                                 

Свернутый текст

Глава 10. Дым и пламя.       
     
      - Вставай! Слышишь, вставай! Да вставай же ты, мать твою так!!
      Торрель, разбуженный непонятно чьим голосом, проснулся мгновенно, как дикий зверь. За окном, да и в самой комнате было темно, хоть глаз коли, наверняка время было полуночное. Глаза оборотня во мраке ночи зажглись жутким желтым светом. Причиной его внезапного и несвоевременного пробуждения была Вельда. Колдунья сидела рядом с ним, на коленях, на страшно смятой и разворошенной постели, в одной ночной рубашке; обоими руками она крепко вцепилась ему в плечи и трясла, не переставая, впиваясь ногтями в кожу.
      - Что? – Черный охотник резко сел на постели, резким движением рук убрав с себя руки колдуньи, его глаза оказались рядом с черными глазами Вельды. Зрачки колдуньи были широко раскрыты, как будто она приняла отраву из белладонны. – Пожар? Люди??
      - Вставай! – отрывисто крикнула Вельда. – Вставай! Поднимайся! Иди!!
     - Ты чего, свихнулась?
      - Я видела! Вилес горит! Горят дома, целые улицы, огонь везде. Люди валяются везде, мертвые, в лужах крови! Вы… вы должны идти в Вилес! Голос во тьме сказал мне - Идите туда! Пока не поздно, идите все! Ты, мальчишка, маг – все!
      Тут ведьма, как была, полуголой, соскочила с кровати и выскочила из комнаты бегом, босоногая, даже не взглянув на Торреля. Оборотень нырнул за ней. Он думал, что ведьма побежит через переднюю, большую комнату, к двери, чтобы выскочить на улицу, и собирался перехватить ее там, но колдунья, оказывается, не собиралась дышать свежим воздухом. Когда Торрель вынырнул из-за полога из шкуры, она стояла над лавкой, на которой мирно спал Орландо и трясла мальчишку так же сильно, как давеча его.
      Орландо проснулся тут же, рывком поднял всклокоченную голову от помятой перьевой по-душки, складки которой отпечатались у него на физиономии. Вельда не могла не видеть, что он не спит, но продолжала трясти его, как грушу.
      - Что? Что случилось? – крикнул Орландо, увидев над собой всклокоченную ведьму.
      Вот теперь Вельда его отпустила, и, глядя мальчишке в лицо, понесла прежнюю околесицу:
      - Поднимайся! Собирайся! Идите в Вилес! Все идите в Вилес! Ты, Волк и маг! Вы должны быть там!
      Орландо сел на постели, уставившись в лицо колдуньи перепуганными глазами. Торрель появился из темноты неслышно, взглядом успокаивая мальчишку, крадучись, как на охоте, подошел к Вельде сзади, осторожно, мягко, обнял за плечи, и попытался увести назад, в спальню, шепча на ухо:
      - Успокойся, Вельдушка, успокойся. Не пугай мальчишку среди ночи. Мало ли чего кому привиделось. Слышишь? Спокойно все, и в Вилесе все в порядке…
      - Убери руки! – ведьма неожиданно выкинула перед собой обе руки, отталкивая от себя Торреля. Оборотень отступил на шаг, не удержавшись на ногах; колдунья резко развернулась, поворачиваясь к нему лицом, и крикнула:
      - Это не бред, волк! У меня видение было! Я видела, как Вилес горел! Ворота вдребезги, башни сторожевые разбитые, а за крепостными стенами все в огне. Это не просто сон был. Я различаю обычные сны и видения, которые ко мне во сне приходят. Это было видение! Я видела горящий Вилес, потом проснулась, и голос во тьме сказал: «Те, кто сейчас спят под твоей крышей, пусть идут туда. Иначе не будет Саргона. Будет дым и пламя».
      - Что она говорит? – свистящим шепотом спросил Орландо, не понявший ни слова (разговор велся на саргонском). Торрель отмахнулся от него как от мухи и обратился к Вельде:
      - Опять Голос во тьме?
      Вельда кивнула. Торрель, повернувшись к сидящему на лавке мальчишке, отрывисто ско-мандовал:
      - Собирайся. По-походному. Оружие бери, кольчугу. Мага своего найди, разбуди и скажи, чтоб сейчас же паковал манатки. Идем в Вилес.
      На лице Орландо отразилось безграничное изумление, но он быстро справился с собой, только спросил:
      - А что нам там делать? Вилес - это же столица Саргона. Нам туда не надо.
      - У Вельды видение было, - быстро пояснил оборотень, бросив взгляд на свою подругу. – Город горит. Понял?
      - Нет, – честно признался Орландо, но Черный Охотник его уже не слышал: он развернулся и нырнул под шкуру, в дверь спаленки Вельды.
       Саргонец вернулся уже полностью одетым, в своем черном костюме для охоты на нежить, в длинном плаще и с саадаком за плечами. Вельды в комнате, а значит, и в доме уже не было, а Орландо встретил его уже полностью одетым, в своем новом наряде. На этот раз кольчугу он нацепил правильно, под одежду, и куртка на нем теперь твердо держала форму, за воротом матово поблескивали металлические кольца. Оборотень одобрительно кивнул ему, направляясь к двери. Мальчишка застегнул последнюю пуговицу и поспешил за старшим товарищем. Выходя из дому, он оглянулся, запоминая маленькую темную комнату в домике колдуньи, треснутый очаг и широкую лавку с мягкой постелью. За то время, что он здесь пробыл, он привык к этому месту, ему было немного жаль покидать затерянную в саргонских лесах бревенчатую хижину, где его так быстро подняли на ноги. Ему подумалось, что больше он этого места уже не увидит. Из дому они выскочили быстрым шагом - сначала Торрель, потом он - в два быстрых шага соскочили с завалившегося набок крыльца, которое оборотень, несмотря на многократные напоминания Вельды так и не удосужился отремонтировать, и у самого крыльца в темноте наткнулись на Дората. Чародей по-прежнему не желал спать под кровом лесной ведьмы, и каждый вечер раскладывал себе постель – матрас, простынь, гора подушек и одеял, прямо на земле, у самого крыльца, как будто караулил Вельду и Торреля в их доме. Получив жесткими подошвами сапог по ногам и по мягкому месту, маг мигом проснулся, спросонья сцапал лежавший в изголовье чародейский посох и выпрямился, выпучив одуревшие глаза и размахивая жезлом.
      - А-а-а, не подходите ко мне! Я великий маг, я вас всех поджар…
      - Вставай! – скомандовал Торрель, хорошенько пнув Дората по туловищу. - Собирайся! Нам нужно идти!
      Надо отдать Дорату должное, тот сразу вскочил, мигом выбравшись из постели, и даже ни разу не запутавшись в длиннющей ночной рубашке, с кружевами и рюшечками.
      - Что-то случилось? – спросил он у Орландо через плечо саргонца.
      - Да, – буркнул за него Торрель. – Мы идем в Вилес. Прямо сейчас.
      - Но сейчас ведь ночь! – взвизгнул Дорат. – И вообще, зачем нам в Вилес? Нам в саргонской столице делать нечего. Нам в Беламар надо.
      - Одевайся, не рассуждай! – рявкнул оборотень. Дорат испуганно попятился, испуганный нехорошим блеском его глаз и потянулся под подушку, где хранил свою одежду. Орландо тактично отвернулся, предоставляя стыдливому  волшебнику возможность спокойно переодеться, и увидел, как Вельда в одной ночной рубашке спешит из глубин леса к дому, волоча за собой на натянутых поводьях Огненного, уже взнузданного и оседланного. Жеребец недовольно фыркал, пугливо вскидывая голову. Он ничего не видел в темноте и боялся идти через лес напролом. Орландо вышел вперед и протянул руку к коню, потрепав его по шее. Вельда остановилась, тяжело дыша. Увидев хозяина, почувствовав на себе его знакомую теплую руку, жеребец успокоился, только водил вокруг себя удивленными глазами, не понимая, к чему такая беготня. Орландо обнял коня за шею, прижавшись к его бархатистым ноздрям лицом. Он, как и конь, ничего не понимал. Зачем их нужно поднимать среди ночи и посылать в Вилес?
      Пока Дорат одевался и складывал постельное белье в дорожную сумку, он не торопясь, взял у Вельды поводья и поднялся в седло, с трудом найдя пальцами переднюю луку. Ночь была глухая, безлунная, небо было закрыто тяжелыми тучами, и даже свет звезд не освещал землю. Как они смогут идти по лесу в такой темноте?
      Тем временем Вельда, у которой Орландо забрал поводья, подошла к застывшему в сторонке Торрелю и порывисто прижалась к перетянутой крест-накрест ремнями саадака груди саргонца, обхватила его руками за шею, уткнувшись теплыми губами в подбородок Черного Охотника.
      - Ты побереги себя там, – прошептала она. – Постарайся назад вернуться.
      Оборотень кивнул и осторожно высвободился из объятий колдуньи, разжав ее руки у себя на шее. Маг к тому времени уже заканчивалась одеваться, запахиваясь в теплый стеганый халат, мальчишка сидел в седле, трепля и похлопывая коня по шее. Саргонец вышел вперед, обвел глазами лес, раскинувшийся на много лиг вокруг. Его глаза видели лес смутно: даже для них вокруг было слишком мало света, но ближние два-три ряда деревьев все же различали. В это глухое время даже всегда живая чаща замерла: чутье оборотня, демона природы, не обнаруживало в лесу никаких признаков жизни. Только старые деревья, переплетясь могучими ветками, застыли неподвижными, заколдованными столбами. Он вскинул голову к небу, прикидывая время, и повернулся к своим спутникам.
      - Пока не рассвело – я поведу. Я в темноте вижу. Я впереди, вы за мной. Вот что: садитесь вдвоем на лошадь. И вещи на нее нагрузите. А то если кто из вас отстанет – можете и потеряться.
      - Я не умею верхом ездить! – запротестовал Дорат.
      - Мы медленно пойдем, так что не упадешь. Орлиное сердце, помоги ему!
      Орландо послушно протянул руку, помогая Дорату вскарабкаться в седло. Маг, сопя и пыхтя, ухватился за протянутую руку, подтянулся и уселся позади юноши, обхватив его двумя руками за туловище под мышками. В просторном седле сразу стало тесно. Ковер-самолет свернули и уложили поперек коня, привязав к внешней стороне задней луки, рядом перебросили огромный дорожный баул Дората. Непривычный к такой ноше Огненный заметно подсел на задние копыта. Орландо извинился перед ним, потрепав по шее. Ему самому приходилось терпеть неудобства, прижимаясь к самой передней луке, но он же молчит.
      - Подвинься! – буркнул Дорат
      - Куда же я подвинусь-то? Ты меня своим брюхом к самой луке прижал, мне ногой шевель-нуть нельзя!
      Дорат обижено вздохнул. Тут справа к коню подошел Торрель, взял жеребца за провисший повод и мягко потянул за собой. Жеребец всхрапнул, но подчинился, двинувшись за Черным охотником широким шагом. С трудом видимая, но хорошо ощущаемая громада леса  сразу надвинулась, а вскоре обступила их со всех сторон, поглотив те немногие лучики  света, которые еще были в воздухе. Путников со всех сторон окутала абсолютная чернота, из-под деревьев потянуло запахом грибов и знобящей сыростью. Орландо поежился, кутаясь в теплый, на подкладке, плащ, отороченный мягким мехом. Торрель двигался легкой трусцой, но препятствия даже на бегу видел хорошо, огибал деревья, уводя за собой коня. Вот с ветвями дело было хуже. Из темноты то и дело возникали толстые кривые сучья, норовили ткнуть в лицо, лезли в волосы, черкали по одежде и лошадиному телу. Они не успели отъехать от дома Вельды и тысячи шагов, а дубовые сучья расцарапали Орландо щеку, а Огненного черканули по шее. Торрель чуя запах крови, громко и тяжело дыша, но ходу не сбавлял, временами переходя на настоящий бег.
      - Ничего, скоро лес пореже будет, там такой чащобы не будет. Ты это, лист дубовый сорви и приложи.
      Орландо так и сделал. Проезжая мимо ветви, он протянул руку, на ходу сорвав целый пук прохладных листьев. Самый большой он пристроил у себя на физиономии, а поменьше приложил к шее Огненного, придерживая нашлепку рукой. Скоро деревья и впрямь немного отступили, между ними можно было проехать, не боясь сучьев. Сидевшим на коне молодым людям делать было нечего, жеребец шел без их участия. Орландо даже задремал, склонив голову на грудь, но его разбудил шепот Дората:
      - Орландо, из-за чего весь этот переполох? Что произошло? Ты мне можешь сказать?
      Ему ответил Торрель, трусивший неутомимой волчьей рысцой справа от конской шеи.
      - Вельде было видение. Вилес горит, везде кровь, смерть и трупы. И голос ей сказал, что мы все – те, кто гостит под ее крышей, должны идти туда.
      - И меня подняли только из-за этого? – Дорат негодующе взвозился за спиной Орландо. – Какой-то лесной ведьме привиделся гнусный бред, а меня из-за этого поднимают среди ночи, сажают на лошадь и тащат неведомо куда??
      - Да! – на этот раз Орландо поддержал мага, полностью с ним соглашаясь, правда, совсем тихо, но Торрель его все равно услышал и метнул на него сердитый взгляд снизу вверх.
      - А что я сказал? – расхрабрился Орландо. – Все так, как Дорат сказал. Почему мы должны из-за какого-то дурацкого сна мчаться в Вилес среди ночи?
      - Да потому! – отрезал Торрель, и замолчал. В воздухе повисло какое-то неловкое молчание. Оборотень сообразил, что был слишком резок и снова заговорил, уже более мягким тоном: - Орлиное сердце, если б Вельде и в самом деле что-то только приснилось – я бы и с места не двинулся. Мне тоже неохота было насиженное место покидать и невесть куда срываться. Но надо! Это и в самом деле пророчество было. Тот чертов голос во тьме, который Вельде сказал, что нам надо в Вилесе быть – я с ним уже сталкивался. Давно, правда. Я тогда как раз ушел из пограничников. Год прослужил, а больше не мог. От меня там все кони шарахались. Еще немного – и люди бы, пожалуй, догадались, что я за зверь. Я в отставку тихо вышел, жалование свое получил и пришел сюда, к Вельде. Больше идти мне было тогда некуда. Ни семьи, ни дома, ни знакомых, никого. Она меня приняла, не обидела. Она вообще, гостеприимная баба-то, никого не обидит, если к ней с добром. Не ухмыляйся! Ничего у меня с ней тогда не было. Это мы уж потом сошлись. Погостил я у нее дней пять, подкормился на домашних пирогах и уходить собрался. Мы уже спать лечь собирались, и тут в дверь постучали. Мужичонка какой-то, тощий, в рваных портках. Он далеко отсюда жил, а Вельду ему какой-то знакомый посоветовал, который в здешней деревне раньше жил, а потом туда перебрался. Лекарство для жены он искал, сильное снадобье, вот и зашел в такую даль. Как сейчас помню, сели они с Вельдой у очага, где посветлей, а я на той лавке, где ты спал, на луке тетиву менял. Вельда нужное снадобье в горшке перетирала, а мужик рассказывал. Жену его, оказывается, медведь-оборотень погрыз. Изувечил, лицо порвал. А за месяц до этого в дом влез, дочку маленькую прямо из колыбели вытащил, из дому унес и в лесу съел, еще раньше сына убил. Эта зверюга у них в округе не один год лютовала, сотню человек на тот свет отправила, а управы на нее не было. Оборотень ведь, обычным оружием не убить. Вельда мужику лечебное снадобье состряпала, отдала и назад проводила. Легли мы спать, а под утро она меня разбудила. Глазищи бешеные, волосы на голове дыбом… вставай, говорит, и иди, догоняй прохожего. Иди с ним в те края, где медведь людей жрет. Я на нее: «да какого мне там делать?» А она мне: «Иди!. Голос во тьме мне сказал, что не простой оборотень у меня под крышей спит… Ты, говорит, - Черный охотник – человек, рожденный нежить истреблять, защищать род людской от них». Я, оказывается, и родился для этого. Оказывается, когда она меня обратила – это она не со мной шутку сыграла, а ёш твою мать, исполняла волю предназначения. Без этого оно бы, говорит, не исполнилось. Обычный человек ведь нежить не чует. Рассказала мне это все и протягивает плащ кожаный, черный, и пяток ламидонских монет, серебряных. Плащ, сказала, на себя наденешь, а из монет стрелу сделаешь. Я обматерил ее, и на лавку обратно повалился. Хотел поспать, да только она на меня, как орел, накинулась. С лавки спихнула и за дверь вышвырнула, как щенка сопливого. Саадак мой мне швырнула, лук, плащ и монеты, и дверь на засов захлопнула. Я сплюнул, саадак нацепил, в плащ завернулся, мой-то она в доме оставила, и пошел мужика догонять. А что мне еще делать оставалось? Догнал, пошел с ним вместе. По дороге остановились у кузнеца одного. Галанг его звали. Он мне из монет стрелы серебряные выковал. Ну, а потом… убил я этого медведя. И знаешь, такое чувство на меня снизошло, когда я над его трупом стоял… вот оно, то, чем я заниматься должен. Я в пограничниках чуть ли не последним ходил, а вот всякую нежить убивать у меня хорошо получалось. Остальные люди вообще на это не способны. Вот я и решил этим заняться. Ну, теперь понял, почему я Голоса послушался? То, что Вельда плела про предназначение, может и ерунда полная, однако сам видишь, чем я теперь занимаюсь. И люди меня Черным Охотником прозвали. А если она и сейчас права? Я ведь так понял, что Вилесу суждено сгореть, а мы его спасти можем. Целый город! Ради этого стоит до Вилеса дойти. Если правда – может, мы и правда город спасем, а нет – так вы Вилес увидите, дворец королевский. Он красивый.
      - А ты его видел? – заинтересовался Орландо.
      - Видел. Был я один раз в Вилесе.  Молодой был, любопытный, вот и захотелось на нашу столицу глянуть. Честно сказать, мне там не очень. Людей и лошадей вокруг слишком много. Дома каменные, земля тоже камнем вымощена. Мы не любим, когда камень вокруг. Нам надо, чтоб лес вокруг был, звери…
      - Кто это - мы? Саргонцы? – поинтересовался Дорат.
      - Оборотни, – буркнул Торрель. – Нам среди людей вообще как-то не очень. Поэтому я Вилес так толком и не поглядел. Побыл там дня два и ушел. Королевский дворец, правда, видел. Снаружи, конечно, внутрь кто бы меня пустил? Красиво, конечно, король живет, не то, что мы. Дворец у него высоченный, белый, из камня, на три жилья вверх тянется. Окна здоровые, в мой рост, стеклом заставлены. По стенам узоры в камне выбиты – голуби летящие и соколы за ними гонятся. Глупость, конечно, не станет сокол за голубем по небу гоняться. Поднимется выше его, да и ударит сверху, только перья полетят, а все равно красиво. А главный вход, такой: ворота здоровенные, две повозки продут, а перед ними стоят две девки каменные, в одних юбчонках и навес над крыльцом руками поддерживают.
      - Кариатиды, – пробормотал Орландо.
      - Что? - не понял оборотень, настороженно озираясь по сторонам.
      - Кариатиды, – повторил юноша. – Такие статуи называются кариатиды. А если мужчина – то это атлант.
      - У-у, – насмешливо хмыкнул оборотень. – Ты лучше по сторонам смотри, а то еще глаз на суку оставишь.
      Потихоньку рассвело. Лес проснулся, запели первые птицы, зашуршали по подлеску мелкие зверьки, пугливо удирающие при приближении Торреля и Огненного. Торрель отпустил поводья Огненного и побежал быстрее, почти так же быстро, как тогда, когда вез раненого Орландо. Чтобы успеть за ним, Орландо погнал коня галопом, так, что листья полетели из-под копыт. Чтобы не налететь на какой-нибудь коварный сук, он пригнулся к самой шее коня и очень старался не обращать внимания на вопли трясущегося сзади Дората. Чародей, попривыкнув к седлу, и не подумал пересаживаться на свой ковер и по прежнему сидел за спиной юноши, вдавливая его своим животом в переднюю луку седла. Хотя, теперь, кажется, глубоко об этом пожалел. Когда из-под сбруи жеребца начала выступать пена, Орландо придержал коня, переводя его на широкий шаг. Торрель, услышав, что топот копыт у него за спиной сменился мерным цокотом, оглянулся и тоже умерил ход. Дорат, пару раз подпрыгнув на седле, не выдержал и закричал:
      - Все! Хватит! Остановись, спусти меня на землю и отцепи мой ковер!
      Усевшись на снятый с конской спины ковер-самолет, Дорат подняв его в воздух, снял со спины Огненного сумку с вещами, и там же, на ковре, устроился плотно позавтракать, разложив снедь на салфетку. Орландо, глянув на него, сглотнул слюну, и тронул коня с места, тоскливо хлопая ладонью по пустой чересседельной сумке. В суматохе он выехал с пустыми котомками. Воды-то он сейчас набрал, а вот с едой выходила большая промашка. Прерывая его размышления, из леса вынырнул Торрель, когда-то незаметно нырнувший в густые кусты орешника. Глянув на прямую посадку Орландо, саргонец сказал:
      - Ты это… если рана о себе напомнит – сразу говори, не жди, пока она откроется.
      - Ладно, – буркнул Орландо.
      - И если что подозрительное заметишь или услышишь – сразу меня зови, сам не лезь. Один раз уже влез не в свое дело, так потом мне расхлебывать пришлось.
      Солнце перевалило далеко за полдень, когда бегущий впереди всех Торрель остановился на узенькой, еле заметной тропинке, петлявшей меж густых кустов и суровых столетних дубов, и тяжело перевел дух, вытирая рукавом блестящее от пота лицо. Орландо подъехал к нему, наклонился с седла.
      - Может быть, ты ко мне сядешь? Ты же не Дорат, мы здесь вдвоем поместимся, и еще место будет.
      - Нет, – буркнул оборотень. – Я сейчас нож воткну и перекинусь, – он кивнул на низенький пень, торчавший на полянке – старый, превратившийся за долгие годы почти в труху и густо обросший серым и зеленым мхом, – а  ты после меня нож из пня выдерни и вези до сумерек. Тогда я подходящее место найду, ты нож воткнешь, и я опять в человека перекинусь. В темноте опять вас поведу.
      - Подожди… - Орландо сноровисто вытянув руку, поймал саргонца, уже шагнувшего было к пеньку, за капюшон плаща и потянул назад, заставляя продолжить разговор. – Мы что, на отдых останавливаться совсем не будем??
      - Будем. Как конь под тобой выдохнется – свистнешь, я остановлюсь. Остынет – снова тро-немся. А ночлега не будет. Права Вельда. Ой, права… Скверное что-то надвигается. Нюхом не чую, а вот душой ощущаю. Большая беда…   
      Бормоча что-то на саргонском, Торрель подбежал к пеньку и воткнул в его замшелую по-верхность охотничий нож со щегольской рукоятью – в полированный мореный дуб были вставлены пластинки из оленьего рога, а круглое конец рукояти украшала крупная речная жемчужина.
      Отдыхать остановились уже в сумерках, прямо среди деревьев. Торрель-волк не остановился бы, он был готов хоть всю ночь мчаться по лесу, но Орландо и, особенно его конь нуждались в отдыхе. Место для привала выбрали удобное - у сломанного  молнией дерева. Дерево рухнуло, подмяв кусты и соседние молодые дерева, но остался высокий пенек с обломанными краями, торчавшими, как острие гизарды. К этому времени Орландо почувствовал, что уже успел стать опытным воином. В смысле – набил себе мозоль на заднице. Кроме того, как истинный ламидонский рыцарь, он искренне возненавидел ведьм. Особенно тех, которым по ночам снятся пророчества. Когда бегущий первым волк остановился, показывая место, где нужно заночевать, он, не сходя с седла, воткнул в остаток дерева нож Торреля и тут же тяжело сполз с седла на землю. Пробитый стрелой бок ныл, уставшие от стремян ноги – тоже. Юноша еле-еле заставил себя отпустить коню подпруги, стянуть седло и обтереть потного жеребца пучком травы. Сделав эти неотложные дела, он отпустил коня и просто упал в траву, на том же месте, где стоял.
      - Хворост набери! – крикнул он Дорату.
      - Без костра обойдетесь, – прохрипел Торрель, поднимаясь с земли у пня – уже в человече-ском облике. – Некогда ужин готовить. Сейчас отдохнем немного и дальше пойдем. Мы сегодня много прошли, только этого мало. Нам так до Вилеса дней пять идти. Надо быстрее. Эх, вторую бы лошадь тебе, – вздохнул Торрель. - Сейчас бы просто седло с одной на другую перекинул, на свежую сел и поехал, а этот налегке бы шел, отдыхал. Хотя, другая лошадь меня рядом терпеть бы не стала. Испугалась бы и удрала. Это только рыжий такой выродок.
      Орландо кое-как сел, подняв глаза на оборотня.
      - Торрель, а как ты думаешь, кто может такое сделать? Ну, сон Вельды. Кто может поджечь вашу столицу?
      - Ламидонцы, конечно, кто ж еще? Перейдут границу, сметут стражу и пойдут гулять по Саргону с мечом и факелом в руках. У нас почти все войска у границы ламидонской собраны, чтобы их, если что, в реку опрокинуть. Раньше опрокидывали, но если не получиться – тогда дело плохо. Рубежей обороны у нас только два – граница, да еще резерв по приграничным деревням раскидан. Если сметут пограничные заслоны – то и резерв, по тревоге поднятый, смогут порубить. Да и то – резерв еще поднять надо! А если его не поднимут – тогда все! Ламидонцам от границы прямая дорога вглубь страны, а там сильных гарнизонов нет. Все войска на границе, а там только стража. Против настоящей армии ничего они не смогут сделать. Дойдут эти псы до Вилеса, как на параде. Он, хоть и за каменными стенами, но ведь не Асгард же, не крепость богов! Да там весь гарнизон – девять сотен лучников! Капля в море. Захватят они его и подожгут, а тех, кто не сбежал – посекут мечами. Правда, непонятно, что мы трое сможем сделать, чтоб город спасти.
      Орландо уже не расслышал, что именно. Он уснул, как будто умер, но отдыхать долго не пришлось. Еще до рассвета Торрель растолкал его и поднял на ноги, дернув за руку так, что рука чуть не выскочила из сустава. Орландо вяло что-то проворчал и двинулся к лошади. Огненный стоял под деревом, уже оседланный - наверняка Торрель постарался. Орландо взобрался в седло, озябший, вялый и отупевший, но, оказалось, что трогаться рано: - Торрель побежал к пеньку, чтобы перекинуться снова, на этот раз из человека в волка – так он бежал быстрее.  Невдалеке собирался Дорат. Пухлая рожица волшебника побледнела, и вся словно смялась от трудностей пути.
      - Может, сбежим? – предложил Орландо, останавливая коня у ковра-самолета. Чародей бросил на него хмурый взгляд исподлобья, как будто это он был во всем виноват.
      - Я очень хочу, – признался Дорат – Ты знаешь, я хоть и маг, но во все эти дикарские пред-сказания никогда не верил. А если даже это и правда – то почему собственно я должен спасать какой-то там Вилес? Я подданный Бараха и саргонцев вовсе не обязан спасать. Они гнусные, вонючие лесные дикари. Будь моя воля – я бы давно сбежал, но я очень боюсь волка. Если мы сбежим – он же нас и в лесу отыщет! Думаешь, после того, как мы сбежим, он будет с нами ласковый? Да он нас загрызет!
      - Верно. Тебя точно загрызет. Ты же у него кусок вяленого мяса стянул. Вон он, у тебя из-под халата торчит, – тихо сообщил Орландо, трогаясь с места вслед за оборотнем. Отдохнувший Огненный бежал охотно, споро. Немного размяв коня спокойной трусцой, Орландо гикнул и пустил его в галоп. Перед глазами юноши тут же замелькали, уносясь за спину, стволы могучих дубов с густыми кронами, раскидистые вязы и густой подлесок; на скаку все это сливалось в одно большое зеленое пятно, и мальчишка поразился, как это Торрель, бегущий ненамного медленнее, ухитрялся еще и находить в лесу нужный путь, не останавливаясь. Видно, память у него была отменная, и все лесные тропы он знал наизусть. Хорошо все-таки иметь такого, пусть и нечеловеческого, проводника!
      К вечеру третьего дня пути путники, вышли сначала в редколесье, а глубокой ночью, ясной и прохладной, и вовсе выбрались из дебрей саргонских лесов. Оставив полосу деревьев у себя за спиной, все трое встали рядышком на вершине длинного холма с убегающим вниз пологим склоном и посмотрели перед собой. Над ними расстилалась ровная скатерть ночного небосвода, ясного, как хрусталь. Небо искрилось от множества звезд, крупных и мелких, а под этим великолепным куполом, как на картине, привольно расстилалась огромная равнина  – благословенная страна, где люди вставали с петухами, а ложились уже в глубокой темноте, выращивая хлеб и стада скота. Из-под деревьев черного леса за их спинами, от низин и прудов, вверх белыми змейками поднимался туман, но белую пелену разрывали многочисленные огоньки, которыми светилась равнина – окна крестьянских домов. Торрель сжал плечо Орландо.
      - Если правда то, что Вельда говорила, если сюда дым и огонь идет – мы должны все сделать, все, чтобы ламидонцев сюда не пустить. Ну, ходу!
      Ранним утром следующего дня румяная девушка, с толстой темной косой до пояса, вышла из добротных ворот отчего дома, и пошла по воду, скрипя широким коромыслом с двумя ведрами. Село их вытянулось одной улицей вдоль обочин пыльной дороги, а ближайший к дому девицы колодец был вырыт по другую ее сторону, и, чтобы до него дойти – дорогу нужно было перейти. Крестьянка так и сделала. Она успела дойти до середины дороги, когда по левому боку услышала мягкий топот, не похожий на тот гулкий топот, что бывает от лошади. Девушка подняла и повернула голову и остолбенела. По дороге, прямо на нее, огромными скачками несся волк. Самый настоящий, только белый. Крестьянка в ужасе завизжала и попятилась с дороги на обочину. Волк, подняв голову на бегу, черкнул по ее фигуре равнодушными глазами и поскакал дальше, мчась огромными прыжками. Крестьянка проводила зверя изумленными глазами. Она ни разу не видела волка днем, тем более – белого. Повернув голову налево, туда, откуда он прибежал, она увидела, что по дороге во весь опор мчится всадник, на ходу подгоняя огненно-рыжего коня. Влетев в деревню, наездник привстал на стременах. Увидев вдали волчий хвост, он еще больше вытянулся в седле, и крикнул:
      - Торрель, подожди! Огненный устал, помедленнее!
      Девица разинула рот: услышав голос всадника: волк, уже добежавший до крайней избы де-ревни, резко остановился, пригнув голову и взрыв землю лапами, и стал ждать. Пламенный конь пронесся мимо девицы галопом, обдав ее пылью, уже почти поравнялся с волком, когда белый зверь коротко взвыл и снова понесся вперед. Девица остолбенела, но это был еще не конец: на дороге появился третий путник. Перед лицом ошеломленной крестьянки по воздуху пролетел человек. Коротконогий толстяк в пухлых, будто надутых штанах, и белой рубашке летел, сидя на пестром ковре с колышущейся бахромой и на лету ел что-то из деревянной чашки, а в свободной левой руке он держал длинную палку с белым камнем на конце. Стоящую на обочине девушку он даже не заметил – проплыл мимо нее по воздуху и вскоре скрылся за углом избы бондаря, а крестьянка так и осталась стоять у дороги с приоткрытым от удивления ртом.
      Орландо догнал Торреля уже за околицей деревни и волк тут же слегка цапнул Огненного за ногу, заставляя коня скакать быстрее. Орландо протестующее вскрикнул, но волк грозно на него рыкнул: «не лезь, сопляк!», а когда сзади появился Дорат, хищник на бегу оглянулся на летящего на ковре мага и взвыл, призывая его поднажать.

0

54

Свернутый текст

В тот самый миг, когда Торрель приказывал своим попутчикам двигаться быстрее, за много лиг от него, в верховьях Эльва, на ламидонский берег выпрыгнул из ничего зловещий всадник высокого роста, нечеловеческой ширины в плечах. Под ним громко и зло дышал большой вороной конь, с большими перепончатыми крыльями. Западный ветер раздувал широкую черную мантию, ниспадающую с плеч всадника на спину лошади, под ней виднелся идеально пригнанный черный доспех с золотыми пряжками по бокам, пояс оттягивал большой меч в черных ножнах. Голову наездника защищал круглый туповерхий черный шлем с падающей на плечи чешуйчатой бармицей, каждая чешуйка была вполовину ладони взрослого мужчины.
      - Ангелы в перьях, уже день! – неприятно удивился Моррас, посмотрев на небо из-под поднесенной ко лбу ладони. – Время, наверное, неправильно рассчитал. Ладно. Будем идти по людским землям днем. Так даже лучше будет. Страшнее. Начнем, а, Сын дракона?
      Грозный утгадский господарь сунул в рот оба указательных пальца и резко, переливчато свистнул – так, что деревья на берегу широкой реки, согнувшись, зашумели листьями, как во время грозы с сильным ветром; Сын дракона низко пригнул голову и шею с взволновавшейся гривой. Зов повелителя Внешнего мира услышали – по поверхности портала прошла рябь, что-то черное промелькнуло в воздухе – и на воды Эльва упала огромная, колеблющаяся на воде тень. Моррас задрал вверх голову. Над водой повис, мерно взмахивая крыльями, громадный дракон – черный сверху и оранжево-желтый на брюхе, нижней половине длинной гибкой шеи и на внутренней поверхности семипалых когтистых лап. 
      - Рык. – кивнул Моррас, узнав дракона по обломанной костяной пластине на шее. – Эй, кто там еще?? Живее!
      Портал снова зарябился. На этот раз на землю Ламидонии одновременно выпрыгнули два демона – один повыше, другой пониже, оба в черных латах личной гвардии Морраса – голову защищал туповерхий круглый шлем, туловище -  широкие ребристые наплечники и кираса из черненой стали, плавно переходившая в юбку из полос металла, а ноги прикрывались набедренниками и высокими сапогами. В правой руке каждый гвардеец держал по внушающей страх булаве с острыми шипами, на поясе болталось по кинжалу, а за плечи были маленькие колчаны, содержавшие метательные трубки и запас зазубренных дротиков. Попав на ламидонский берег, демоны несколько испуганно оглянулись по сторонам. Моррас привлек их внимание, постучав кулаком по ладони другой руки. Увидев господаря, демоны сразу встали навытяжку.
      - Какого дьявола вы там возитесь?? – заорал Моррас. – Вы что, до вечера переправляться бу-дете? Давайте быстрее!
      - Никак не можем, – несколько растерянно доложили гвардейцы. - Почти никто в подвал не хочет идти. Гвардия,  господарь, за вами хоть на небо, а вот остальные… Драконы упрямятся, ревут, а великаны вообще идти отказываются. Говорят, нехорошее место, колдовство. Идти не хотят. Один Рык вот за вами пошел. Видать, просто не сообразил, что это портал. Из всей вашей своры он ведь самый глупый.
      - Мать вашу! – заревел Моррас. – Назад вернитесь! Скажите погонщикам: не загонят в портал чешуйчатых – самих прикажу драконам скормить. А великанам я приказываю идти! Я!! Моррас Марелл аят Маар! Если не пойдут - прикажу их жен и детей на куски порубить, стариков волкам в зверинце скормлю, пещеры обрушу. Все их племя в порошок сотру. Так и передай!
      - Да, господарь, – пробормотал один из демонов, развернулся, придерживая левой рукой болтающийся на поясе меч, и нырнул обратно в проход между мирами. Второй демон остался с господарем. Оглядевшись вокруг, гвардеец очень несмело, кончиками пальцев, дотронулся до лоснящейся щеки Сына дракона. Вороной конь гневно вскинул голову и попятился назад, обращая на себя внимание хозяина. Увидев протянутую к лошади руку гвардейца, Моррас вопросительно взглянул на него.
      - Мой господарь, мы пойдем туда? – спросил демон, показывая рукой на земли вдаль от берега реки.
      - Нет. Там Ламидония, ее северные земли, – буркнул Моррас и сильно нажал сапогом на бок коня. Сын дракона развернулся на месте, повернувшись мордой к широкой реке. Предводитель демонов выпрямился и показал солдату на противоположный берег Эльва, темный от деревьев, подступающих к самой воде. - Мы переправимся через реку. Там земля Саргон. Много людей, деревень, скота, красивых людских девок. И их столица близко отсюда. О да… - Моррас мечтательно прикрыл глаза. - Бить – так в голову! Зачем распыляться, завоевывать какие-то деревушки, если можно захватить Вилес? Вилес, столицу Саргона, большой, богатый город? Вот это будет достойная добыча. Пусть люди знают, что мы – это не какие-то там разбойники, которые только и могут, что наскакивать, грабить, а потом прятаться, поджав хвост! Мы можем все! Я захвачу сначала Вилес, а потом весь этот Саргон, и пусть люди отныне подожмут хвосты! Кончилась их власть над этим миром. Они достаточно им миром владели. Теперь мы вернулись из изгнания, и этот мир снова будет нашим. Опять, как в древние времена!
                                                           
                                                *   *   *   *   *
     
      - Торрель… - негромко позвал Орландо, свешиваясь с седла.
      - У? – бегущий впереди него оборотень обернулся на ходу, не переставая мерно перебирать ногами.
      - Давай остановимся, – попросил мальчишка почти жалобно. – Мы с самого вчерашнего ве-чера не останавливались. Всю ночь и весь день едем!  Огненный очень устал.
      Черный охотник повернул голову назад еще круче, бросив внимательный взгляд на бегущую прямо за ним лошадь. Да, мальчишка прав. Конь трусил за ним рысцой, с низко опущенной головой. Из-под ремней упряжи выбивалась пена, шерсть потемнела от пота так, что жеребец казался гнедым; дышал тяжело, часто хрипел. Еще бы – около суток под седлом, да перед этим еще сколько отмахал. Да и мальчишка еле в седле держится, того и гляди свалится и уснет где-нибудь на обочине. Ищи его потом! 
          - Ладно, отдохнем, – согласно кивнул Торрель и на ходу огляделся по сторонам. Южная часть Саргона ему была знакома не так хорошо, как северная, лесная, но два крутых холма, слева от них, вроде бы показались ему знакомыми. Формой и расположением они сильно походили на две сиськи, торчащие из земли, только склоны, вершины и ложбинка между ними были покрыты старыми березами, подножие левого холма огибала узкая пыльная дорога. - Придержи коня, слышь? – обратился оборотень к конному попутчику. - Тут недалеко деревня есть. Вон за теми холмами. Видишь, из-за левого дорога выходит? Это она туда и поворачивает. Я тут как-то кошмарика ловил. Там и остановимся, у кого-нибудь в дому. Вы с волшебником на постелях поспите, конь в конюшне отдохнет, овса наестся. Тут рядом. Холм обогнуть, а деревушка с той стороны.
      - Хорошо, – устало согласился Орландо, обернулся в седле и замахал рукой Дорату. Чародей летел за ним, но совсем медленно и низко от земли: непривычный к долгим переходам, он совершенно вымотался и буквально спал на ходу. Вот и сейчас он сидел на ковре, свесив голову на грудь, в усталой, безрадостной позе. Увидев сигнал приятеля, маг встрепенулся и поднял голову.
      - Торрель говорит, тут недалеко деревня. Остановимся там. Сворачивай к вон тем холмам!  – крикнул Орландо, показывая направление. Маг кивнул и тут же завернул ковер в нужную сторону, сравнявшись с идущим шагом конем. Огненный покосился на плывущий на уровне его груди ковер, безразлично повел ушами и устало фыркнул.
      Прошагав с половину лиги по низко скошенной траве, они подошли к двум холмам, за которыми скрывалась деревня, прошли вдоль их лесистых склонов и вышли на дорогу, огибающую левый холм по крутой дуге и ведущую к жилью, к людям. Орландо даже глаза прикрыл, уже думая о том, как он, рухнет, наконец, в широкий мягкий пуховый матрас, зароется лицом в мягкую подушку и крепко уснет под надежной крышей, накрывшись с головой теплым одеялом, а может, и мягкой шкурой…
      - Закажу себе поросенка… - бухтел сзади Дорат. – Целого поросенка и велю его зажарить на вертеле, а гарниром подать кашу гречневую, с тмином. А пока это все будет готовиться – прикажу печенку от порося зажарить с луком. И еще – пива. Настоящего темного саргонского пива… Целый кувшин.
      - Дымом пахнет, – негромко буркнул Торрель, идущий перед самой мордой Огненного, так что конь то и дело тыкался ему губами в плечо. – Дымом и гарью.
      - Наверное, обед варят, – облизнулся Дорат.
      Они медленно обогнули восточный склон высокого холма, продавленный вовнутрь, словно по нему когда-то скатили вниз камень невероятных размеров, продавивший на склоне впадину, повернули еще раз… и остановились все разом. Они стояли в самом начале широкой деревенской улицы, вот только самой деревушки у южной стороны холмов уже не было. По двум сторонам дороги, там, где должны стоять крытые соломой дома, хлева, конюшни и амбары,  дымились черным едким дымом кучи угля и пепла, из которых торчали обугленные дочерна столбы, некогда составлявшие основу домов. Только зловещие черные, выгоревшие пятна на земле указывали на то, что здесь совсем недавно стояли людские жилища. А вдоль дороги, чуть не под самыми ногами путников валялось то, что осталось от жителей этой маленькой деревни. Пыльную дорогу усеивали тела – окровавленные, разделанные , как в мясницкой лавке. Мужчины, женщины, дети… Орландо поспешно сглотнул несколько раз подряд, пытаясь сдержать подступающую к горлу рвоту. Ему это удалось, а вот Дорату – нет. Чародей сорвался с ковра, пыжась от желания сдержать родившиеся внутри него утробные звуки, и посеменил на обочину, зажимая рот рукой.
      - Сто оборотней и одна ведьма, да что здесь случилось?? – произнес Торрель, обводя то, что осталось от деревни непонимающими глазами. – Дома сгорели, но ведь мы пожара не видели! Зарева не было видно, ни сейчас, ни ночью! Я помню, года три назад проходил мимо деревушки, в которой дом ночью горел, так тогда я зарево за две лиги видел. А уж от целой деревни огонь за полдня пути отсюда виден. Но мы ведь не видели ничего! Так…
      Черный охотник решительно развернулся и зашагал к ближайшей куче углей и золы, которая когда-то была чьим-то домом. Трупов возле обширного черного квадрата не было видно, даже куски тел не валялись. Остановившись на самом краю пепелища, он нагнулся над углями, поводя над ними рукой с раскрытой ладонью, затем резко выпрямился, потирая руку о штаны, и сделал два шага назад.
      - Горячее все, еще жаром пышет… Вчера ночью горело или сегодня на рассвете, - буркнул Торрель. – Но, дьявол, не было ведь зарева от пожара! Не было! А это еще чем воняет?
      Оборотень несколько раз глубоко втянул носом воздух над пожарищем, развернулся и быстро пошел вдоль бывшей улицы, старательно обходя тела мертвых, но поглядывая на них сверху и зачем-то заходя во все встреченные на пути закоулки. Когда он исчез в широком проулке, спрятавшись за полусгоревшим огромным зданием из толстых бревен, Орландо занервничал. Оставшись один среди дымящихся развалин и смерти, он испугался. Жуткая атмосфера этого места вселила в его душу такой страх, что на него нашел какой-то ступор. Он даже с места не мог двинуться - сидел в седле, как статуя, сжимая в руке поводья так, что от пальцев отхлынула кровь. Из-за полусгоревшего, черного, обугленного здания вышел Торрель, при каждом шаге опираясь на толстую длинную оглоблю, которую он тащил в руке. Охотник подошел к пожарищу, соблюдая дистанцию, и перехватил оглоблю за дальний конец, другим концом погружая ее в угли, в самую сердцевину пепелища. Деревяшка задымилась в нескольких местах, но не загорелась. Пользуясь оглоблей, как кочергой, налегая на нее всем телом, Торрель разворошил середину пожарища, откинув сверху золу и угли и открыв солнцу и ветру то, что было под ними. Черные, обугленные до костей, скрюченные человеческие тела.
      - Ламидонцы… - зарычал Торрель. – Они пришли, ночью. Все спали, а они заперли дверь и подожгли крышу. Их повадки, псы поганые… - оборотень кровожадно оскалился. Внезапно глаза его блеснули. Черный охотник шагнул к пожарищу, нагнулся и прямо пальцами выгреб из золы, из двух разных мест, что-то, обсыпанное пеплом и облепленное сажей. Повернувшись к Орландо, он показал тому толстый, в палец, железный крючок и кусок обгорелого железа, когда-то бывший запором для крючка.
      - В разных местах нашел… - изумленно пробормотал Торрель. – Значит, дверь не заперта была, когда дом загорелся? Тогда почему никто не успел выскочить наружу-то? Пусть даже горело сильно, когда они проснулись, но можно было ведь через окно выпрыгнуть, через дверь выскочить! Она ведь незапертая стояла.
      - Они не успели… - сдавленно произнес Дорат, выбираясь на дорогу с обочины. – Огонь – моя специальность, я больше всего люблю работать с огненными заклятиями. В огне я разбираюсь. Эти люди, они не успели выбраться из горящего дома. Они даже проснуться не успели. Эта халупа сгорела мгновенно. Полыхнула, как пучок сухой соломы и тут же обратилась в пепел. Посмотри! – Дорат быстро пересек дорогу наискось, и, стоя на обочине, ткнул пальцем в траву, четкой линией обозначавшей границы пожарища. – Трава зеленая. Не почерневшая, не обгорелая, не пожухлая от жара. Она нетронута! Дом, как я уже сказал, сгорел за мгновенья. Обратился в пепел, а пепел и угли задушили огонь. Он не успел поджарить траву, так быстро все произошло. Поэтому мы и не видели никакого зарева. Его не было. Если что-то и было – то вспышка, как у молнии. Пых – и все.
      - Фигня. – фыркнул оборотень. - Это как должно было гореть, чтобы дом сгорел за раз-два? Как пламя в кузнечном горне. Но там-то его мехами поддувают…
      - Вот именно! Огонь был слишком сильный! Неестественно сильный! – воскликнул Дорат. – Магический огонь. Не обычное пламя. Я думаю, это было заклинание «Столб огня». «Шар огня» тоже обладает достаточной мощностью, но он действует по-другому. Он достигает цели и взрывается.  Если бы эту халупу подожгли «Шаром огня» – ее бы на куски разнесло, так что это «столб огня». Кто-то произнес формулу, направил действие заклинания на этот дом, и в следующую секунду на эту халупу обрушился вал огня. Толстая колонна из чистого пламени такой силы, что даже камень лопается от жара, идущая в направлении, указанном колдующим. Конечно, пламя отклоняется от прямой в зависимости от направления и силы ветра, но точность заклинания все же очень высока. Чтобы сжечь этот дом «столбу огня» было достаточно того времени, чтобы вздохнуть и выдохнуть. Если, конечно, он достаточно толстый…
      - Чародеи? – догадался Торрель. – Этот дом поджег волшебник? С каких это пор ламидон-ские вояки волшебников с собой таскают? Они только слуг берут в походы, конюхов да потаскушек! А дома жечь – для этого факелы есть.
      - Вот именно… - произнес Дорат. – К тому же заклинание, вызывающее «столб огня» невероятно сложное. Оно требует очень большого колдовского могущества! Во всей Ламидонии только один человек мог его произносить без ущерба для себя. Это Огненный Атольфус, а он старый и много лет отшельничает в Сумрачных горах. Нет, он не мог это сделать.
      Маг задумчиво закусил губу и отвернулся от мрачного пожарища. Взгляд чародея обратился на то самое большое полусгоревшее здание, за которым Торрель нашел оглоблю и мгновенно стал очень ясным.
      - Это здание подожгли сверху… - медленно произнес Дорат, показывая на развалины. – Тем же самым заклинанием, «Столбом огня», а исходная точка находилась сверху, в воздухе, под острым углом к переднему коньку крыши. Видите, как пламя прошлось по зданию? Словно ему всю крышу срезали вместе с частью стен? Уцелевшие бревна были то ли заколдованы от пожара, то ли пропитаны огнеупорным составом, поэтому и не занялись.
      - И что? – поинтересовался Торрель, не понимая, почему маг так удивлен.
      - Но если здание подожгли сверху – значит, и колдующий был над зданием сверху! – вос-кликнул Дорат, топнув ножкой. - Огненный столб всегда исходит от колдующего, маг только указывает направление пламени. Значит, этот волшебник в момент произнесения заклятья был над зданием сверху, в небе, приблизительно вон там… Странный угол для атаки. Нет, я ничего не понимаю…
      - Чокнутый маг и ламидонцы. Одна компания, мать их так! – буркнул Торрель. – Я не знаю, кто сжег дома, но людей, вот этих, убило не магией. Тех, кто сейчас на улице. Они как раз проснулись, когда дома гореть начали, выскочили на улицу, а их тут мечами посекли. Или топорами. Очень острыми, с широкими лезвиями. Очень хорошая у людских мечей заточка пошла. Даже кости не разбиты, а разрезаны, как бритвой. Гномы, что ли, точили?..
      Деревню первой заметили драконы. Моррас захватил с собой четверых, самых сильных и хорошо обученных: трех черных самцов и зеленую драконицу. Громадные чешуйчатые ящерицы летели над землей Саргона, выстроившись гусиным клином, на высоте сотен локтей, мерно, как один, взмахивая огромными кожистыми крыльями, чуть пошевеливая длинными, гребенчатыми хвостами. Рассвет еще только занимался над центральным Саргоном, и свет его был еще очень слаб, но огромные глаза крылатых гадов, каждый с колесо большой королевской кареты, без труда вычленили из туманного мрака, расстилавшегося внизу, очертания домов и сараев, сгрудившихся у подножий двух симпатичных округлых холмов. Желтые глаза драконов хищно блеснули в темноте; хвосты резко зашевелились, как у рассерженной кошки, а из пастей вырвалось сердитое урчание. Они летели над этим скучным мирком уже почти целый день – вверху все время диковинное голубое небо с жуткими белыми облаками, внизу – странная земля, покрытая чем-то зеленым. Они не устали, драконы могли лететь и три, и пять суток без отдыха. Они с самого детства обучались для боя, умели нагонять страх и ужас на целые полки врагов своего хозяина, шутя могли поджечь целый город, налетев на него, как ураган. Просто лететь, ничего не поджигая и никого не убивая, им быстро надоело. Неизвестно почему, но вид мирно спящей деревушки разбудил в них воинственный пыл, и ящеры решили размяться именно на ней. Пролетая над деревенскими полями, ящеры опустили длинные шеи вниз и повернули головы назад, издав странный звук - свирепое шипение вперемешку с рассерженным ворчанием. Под ними, и чуть сзади, оседлав Сына дракона, летел сам Моррас. Удгардская военная наука несколько отстала от жизни, и молодой господарь по-старомодному лично вел свои войска в битву, находясь в первых рядах воинов. Ламидонские и саргонские короли так не делали уже лет четыреста, поручая войну маршалам и генералам, а Моррас был счастлив, как мальчишка. На его глазах исполнялась мечта всей его жизни, мечта всех его далеких предков – он ведет войска на Мидгард, надменный мир людей, из которого их когда-то изгнали! Даже будь у него тьма одаренных генералов, он никому бы не доверил такой чести – возглавлять первый поход на Мидгард; даже если б он не мог ходить – все равно, ради этого он бы встал и сел в седло! Рев, вырвавшийся из пасти драконов, оборвал его мысль. Удгардский господарь разбирался в языке драконов и сразу понял, что его любимые зверушки заскучали и требуют от него развлечения. Взглянув вниз, он увидел маленькую деревушку, спрятавшуюся у подножия двух холмов, в окружении ухоженных полей и огородов – такая мирная, что будь он почувствительнее – у него бы слезы навернулись на глаза. Люди там еще спали, не ведая, что твориться, а по склонам двух холмов уже стекали вниз черные ручейки – это шли десятки пехотинцев-демонов. Гвардейцы, не имеющие верховых животных, топали по земле своим ходом по полям, окружавших деревушку, изо всех сил стараясь не отстать от крылатого авангарда. Моррас жестоко ухмыльнулся, поворачиваясь на спине коня.
      - Эй вы! Слышите меня? – крикнул он на удгардском во всю мощь глотки, обращаясь ко всему своему войску сразу – и к драконам и к пыхтящим внизу демонам. – Видите селение? Оно ваше! Делайте, что хотите, только нужно к вечеру быть у города.
      Услышав разрешение, драконы восторженно взревели; у Морраса чуть было не лопнула ба-рабанная перепонка. К этому времени до первого дома селения передовому дракону было не больше двух взмахов крыльями, и ящеры без промедления устремились в атаку. Мирно летящие звери, сильно напоминавшие переевших медлительных гусей, вмиг превратились в орлов; помчались на отданную им добычу, стрелой вытянув шеи, и поджав лапы под тело, чтобы увеличить скорость. Моррас следил за ними с замиранием сердца. Столько красоты и мощи было в атаке драконов, в их всеразрушающей ярости, что это зрелище заставляло его замирать от восторга всякий раз, как только он это видел. Да… В одном люди не ошиблись: дракон действительно воплощение Хаоса и разрушения, а когда их четыре… Три черных ящера и один темно-зеленый, с бронзовым отливом, снизились на несколько десятков локтей и сорвались в пике, устремляясь к людским домам. В падении они сложили крылья, но умудрились разойтись в разные стороны и теперь охватили деревушку с трех сторон сразу. Рок с обломанной пластиной на спине взял на себя левую сторону, еще двое черных, помельче, зашли с правой стороны улицы, а зеленая Мардра залетела с тылу. Все четверо, как ураган упали с небес почти до самой земли, остановив падение только в каком-то десятке локтей от крыш людских домов, встопорщившись всем телом, встали в воздухе горизонтально, и, открыв зубатые пасти, выдохнули изо рта воздух, не прекращая работать крыльями. Пламя последовало за летящими драконами, и на крыши сразу нескольких людских домов обрушились столбы ревущего бездымного пламени. Жалкие лачуги вспыхнули, как сухие щепки – драконий огонь прожег их насквозь, от крыши до пола, мгновенно превратив бревна в сухой, сыпучий пепел. Пожара не было – дома вспыхнули и, мгновенно превратившись в головешки, погасли сами собой. Ни одно из соседних строений не занялось, так быстро все произошло. Яркое зарево на миг осветило соседние дома, хлева и овины и тут же погасло, только раскаленные угли на пепелищах светились, озаряя пространство вокруг кроваво-красными, кровожадными отблесками. Впрочем, жители домов, соседних с пожарищами, проснулись. Из-за стен домов послышались шаги и тревожные вскрики, двери домов, стоявших в середине деревни, открылись одна за другой; на улицу выскочили крестьяне – мужчины, несколько женщин и подросток, все в длинных ночных рубаха из белого льна, превосходно заметные в полумраке. Моррас, висящий верхом на лошади где-то в поднебесье, очень пожалел, что не видит лица этих крестьян в тот момент, когда они увидели, что дома соседей превратились в пышущие жаром пепелища. Среди людей поднялась жуткая паника, они забегали, размахивая руками, некоторые сунулись было к пожарищам, другие побежали к своим сараям, за ведрами с водой, а один придурок задрал голову в небо. Прямо на него, с неба уставился огромный желтый драконовый глаз. Человек дернулся так, что даже Моррас это увидел и жутко заорал, указывая пальцем в небо. Люди вздернули головы вверх и тут же бросились в разные стороны. Кто-то сразу начал уносить ноги, кто-то бросился к своим домам, не зная, что для всех них время уже истекло. На улицу деревушки вступила личная гвардия Морраса - крепко сбитые, отобранные из десятков и сотен, демоны, в латах из вороненой стали. При виде беспомощных, перепуганных, кричащих от страха людей, в жилах демонов вспыхнуло пламя; их звериные зрачки загорелись в щелях шлемов не хуже углей. Гвардейцы бросились к людям, на бегу вытаскивая из ножен широкие обоюдоострые мечи…

      - Ну что, поехали? – неожиданно спросил Торрель.
      - Как поехали? А как же это? – Орландо обвел рукой деревню.
      - А что нам тут делать-то, среди трупов? – резко спросил Охотник. – Нельзя нам задержи-ваться. В Вилес надо. Теперь я Вельде верю. Эти чертовы мясники идут в том же направлении, что и мы. С севера на юг, в сторону Вилеса. Наверное, Эльв они в верховьях перешли, где переправа легче, а теперь прут к столице. Хотят захватить Вилес, убить короля, чтоб потом всю страну под себя подмять. Спешить надо.
      - Да, но что мы сможем против целой армии? – закричал Дорат.
      - А как же мертвые? – спросил Орландо, поневоле взглянув на разрезанную на половинки женщину. – Мы же не можем их так бросить! Надо их похоронить!
      - Нет времени, – развернулся к нему Торрель. – Им уже все равно, а пока ты с телами будешь возиться - ламидонцы к Вилесу подойдут. Они ведь на марше едут ненамного медленнее тебя. Пошли, нечего на трупы глазеть.
      Оборотень решительным жестом поправил на плече ремень от колчана со стрелами, и дви-нулся по единственной улице разоренной деревни, мрачно поглядывая на черневшие по обочинам пепелища и старательно обходя рассеченные тела, часто валявшиеся поперек дороги. Орландо нере-шительно посмотрел ему в спину, еще раз обвел глазами мертвую деревню и тронул коня с места. Огненный устало качнул головой и двинулся широким неторопливым шагом. Дорат, все еще стоявший на обочине дороги, увидев, что все уходят, взвизгнул и бросился к своему ковру.
      - Эй, не оставляйте меня здесь! – завопил чародей, но Орландо даже не оглянулся в его сто-рону. Он ехал по земле, залитой лужами крови, мимо пышущих жаром пожарищ, которые еще совсем недавно были домами, в которых любого проезжего за монетку, а иногда и просто  так, накормили бы досыта и уложили спать на хозяйской постели; объезжал изувеченные тела, которые еще недавно были детьми, женщинами стариками…
      - Так не должно быть… - прошептал Орландо. – Те, кто это сделали – они не люди, это вы-родки! Торрель, услышав этот шепот, придержал шаг, позволяя Огненному и его наезднику с ним поравняться, а когда это случилось – взглянул парню в лицо невозмутимо спокойными глазами.
       – Спокойнее, парень, – хмуро посоветовал оборотень. – Успокойся, слышь? Тебе аж глаза застило, как оборотню в полнолуние. Нельзя так. Еще зарубишь кого-нибудь. Убивать нужно на холодную голову. А иначе ничо хорошего не получится. Не смотри на меня так… Думаешь, я нелюдь, бездушная скотина? Думаешь, гляжу на выпотрошенных детей и ничего не чувствую? Я тебя хорошо понимаю. Знаю, что это такое. Я и сам, когда отцов дом увидел – голову от жажды мести потерял. А чем закончилось – сам видишь. Я хотел отомстить – и отомстил. Теперь вот на луну вою.
      - Следы… - Орландо подался в седле вперед, разглядев на дороге что-то, его очень заинтересовавшее.   
      – Что - следы? – не понял Торрель, окинул бывшую деревенскую улицу внимательным взглядом и, кажется, понял, что насторожило мальчишку.
      – Конских следов нет, – произнес оборотень и оглянулся назад, за спину Орландо. Нет, все правильно. Отпечатки подков принадлежали рыжему коню и тянулись вдоль улицы. Больше следов подкованных копыт не было на всем видимом протяжении, вплоть до поворота. Только следы сапог.  - Пехота? Может быть, но пехоту ламидонцы одну в поход не посылают. Она у них всегда за кониками следом чешет. А конских следов нет. Не проходили здесь рыцари… Хотя, это еще посмотреть надо. Может, спешились.
      Черный охотник сплюнул и пошел к ближайшему следу. На обочине дороги валялась разрубленное до груди туловище взрослого человека. Под ним, впитавшись в пыль, застыла огромная кровавая лужа, в которой был виден четкий след вступившей туда ноги. Торрель поставил свою ногу рядом со следом и изумленно присвистнул.
      - Великан какой-то. Хотя, у меня-то нога не из самых больших.
      Орландо молча подошел с другой стороны и наступил в след сам. Отпечаток был шире ноги мальчишки на половину пяди и на целую пядь превышал ее в длину.
      - У тебя нога маленькая, а у меня нет. И эта нога все равно больше моего следа! Вот чему я удивился, когда следы увидел.
      - Какой-то здоровяк прошелся, только и всего, - буркнул оборотень.
      - Нет. – Орландо затряс головой. – Тут все следы такие. Широкие и здоровые.
      - Значит, ламидонцы теперь вербуют в пехоту только переростков, – решил Торрель, выпрямился и сделал два широких шага вперед, вдоль улицы, когда его внимание привлекло что-то такое, отчего он вздрогнул и бросился бежать через дорогу наискось. Орландо, еще не успевший вернуться к Огненному и подняться в седло, бросился за ним, на всякий случай вытаскивая из ножен меч. Торрель остановился у одного из тел, лежавших на обочине дороги. Юная девушка, одетая лишь в ночную рубашку, лежала на боку, согнув одну руку в локте и вытянув длинные стройные ноги, разметав черные волосы по траве и песку. Торрель подошел к трупу, нагнулся, оглядывая его и, взяв за плечо, опрокинул навзничь. Орландо, заглянувший ему через плечо, отшатнулся: шея девушки была страшно разорвана.
      - Клыки, – произнес Торрель, выпрямляясь над телом девушки. – Это не меч, клыки.
      - Нечисть? – без лишних слов догадался Орландо.
       - Нет, – мрачно буркнул Торрель, зачем-то отряхивая руки. – А если и нежить – то такая, с которой я еще не встречался. Клыки недлинные, но очень широкие. Шире всех прочих клыки у обо-ротней, особенно у медведей, а эти еще шире и не такие длинные. Никогда не видел нежить с такими клыками.
      - Ничего не понимаю, – бормотал Торрель. - Так получается, что на эту деревушку набрели ламидонские солдаты, с ними был маг, который дома может сжигать, и нежить, глотки людям грызущая. Одно с другим никак не вяжется! Да что же здесь было-то?
      На этот вопрос Торреля Орландо ответа не знал, поэтому молча развернулся и пошел к коню. Сев в седло во второй раз он подавлял в себе всякое сильное чувство, возникающее при взгляде на пепелища и трупы, и проехал до самой околицы, не останавливаясь и глядя только перед собой. Оставив руины и трупы у себя за спиной, вся компания вышла за ограду, обозначавшую границу селения. Хлипкая и покосившаяся изгородь в четыре жерди стояла совершенно целой – еще одна загадка, а дорога уходила дальше, пролегая как раз на границе между двух полей. Слева – ржаное поле, радующее глаз налитыми колосьями, справа – уже сжатое пшеничное. Орландо тронул коня по дороге, стрелой прорезавшей поля, но некормленый, давно не евший зерна жеребец придерживался другого мнения – вместо того, чтобы идти по дороге, он свернул в ржаную ниву, с жадностью потянулся головой к колосьям. Наездник несколько раз нервно дернул поводья, но конь в ответ только фыркал, продолжая рвать колосья зубами. Проглотить он их не мог - мешали удила, так что он только мусолил их во рту, выплевывал и тут же выдирал новые, с таким хрустом, что даже Торрель, ушедший вперед, оглянулся. Увидев коня погрузившегося в рожь по грудь, и заметив жадность, с которой тот травил посевы, оборотень остановился и крикнул:
      - Разнуздай его. Мы ж хотели его в деревушке накормить, а тут никому, кроме волков теперь корму не будет. Пусть ест, у него видать, уже рези в животе от голода пошли, раз так накинулся.
      - Не у него одного, между прочим, – мрачно буркнул Дорат, но на волшебника никто особенного внимания не обратил.     
      Орландо, обрадовавшись за коня – наконец-то хоть он поест, быстро перекинул ногу через переднюю луку седла и спрыгнул на обочину дороги. Пыль поднялась выше голенищ, оседая на брюках. Он быстренько стряхнул ее левой рукой, пока правой вынимал удила, потом нагнулся, расстегивая подпруги. Огненный, получив свободу, набросился на рожь с жадностью голодного пса. Орландо, посмотрев, как он ест, завистливо вздохнул, и задумчиво взглянул мимо коня на колышущуюся под ветром ниву. Что-то волнующее было в этом зрелище, задевало оно его душу. Ведь как ни воспитывай его Ангус, родился и провел детство он в деревне, на задворках  убогих халуп и на вот таких же полях, только сжатых, да и в роду у него одни только крестьяне, с обоих сторон – дремучие, спутавшиеся между собой роды земледельцев, не записанные ни в одной книге, но уходящие своими корнями вглубь веков. Сразу вспомнились игры с такими же, как он, деревенскими мальчишками – вихрастыми, нечесаными, босоногими, шустрыми и вороватыми на еду. Теперь их всех, скорее всего, уже женили, в деревне с этим стараются не тянуть. У многих, наверное, уже дети в колыбелях. А его все еще зовут мальчишкой…. Он тоскливо вздохнул и, обогнув Огненного, с головой зарывшегося в колосья, по широкой дуге, зашел в хлебное поле. Рожь вдали от дороги поднялась ему по грудь, он на ходу разводил хлеб руками, как пловец разгребает перед собой воду. И застыл, увидев то, что скрывал от него темно-золотая рожь.
      - Торрель! Торрель!! – заорал он, махая руками и подпрыгивая на месте, чтобы оборотень увидел его среди колосьев. 
      Саргонец повернул голову на крик. Мальчишка орал так, что сразу было понятно – что-то случилось, поэтому, увидев над колосьями его головенку, он побежал к нему, с хрустом и топотом продираясь сквозь колосья. Орландо ждал его в глубине хлебного поля, глядя на землю перед собой странными глазами. Запыхавшийся и потный оборотень про себя выругался: в его голове возникла догадка насчет того, что мог найти мальчишка. Предполагаемая находка не стоила того, чтобы так бежать.
      - Еще труп? – спросил Торрель. Орландо испуганно мотнул головой и кивнул на землю перед собой. Торрель сделал шаг в сторону и вперед, огибая мальчишку, и остановился, изумленно вздохнув.
      Среди колосьев отчетливо был виден след. Огромный отпечаток босой ступни, формой вроде человеческой, но размерами куда больше. Расстояние от пятки до кончиков пальцев было локтя два, а скорее и больше, ширина равнялась пяти-шести человеческим ладоням, а глубина следа была как у давней глубокой лужи. Пройди дождь – след бы наполнился водой, как небольшой прудок. Рожь была сломана и втоптана в отпечаток так глубоко, что соломы и колосьев почти не было видно, только обломанная стерня щетинилась над громадным следом. Торрель огляделся по сторонам. След был обращен пальцами на юг, а пяткой на север, ясно указывая направление, куда двигался великан. Взглянув в указанном направлении, оборотень увидел, что колосья ржи от следа дальше, были сбиты со стеблей. Сами стебли стояли целые и прямые, нетронутые, а вот колосья кто-то сбил, как палкой. Орландо без слов понял, что хочет сказать оборотень, и пошел от следа на юг, разгребая колосья руками. Торрель двинулся за ним, проклиная свой маленький рост. Мальчишка все-таки был повыше и видел побольше, а он в этой ржи терялся, как мышонок. Орландо прошел шесть широких шагов и остановился, широко раздвинув рожь руками. Черный охотник подошел к его спине вплотную и, вскинув голову, заглянул мальчишке через плечо. Все верно. Еще один след, такой же здоровый, но на этот раз - правой ноги.
      - Мать моя женщина, да что же здесь твориться? – простонал оборотень. - Ламидонское войско, маги-огнедувы, нежить-кровопийца, а теперь еще и это!
      - Это великан, – сглотнув, прошептал Орландо. – Здесь великан прошел. В башне Ангуса, в одной комнате, на стене висит гобелен, и там выткан великан, которого люди поймали и заковали в цепи. Здоровый, голый великан. Совсем голый. Там рядом с ним росло дерево и его плечо было как раз вровень с верхушкой дерева, а у его ног были дома и люди, так они казались совсем крошечны-ми…
      - Что? Что случилось? – над полем ржи, на колышущемся ковре летел Дорат, широко размахивая палкой. Орландо с Торрелем молча указали ему на след. Дорат сглотнул и резко взлетел, как будто ковер его подбросило пружиной, на добрую сотню локтей вверх. Орландо даже подумал, что маг с перепугу отдал своему ковру не ту команду, но нет. Держась на этой огромной высоте, маг облетел поле по широкому эллипсу, и, снизившись, остановился прямо напротив Орландо, заставив ковер почти лежать на земле. Его лицо и глаза выражали смесь удивления и сильного страха, почти ужаса.
      - Эти следы, они повсюду! Клянусь светом Ариана, их не меньше трех десятков! Отпечатки начинаются со склонов холмов и ведут через поля на юг. Эту жалкую деревушку они обошли сторо-ной, прошли по полям, поэтому мы сразу следы и не заметили. О боги! Злобные великаны Етуны спустились с гор! Они же… они же чудовища! В стародавних преданиях говорится, что когда великаны спускались с гор – они разрушали все, что им встретиться, убивали людей и творили бесчинства! Етуны! Они вернулись!

+1

55

:hobo:
Не полнолуние ли сегодня? http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif  Точно!
По двум главам сразу:

Rimma 09 написал(а):

Пожар? Люди??

http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif  Здорово!

Rimma 09 написал(а):

перетряхивала мальчишку

Ох, бедный... http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif Мне кажется, стандратное "трясла" в данном случае лучше.

Rimma 09 написал(а):

и у подножия ступенек в темноте разом наступили на Дората.

По-моему, подножие обычно у лестницы, а не у ступенек. А про "наступили на Дората", если честно, я не поняла...

Rimma 09 написал(а):

складывал постель в дорожную сумку

Представилось, как он раскладушку сложил и запихивает http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif  То есть понятно, конечно, что постельное белье, но лучше все равно уточнить.

Rimma 09 написал(а):

уткнувшись теплыми губами в нижнюю челюсть

Думаю, лучше назвать это подбородком.

Rimma 09 написал(а):

елозя мягкой попочкой по седлу.

http://sitenull.ru/images/smilies/bw.gif

Rimma 09 написал(а):

охотник из меня тоже не самый лучший, а вот всякую нежить убивать у меня хорошо получалось.

Не совсем поняла: убить нежить легче, чем зверя?

Rimma 09 написал(а):

Какого дьявола вы там возитесь?? – заорал Моррас.

http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

Rimma 09 написал(а):

разделанные на отдельные куски

ИМХО, куски - уже цельными быть не могут.

Rimma 09 написал(а):

Но ешкин кот

Как-то резануло глаз. Наверно, слишком современно.

Как всегда, очень хорошо передана атмосфера. Когда читала о сгоревшей деревне и следах великана, до мурашек пробрало, честное слово!

0

56

Свернутый текст

Сын дракона, удерживаемый коленями Морраса на одном месте, недовольно дернул головой и сердито всхрапнул. Дым, поднимающийся от сожженных домов, раздражал его ноздри и щипал глаза. Драконы, устроившие это побоище, сделали над деревушкой прощальный круг и уже летели на юг, даже последний демон ушел с узкой улочки, а его хозяин все еще пялился на эти развалины. Наконец, Моррас разжал колени, позволяя ему двинуться вперед.
      Жеребец с готовностью поскакал вперед, размашисто взмахивая кожистыми крыльями. Господарь Удгарда улетал, оставляя за собой спаленную драконами деревню, все жители которой были или сожжены в огне, или разрублены мечами демонов.
      - Так будет со всеми людьми, – произнес Моррас. Потом подумал и поправился: - Нет, не со всеми. Если убить всех – откуда я возьму слуг, рабов и наложниц? Всех убивать не буду. Только непокорных. Так будет с каждым, кто не покорится воле господаря Удгарда!
      Повелитель демонов кровожадно улыбнулся и пришпорил коня, железной рукой направляя его в темно-золотое море несжатой пшеницы, которое окружало деревню с трех сторон. Прямо по нивам, сопя и пыхтя, как накормленный сверх меры бугай, шли многорукие великаны – лысые лупоглазые страхуилы, каждый ростом не меньше четырех локтей, с двумя или тремя парами рук, торчавших из бочкообразного торса. Из оружия при исполинах были только дубины из целых древесных стволов, да их собственные руки; одеждой служили невыделанные шкуры пещерных медведей и носорогов. Шли они с трудом, переваливаясь с ноги на ногу, но шагали втройне, и только немного отставали от демонов. Великаны жили в пещерах на дальнем севере Удгарда и были уже давно порабощены господарями Удгарда. Хроники утверждали, что именно они, великаны, помогли демонам одержать победу в легендарной войне против драконов (по-видимому, у переростков просто не хватило мозгов вовремя слинять от демонов, как это сделали остальные вассалы, когда войско предков Морраса полегло под огнем драконов). Вот и сейчас Моррас призвал их под свои знамена. Никто из великанов от рождения не знал, что такое мыло и вода, поэтому Сын дракона зафыркал, тряся головой, еще на подлете к этим ходячим сторожевым вышкам. Моррас сморщил нос, придержал коня, чтобы не подлетать ближе, и рявкнул:
      - Эй вы! Шагайте быстрее! У вас день, чтобы приковылять в…

      - В Вилес! Они идут в Вилес! - пробормотал Торрель. – По коням живо! – орнул он, повер-нувшись к Орландо.
      Мальчишка аж подпрыгнул от неожиданности, и стремглав бросился искать в поле Огненного. Конь стоял неподалеку, продолжая жадно истреблять рожь, и не ведая ни о каких великанах. К его сожалению, пиршеству пришел конец: Орландо, отыскав коня, сунул ему в зубы удила и резко затянул подпруги, резко поднявшись в седло. С высоты конской спины он видел в поле широкие борозды, в которых рожь оказалась, помята и поломана – по ней прошлись громадные великаны. Он вспомнил гобелен в башне Ангуса и представил себе, что будет, если хоть один такой великан ворвется в маленькую, мирную деревушку и начнет крушить все подряд. От мысленно увиденного у него пошел мороз по коже. Люди ничего не смогут сделать с такой громадиной. Они же только земледельцы, мирные крестьяне, чье единственное оружие – вилы, грабли и серпы.
      - Орлиное сердце, ты где? – крикнул Торрель уже с дороги, пролегавшей по границе поля. Орландо живо вернулся к реальности. Великанов на поле не было, а приподнявшись на стременах, он увидел, что Торрель с Доратом уже выбрались на дорогу, и ждут только его. Он быстро  подобрал поводья и, гикнув на коня, рысью выбрался на дорогу, заняв позицию позади всех. Торрель встретил его хмурым взглядом и сразу же, с места, бросился по дороге бегом. Дорат полетел за ним, взвихривая придорожную пыль колебаниями от бахромы своего ковра; юноша поскакал следом, пустив жеребца крупной рысью.
      - Ходу, ходу! – подгонял их оборотень. – Сами видите, эти исполины вшестеро шагают! Тут они ночью или на рассвете были, значит, щас они уже полпути до Вилеса прошли. Нам их нагнать и обогнать надо. Мы должны в Вилесе первыми быть. Тех, кто там живет, предупредить надо, чтоб подготовились или уходили из города!
      - Как можно обогнать великанов? – задыхаясь, спросил Дорат.
      - Не знаю, как! Но мы должны! – отозвался Торрель.
      Дорога, повиляв по полям лигу-другую, резко нырнула вниз, скатываясь по склону крутой горы, и, резко вильнув налево, скрывалась из глаз в густом березовом лесу. С горы все трое спусти-лись, почти не сбавляя ход, а вот на подходе к лесу идущий первым оборотень перешел с бега на широкий шаг. Орландо сравнялся с саргонцем, и они пошли рядом; оборотень шагал, положив левую руку на колено всадника. Тени вокруг сгустились, путников обступил частый березовый лес с густым подлеском. Дорога, прежде пыльная, широкая, потемнела и сузилась до ширины двухколесной тележки. Старые, толстые деревья обступили ее со всех сторон, нависли над тропинкой сверху, шурша зелеными резными листьями об куртки и шапки путников, когда они, шагая мимо деревьев, задевали низко расположенные сучья. Воздух сразу стал прохладнее, по ногам повеял сквозняк, неся с собой слабый запах грибов. Огненный, получив временную передышку, громко сопел покрасневшими, расширенными ноздрями; Торрель размеренно и тихо дышал через нос, вертел головой, оглядывая лес, насколько глаз проникал в густую рощу.
      - Тихо что-то, – вполголоса заметил оборотень.
      - Что? – Орландо, не расслышав, развернулся в седле корпусом, и низко нагнулся к голове товарища. В тот же миг в воздухе, как сердитый шмель, прожужжала стрела. Торрель схватился за туловище и беззвучно рухнул на дорогу.
      - Торрель! Торрель!! – заорал Орландо, бросаясь к оборотню. Тут воздух будто ожил, наполнившись свистом и жужжанием тяжелых стрел. Орландо, вовремя спрыгнув с седла, упал на землю, тут же шляпу на голове снесло в сторону, как будто сдуло порывом ветра. Мальчишка машинально оглянулся. Украшенная пучком фазаньих перьев шляпа валялась на дороге, завалившись набок; высокую тулью насквозь пробила длинная белоперая стрела. Орландо подполз к лежащему саргонцу и протянул руку, тряся саргонца за плечо.
      - Торрель! Торрель, ты жив? Отзовись! Отзовись, слышишь, Торрель!
      Оборотень лежал не шевелясь, будто дохлый, зато на отчаянные вопли Орландо отозвался сам лес. С толстой, высокой березы прямо напротив головы мальчишки раздался недоверчивый голос:
      - Торр Эл? – затем тот же голос звонко закричал: - Ша ландер! Ша ландер, чер ман ши!
      - Что он говорит? – закричал Орландо, пытаясь перекричать стрелы.
      Торрель под его ладонью слабо шевельнулся, поворачивая голову набок, и тихо перевел:
      - Кричит: «Не стреляйте! Не стрелять, мать вашу!»
       Еще одна стрела, дрожа, воткнулась в землю вплотную к ноге Орландо, но на этом смерто-носный дождь прекратился, как будто туча, извергавшая стрелы, прошла мимо. Сквозь деревья даже проглянуло ясное солнышко. Орландо улыбнулся ему, не веря, что он еще жив, но солнечные лучи почти сразу же застила легкая тень. Из-за дерева, располагавшегося прямо против глаз мальчишки появилась высокая стройная фигура человека, туго затянутая в светло-серый охотничий костюм. В левой руке он держал лук из светлого, почти белого дерева, за правым плечом виднелся колчан, набитый длинными стрелами. Орландо сжался в комок, готовясь броситься на лучника, но человек сам быстро направился к нему и Торрелю – безбоязненно, не глядя по сторонам. Орландо опомниться не успел, как этот человек уже стоял в шаге от него, пристально глядя на лежащего на земле оборотня. Почти все лицо стрелка закрывал большой платок, обвязанный вокруг головы, так что из-под грязной тряпки виднелись только глаза - большие, васильковые, с длиннющими, густыми ресницами. В те времена лица свои закрывали только лихие парни, промышлявшие вдоль дорог грабежами. Значит, они попали в разбойничью засаду?
      - Торр Эл? – спросил «разбойник». Тон был строгий и грозный, а вот голос высокий и звонкий.
       - Белокурый! – воскликнул оборотень, вскакивая с земли. – Мать моя женщина, Белокурый!
      - Ты его знаешь? – осторожно спросил Орландо, не понимавший ни слова по-саргонски.
            - А это кто? – в свою очередь спросил синеглазый, с подозрением взглянув на Орландо. – Костюм у него саргонский, а лечь ламидонская.
      - Так, мальчишка один. Орлиное сердце, это Белокурый из пограничной стражи. Слушай, какого черта? Мы по дороге шли, никого не трогали, а на нас целый град стрел ни с того ни с сего пустили. Ты что, в разбойники теперь подался и путников на дороге грабишь?
Стрелок шагнул к обочине, поднял правую руку, и замахал ею над головой, крикнув:
      - Отбой! Это не враги! Это Торр Эл, я его знаю. Выходите.
      На лесной дороге сразу прибавилось народу. Из кустов прямо за ногами Орландо, который все еще валялся на дороге, без шелеста выбрался коренастый парень в коричневой кожаной куртке с большим капюшоном, с квадратным лицом и туповатым взглядом. В руках у него был большой кру-торогий лук, колчан за плечами распирало от толстых стрел, а голенище правого сапога откровенно топорщилось; сзади, из-за деревьев, которые наши путники только недавно проехали, вышла целая компания из людей и животных. В центре ее был Дорат, как всегда на ковре, летящем на высоте пояса взрослого мужчины. Выражение лица у чародея было плачущее, ладонь левой руки он плотно прижимал к правому предплечью. Слева от него, вплотную к ковру, шагал невысокий парень в коротком, замызганном грязью буром плаще, и крепко держал Дората за руку выше локтя, а от ковра справа вышагивал широкоплечий здоровяк в линялой длинной зеленой куртке с вышитым на груди бегущим оленем, и широких штанах такого цвета, и держал под уздцы Огненного. Увидев жеребца, удравшего в самом начале стрельбы, Орландо вскочил и бросился к нему. Бегать он всегда умел. Здоровяк только схватился за рукоять ножа, висевшего на поясе, а он был уже рядом с лошадью, оглаживая ему шею и морду.
       - Хороший мой! Они тебя не поранили? – спросил Орландо. Конь фыркнул и мотнул голо-вой, звякнув уздой.
      - Они меня поранили! – отчаянно взвыл Дорат. – Стрела мне в руку вонзилась, халат мой порвали! Вот…
      Волшебник отнял ладонь левой руки от правой и повернулся чуть боком. Губы чародея страдальчески затряслись. Рукав чародейского халата был разорван, из-под него торчал надорванный рукав рубашки, а под ним виднелся тоненький порез длиной не больше фаланги большого пальца. Огненный покосился на чародея и фыркнул презрительно. Орландо протянул руку и вырвал поводья из рук здоровяка.
      - Это мой конь! Не трогайте! – крикнул он сердито.
      Тот, кто держал Дората за руку, окинул мальчишку откровенно подозрительным взглядом и взялся за красивую резную рукоять кинжала, висевшего на поясе в узорчатых ножнах. Лучник в коричневой куртке, тот, что сидел с левой стороны дороги, зашел к нему сбоку, угрожающе сопя.
      - Твои псы? – тихонько спросил Торрель.
      - Да, – ответил Белокурый.
      Оборотень встал, подошел к мальчишке сзади, оттер его плечом назад и, глядя на парней спокойными глазами, произнес на саргонском:
      - Спокойно, парни. Мальчишка просто свою лошадь из чужих рук забрал. Его это конь.
      Все трое лучников уставились на Черного Охотника с небывалым удивлением в глазах; стрелок в коричневой куртке с туповатыми глазами даже рот приоткрыл от удивления. Торрель удивленно хмыкнул, не понимая в чем дело, когда услышал зловещий шепот Белокурого у себя из-за спины:
      - Дурак! У тебя в боку стрела! Быстро делай что-нибудь, пока ни до кого не дошло…
      Торрель мельком взглянул вниз и только сейчас заметил оперенное древко, торчавшее у него из туловища. Он тут же страшно захрипел и начал заваливаться набок, схватившись за левый бок, куда попала стрела, и театрально закатив глаза. Орландо, увидев это представление, чуть не покатился со смеху, но вовремя спохватился и укусил себя за губу, да так сильно, что переборщил. Белокурый тем временем быстро шагнул вперед, подхватил падающего Торреля  под руки, и усадил на землю, держа обеими руками за плечи. В какой-то момент их глаза встретились, и Орландо заметил, что глаза лучника весело блестят. И тут до него дошло – этот тоже все знает и теперь ломает комедию, разыгрывая своих же солдат, да еще и получает от этого немереное удовольствие. Заметив, что на него смотрят, стрелок подмигнул ему, лукаво блеснув синим глазом.
      - Помоги же, черт! – просипел Торрель, елозя задом по земле, как будто собрался вырыть нору. По его глазам было видно, что ему совсем не смешно. Оборотень напряженно размышлял, как теперь выбраться из этой ситуации.
      - Ага. Щас. – пообещал лучник самым серьезным тоном.
      Отпустив плечи Торреля, он, посвистывая, прошелся вокруг него и остановился у левого бока, потом присел на корточки, и приблизив лицо к боку Торреля, начал рассматривать дырку, проделанную стрелой в одежде оборотня. Лица его Орландо, к сожалению, под платком не видел, но поза была такой серьезной и озабоченной, что он не выдержал и засмеялся, а чтобы его не заметили – схватил обеими руками морду Огненного и притянул ее к лицу, не переставая одним глазом следить за происходящим. И хорошо сделал: в это время лучник в сером схватился за торчавшую из Торреля стрелу сразу двумя руками, и, напружинив локти, потянул ее на себя. Древко медленно и неохотно вылезло наружу пальцев на пять, и застряло. Стрелок дернул раз, другой – бесполезно.
      - Зар-раза, не вынимается! Наверное, наконечник в ребрах застрял! – прошептал Белокурый.
      - Вытаскивай вместе с ребрами, зарастут!! – приказал Торрель сквозь стиснутые зубы.
      Белокурый подняв левую ногу, уперся ей в туловище Торреля, как в дерево, схватился за стрелу поближе к оперению, и резко повернул древко, одновременно резко выдергивая его наружу. Торрель, спасаясь от разоблачения, взвыл, схватился за рану и завалился на спину. Орландо, уже не в силах больше сдерживать рвущийся наружу хохот, уткнулся в морду Огненного, всхлипывая и трясясь от смеха. Кто-то из лучников положил ему на плечо свою тяжелую, широкую ладонь и пробасил над ухом:
      - Не  переживай так, паря. Живой твой дружок. Даже поднялся уже.
      Мальчишка оторвался от конской морды и взглянул перед собой слезящимися глазами. Торрель и впрямь сидел, уперев одну руку в землю, а другую прижав к боку. Белокурый, стоя рядом, выбросил окровавленную стрелу в кусты и засунул руку себе за воротник куртки. Вытащив оттуда конец тонкого шелкового шарфа, он быстро смотал его с шеи и передал тряпку Торрелю. Оборотень воззрился на шарфик удивленными глазами, но потом, догадавшись, сунул его под куртку, пристроив тряпку на «раненом» боку пока лучники не заметили, что кровь-то из раны не идет. Закончив возню с этой незадачливой стрелой, Торрель вскочил на ноги, и, сделав два шага вперед, остановился перед тремя лучниками Белокурого, стоявшими рядком друг около друга.
      - Кто стрелял? – тихо поинтересовался Торрель, показывая на свой бок.
      - Ну, я, – медленно отозвался широкоплечий детина в длинной кожаной куртке с широкими отворотами на рукавах и глубоким капюшоном. По туповатым глазам и ленивым движениям сразу было видно, что особым умом он не блещет.
      Торрель, сделав шаг в сторону, остановился напротив лучника и с коротким выдохом двинул тупице кулаком в морду. Удар получился славный, и лучник отклонился всем корпусом назад, но не упал. Пострадавший детина выпрямился, громко сопя, вытирая кулаком кровь из разбитой губы и занес свой кулак, явно намереваясь расквитаться, два его товарища двинулись к Торрелю с двух сторон одновременно. Серые глаза оборотня сверкнули из-под бровей и стрелки замерли. От мрачной черной фигуры Торреля повеяло такой угрозой, что даже Огненный, пугливо всхрапнул и подался назад, утаскивая за собой Орландо.
      - Отставить! – крикнул сзади лучник с завязанным лицом, как по волшебству возникая между Торрелем и своими стрелками. – Мне тут трупы не нужны! Тебе он справедливо двинул, – повернулся он к пострадавшему. – По закону лесов он мог тебе твою стрелу из своего лука вернуть, а он тебе только в морду дал. Спокойно, спокойно.
      Лучник угрюмо насупился, но возражать стрелку в сером, явно командиру, не решился.
      - Ладно, прощаем, – пробасил самый здоровый, одетый в заношенную линялую куртку с вышитым на груди бегущим оленем – форму саргонской армии. – Сами мы погорячились. Надо было нам вас остановить, да выспросить сначала, а мы ждать не стали, сразу стрелы пускать начали. Мы ж думали, вы из тех, кто там повеселился, – стрелок кивком головы показал назад, за лес – туда, где над землей лениво стлался черный дымок, выходящий из обгорелых развалин. – Мы же деревню насквозь прошли, видели, что там осталось. Думали, дальше к Вилесу идти, а командир сразу за деревней сказал: «нет, не пойдем дальше. Здесь, в лесу, в засаде сядем. Может, кого и поймаем из тех, кто это сотворил». Ну, мы и сели в кустах. Глядим – вы идете – один весь в черном, другой на коне с мечом, третий вообще по воздуху летает. Ну, мы и подумали, что вы авангард тех тварей, или тыловая охрана, и дали залп… А вы, оказывается, сами люди, кровь из вас течет.
      Лучник показал на дырку в черной куртке Торреля. Орландо не успел уткнуться в морду Огненного и улыбнулся до ушей. На его счастье, лучники приняли улыбку как знак дружелюбия.
      - Лось, – первым представился словоохотливый здоровяк.
      - Торр Эл. Мальчишка - Орлиное сердце, а толстяк на ковре - Дорат. Он из Бараха.
      - Сова, – сказал невысокий парень в коротком плаще, стоявший справа от Лося. Он и впрямь был похож на сову – нос крючковатый, как у старой ведьмы, а глаза большие и выпуклые.
      - Два пальца я. Кличут так, - буркнул битый Торрелем лучник, угрюмо насупившись.
      - Белокурого я знаю. – Торрель оглянулся на знакомого. - Встречались у Большой реки22. Как так получилось, что мы с вами здесь встретились, а? Вы же, насколько я понял, лучники из по-граничной стражи. Здесь-то вам делать нечего.
      Командир сдвинул шапку на затылок, приоткрыв высокий чистый лоб, и задумчиво почесал его.
      - Мы в Вилес идем. Так получилось, что из приграничной стражи мы вышли… временно. Теперь место ищем. Думаем, в городскую стражу Вилеса наняться.
      - Совпадение, – хмыкнул Торрель. – Мы все трое тоже в Вилес идем. Что, может, дорогу вместе скоротаем?
      - Я не против, – легко согласился Белокурый.
      - А их спрашивать не будешь? – Торрель покосился на троих стрелков.
      - Я их командир. Меня для того старшим и поставили, чтоб за них думать.
      - Понятно, – хмыкнул оборотень и, повернувшись к Орландо, крикнул по-ламидонски: – Эй, Орлиное сердце, волшебник! Они тоже в Вилес идут. Мы вместе пойдем.
      - Вместе? С ними? – закричал Дорат. – Ни за что! Они… - чародей собрался было сказать кто они, но вовремя  вспомнил, что случилось в прошлый раз, когда он высказал свое мнение о саргонцах, и остановился, продолжив уже не так решительно: - Ты с ума сошел? Сначала они нас чуть не убили, а теперь мы должны будем с ними вместе идти?
      - Да, – категорично отозвался Торрель. – Они из пограничников. С такими попутчиками нам сам черт не страшен. Белокурый! У вас лошади есть?
      - Нет, – виновато ответил стрелок, почему-то пряча глаза от своих починенных.
      - Отлично, – вздохнул оборотень. - Тогда идем. 
      - Идем, - легко согласился Белокурый, повернулся к своим, и взглянул на парня в кожаной куртке. – Два пальца! Пойдешь впереди нас. По сторонам гляди в оба глаза. И особенно… - лучник понизил голос до шепота, – за небом следи. Увидишь что-нибудь - крикни иволгой.
      - Это мне как два пальца… – буркнул лучник и быстро шмыгнул с дороги в густые кусты, умудрившись поднять только очень небольшой шелест в листве.
      - Лось, Сова, вы в арьергарде, – распорядился Белокурый, махнув рукой назад.
      Крючконосый лучник остро взглянул на него выпуклыми глазами.
      - Командир, а ты с этими один останешься? Не боишься?
      - Нет. Они меня не тронут. Торр Эл я знаю, он мухи не обидит, мальчишка – сопляк, а вол-шебник трус.
      - Ну смотри, командир… - лучник с сомнением покачал головой, подозрительно глядя на то, как Орландо взбирается в седло своего коня и трогается с места. За ним по дороге побежал Торрель, третьим, как всегда полетел Дорат. Саргонский стрелок легко взял старт и побежал по тропе с такой быстротой, что скоро обогнал Дората и Огненного и пристроился в голове отряда, плечом к плечу с мерно бегущим оборотнем, придерживая на бегу колчан со стрелами, чтобы тот не колотил его по плечу. Некоторое время бежали молча, только хрипло пыхтели в такт шагам. Первым молчание нарушил Белокурый.
       - Значит, это ты - Черный Охотник? Я слышал, конечно, про то, как кто-то с нежитью лихо управляется, но не думал, что это именно ты на нее охотишься.
      - А кто еще? – хмуро спросил Торрель. – Танцовщица из королевского балета, с подведенными глазками и в розовых шароварчиках? Или эльф, порождение леса, воды и лунного света? Кто еще может их присутствие почуять, выследить и выйти из схватки таким, как есть? Не вампиром или вурдалаком, а тем, кем до этого был?
      - И тебе их не жалко? – тихо спросил стрелок. - Тех, на кого ты охотишься? Ведь ты же такой же, как они.
      - Не такой! – глаза Торреля яростно сверкнули. – Собаки тоже всегда собаки, но есть разница между овчаркой, которая овец стережет, и бешеным псом! И большая!
      - Ну, хорошо. Рад, что ты место в жизни нашел. Слушай…  – синие глаза над грязнущим платком хитро взглянули на оборотня, – мальчишка, который шел с тобой рядом, знает? Он знает, кто ты.
      - Угу. Но меня не боится. Даже, как бы это сказать, уважает. Я ведь ему жизнь спас. Нам как-то разбойники встретились, один его схватил, нож к горлу приставил и мне говорит – бросай оружие или глотку сопляку перехвачу. А между нами как раз пенек оказался. Ну, я свой нож в тот пенек и бросил…
      Платок, завязанный на лице лучника, заколыхался – человек залился звучным смехом.
      - А кто этот парень? И другой, волшебник? Он ведь волшебник, я угадал?
      - Да, да, колдун, все верно. Только это долгая история, так сразу не перескажешь. Скажу так – парнишка хороший, а волшебник… ну что взять с волшебника кроме запаха дерьма?
      - С волшебника? – переспросил Белокурый. – О, мой друг… с волшебника можно очень много взять. Во-первых, всякие эликсиры… Ну, на раритеты вроде зелья бессмертия или вечной молодости, конечно, рассчитывать нечего, а вот какое-нибудь приворотное зелье обнаружить было бы неплохо. Или что-нибудь для любовной пылкости.
      - Кто про что, а Белокурый про баб! – фыркнул Торрель. – Тебя даже виселица не исправит.
      - Такой уж я есть, – глаза стрелка стали вдруг серьезными, лучики смеха из них исчезли. – Послушай, друг, что тебе нужно в Вилесе? Зачем тебе туда? За какой-то ночной тварью?

0

57

Rimma 09 написал(а):

орнул он

Неологизм? http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Эх, брутальные саргонцы...
Зы. Римм, ты на критику не обижаешься, надеюсь? Это же все мелочи...

0

58

Irine Rain написал(а):

Зы. Римм, ты на критику не обижаешься, надеюсь? Это же все мелочи...

Нет, конечно. Даже благодарна - помогает выявлять недостатки. Я человек самокритичный, стараюсь каждую главу вылизать, но автор всегда на свое произведение смотрит пристрастно, некоторые недостатки пропускаю.

0

59

Rimma 09 написал(а):

автор всегда на свое произведение смотрит пристрастно

Абсолютно согласна. Сама такая http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

60

- Понимаешь, есть у меня баба… лесная знахарка. – начал Торрель.
      - Ведьма, – поправил лучник.
      - Пусть ведьма, это ничего не меняет. Так вот она нас всех ночью разбудила и кричит…
      - Любопытно, - произнес Белокурый, когда Торрель кончил рассказ. – Очень любопытно. Скажи, что кричала эта вещунья про то, что ждет Вилес? От чего вы трое, должны город спасать?
      - Она что-то говорила про хаос, огонь и смерть. Резня на улицах, трупы в лужах собственной крови и все такое.
      - Да. Да, да, – произнес Белокурый и почти остановился, задумчиво подперев рукой подбородок. – Хаос, огонь и смерть… Знаешь, друг, - медленно произнес лучник, – а твоя женщина, похоже, не врала. И я, кажется, даже знаю, от чего вы должны нашу столицу спасать.
      - Что? – взвыл Торрель и резко остановился, схватив Белокурого за плечо. – Что ты знаешь? Говори!
      - Не ори, – предупредил его лучник. – Никто кроме меня, этого не видел, и моим ребятам лишнее знать ни к чему. Помнишь ту деревушку под холмами, как раз перед лесом, где мы вас чуть не подстрелили? Да, ты прав, такое не забудешь. Жуть жуткая. Я, конечно, много видел на своем веку, но такое… Мы к ней подошли еще до полудня, она вся так и пыхала жаром. Мы его заранее учуяли и в деревне шли не по дороге, а по траве. Ты видел, какие там следы в пылюге? Даже у Лося нога меньше. А наших следов там не осталось, мы по траве шли. Прошли мы до середины улицы, там и встали. Два пальца, Сова и Лось мертвых оглядывали, а я вышел на окраину деревни, к ограде. Что я, разрубленных трупов не видел? Ну вот, встал я там,  на небо посмотрел и увидел, как от деревни, на юг, летела черная, крылатая тварь. Не птица. У нее не было перьев - голая кожа крылья, как у нетопыря и на конце туловища длинный  хвост с набалдашником, как у булавы. У этой твари размах крыльев был локтей пятьдесят, не меньше. Торр Эл, это дракон. Я видел дракона. Настоящего черного дракона. Ту деревушку спалил дракон. Спалил, покружился над ней, и полетел к Вилесу. Понимаешь? Если он доберется до города, то все будет так, как в видении твоей Ведьмы. Везде Хаос, огонь и смерть.
      - Белокурый, ты спятил, – отозвался оборотень. – Ты стервятника за него принял.
      - Нет! Я лучший стрелок в Саргоне, у меня такие глаза, что я стрелу за сто шагов без промаха шлю. Я на самом деле видел дракона! Я чуть не спятил от страха! так испугался, что когда к парням вернулся – приказал дальше не идти, засесть в лесу, вроде как в засаде. Я боялся, что он нас увидит. Что могут люди против дракона?
      - Но со мной все-таки пошел?
      - Ну да. Я же не мог тебе там в лесу, при всех все рассказать. Меня бы парни за тронутого посчитали. И тебя бросить я тоже посчитал не вправе. Теперь вместе пойдем. Если вам предсказано спасти город – может, вы его и впрямь спасете, да и меня в обиду не дадите.
      - Эй, – ехавший за этими двумя Орландо натянул поводья, чтобы Огненный не врезался грудью в спину лучника и свесился с седла. – Эй, можно вопрос? К этому лучнику?
      Саргонский стрелок медленно обернулся к юноше и ответил на коверканном ламидонском:
      - Ну спрашивай.
      - Почему у вас на лице повязка?
      - А правда, почему? А ну-ка, открой физиономию, – расхохотался Торрель, и протянув руку, одним движением сорвал платок с лица приятеля.
      Орландо обомлел, сидя в седле. Под платком пряталось треугольное личико, совсем юноше-ское, чисто девичьей красоты с тонкими, правильными чертами, на плечи, из-под шляпы падали длинные локоны, белые как снег, чисто вымытые, мягкие. В общем, был бы писаный красавчик, только  под правым глазом расплылся громадный фиолетовый синяк, губы и нос безобразно вспухли.     
      - Ой, ё…  - протянул Торрель. – Это кто ж тебя так отделал? Хотя, нет, не надо. Сам угадаю. Из-за девки побили.
      - Да, – кисло признался лучник. – Мы прошлым вечером остановились на ночлег в какой-маленькой деревушке в пять дворов…
      - А у хозяина дома была дочка, – продолжил Торрель.
      - Откуда знаешь? – подозрительно спросил лучник. - Ты что, там был?
      - Нет, просто я тебя знаю. Ты продолжай, продолжай.
      - Ну, я ее быстро уболтал, увел на сеновал, а дальше, сам понимаешь. У них сеновал над коровником. Откуда я знал, что у них корова только-только отелилась, и ее мамаша ходит по ночам ту корову доить? В общем, она нас услышала. Побежала в дом, подняла мужика, сыновей…
      - А ты удрать не успел?
      - Я с лестницы сеновала грохнулся! Запутался в брюках, упал! И прямо в лапы к этим вонючим мужикам. Хорошо, хоть парни мои от этого шума проснулись.  Вовремя подоспели, отбили. Только после всего этого мы без лошадей остались. Пахари попались шибко умные. Прямо стратеги, умнее наших генералов. У наших лошадей караул оставили. Только мы к коням, а они в нас из луков. Пришлось огородами удирать. И пешими. Парни теперь на меня косятся. А я что? Я же не знал, что так выйдет.
      Торрель заржал так, что из придорожных кустов стрелой вылетел мелкий облезлый заяц и прыжками понесся через дорогу.
      - Да уж, хорошенькое приключеньице. Ну, то, что вы без лошадей, это даже хорошо. Как бы я с вами шел, если бы вы на конях были? Это только мальчишкин конь меня не боится, а остальные-то…
      - И правда, – удивился стрелок, взглянув на спокойно стоящего Огненного. – Даже ушами не прядает. Что это за лошадь?
      - Черт его знает. Выродок какой-то.   
      - Бр-р-р. - Белокурый потер голую шею под воротником и зябко передернул плечами.
      - На, держи. – Торрель засунул руку под куртку и быстро вытащил ее, держа в руке скомканный шарфик. – Не бойся, он чистый, на нем ни капли нет. Шелковый. Баба, небось, подарила?
      - Девица. Дочь мучного торговца из Марева. Городок такой, в полутора днях пути к северу отсюда. Обходительная дева. Когда прощались – она мне шарфик подарила. Чтоб не забывал.
      - Тебя и могила не исправит, – вздохнул Торрель и побежал вперед.
     
Они встали на ночлег в стороне от дороги, посреди поля, под боком у огромного стога душистого сена, сметенного кем-то из здешних крестьян. Весь вечер по обе стороны дороги были только сжатые поля, а это место им указал саргонский стрелок, которого командир послал в дозор. Лучник в кожаной куртке, блестящей в свете луны, просто возник перед ними на дороге, уже в сумеречной темноте, и что-то сказал своему командиру. Тот  кивнул, и они свернули с дороги, и проехали через большое поле к этому стогу. Орландо ехал в цепочке предпоследним, за ним ехал только Дорат, но он не сумел понять, когда к ним присоединились остальные два саргонца. Вроде позади него все время летел только Дорат, а когда остановились – сзади подошел здоровяк в форменной куртке королевской саргонской армии, и невысокий парень в плаще. Саргонцы тут же принялись за дело – надергали сена, здоровяк притащил откуда-то из поля пару длинных корявых палок, и вскоре в поле заплясал небольшой костерок,  очень ожививший этот вечер и суровые лица мужчин, собравшихся вокруг него. Орландо, расседлав и обтерев Огненного, спутал ему ноги и тоже пошел к костру – весело  танцующее пламя притягивало его, как магнит железо. Вокруг огня, скрестив ноги, сидели саргонские лучники и Торрель, и тихо о чем-то переговаривались на родном языке. Над огнем не было ни котелка, ни жаркого – видно, для горячей пищи не хватило бы дров, - но по рукам саргонцев ходил большой каравай хлеба, куски чего-то, похожего на куски рыбы, и большой кожаный бурдюк, к которому все с удовольствием прикладывались. На приход Орландо никто особого внимания не обратил. Саргонцы скользнули по нему равнодушными глазами и потеснились, давая ему место. Орландо от приглашения отказываться не стал и с радостью подсел к огню. Скоро до него дошел уже уполовиненный каравай, от которого он отрезал себе кусок, и кусок жирной копченой рыбы в плотной золотистой чешуе, а немного погодя сосед слева передал ему объемистый бурдюк, от которого тоже, видно, немного осталось. Орландо вспомнил ту огнедышащую гадость, которой его поил Торрель и взял флягу с некоторой опаской. Он никак не мог решиться отхлебнуть из горла, но и держать сосуд в руках до бесконечности было нельзя – саргонцы могли и обидеться, если он так пренебрегает их едой! Он решился и отхлебнул глоток. Во фляге оказалось хорошее винцо, и Орландо с удовольствием приложился к горлышку.
      - Сильно не увлекайся, – сказал ему сидящий справа Торрель.
      - Я немножко, – сказал юноша, и, хлебнув еще раз, передал бурдюк соседу справа. Фляга обошла еще двоих, и потом вернулась к беленькому командиру. Тот взвесил ее в руке и убрал в большой мешок, стоявший рядом с ним на траве, после чего сказал:
      - Два пальца, ты на часах первый. Второй Лось, потом я и последним Сова.
      - Это как два пальца… – Отозвался солдат. Из темноты раздался недовольный голос Дората, уже устроившегося на своих пуховиках:
      - Он что, на любой вопрос так неприлично отвечает?
      - Поэтому и кличка такая, – ответил здоровяк Лось.
      Орландо лег на свою тощую постель, повернулся на левый бок, и, опустив голову на седло, увидел спину Торреля. Оборотень стоял во весь рост, повернув голову на юг, широкий плащ колы-хался за плечами, будто живой и неотрывно смотрел в пространство туда, где стоял Вилес.
      - Тревожно что-то, – пробормотал Торрель. – Неспокойно.
      Из темноты ему ответил голос Белокурого:
      - Да, я тоже это чувствую. Что-то… происходит. Сейчас, в этот момент. Эй, вы! - крикнул он своим подчиненным. – Вставайте! Отдыха не будет! Идем в Вилес!
             
                                                                 *   *   *   *   *
     
      В то самое время на вершину Голубого холма, что находится в одной трети лиги к северо-востоку от стен Вилеса, шагом поднялся Моррас, верхом на своем крылатом жеребце. Землю Саргона поглотили сумерки, и в ночи черная фигура удгардского господаря выглядела совсем уж жутко. Он казался сгустком темноты, повелителем мрачного мира теней, глаза в прорезях шлема поблескивали желто-оранжевым. Сын дракона сопел, вздымая бока после быстрого подъема вскачь и длинного марша. Моррас привстал на стременах и взглянул на город, раскинувшийся неподалеку от подножия холма. Вилес был совсем молодой столицей; его история едва насчитывала сто с небольшим лет, но саргонские короли уже позаботились о том, чтобы обнести свое детище защитными сооружениями. Глаза демона прекрасно различали в темноте высокие зубчатые стены и башни, сложенные из белого камня.
      - Красивая ночь… – мечтательно произнес демон и тут же рявкнул – Драконы! Пошли!!
      Сын дракона засопел и фыркнул, нервно подавшись вперед. Жеребец мелко подрагивал, предчувствуя бой. Моррас ногами остановил его на вершине холма, и, подняв руку, махнул ею, ука-зывая на город. В тот же миг в небе над его головой пронеслись четыре дракона – три черных, и один зеленый. Над головой Морраса они разделились в воздухе поодиночке, и подлетели к Вилесу сразу с четырех сторон. В ночной темноте столбы пламени, которые драконы обрушили на зубчатые городские стены, показались ослепительными. Город был обречен. По иронии судьбы, когда драконы подлетели к столице Саргона, в городской страже как раз происходила смена караула. На стенах оказались и предыдущие наряды стражников, и смена. Яркие огненные столбы испепелили людей, заставив тела рассыпаться кучками праха. Моррас даже с холма услышал жуткие крики. Со стен в сторону драконов полетели редкие стрелы, но оперенные деревяшки отскакивали от блестящих чешуй, а драконы тем временем перевели дыхание, вдохнули воздуха и следующим могучим выдохом опалили крепостные стены. Жар драконьего дыхания был так силен, что пористый белый известняк, из которого саргонцы сложили крепостные стены, не выдержал и начал лопаться. Толстые, казавшиеся монолитными, стены, сложенные из больших кусков известняка, затрещали и рухнули сразу в нескольких местах. Один из проломов, к радости Морраса, появился в южной стене, почти напротив него, если смотреть с холма. Когда оселась пыль, удгардский господарь увидел в проломе стены улицы города, казавшиеся совсем маленькими, игрушечными. Позади него раздался восторженный рев множества глоток. За хвостом Сына дракона толпились демоны из гвардии Морраса, а за рядами гвардейцев на фоне ночного неба вырисовывались неуклюжие фигуры великанов. Эти переминались с ноги на ногу, тупо глядя на стены города. До них никак не могло дойти, в чем дело. Моррас резким жестом подозвал к себе десятника - надсмотрщика над великанами.
      - Драконы разрушил стены! – прорычал он. – Я думал, твои уродцы нам понадобятся, чтобы швырять в стены камни, и выламывать ворота, а теперь они мне не нужны! Мы сейчас пойдем в город, а ты отведи их отсюда подальше. В городе они мне не нужны! Разрушат здания, пожрут людей - короче, добычу попортят.
      Демон кивнул, но на его лице отразилось недюжинное разочарование. Он думал, что сможет сам поучаствовать в штурме и грабеже города, а его оставляют вместе с великанами!
      - Не бойся, доля от добычи и тебе достанется, – пообещал Моррас,  раздвигая губы в самодовольной ухмылке и резко дал коню шпоры. Демон шарахнулся в сторону, а Сын дракона сорвался с холма великолепным галопом и  понесся, вытянув шею, к пролому в стенах. За господарем, опомнившись, с топотом побежали демоны, ухая в землю тяжелыми коваными каблуками сапог, лязгая и гремя доспехами и мечами. Из луженых глоток то там, то сям, начал вырываться воинственный рев. Моррас, оторвавшись от развевающейся гривы вороного коня, выпрямился в седле, и, обернувшись назад, зарычал дрожащим от ярости голосом:
      - Тихо все! Идем молча! Люди не должны ничего заподозрить, пока мы не будем в самом городе!
      Демоны тут же послушно замолчали и пошли молча, перейдя с бега обратно на шаг. Моррас перевел коня на рысь, чувствуя себя триумфатором. На его глазах исполнялась его мечта, мечта всех его предков, начиная от самых-самых далеких пращуров. Скоро, совсем скоро он завоюет этот город, и люди – гордые зазнайки люди!! – склонятся перед его мощью! Эге-гей!! Над Сыном дракона, вытягивающемся в  галопе, пронеслась огромная крылатая тень. Моррас вскинул голову и увидел черного дракона, летящего от города. Господарь Удгарда открыл пасть и зарычал на охотничьем языке, понятном для драконов:
      - Лети к остальным! Вы больше не нужны! Мы сами захватим город!
      Дракон развернулся и полетел назад, к городу. Драконы, что бы там не думали о них люди, не были просто тупыми чешуйчатыми ящерами, вроде варанов. Они были очень разумными живот-ными, понимавшими язык других существ. Например – язык своего хозяина. Приказ Морраса они поняли прекрасно: ящеры собрались в одну эскадрилью, и взмыли над городом, чтобы улететь поохотиться. Нельзя сказать, чтобы город спал, ничего не подозревая о предстоящей ему участи.  В домах, расположенных в бедных кварталах Вилеса, ближе всех расположенных к стенам, уже многие проснулись, разбуженные треском и грохотом, обваливающихся стен и воплями стражи. Некоторые из этих людей, проснувшиеся раньше всех, даже оделись и выскочили на улицу, желая узнать, что происходит, но шансов сбежать у них не было. Моррас уже въехал в город через широкий пролом в южной стене. Через обломки рухнувшей стены, пышущие жаром, как раскаленная сковорода, Сын дракона перескочил одним великолепным прыжком, вытянув шею и поджав задние ноги под брюхо, и оказался прямо на заднем дворе какого-то длинного низкого здания с худой черепичной  крышей. Халупа Морраса не заинтересовала ничуть, и он завернул коня направо – там, за оградой грязного двора, виднелась узкая улочка с углом низкого каменного строения. Перескочить через ограду Сыну дракона было все равно, что съесть яблоко. Конь выскочил на улицу как раз в тот момент, когда в проломе белой стены показались первые демоны. Моррас увидел их черные доспехи, и круто осадил коня, заставив его сразу после прыжка встать на месте, затем поднял его на дыбы, и обернувшись назад, крикнул:
      - Идите ко мне! Сюда! Теперь город наш!
     
Вилес никакого сопротивления не оказал. Демоны захватывали его целыми улицами. Плечами выбивали двери, где возможно – разбивали рамы и влезали в окна. Люди, застигнутые в своих постелях, чаще всего не успевали оказать никакого сопротивления. Да и какое могло быть сопротивление от простых жителей – торговцев, гончаров, пивоваров? Вилес был обречен.
      Моррас шагом выехал из чистенькой зеленой улицы на широкий бульвар, вымощенный камнем и  обсаженный высокими кленами и липами. Все шло очень успешно. В этот момент, судя по сообщениям разведчиков, его отряды захватили всю южную часть города, где располагались дома купцов, их лавки, магазины, и самая большая в Вилесе торговая площадь, большую часть западной, и почти без сопротивления пробились в самый центр столицы Саргона. Недавно он с небольшим отрядом захватил центральную площадь Вилеса. теперь два небольших отряда «зачищали» дома, выходящие на площадь окнами, а он нырнул в эту улицу и проехал по ней несколько сот метров По левую сторону стояли высокие каменные дома, с колоннами, увитыми плющом и виноградом - по меркам Саргона это были роскошные дома, почти дворцы; всю правую сторону улицы занимал высокий каменный забор, за которым с высоты седла виднелись верхушки деревьев, и, за ними – часть второго и третий этаж длинного белокаменного здания с богато украшенным фасадом. На каменной кладке здания глаза Морраса различали изображения летящих голубей и гоняющихся за ними  хищных птиц, также, очень часто повторялся высеченный в камне олень с ветвистыми рогами, несущийся вскачь с высоко задранной головой. В мозгу удгардского господаря будто что-то щелкнуло. Этот бегущий олень – герб Саргона и саргонских королей! Значит, это здание – королевский дворец? От этой догадки кровь забилась в голове демона горячо и часто. Убить владыку Саргона – значит, разом доказать свое превосходство над всеми людьми Мидгарда. Король – величественный, полубожественный, неприступный, весь в золоте, в окружении пышной свиты… А он, владыка демонов, чьих предков когда-то вышвырнули отсюда, как паршивых ублюдков, отрубит этому полубожественному и неприступному, голову, как простому смерду, и завоюет право на все, чем он владел. Право победителя – единственное, которое признавал Удгард, мир демонов и чудищ! Моррас резко остановил коня и повернулся в седле назад. За ним, крадучись, как ночные кошки, шли десятка три демонов в черных латах, почти невидимые в ночи. Их присутствие выдавали только глаза, горящие оранжевым пламенем, как головешки в костре. Это были самые преданные – пять его личных телохранителей и просто демоны из Черной гвардии. Пока их сотоварищи грабили и захватывали город, эти сочли своим долгом пойти за господарем, который сам вызвался пойти на разведку.
      - Что, господарь? – спросил десятник демонов, Умхар, подбегая сзади к хозяину.
      - Тихо, дети мулов! – прошипел Моррас. – Видите забор и дворец за ним? Провалиться мне обратно в Удгард, но это дворец саргонского короля! Я хочу его захватить! Сейчас. Может быть, король сейчас там. Кто со мной?
      Трусов не нашлось. В Черной гвардии служили самые надежные, проверенные десятилетиями демоны, потомки знатных и просто хорошо проверенных семей. Все были преданы своему господарю и были готовы идти за ним, хоть на войну с богами. Уверившись в надежности гвардии,  Моррас повернул коня направо, и поехал вдоль забора. Проехав сотню шагов, он нашел то, что искал – широкие двустворчатые ворота, каменные, с изящным ажурным рисунком – наверняка парадный вход во дворец. Моррас обернулся назад и посмотрел на своих демонов. Гвардейцы почувствовали на себе взгляд господаря, взглянули на ворота и кровожадно оскалились. В отличие от людей, удгардский король и его армия понимали друг друга с полувзгляда, как влюбленные. Удгардский господарь усмехнулся и потянул левый повод, заворачивая коня от ограды. Проехав по широкой дуге, он отъехал на другую сторону мирно спящей улицы, развернувшись так, что конь его теперь стоял мордой к воротам, и дал Сын дракона шпоры. Черный конь заржал и помчался прямо на каменную ограду, высотой больше четырех локтей. Сорок локтей, тридцать, двадцать, десять… Моррас безошибочно поймал момент, когда нужно прыгать, и сжал упругие конские бока коленями; Сын дракона захрапел и взвился в воздух, сильно толкнувшись задними копытами от земли, как обычная лошадь. Уже в полете конь резко распахнул свои большие кожистые крылья и с силой хлопнул ими, помогая себе подняться. Воздух со свистом заструился вокруг жеребца; конь резко набрал высоту, разом поднявшись выше забора. Вытянув все четыре копыта, жеребец скачком рассек воздух над воротами, и сильно наклонив тело вниз, устремился обратно к земле – со свистом рассекая воздух, наклонив туловище и прижав к бокам крылья, которые он сложил, чтобы легче было падать. Моррас прижался к длинной гриве, затем его тряхнуло так, что щелкнули клыки – это конь приземлился сначала на передние, а потом и на задние копыта. Удгардский господарь поднял голову. Сын дракона стоял по ту сторону ворот, в об-ширном и чистеньком парке с ровными аллеями из редкопосаженных деревьев. Прямо от преодоленных им ворот начиналась прекрасная дорожка из мелкого золотистого песка, по обеим сторонам от нее стояли изваяния девушек, несущих на головах корзины фруктов. Дорожка пересекала парк стрелой, и заканчивалась у портика с массивными колоннами-кариатидами. Моррас понял, что он у цели. Он стоял перед парадным входом во дворец саргонских королей. В ночном парке стояла мертвая тишина, похоже, все спали. Странно, но бой, который его армия вела по всему городу, тут, похоже, даже не заметили. Демон злорадно усмехнулся и повернул коня мордой к воротам, которые он только что перепрыгнул. Двустворчатая конструкция, как он и думал, открывалась изнутри, при помощи большого зубчатого колеса с рукоятью, наполовину утопленного в ограде. Механизм был скрыт от взглядов гостей саргонского короля кустом жасмина и был почти незаметен, если не искать специально. Моррас соскочил с коня и, подойдя к колесу, налег на рукоять, толкающую механизм, всей силой рук и весом немаленького тела. Зря. Механизм не был рассчитан на то, что за него возьмется почти двухметровый бугай с истинно нечеловеческой силой. Что-то громко хрустнуло, но деревяшка выдержала, и колесо закрутилось, наматывая на обод цепь. Обе створки ажурных ворот подались в разные стороны, и резко открылись настежь, без малейшего скрипа. Моррас, облегченно вздохнув, застопорил ручку колеса в верхнем положении и шагнул навстречу демонам, которые уже ввалились в парк через открытые ворота.
      - Тихо! – предупредил он демонов свистящим шепотом. – Видите – дворец. Окна темные, там все спят. Заткните глотки, пока вы их не разбудили.
      Порыв легкого ветерка, подувший с востока, донес до Морраса звук шагов, приближающихся откуда-то из глубины парка, и немного встревоженный человеческий голос:
      - Нужно посмотреть что там. Мне показалось, я слышал… как будто кто-то через стену прыгал. Да, и вот сейчас кто-то колесо крутил, которое ворота открывает. Цепь звякала. Она, на колесо наматывается, всегда лязгает.
      - Дурь какая-то, – ответил другой голос. – Ну, если тебе так показалось…
      Из-за деревьев в парке показались темные фигуры пяти человек в коротких куртках, с колчанами, полными стрел, и короткими луками за плечами – наряд королевской стражи, охранявшей дворец. Путь им освещали факелы, и стражники увидели незваных гостей издали, но еще не поняли, с кем имеют дело.
      - Ты глянь, бродяги! – крикнул один другому. – Вы чего тут делаете, погань бездомная? А ну, пшли вон отсюда! Это ж надо – в королевский дворец влезть! Вы чего, не знаете, куда попали?
      Моррас, все еще пеший, сделал странный жест – согнул обе руки в локте и отвел их назад, на уровень плеч, негромко шепча что-то неразборчивое. Весь воздух, бывший впереди Морраса, сгустился и потяжелел. Сын дракона, стоявший немного в стороне, дернул головой и всхрапнул, чуя присутствие магии. Королевские стражники непонимающе переглянулись, увидев в парке великолепную, черную, как уголь, лошадь, с влажно блестевшими темными глазами. С каких это пор бродяги имеют при себе таких прекрасных коней? В души некоторых закралось какое-то смутное опасение, один даже потянулся за луком, но было уже поздно: Моррас, закончив проговаривать заклятье, резко выкинул согнутые руки вперед, в сторону людей, выставив вперед растопыренные ладони. Сгустившийся воздух рванулся в том же направлении, круша все на своем пути. Верхушки деревьев, по которым хлестнуло ураганом, с шумом сломались, а людей, вставших на пути удгардской магии, сбило с ног, протащило над землей несколько локтей и с силой швырнуло обратно на землю, как тряпичных кукол. Стражники даже не смогли закричать: воздух заглушил их крик, вбивая выходящий воздух обратно в глотки. Они просто рухнули на землю, скрючившись под деревьями, и застыли неподвижно.
      - Найдите и убейте, – приказал Моррас, поймав краем глаза нескольких демонов. – Быстро, так, чтобы никто не запищал.
      Гвардейцы кинулись вперед как рыси, пригнувшись к земле, вынюхивая запах людской крови. Моррас, отдав приказание, развернулся и пошел к своему коню. Взяв коня одной рукой за гриву, он успокоил немного встревоженное животное, потрепав его по блестящей, как атлас, шее, затем жестом подозвал одного из своих телохранителей.
      - Держи  коня, – приказал Моррас, передавая подоспевшему демону Сына дракона. - Стой здесь и жди меня. И если нас прихватят, а ты, человечий выродок, меня не дождешься – я тебя и в аду найду! Остальные – за мной!
      - Да, мой господарь, – поспешно поклонился демон, с некоторым испугом забирая в руки самый кончик длинной конской гривы. Дьявольский норов жеребца был  хорошо известен всем телохранителям Морраса, и неизвестно еще, чего он боялся больше – господаря или остаться наедине с его конем. Он на всякий случай отступил от коня подальше, чтобы успеть отпустить гриву, если жеребец вдруг рванет или вздумает впиться зубами ему в ухо, что не раз бывало. На его счастье в этот раз конь вел себя подозрительно тихо. Он только переступил передними копытами и, повернув шею, проводил взглядом спину своего хозяина. Моррас, положив руку на рукоять висевшего на поясе меча, шагнул на дорожку, ведущую к парадному входу во дворец, и пошел по ней, ступая твердо и властно, глядя прямо перед собой. Остальные демоны изумленно переглянулись и, опомнившись, кинулись за своим господарем, отставая от него на  четыре шага.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун