Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун


Лучник, мечник и колдун

Сообщений 41 страница 50 из 80

41

ПОТРЯСАЮЩЕ. Честно. Больше сказать нечего http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

0

42

Irine Rain Спасибо. Мне самой этот отдельно взятый отрывок очень нравится. Вот продолжение:
             

Свернутый текст

   Глава 9. Вельда.
     
      - Ну что? – Орландо поднял голову и взглянул на только что вернувшегося с охоты Торреля с немой надеждой в голодных глазах. День уже перевалил за полдень, а он ничего не ел.
      Саргонец красноречиво сплюнул.
      - На две лиги вокруг ничего. Зверье как вымерло. Похоже, тут до меня еще кто-то прошел-ся. Люди, а скорей всего, еще и промысловики. Они все зверье и распугали. Ладно, давайте, поднимайтесь, сумки навьючивайте. Идти пора, солнце высоко.
      - А поесть? – жалостливо спросил Орландо.
      - Терпи. – вздохнул саргонец.
      - Торрель… - позвал Орландо, оглядываясь на товарища. Теперь оборотень шел вторым, а он ехал впереди, верхом. Проводник ему был не нужен – они ехали по то ли по руслу давно пересохшего ручья, то ли по дну только начавшегося образовываться оврага. Неглубокая ложбина прорезала вековой дубняк извилистой линией; склоны поросли лещиной, боярышником и волчьи лыком, но дно было чистым, трава вымахала уже по стремя. Дорога была приятной и легкой, вела сама, Торрель только показал направление.
      - У?
      - Достань чего-нибудь поесть.
      - Ну откуда я тебе достану? – разозлился оборотень. – Я же не волшебник – из ничего еду делать! Вон, мага проси. Может он чего-нибудь тебе наколдует. В серебряном кувшине и на распис-ных тарелках, а если разжалобишь – то и вино получи…
      Саргонец прервался на полуслове, резко остановился и повернулся всем корпусом вправо, поднял голову вверх, глубоко втягивая воздух чутким волчьим носом. Ноздри оборотня мелко задрожали. Орландо тоже остановил коня. Наступила тишина, и в этой тишине Орландо даже человеческими ушами различил нарастающий шум – хруст ломающихся веток, топот и хлесткие удары гибких ветвей по чему-то плотному. Юноша встал в седле и увидел в полусумраке леса еще более темную крупную тушу. Что-то большое двигалось через дубраву, продираясь через кусты на-пролом, с шумом, хрустом и топотом.
      - Лошадь? – предположил Орландо. Торрель мотнул головой и вытащил из саадака лук и стрелу со стальным наконечником.
      - Лось. Радуйся, мальчишка. Услышали тебя боги. Еда сама к тебе бежит. Сегодня печеной лосятины попробуешь.. Отойди, а то как бы прямо на тебя не выскочил.
      Длинноногий сохатый выскочил из кустов с хрустом и треском, ломая зеленый подлесок и расшвыривая во все стороны сорванные с веток листья, прыгнул, намереваясь достичь дна оврага одним прыжком. Орландо успел увидеть только его голову с оттопыренной нижней губой, раскидистые рога и налитые кровью глаза, а лось уже рухнул на прогалину всем телом – из кустов на той стороне ложбинки вылетела черная стрела и воткнулась сохатому под высоко вскинутую голову. Лось остановился на всем скаку, жалобно закричал, медленно повалился на бок, дернулся и умер. Орландо подошел поближе, разглядывая лесного великана.
      - Какой он большой. – сказал он, поднимая голову на Торреля, вылезшего из кустов.
      - Ага. И моя стрела в нем не первая. А я еще думал, откуда кровью запахло. – буркнул саргонец, глядя на заднюю часть завалившейся набок туши. Взглянув на круп убитого лося, Орландо понял, о чем он. Лось был истыкан тонкими, белоперыми стрелами. Одна, подлинее других, торчала в спине, еще три глубоко впились в бурые бока.
      - Чьи это стрелы? – тупо спросил Орландо.
      - Ну, не мои же. Скорее всего, промысловики мяском разжиться захотели. Сопляки. Лося хотели зверобойными стрелами свалить! Да этими иголками и косулю не убьешь.
      Торрель прошел вдоль тела поверженного лесного великан, дойдя до головы, нагнулся, вы-драв свою стрелу из лосиного горла, и, отложив перемазанную кровью стрелу подальше, вытащил нож и согнулся, готовясь вспороть лосю горло – нужно было выпустить из туши кровь, пока не за-стыла.
      - Я кусок с задка отрежу, и ногу заднюю. – обратился к нему Торрель, колдовавший над ту-шей с ножом. – И еще печень. Кусок мяса можно в листьях потушить, а заднюю ногу с печенкой мы поджарим.
      - Эй, а это кто? – вскрикнул Дорат, показывая пальцем в дубраву, в том самом направлении, откуда прибежал подстреленный лось.
      Орландо резко вскочил и повернулся к лесу лицом, Торрель нехотя оторвался от вскрытой лосиной туши, поднял голову, облизывая перемазанные жиром и кровью пальцы. По дубраве, следуя по кровавым лосиным следам, шли трое, все в темных куртках с меховой опушкой у горла и на подоле – исконная одежда саргонских охотников. За плечами, в такт осторожным шагам, качались луки и тонкие белоперые стрелы. Сидящих в ложбинке путников и раскинутую лосиную тушу они сначала не видели, а когда увидели – прибавили шаг и подошли почти вплотную, остановились у края ложбины. «Родственники», - понял Торрель. Куртки с одинаковым узором на груди, явно одна баба на всех шила, да и все трое похожи друг на друга. Один с темной курчавой бородой, примерно таких же лет, как его батя в свое последнее лето, второй, шага на два позади, на несколько зим моложе, наверно, брат, родной или двоюродный, а последний  - мальчишка, наверняка еще и двадцатой зимы не разменял. Охотились-охотились, всю дичь распугали, а добычи кот наплакал – утка у пацана на поясе, да из сумки старшего куньи хвосты виднеются. Он в десять зим за день охоты больше набивал! Разве что добычу они с собой не таскают, схрон какой-нибудь сделали…
      - Это наше. – сурово сказал старший, показав на лосиную тушу. – Мы этого лося из чащи выгнали, ранили и гнали.
      - А завалил его я. – спокойно возразил Торрель, не отрываясь от разделки туши. – Он прямо на меня вылетел, я его и свалил. Вот  моя стрела. – оборотень отвел руку назад и поднял с земли приметную черную стрелу, показывая конкурентам перемазанный кровью наконечник и древко. - Она ему в глотку попала, а ваши его только ранили. Если б я его не убил – он бы еще лиг десять пробежал с вашими подарочками. Забился бы в какую-нибудь балку и сдох там.
      - Ты чё, не понял? – вперед, из-за спины старшего, высунулся темноволосый сопляк и скроил злобную мину, глядя на сидящего перед ним человека. – Наш это лось! Мы его подстрелили. Это наша добыча, а ты его у нас из-под носа утащил! Бать! Бать, ты слышал? – закричал мальчишка, пританцовывая на месте так, как будто ему приспичило отлить, а вокруг люди. – Он нашего лося отдавать не хочет! 
      - Послушай, человек. – гулко пробасил старшой, как бы ненароком положив руку на рукоять заткнутого за пояс ножа. – Отдай нам нашу добычу. Мы ведь этого зверя первыми заметили, ранили, из чащи выгнали. Ты же только начатое нами дело довершил…. Твоя стрела одна, а наших четыре. – Он красноречиво показал на оперенные древки, торчавшие из лосиного крупа.
      - Да забирайте вы этого лося. – решил Торрель, махнув рукой. – Я только пару кусков из туши вырежу. С вечера второго дня не жрал ни черта, живот в узлы крутит. Уж долю-то я от него заработал, а больше мне и не надо.
      Пожилой охотник немного нахмурился, но руку с рукояти своего тесака убрал. Оно и понятно – лосиная туша целиком ни им, ни Торрелю была не нужна: куда столько мяса? Втроем они могли съесть, самое большее, половину туши, остиальное все равно останется здесь и достанется волкам лисам и росомахам. Так почему не поделиться со случайным прохожим, раз уж он помог совладать с добычей? Промысловики шагнули к лосю, чтобы помочь с разделкой, но тут откуда ни возьмись, из-за плеча саргонца выскочил Дорат – на своих ногах, без ковра, весь красный.
      - Стой! Не смей! – заорал он в лицо Торрелю и чуть ли не бросился на тушу животом, закрывая ее от тянущихся рук саргонцев. – Ты что, ты что, свихнулся? Ты собираешься отдать нашу еду этим вонючкам, этим волосатым загаженным саргонцам, сыновьям шлю…
      Лицо Торреля застыло, как только он понял, что различил всю фразу до последнего слога. Дорат орал на саргонском, а это значит, что «дикари» тоже все слышали. Лица промысловиков ока-менели от гнева, а руки уже потянулись к лукам. Дорат, не видя направленных на него гневных взглядов, вскочил, и, выпрямившись, выдал еще одну фразу:
      - Отдать им лося! Они недостойны есть лосиное мясо! Пусть возвращаются в свои деревни и жрут там собственное го…
      Он заткнулся, почувствовав волну ненависти, накатившую на него со стороны промысловиков, увидел их злые глаза и понял, что переборщил, но было уже слишком поздно: самый младший из саргонцев с перекошенным от гнева лицом уже натягивал тетиву. Дорат заорал не своим голосом, видя направленную в себя стрелу. Молоденький саргонец скривился и резко отпустил тетиву.   
      - Дора-а-а-а-ат!!!
      Орландо в развевающемся от ветра плаще выскочил из-за спины барахца и в отчаянном прыжке бросился вправо, закрывая своим наклоненным телом почти все туловище чародея. Орущий в ужасе Дорат закрыл глаза, поэтому и не понял, почему Орландо так резко дернулся в прыжке и упал  неловко, на бок. Перед глазами оборотня на миг все смерклось, а когда прояснилось, он увидел как трое промысловиков мчались по лесу, издавая вопли один ужаснее другого и размахивая руками. Мальчишка мчался первым, уже без лука. Взглянув на землю, Торрель увидел, что оружие сопляк бросил на том месте, откуда стрелял. Озадаченный оборотень потянулся рукой к лицу, чтобы почесать лоб, и обнаружил, что стоит, широко оскалившись. Торрель рассмеялся, сообразив, почему эти трое так шустро от него драпали. Белый волк на какое-то время вырвался из него наружу, и теперь медленно пятился назад, не желая уходить, скалился, изворачивался всем телом. Что-то по-близости привлекало волка…
      Из травы за его спиной раздался протяжный, задушенный стон. Одним ударом загнав рычащего волка внутрь себя, саргонец повернул голову на звук. Мальчишка лежал на спине, закрыв глаза и опустив голову на скомканный, задравшийся кверху плащ. Левую руку он плотно прижимал к боку, а над ладонью торчало тонкое древко, оперенное белыми куриными перьями. 
      Саргонец не двинулся с места, остановился с застывшим, непроницаемым лицом. Откуда-то из кустов, облепивших противоположный склон неглубокой ложбинки, выскочил Дорат, издавая столько шума, сколько не наделает и стадо сохатых, дико заозирался по сторонам, стоя на выступе склона. Увидев разметавшегося на траве Орландо, молодой маг пригляделся и громко вскрикнул, тут же прижав пальцы к приоткрытому рту.
      - Дорат, помоги… - с усилием попросил Орландо, увидев мага.
      - Сейчас! Сейчас Орландо! Я уже иду! Я уже здесь!!
      Маг двумя резкими прыжками спустился вниз по склону, остановившись у распростертого на земле тела. При виде стрелы, торчавшей из тела мальчишки, Дорат побледнел, как батистовый платочек, и начал судорожно сглатывать, пытаясь сдержать рвоту.
      - Боги… о боги… что же делать? Что же делать, боги? О боги, ну что же мне делать? – за-бормотал маг, заламывая руки. Глазами он метался во все стороны сразу, стараясь смотреть куда угодно только не на стрелу и лицо Орландо.
      - Помоги ему! Он же тебя спас! – крикнул Торрель, не сходя с места.
      - Да-да. Сейчас, да… - забормотал Дорат.
      Маг опустился перед раненым на одно колено и протянул трясущуюся руку к торчавшей вертикально стреле. Ладонь чародея тут же задрожала, Дорат весь побелел и осел вниз, как мешок с тряпьем.
      - Орландо, я не могу. – признался маг, еле-еле шевеля дрожащими губами, поднимаясь над раненым на четвереньках, как собака. – Я нее могу тебя исцелить, я боюсь! Я крови боюсь! Всегда боялся! Это у нас в роду наследственное. Мой отец боялся крови, и его отец боялся крови, и его отец боялся крови, а моя мама…
      - А твоя мама лучше б нажралась белены, чем рожать такого кретина! – прорычал оборотень.
      Орландо тут же метнулся взглядом к нему, сквозь траву. Яркие, чистые, сияющие мальчишеские глаза от боли расширились наполовину, заняли половину лица. В них стояли страх, боль и такая отчаянная мольба о помощи, что оборотень вздрогнул, стиснув зубы, сжал все внутренности в челюсти стального капкана, чтобы засевший в нем зверь не вылез наружу и быстро шагнул к распростертому на спине юноше.
      Подойдя поближе, он облегченно выматерился. Стрела, оказывается, попала не в живот, а в левый бок, пальца на три ниже ребер, но навылет, судя по длине древка, не прошла. По белому камзолу вокруг раны уже расползлось зловещее темное пятно, ткань у самой раны блестела от крови.
      Оборотень поперхнулся и закашлялся. Теплый, дурманящий запах юной невинной крови, сладкий, как патока, ударил ему в нос, перебивая дыхание, заволакивая мысли и чувства. В глазах Черного охотника потемнело. Оборотень хищно заревел, оскалив страшные белые клыки, перед гла-зами расползся кроваво-красный туман, заволокший все багровой пеленой. Черный охотник еще сжимал кулаки, раздирая ладони ногтями, пытаясь удержать свою вторую половину, а белый волк рыча, тянулся к открытой ране. В глазах Орландо отразился неописуемый ужас.
      - Торрель! Не надо, Торрель!
      Тут сзади подлетел Дорат, и суматошно кинулся на оборотня, как наседка, пытающаяся за-щитить своих цыплят.
      - Не трогай его! Не тронь, ты, паршивая тварь!
      Оружия у чародея не было, посох остался где-то в кустах, рядом с ковром и он полез на чу-дище в драку с голыми руками: прыгнул на него со спины. Попал на спину, уселся верхом, вдавив каблука в ребра, размахнулся и влепил увесистый подзатыльник. Оборотень ужасно взвыл и под-прыгнул вверх и вперед, на всех четырех ногах сразу. Орландо увидел, как он взвился над землей на добрые три локтя, извернувшись, свалил со спины Дората и тяжело упал в густую траву уже по другую сторону от него. Дорат вскочил с земли первым, растрепанный, как чучело. Правая пола его халата была разодрана от пояса до самого конца сразу в двух местах, неуклюжий чародей путался в ней, спотыкался, но все равно подбежал к раненому Орландо и повернулся к нему спиной, растопырив руки, чтобы защитить. Слышно было как в траве, громко хрустя и приминая стебли, ворочается оборотень. Дорат сжал руки в кулаки. Торрель поднялся, тяжело дыша и откидывая предплечьем налипшие на лицо волосы: лоб был весь в холодном поту. Выпрямившись, он двинулся прямо к Орландо.
      - Не подходи к нему! – панически заорал Дорат, прыгая вперед, чтобы загородить ему путь.
       Саргонец просто протянул руку и, схватив Дората за плечо, отодвинул его в сторону. Орландо наблюдал за ним, не двигаясь с места. Он уже увидел, что глаза у Торреля обычные, серые, человеческие. Оборотень вздохнув, прошел мимо ног Орландо, не поворачивая головы в его сторону, только буркнул, глядя в землю:
      - Видишь? Я знал, что так будет.
      Орландо повернул голову вслед за ним, уже глядя ему в спину, пискнул отчаянно из последних сил:
      - Торрель, ну что же ты! Ну помоги мне. Дорат ничего не сделает, он боится! Он даже на меня не смотрит. Не… не оставляй меня так. Сделай… что-нибудь сделай…
      - Хорошо. – хрипло согласился саргонец. – Хорошо, сейчас.
      Черный охотник решительно откинул крышку с заплечного саадака и потянул из него черный лук; указательным пальцем правой руки проверил тетиву и так же медленно вытянул из правого колчана стрелу, глазами прикидывая расстояние, отделявшее его от лежавшего неподвижно парнишки. Убедившись, что цель перед ним, как на ладони, привычно положил стрелу на ложе лука, цепко захватил тетиву и плавно потянул на себя, одновременно поднимая лук.
      - Не надо. – попросил Орландо, сжимая руки обоих рук в кулаки. – Нет, не надо, не убивай… Пожалуйста… я жить хочу. Очень хочу.
      По щекам Орландо ручьем покатились слезы, оставляя на грязном лице мальчишки чистые, светлые бороздки.
      Лицу оборотня скривило судорогой. он замотал головой, резко отбросил рук и стрелу в сторону и вдруг рванул с места – так, что трава полетела из-под сапог. Подбежав к Дорату, он схватил мага за грудки и встряхнул так, что зубы лязгнули.
      - Где этот твой ковер?? Подай его сюда!
      - Что?.. – Дорат от изумления задохнулся воздухом.
      - Ковер. – тихо и страшно повторил Торрель. Дорат быстро и мелко закивал, делая замысловатые жесты откинутой в сторону рукой.
      Из кустов на другой стороне несчастливой ложбинки, как пущенная стрела, вылетел ковер. Мелькнув в воздухе ярким пятном среди разномастной зелени, чародейский половик переметнулся через всю ложбинку, круто вильнул, завернув левый задний кончик, и затормозил перед стоящим неподвижно Доратом.
      - Удерживай его на месте. – предупредил оборотень.
      Подойдя к ковру, он резко швырнул на землю Доратову сумку и лежащий на самом краю лохматый барахский плащ. Освободив ковер, он быстро шагнул к Орландо, нагнулся и легко поднял его на руки.
      - Держись. – приказал Торрель, сквозь стиснутые зубы, повернулся на пол оборота, шагнул и медленно и осторожно опустил раненого на дорожку колышущегося над землей ковра. Орландо облегченно вздохнул и растянулся на ковре, моргая все еще слезящимися глазами. Торрель подошел к валяющемуся на земле плащу, поднял его, и, обернув вокруг руки, подсунул под голову Орландо, потом выдохнул и повернулся к Дорату. – Рубашку.
      - Что?? – чародей не поверил своим ушам.
      - Рубашку давай! Что-нибудь тряпичное!
      - Там, в сумке… - растерянно пролепетал чародей, показывая на свой огромный баул. При-выкший к аккуратности чародей ожидал, что саргонец тихонько откроет сумку и найдет рубашку среди других сложенных вещей. Ага. Щас. Торрель резко перевернул его вещмешок вверх ногами и вытряхнул все содержимое на землю. В траву посыпались свертки с простыней и одеялом, горшки, миски, флаконы с туалетными принадлежностями футляр для бритвы из слоновой кости и тщательно сложенное белье. Батистовую рубашку Торрель подхватил прямо на лету, отбросил сумку из другой руки, расправил ее, встряхнул и закрутил, свернув в толстый жгут. Повернувшись к Орландо, он осторожно всунул рубашку ему под ладонь, обернув скомканную ткань вокруг торчащей из бока стрелы.
      - Прижми как следует. Древко между пальцами пропусти и пальцами прижми. Хоть немного поменьше вытечет… Повезло тебе, что стрела зверобойная. У нее острие как иголка. ранка маленькая, из нее сильно не течет. Будь у этих валухов настоящие лосиные стрелы – кровью бы изошел.
      - Что ты делаешь? – в ужасе закричал Дорат, видя, как этот глупый мальчишка мажет тон-чайший батист перемазанными в кровь пальцами, больше того – прижимает ткань к окровавленному насквозь камзолу.
      - Его спасаю! Ты сможешь сделать так, чтобы эта штука летела за мной? Тот маг, с которым вы пили, как-то делал так, чтобы он летел за ним. – Торрель кивнул на Орландо. – Сделай так же, только переведи этот чертов ковер на меня. И воткни ему шпоры, что ли. Сделай так, чтоб летел он быстро.
      - Зачем? – очумело спросил Дорат. – Зачем ты положил его на мой ковер? А??
      - Ррр-р-р-р! – негодующе зарычал оборотень, искоса оглядываясь на чародея. – Я ему ничем помочь не могу! Стрелу надо вытаскивать. Ты ее не выдернешь, я тоже, но я знаю, кто сможет!  Далеко отсюда, но успеть можно. Кровь горлом из него не пошла, из раны тоже только сочится. Если быстро бежать – может и успею его довезти. Дождя давно не было, тропы лесные сухие. Должен успеть.
      - А почему не на лошади? – вознегодовал Дорат. – Почему на моем ковре? Пусть садится на свою лошадь!
      - Со стрелой в боку? По лесной дороге, верхом? Ему двинуться больно, а ты его хочешь в седло посадить! Его тогда тряска быстрее раны добьет. Твой ковер летит ровно, его дергать не будет. Ну давай, колдун, колдуй!!
      - Сейчас. – Дорат сосредоточенно сдвинул брови к переносице и надул щеки, прижав руки к вискам. Губы мага беззвучно зашевелились, он отнял руки от головы и махнул левой дланью на ковер, а правой резко ткнул в торс Торреля.
      - Все? – уточнил оборотень, тревожно глядя на лицо Орландо. Ему показалось, парень уже начал бледнеть.
      - Ну… да. – вздохнул Дорат.
      Торрель чуть отпустил портупею от колчана и налучья, застегнув их на одну дырочку сво-боднее, и резко взял с места. Выбравшись из злосчастной ложбинки всего двумя прыжками, раздви-нул руки, нырнув в буйство переплетенных между собой ветвей лощины и оказался уже в древнем дубовом лесу. Ковер, на котором почти неподвижно лежал Орландо, рванулся за саргонцем, как гончая. По склону он взобрался как будто по ступенькам: быстро поднялся отвесно вверх и рванул, уже будучи выше уровня земли у края неглубокой ложбины, таким же манером перепрыгнул через кусты и уже в лесу поравнялся с Торрелем. Оставшийся внизу Дорат очумело похлопал глазами.
      - А я? А как же я?
      - Оставайся тут! Нет у меня времени с тобой возиться! – рявкнул оборотень. Дорат поблед-нел, как мел.
      - Я понял, ты его сожрать хочешь! Отвезти в лес и сожрать! – заорал маг и заозирался по сторонам. На глаза ему попался Огненный, которого Орландо еще до выстрела, прячась от лося, отвел в кусты на восточном склоне ложбинки.
      Торрель сплюнул на бегу, виляя между старыми раскидистыми дубами. Ковер, на котором лежал Орландо, не отставал, летел почти вровень с бегущим оборотнем. Поверхность чародейского ковра переливалась мелкими волнами, бахрома трепетала, как крылья бабочки. Орландо какое-то время молчал, лежа на ковре неподвижно, глядя вверх, на ветки дубов, мелькавшие над его головой так, как будто он скакал галопом, потом опомнился и спросил слабым голосом:
      - Торрель, куда ты меня везешь? Зачем в самую чащу?
      Оборотень чуть придержал ход и оглянулся через плечо.
      - Тебя спасаю. Сам не могу, зато знаю того, кто может. Она должна помочь.
      - Объясни. Я не понял.
      - Это ты лучше мне скажи, за каким таким чертом ты этого жирного мага бросился спасать? Он эту стрелу заслужил! Ты слышал, как он промысловиков назвал? Если бы меня так обложили, как он их – я бы ему не стрелу, а нож в брюхо всадил. Клыками глотку выгрыз.
      - Он их оскорбил? – вяло удивился Орландо. -  Я не знал. Я же не знаю саргонского. Я услышал, что Дорат кричит, выглянул у него из-за плеча – а в него уже из луков целятся. Я подумал, это разбойники…
      - Да хоть небесные посланники! Зачем его нужно было собой-то закрывать? Пусть бы его пристрелили, плакать бы никто не стал. Сам людей оскорбил – сам за это и ответил. А так за его поганый язык ты расплатился, тебе стрела досталась. Неправильно это. Не стоит этот гнилой колдунишка твоей жизни! Не стоит, понял?
      - Как же я мог его не спасти? он мой друг… мне что, спокойно смотреть, как в него стреля-ют?
      - Ну вот ты не стал спокойно смотреть, спасать его бросился. И что, хорошо тебе теперь? А?
      Орландо не ответив, повернул голову вбок, глядя на Торреля. Оборотень бежал быстро, на-верное, так быстро, как только мог - частил, как подхлестываемая лошадь, перебирал ногами, не глядя под сапоги, перепрыгивал мшистые кочки, прорывался напрямик через кусты, чтобы срезать путь, огибал дубы, рискуя повиснуть на какой-нибудь особенно цепкой нижней ветке. Из-за него, понял Орландо. Торопится, чтобы спасти его. 
      - Эй! Эй, эй, а ну стой! Не смей! Не смей его никуда уносить! – раздался сзади суматошный вопль Дората.
      Орландо немного приподнял голову со свернутого в трубку плаща и подумал, что у него уже начались какие-то странные видения. Дорат догонял их, сидя  верхом на Огненном. Жеребец вытягивался под ветками деревьев в быстром галопе, красивый как на картинке, а на спине у него, как мешок с дерьмом, болтался Дорат. Волшебник Дорат держался за седло, отчаянно вцепившись двумя руками в переднюю луку. Ноги он держал на весу, пустые стремена болтались ниже его ног, больно подстегивая коня при каждом сильном толчке; Огненный злобно всхрапывал, высоко вскидывая зад, Дорат в седле трясся, как студень, подскакивая вверх и звучно шмякаясь об седло.
      - Не трогай его! Остановись, ты, нелюдь!! – заорал Дорат, приблизившись к ним на три-четыре локтя. Тут на пути Огненного возник раскидистый высокий куст. Жеребец заржал, и взвился вверх. Дорат заорал, вцепившись в спасительную луку седла так, что пальцы побелели. Конь оттолкнулся, перемахивая куст в красивом длинном прыжке. Дората, вцепившегося в седло чуть ли не зубами, швырнуло вперед, на конскую шею, подняло в седле так, что голова чародея зарылась в конскую гриву, а зад наоборот, оторвался от седла на добрый локоть. Между ним и седлом появился огромный просвет, Дорат держался одними только руками, потому что с седлом соприкасались только ноги ниже колен, все остальное было в воздухе. И тут Огненный опустился на землю. Седло от толчка поднялось вверх и поддало Дорату задней лукой в зад. Волшебник дико взвыл и отделился от седла, кувырком перелетел через голову коня, и опустился лицом вниз, в самую середину роскошного куста чертополоха. По лесу раскатился такой вой, что даже Торрель вздрогнул, запнувшись на бегу. Огненный, лишившись седока, коротко заржал, взбрыкнул на ходу, и помчался дальше, за яркой бахромой барахского ковра, уносящего его хозяина.
      - Эй ты! – плачуще заорал Дорат, с криком выдираясь из объятий колючего куста. – Стой, треклятая лошадь! Стой, слышишь? Остановись! Не смей меня здесь бросать!
      Жеребец, даже не оглянувшись на изодранного в кровь и клочья чародея, догнал ковер и пристроился за ним. Орландо улыбнулся верному коню.
      - Не отстает. – заметил Торрель, оглянувшись назад, когда вопли Дората давно уже стихли в зеленой дали. Вокруг них сгустился вековой, черно-темно-зеленый лес из дубов и тисов, пронизанный редкими россыпями солнечных лучей, проникавшими сверху, через густые кроны. – Раненого хозяина не бросит. Если б люди все такими же были.
      - Садись на него. – тихо предложил Орландо. Оборотень замотал головой.
      - Не могу. Его тогда загнать придется. Выдохнется – сам остановится, я его потом найду.
      - Этот твой друг… он так далеко?
      - Да! – недовольно рыкнул Торрель. – В чаще живет. до вечера боюсь не успею. Черт, дер-жись, Орлиное сердце. Держись. Попробую успеть.  там вон пень нашелся. Щас перекинусь и дальше пойдем.
      Саргонец выплевывал слова резко, хрипло, по одному. Сумасшедший бег по лесу уже вымотал его, он громко, тяжело дышал, еле успокаивая колотящееся в груди сердце. Орландо не ответил. Он чувствовал себя все хуже и хуже. Камзол и брюки на боку пропиталась кровью насквозь, прилипли к телу. Юноше очень хотелось отодрать мокрую, противную ткань от тела, но сил, чтобы хотя бы двинуть рукой, у него уже не было. Из раненого бока по телу расползалась обессиливающая слабость, волнами накатывающая на голову; мир перед глазами терял очертания, темные дубовые кроны расплывались в смутно видимые пятна, стволы сливались в один. Орландо испуганно дрожал, не понимая, что с ним такое происходит. В сагах, которые он читал, герои ведь сражались до конца, даже тяжело раненые, почему же он не может даже поднять руки? Наверное, из него все-таки плохой воин… По правую сторону от него раздался громкий хруст. Орландо с огромным трудом повернул голову и увидел, как оборотень, привалившись к обгорелому пню от сожженного грозой дерева, втыкает в него нож. Через пень он перекинулся еле-еле, зато после третьего прыжка на землю вместо измученного охотника легко спрыгнул могучий зверь без признаков усталости и опрометью метнулся в лес, протяжным прыжком перемахнул через ствол еще одного, поваленного, вырванного с корнем, дуба и помчался все дальше в лесную пущу, уводя ковер за собой. Запах крови, густой волной исходивший от раненого Орландо, его не привлек – видно, крепко получил от Дората в прошлый раз. Волк просто не обратил на него внимания, целеустремленно устремившись в самую гущу древнего дикого леса. И опять по сторонам, в бешеной скачке замелькали деревья. Все гуще, гуще, гуще, пока не слились в одно сплошное пятно, накрывшее раненого юношу с головой.

0

43

Свернутый текст

Орландо медленно открыл глаза, которые как будто затянуло полосой тумана. оборотень стоял, склонившись над ним. Небо над головой саргонца по вечернему выцвело, утратив глубокую синь; солнце сваливалось на закат, уже загоравшийся далеко на западе. Небосвод был чистый, деревья не заслоняли его.
      - Где… где я? – прошептал юноша.
      - На месте. Приехали. – Торрель, подсунул под него руки и поднял. – Держись, совсем не-много осталось. Я не для того тебя полдня вез, чтобы у Вельды в огороде закопать.
Юноша застонал.
      - Терпи, терпи. – прошептал Торрель, сквозь стиснутые зубы, а Орландо только сейчас понял, что саргонец в человеческом облике. Он медленно повел по сторонам глазами и увидел в двух шагах от болтающегося над землей ковра самую настоящую поленницу, а перед ней – огромную дубовую плаху из низко срубленного пня. В центре пня торчали рукояти трех ножей, всаженных глубоко, по самую рукоятку. Вся земля вокруг пня была вытоптана так, что даже трава не росла, но уже за поленницей снова сгущалась чащоба. Многовековые дубы окружали кольцом большую поляну, в центре которой одиноко торчал высокий, выше человеческого роста, холм с крутыми склонами и округлой вершинкой, поросшей высокой зеленой травой, колокольчиками и вьюнками. Торрель глубоко вздохнул и шагнул, направляясь к его восточному склону. Орландо моргнул, видя, что в отвесном земляном склоне что-то темнеется. Саргонец шагнул ближе, и он увидел в земле настоящую дверь, из досок. Скрытый в лесу холм оказался низкой бревенчатой халупой, настолько древней, что стены вросли в землю и обросли густым зеленым мхом, а закиданная сверху землей жердяная крыша превратилась в лужок. Вон и небольшое мутное окошко слева от двери, почти невидное за высоченной травой, выросшей под стенами дома. Вокруг потемнело еще больше, скрипнула открываемая резким пинком дверь. Торрель пригнулся, одновременно перешагивая порог. В нос Орландо ударил резкий запах трав, перемешанный со свежим дымком. Скрипнули ссохшиеся половицы, и тут же над ухом юноши, зазвучал гнусный голос, скрипучий, как ходячее дерево.
      (говорят по-саргонски):
      - О!! Явился не запылился! Ох-хотничек!! …А это что еще за падаль такая? Зачем приволок?
      - Он живой еще! Ему стрела в бок попала. Ну делай что-нибудь, чего стоишь?? Я за триде-вять земель к тебе вез!
Торрель шагнул вперед, одновременно разворачиваясь налево, и, убрав одну руку, посадил его на что-то ровное, привалив спиной к бревенчатой стене. Орландо приоткрыл глаза и увидел, как саргонец широким жестом освободившейся руки смел с широкой, длинной лавки все, что на ней стояло и лежало. Какие-то коробки, туесочки и кувшины… Все это застучало по полу, а Орландо с помощью Торреля вытянулся на лавке во весь рост, хватаясь за стрелу.
      - Эй, ты чего это в чужом дому распоряжаешься?? Вот я щас ухватом… эть…
      От большого, донельзя закопченного каменного очага, пылавшего огнем прямо напротив лавки, отделилась худая, скрюченная фигура, резко, на одной ноге, развернулась, замахнувшись на Торреля упомянутым оружием, насаженным на кривой черенок. Саргонец вовремя отскочил, а обитатель хижины бережно отставил свое грозное оружие в угол и шагнул к лавке.
      Орландо вздрогнул. На него в упор смотрела древняя уродливая старуха, сморщенная, как поганка после жары. Верхняя губа бабки была раздвоена, как у зайца, в верхней челюсти виднелись два устрашающих желтых зуба, выступающих наружу. Огромный острый нос загнулся крючком, глаза были еле-еле видны за лохматыми, как медвежья шерсть, белыми бровями. Из-под куска сальной шкуры, накинутой на голову наподобие косынки, во все стороны торчали седые лохмы, сосульками падавшие на худющие плечи; морщинистую дряблую шею украшало кошмарное ожере-лье: дохлые пауки и сушеные тараканы перемежались с рыбьими костями и сухими изогнутыми ко-решками, а в центре красовался высушенный человеческий палец с черным ногтем. Вся одежда заменялась куском шкуры, стянутой узлом на левом плече; из-за шерсти торчала оголенная правая грудь, дряблая и морщинистая.
      - Кто это? – прошептал Орландо, со страхом глядя на страшную старуху.
      - Это Вельда. Знахарка, колдунья. Травы знает, заклятья, с лесными духами говорить умеет.
      - Слушай, что это за молокосос такой, а? – старуха уперлась руками в бока. – Откуда ты его выкопал?
      -Потом все объясню, а счас давай, лечи его.
      - Не гоношись! Спешка только при ловле блох нужна, да при поносе! – старуха резко осадила его суровым блеском льдисто-голубых глаз, сверкнувших из-под бровей, как молния. Оборотень сконфузился, а старая знахарка макнула палец в кровь, вытекающую из раны, понюхав, поднесла ко рту, попробовала языком, покачав головой. – Отравы на стреле не было, чистая кровушка, но рана паршивая. Кишки, наверно, порваны. Если так – то его и мучить незачем. Помрет вскорости, не сейчас, так потом, от раны. Режь одежду, посмотреть надо.
      - Счас. – Торрель потянулся рукой к поясу и осекся, попав на пустое место. – Ножа нету. В пне оставил, когда перекидывался.
      - Перекидывался? – не поверила старуха.
      - Да. Его ведь к востоку отсюда подстрелили. Пришлось оттуда к тебе везти, не мешкая. Самого себя загнал, как лошадь, перекидываться пришлось, чтоб по пути не упасть. Я только у тебя на пне в человека перекинулся.
      Ведьма подняла удивленные глаза на оборотня. – Как же ты его сюда-то довез? Удержался как?
      - Не спрашивай. – замотал головой Торрель, рывком ослабив давивший воротник куртки. – Не спрашивай, сам не знаю! Делай что-нибудь, а то Волк снова давить начинает. Я долго возле мальчишки быть не смогу, а без меня он тебя к себе не подпустит. Он тебя до смерти боится.
      - Парень видел, как ты шкуру менял? Или он без памяти был?
      - Он знает. – буркнул Торрель, быстро обыскивая полки над очагом. – это история долгая, потом расскажу. – Торрель звучно грохнул с полок небольшой медный котелок, зато вернулся, держа в руке длинный нож с иззубренным, но еще рабочим лезвием.
      - Не смей! Этот костюм двенадцати быков стоит! Не смей его портить!
      Пораженный Торрель повернулся к двери, и остолбенел. на пороге скрытой в дебрях хижины старой знахарки, которую не всякий зверь найдет, стоял Дорат.
      - Ты как сюда попал? – тихо спросил саргонец.
      - Прилетел! Ты же украл мой ковер! – маг показал оборотню толстый, веник из дубовых веток, насаженный на сухую сучковатую палку. – Из-за тебя мне пришлось на метле летать, как какой-нибудь гнусной старой ведьме!
      - Это кто тут старая и гнусная? – резко поинтересовалась старуха, повернувшись к Дорату лицом. Маг побелел, как кусок мела, и сделал попытку заслониться от лесной страхуилы все тем же веником.
      - А-а-а-а-а!!! – заорал Дорат. – Кто это??
      - Щас узнаешь, кто. – проскрипела старуха, нашаривая в углу верный ухват.
      - Не смейте! – вдруг заорал Дорат.
      Ведьма по имени Вельда поджала губы и сделала короткий жест рукой. Дубовый веник, спокойно стоявший у Дората в правой руке, внезапно вздыбился, заржал по лошадиному, и, развернувшись в руке чародея, вздыбился, саданув хозяина рукоятью в самое чувствительное для мужчины место. Дорат взвыл, сложившись в поясе пополам, а веник треснул его сначала по макушке, затем вырвался из рук и двумя ударами вымел за дверь.
      - Все почище будет. - прошамкала старуха и повернулась к лавке с раненым Орландо. – Ну, чего встал? – каркнула она на Торреля. – Режь одежку-то. Не я же белы рученьки марать стану.
      Торрель с некоторой натугой перерезал пояс, вспорол камзол до самого низа и осторожно вытянул ремень из-под туловища: на ремне висели ножны с кинжалом, а оружие работы кузнеца Галанга и гнома Дарма явно не стоило того, чтобы грохнуться на пол и упасть через щель в подвал. Вельда раздвинула распоротый камзол и рубашку в стороны и склонилась над окровавленным туло-вищем. Пальцы старой колдуньи, твердые и сухие, как дерево, прикоснулись к туловищу юноши и обхватили стрелу, прощупывая тело вокруг раны
      - Велда… Велда эд калла келт! – выкрикнул Орландо, корчась на лавке - Торрель же говорил, что на саргонском это значит «мне очень больно». – Н-не надо… Велда эд калла келт…
      Склонившаяся над ним старуха медленно выпрямилась и уставилась на раненого удивлен-ными глазами. Наверное, явно не ожидала, что ламидонский мальчик знает ее родной язык.
      - Велда эд калла келт. – повторил Орландо еле слышно. – Велда эд кал…
      Докончить просьбу о помощи он не успел: Торрель резко всунул ему в зубы сразу два своих пальца. Орландо прикусил зубами твердую кожу оборотня, но прокусить не сумел, всхлипнул и расхныкался. Старуха покачала головой.
      - Щенок. как есть щеночек новорожденный. И как таких родители из дому выпускают? Держи его, щас стрелу тянуть буду. Кишки у него целы, не задело их. Стрелу теперь надо вытянуть, да кровь остановить.
      Старушечьи пальцы легли на стрелу и плотно обхватили древко. Орландо, чувствуя, как боль засверлила его с новой силой, замычал и напряг туловище до судорожной дрожи.
      - Да держи ты его! – прошипела старуха, обдав стоящего рядом Торреля леденящим взгля-дом.
      Торрель, спохватившись, вытащил пальцы изо рта Орландо и метнулся в изголовье лавки, обхватил юношу руками за плечи и прижал к поверхности широкой скамьи, не давая двинуться с места. Ведьма поджала губы и медленно потянула стрелу вверх. Орландо взвыл, срываясь на хрип, рванулся вверх, но руки оборотня сдавили плечи, опрокидывая тело на лавку. Перед глазами мальчишки поплыли черно-красные круги, а потом мир погрузился во тьму…
      - Все, все уже… - прошептал Торрель, отпуская плечи Орландо.
      - Не слышит он. Без памяти свалился. – буркнула ведьма, отшвыривая в сторону злосчастную стрелу. Оперенная деревяшка попала точно на остатки камзола, валявшиеся на полу. Вельда не любила мыть полы.
      - Ну, теперь самую малость осталось. – довольно скривилась старуха, склонилась к открыв-шейся ране и зашептала что-то на кровь. Ноздри ведьмы не шевелились и само лицо было спокойным, как будто она склонилась к ручью. Торрель зачарованно смотрел на то, как хлынувшая из раны кровь перестает течь на туловище, превратилась сначала в тоненький ручеек, а потом и вовсе остановилась. Он видел такую штуку уже во второй раз и заново поразился. Это какой же мощью нужно обладать, чтобы остановить кровь даже не нажимом руки, а одним только голосом, словами?!
      - А я могу такому вот научиться?
      - Ты – нет. Ты мужик, а такое только ведьмы могут. Ведьмой родиться надо. Передается это от матери к дочери. Как твой дар от отца к сыну передается.
      Оборотень стиснул руку в кулак.
      - Такой дар злейшему врагу не пожелаешь… 
      Снаружи, из-за стен избушки, донеслось едва слышное хриплое ржание.
      - Огненный! – вспомнил Торрель и бросился из халупы ведьмы наружу.
      Конь стоял перед избушкой на дрожащих ногах, опустив голову почти до земли, по брюхо в зеленой болотной тине, с покрытыми пеной боками. У стены, прислонившись спиной к поленнице, стоял Дорат, но волшебник и шагу к загнанному коню не сделал, только скрючил при виде Торреля обиженную физиономию. Оборотень смачно сплюнул в его сторону и подошел к коню, расстегнул подпруги и потянул коня\ за собой. За домом у Вельды тек широкий ручей - там для него и вода и еда найдется. На его пути встал Дорат.
      - Где Орландо? -  требовательно спросил волшебник.
      - В доме. Вельда стрелу из него вынула, теперь лежит. – буркнул Торрель, проходя мимо боковой, глухой стены маленького, совсем неухоженного домика колдуньи. Оборотень завел коня за дом, на маленький, граничащий с дубравой, лужок, из которого колдунья сделала что-то вроде огородика для луговых лекарственных трав, и подтолкнул рукой к воде, шумевшей между катышами.
      - Да что ж ты делаешь, дурной волк?? – закричала старуха, появляясь из-за дома и направляясь к ним. – Конь в пене, весь жаром пышет, а он его поить собрался! Лошадь после такой скачки выхаживают, чтоб дыхание успокоилось, обсохнуть дают, а не поют! Поить сухую надо, а уж потом кормить. Давай поводья!
      - Да я как лучше хотел… - попытался оправдаться Торрель.
      - Давай повод, тебе говорю! – Ведьма подбежала к нему и почти вырвала повод из рук. Жеребец всхрапнул, но сильно протестовать не стал, только покосился на новую «хозяйку». - Ты в лошадях только одно смыслишь – как им шеи перекусывать, а еще куда-то лезешь! Чей конь-то?
      - Мальчишки. За мной прибежал, не захотел хозяина бросать. Странный он какой-то, Вельд. Меня не боится.
      - Вижу, не слепая! Травы сорви, какая подлиннее. Хоть это сможешь?
      - Вот… - Торрель обижено подал ведьме пучок травы.
      Ведьма перекинула повод из левой руки в правую и, зажав траву в правом кулаке, быстро и страстно зашептала над ней заговор. Торрель почувствовал, как в его кожу как будто иглы впиваются. В воздухе разлилась лесная магия, плоть от плоти леса, в котором такие, как он, ночные властители, демоны. Такую магию он чувствовал всем своим существом. Странно, но жеребец даже морду в стороны колдующей ведьмы не повернул, а ведь домашняя скотина ведьм не любит, побаивается. От них лесом пахнет, дикими зверями. Впрочем, если жеребец его не боится, то что о лесной знахарке говорить!
      Закончив ворожить, ведьма, как опытный кавалерист, сняла с Огненного оголовье, и начала отирать коня травой. Там, где прошлись листья и стебли заговоренной травы, шкура не просто очищалась от выступившего на ней мыла – она залоснилась, как будто конь в теплой конюшне месяц стоял, на отборном овсе и подогретой ключевой воде, а не отмахал без передышки пятнадцать лиг галопом через лесные буераки и болота. Конь задышал ровно, свободно, тычась колдунье носом в руку в знак благодарности.
      - Вот теперь ему и есть и пить можно. Погодь. – Ведьма отбросила траву, вновь подошла к коню, и ногтем начертила на конской шкуре какой-то знак, Торрелю показалось, что трилистник, на шее, боку и крупе, обошла его кругом, повторив рисунки на другой стороне тела. – Теперь иди, рыжая шкура. С такими знаками тебя ни один зверь лесной не тронет.
      Жеребец благодарно поржал и пошел к ручью. В сгущающейся темноте было слышно, как его копыта с хрустом топчут сочную траву.
      - Оборотень тоже? – покосился на лес Торрель.
      - Обижаешь. От оборотней в первую очередь и заговорила. Особо от одного, белого. Любишь ведь конину-то?
      - Баранину больше. Тушеную. В горшке. С луком, морковкой и лавровым листом.
      - А меня? – провокационно поинтересовалась старуха. – Меня любишь?
      Торрель замялся и старая ведьма вскинулась, как злая лошадь, почуявшая на себе чужого се-дока.
      - Чего молчишь? Ушел в ночь три луны назад, ни слуху ни духу от него нет! Осталась я одна, никому не нужна, в густом лесу. Даже дрова, вон, переколоть некому! А кто мне зимой в вечной любви клялся? Кто шептал, что нежнее  барахского шелка со мной будет, ласковей, чем шепоток листвы лесной над тихим прудом? Слова-то какие выискал, пустобрех чертов! Шелк барахский! Да мне уже три месяца никто губ не целовал!
      Старуха затрясла сморщенным подбородкам и резко отвернулась от Торреля. Оборотень по-тянулся к талии старушки, и нежно обнял ее сзади, притянул к себе, спиной к  груди, и замурлыкал, потираясь щекой об ее ухо, как ласкающаяся к хозяину кошка:
      - Ну Вельда, ну прости меня. я же не виноват, что меня дорога позвала. Ты ж знаешь, будь я простым охотником – я бы от тебя никогда, ни за что не ушел. Но я ж Черный Охотник. Мое дело нежить убивать. Вот и приходиться с места срываться. Пока я здесь сижу – она детей убивает. Ну чего ты каждый раз на меня злишься, как кошка дикая, а? Я ж каждый раз к тебе возвращаюсь. Ну?
      - Ага. – ворчливо согласилась старуха. - Набегаешься по оврагам за волкодлаками своими, намерзнешься, а как надоест – ко мне приползаешь. Отогреешься, отъешься, и опять уходишь. И так все время.
      - Вельда… - мурлыкнул саргонец и нежно прижал к себе старуху. Дорат, наблюдавший все из-за поленницы, задохнулся от изумления. Нет, он, конечно всегда знал, что саргонцы - дикари и блудно сожительствуют с дикими зверями, но такое!!! На его счастье, старушка сама отстранилась от оборотня, ловко выскользнув из его объятий.
      - Три месяца носу ко мне не казал, а теперь сразу лезешь?
      - Вот поэтому и лезу, что три месяца тебя не видел. – здраво ответил Торрель.
      - Ну ладно… волк. – фыркнула старуха, оглянувшись и заглянув в глаза оборотня. - Пошли.
      Ведьма подобрала подол шкуры, волочившейся за ней по траве, и зашагала к своей халупе. Торрель последовал за ней, улыбаясь счастливой улыбкой человека, которому вот-вот дадут в руки две сотни золотых монет. Знахарка с оборотнем обошли поленницу далеко стороной, Дорат успел скрючиться за дровами и они его не заметили. Черный плащ саргонца вырисовался из полумрака сумерек уже у самой двери в дом колдуньи, кожа плаща зашуршала, как змея, об дверной косяк. Чародей задумался и вдруг приглушенно завопил.Эти двое хотят сожрать Орландо! Он там, в доме, совершенно беспомощный! Чародей вскочил и метнулся к дому, но на пороге затормозил. Испугался, вспомнив клыки оборотня и страшную губу колдуньи.
      - Нет уж, прямо к ним в пасть я не сунусь… - пробормотал Дорат, оглядываясь. Заприметив слева от двери окошко, маг метнулся под него. – Если они захотят что-то сделать с Орландо – я это увижу, я за него заступлюсь через окно, а в это колдовское обиталище, хижину ведьмы, я не сунусь. Ну нет!
      Огонь, горевший в камине, когда Дорат прилетел сюда на ковре, погас. комната была погружена в густой мрак, но вот где-то в углу мигнул и вспыхнул огонек настенного светильника, поделив обиталище колдуньи на освещенный круг и остальное пространство, погрузившееся в еще более темный и страшный сумрак. Дорат содрогнулся. Огонь высветил пучки трав и кореньев, развешанные на стенах, какие-то рога и мешочки, висевшие по бревнам на веревочках, и испускавшие неприятный запах, толстый слой травы на полу. Только ведьме и жить в таком гадюшнике! Ведьма, а потом и оборотень, подошли к лавке у левой стены, на которой лежал Орландо, и остановились, стоя над ним. Торрель повернулся к старой ведьме и что-то ей сказал. Слюда в окне не давала понять, что именно. Дорат выругался, вспомнил и сотворил заклинание, которое позволило ему слышать и видеть так же хорошо, как если бы он стоял внутри комнаты. Уши мага уловили конец вопроса оборотня:
      - … жить будет?
      - Будет. – буркнула старуха. - Рана неглубокая, кишки не задеты. Крови только много потерял, но это не смертельно. Ну пошли, чего встал?
      Старуха толкнула мужчину рукой в зад. Торрель оглянулся, улыбнулся и обогнул лавку у головы Орландо. Остановившись у самой стены, он открепил от колышков между бревнами нижний край какой-то мохнатой шкуры, занавешивавшей стену от полу до потолка. За шкурой, оказался скрыт узкий темный проход без двери. Торрель нырнул в него, пригнувшись, за ним последовала ведьма. Дорат, выругавшись, отлепился от окна, и бросился огибать дом по левую сторону. Домик колдуньи весь зарос крапивой, но чародей все же сумел найти в левой стене дома, выходящей прямо на лес, слюдяное оконце вполне приличных размеров, и нырнул под него, выставив голову вверх и заранее прошептав нужное заклятье.
      Взору колдуна предстала комната еще меньших размеров, чем та, в которой лежал Орландо. Под окном протянулась низкая, широкая кровать, застеленная вместо белья чистыми, лохматыми шкурами; а в ее изголовье стоял топорно сделанный шкафчик. Оборотень и ведьма стояли как раз у кровати: саргонец – вплотную к ней, упираясь ногами в постель, ведьма в шаге напротив него.
      - Вельда… как же я по тебе соскучился. – сказал оборотень, глядя в глаза смор-щенной высохшей старухи. Ведьма нетерпеливо рванула с него плащ, а потом развязала узел, удерживающий шкуру на своем правом плече. Узел легко поддался, сальный кусок кожи тяжело упал к ногам колдуньи. Дорат за окном громко сглотнул, стиснув потными пальцами оконную раму. На месте дряхлой, сморщенной старухи теперь стояла цветущая женщина, самое большее, лет тридцати от роду. Преобразившаяся старуха тряхнула целой копной вьющихся смоляно-черных волос, позволяя им рассыпаться по груди, плечам и спине, и звонко рассмеялась, показав красивые, крупные белые зубы.                                         
      - Вельда… какая же ты все-таки красивая. – восхищено произнес Черный охотник. – Так и съел бы! – он хищно оскалился, показав клыки.   
      - Ну так ешь! – расхохоталась колдунья и сильно толкнула оборотня руками в грудь. Тот прогнулся назад и с готовостью рухнул на кровать, широко раскинув руки для объятий. ведьма исторгла восхищенный вопль и бросилась к нему. Целомудренный чародей побелел как сама смерть и уже решил выбраться из-под окна, но тут колдунья медленно опустилась любовнику на грудь. Из-за ее головы показались серые глаза Торреля. Их затуманившийся взгляд скользнул по стене и остановился на окне, за которым нарисовалась расплющенная об слюду Доратова физиономия с изумленно приоткрытым ртом. Глаза оборотня тут же прояснились и полыхнули двумя желтыми молниями, правая рука резко упала с плеча ведьмы на прикроватный шкафчик и начала какие-то яростные поиски, судя по всему – подсвечника, стоявшего немного в сторонке.
      - Ты чего? – колдунья встревожено приподнялась, отстраняясь от напрягшегося оборотня.
      - Волшебник! – яростно прохрипел Торрель, кивая на окно. – Подсматривает за нами… ну-ка, отпусти. Пойду, глотку ему вырву.
      Колдунья шало усмехнулась, тряхнув гривой волос.
      - Да пусть подглядывает. Тебе что, жалко?
      - Р-р-р-р! – зло заворчал оборотень, схватил любовницу руками за бока и  привлек к себе. Глаза несчастного Дората выпучились, как у лягушки, пытающейся проглотить жука-носорога. Он отполз от кошка на четвереньках и быстро ретировался, а в ушах у него звучал довольный хохот лесной колдуньи.

0

44

Rimma 09 написал(а):

шало усмехнулась,

Бросилось в глаза. Это неологизм для придания колорита?

0

45

Да. Хотя что-то похожее было у Булгакова в той части "Мастера и Маргариты", где Маргарита стала ведьмой.

0

46

Rimma 09
Там был такой неологизм? http://sitenull.ru/images/smilies/bk.gif

0

47

Свернутый текст

Орландо разомкнул плотно сжатые веки и медленно огляделся по сторонам, удивленно приподняв голову. Бедствия, приключившиеся с ним, он помнил смутно и теперь никак не мог понять, где находится. Он лежал на спине, на высокой лавке, завернутый в шкуру с густым мехом, и мальчишка удивленно разглядывал темную, продымленную и очень-очень запущенную комнатушку с бревенчатыми, потемневшими от времени, стенами, из которых пучками торчал мох, земляным полом и потолком, с которого на его голову свисали клочья грязной паутины. Большую часть помещения занимал громадный камин, треснутый поперек, как будто в него попала молния, над ним висели травы, коренья и звериные шкуры.
      - Эй! Где я? – слабо крикнул он, попробовал приподняться, упираясь локтями в мягкий мех, но тут же пожалел об этом, опустившись обратно на лавку – в левом боку что-то сильно закололо.
      Из дымчатой темноты комнатенки неожиданно возник Торрель. 
      - Очнулся? – спросил оборотень.
      - Да. Сними с меня вот это. – юноша слабо шевельнул рукой шкуру. – Письмо.. Где письмо? – вспомнил Орландо, озираясь по сторонам.
      - Вот. – Оборотень сунул руку под лавку, вытащил оттуда невысокий плетеный короб, и, покопавшись внутри, показал мальчишке знакомый футляр, но тут же бросил его обратно в короб. – Здесь лежит, под тобой, не волнуйся. Никто его без твоего ведома не возьмет.
      - Что он, очнулся? – спросил чей-то незнакомый голос и в комнату быстрым шагом вошла темноволосая женщина, одетая в простое серое пла-тье с короткими рукавами, какое носят саргонские крестьянки. Увидев широко распахнутые глаза Орландо, она быстро подошла к скамье, на которой он валялся.
      - Эй, кто это? Кто это, а? – спросил Орландо у Торреля. – Я помню, вчера, здесь была какая-то старуха. она стояла надо мной, а этой женщины не было.
      - Это она и есть. Вельда. – улыбнулся оборотень. – Молодой красивой бабе в такой глуши одной жить нельзя, вот она и накидывает на себя обличье страшенной старухи. Такую и тронуть пальцем страшно – сразу проклятье получишь. Надежней всякой охраны.
      - Отойди. – приказала вельда, жестом отстраняя Торреля от лавки, на которой лежал ране-ный. Саргонец молча подчинился и ведьма, встав на его место, положила руку на лоб Орландо. Никакого жара не было и колдунья, удовлетворенно кивнув, развернула медвежью шкуру, в которую его завернули. Затем из-под лавки был вытащен плетеный сундук, а из него - чистое льняное полотно и кувшинчик, до половины заполненный густой, резко пахнущей мазью черно-зеленого цвета. Колдунья ловко размотала повязку на туловище раненого, зачерпнула немного мази из кувшина и стала наносить ее на рану. Это было больно, Орландо крепился изо всех сил, но потом, не выдержав, простонал:
      - Велда эд калла келт…
      Ведьма, бинтовавшая ему рану, замерла и удивленно подняла голову. Торрель, стоявший в стороне, резко шагнул к нему, схватил за плечо, придавив к лавке, и резко гавкнул в ухо:
      - Да заткнись ты!
      Орландо уставился на друга испуганными глазами, не понимая, что на него нашло, хотел было спросить в чем дело, но Торрель уже отпустил его плечо и отошел в угол комнаты. Та очень подозрительно на него взглянула, но ничего не сказала, продолжив процедуру. Орландо ничего не понимал, и на всякий случай молчал как рыба, до конца перевязки, боясь лишний раз даже разомкнуть губы. Вельда, перевязав рану, снова накрыла его шкурой, на этот раз посвободнее, собрала грязный бинт в корзинку и вышла из комнаты на улицу, напоследок подарив Торрелю еще один суровый взгляд. Оборотень тяжко вздохнул, и, повернувшись к Орландо, напустился на него:
      - Кто тебя просил лишний раз пасть открывать, а? Она тебя лечит, а ты ей в лицо такое орешь!
      - А что я сказал-то? – плачущим голосом спросил Орландо, совершенно ничего не понимая. – Ты же сам мне сказал, что на вашем языке это значит «мне очень больно». Вот я и сказал ей, что мне больно.
      - Это… - Торрель запнулся и продолжил уже более мягким голосом. – Это не то. Эти слова другое означают.
      - Да? И что?
      Оборотень замялся, долго кусал верхнюю губу, надеясь отмолчаться, но Орландо требовательно смотрел ему в лицо и Черный охотник признался:
      - Ну… в общем это так переводится: «Вельда, ты - стерва поганая».
      - Как это? Подожди… - Орландо растерянно заморгал, вспомнив, в какой ситуации впервые услышал от Торреля эту фразу. - Это что, значит, когда я из тебя нож вытаскивал – ты ее материл??
      Оборотень молчал.
      - Но почему? – продолжал допытываться мальчишка.
      - Да потому. Это она виновата в том, что меня серебро убивает. Она меня оборотнем сделала.   
      - Что? – глаза Орландо так сильно полезли на лоб, что чуть не выпрыгнули на потолок комнаты. – Как… как это?
      - Я сам ее попросил. – мрачно буркнул Торрель, и, не говоря ни слова, вышел из комнаты.
      Орландо улегся обратно на шкуру, не в силах осмыслить услышанное, а саргонец, выйдя за дверь, ушел недалеко – сел на высокую завалинку, которую сам, собственноручно года два назад навалил у дома колдуньи с фасадной стороны, и замер, устало согнувшись и подперев голову ладонью левой руки. Разговор с мальчишкой сильно задел давно ноющие шрамы в душе, поэтому сразу успокоиться не удалось. Парнишка – сопля жидкая, как ему объяснить! Да, он сам попросил. И желания заветнее, сильнее, у него тогда не было.
                  …Он бежал по зимнему лесу, как бежит заяц, уже ухваченный за бок острыми зубами гончей собаки: слепо, не глядя под ноги, и не разбирая дороги - неуклюжими, неровными скачками, оступаясь, по самые бедра проваливаясь в глубокие сугробы, наметенные у зарослей кустарника и подножия деревьев, часто натыкаясь на запрятанные в снегу кусты, а то и на темные древесные стволы. Мокрые от растаявшего в сапогах снега ноги уже деревенели от холода, за воротом куртки и на плечах лежал снег, нападавший сверху, с веток деревьев, на которые он налетал на всем скаку, но о том, чтобы остановиться, отряхнуть его, он даже не думал. Ему было все равно, куда бежать, только бы бежать, не останавливаться. Он бежал, а перед глазами то и дело вставали страшные картины: обнаженное тело старшей сестры, распятое на старой яблоне, заиндевелое от мороза; зияющие провалы в окнах родного дома, всегда такого уютного, приветливого; спальня родителей, залитая кровью; их скрюченные мертвые тела; маленькое, особенно беззащитное тельце младшего брата с зияющей дырой на месте сердца. Последнее видение повторялось чаще других и било в мозг больнее всего. Когда оно повторилось несколько раз подряд, он не выдержал – рухнул на бегу, зацепившись ногой за высокий раскидистый куст, только чуть прикрытый снегом, упал лицом в жесткий, колючий снег, громко, тоскливо завыл, уткнув голову в скрещенные перед лицом локти. Они умерли, все умерли! Мать, отец, Тирин, Танар… Ничего больше нет,  одна только темная пустота, которую нечем заполнить. Почему так, боги, почему? За что вы так со мной?? Это же еще хуже смерти… Лучше было умереть вместе со всеми, чем вот так мучиться! Он поднял лицо и страшно, протяжно закричал. И ему ответили. Порыв сурового северного ветра, долетевший из глубины леса, донес до него хриплый крик. Кричали о помощи. Кровь застучала у него в висках, когда он подумал, что кричат, может быть, те, кого убивают эти чудовища - кто убил маму, отца и брата. Осиротевший сын саргонского охотника шатаясь, поднялся сначала на колени, потом на ноги, рукавом куртки вытер снег с заиндевелого лица, и бросился на крик, на бегу вытаскивая из заплечного саадака верный, вымеренный по росту и руке лук, украшенный лиственными узорами, и тяжелую волчью стрелу. Надежда расквитаться с убийцами семьи придала ему сил и бежал он, как молодой самец оленя, больше не оступаясь и не проваливаясь. Сейчас падать было нельзя… Пока он бежал, крик повторился несколько раз и он не сбился с пути. Звук хриплого, как у старой вороны, голоса, зовущего на помощь, привел его на небольшую полянку, в центре которой возвышался многовековой раскидистый дуб, с тяжелыми ветвями, увешанными тяжелыми желудями. Под деревом, громко сопя и истерически взвизгивая, ворочалось что-то огромное, темное. Секач – самец дикого лесного кабана – топтался под стволом, задрав вверх тяжеленную треугольную голову с желтыми клыками, торчавшими вверх из нижней челюсти, и пытался подвздеть страшными клыками какой-то лохматый комок, повисший на самой нижней ветке, нависшей над землей. Крик о помощи повторился и теперь спаситель различил, что косматый комок – это человек в длинной меховой дохе, скрючившийся на ветке. Торрель наложил стрелу и выученным движением поднял лук, одновременно натягивая тетиву. Первая стрела попала кабану в мощный загривок, увязнув в нем наполовину. Зверь заорал, развернулся в сторону стрелявшего, тут же получил еще одну стрелу, в шею, и тяжело свалился на снег, сначала на задние, потом на передние копыта. Третья стрела, в глаз, успокоила его уже навеки. Стрелок тяжело выдохнул и опустошенно опустился на одно колено, опираясь на лук, как старец на клюку, не поднимая низко склоненной головы. В себя его привело только прикосновение чьей-то руки к плечу. Он медленно, вымученно поднял голову. Перед ним стояла старуха – седая, крючконосая, в сальном и поношенном тулупчике из чесоточного волка. Он сразу догадался, кто она такая. Зимой обычные старухи сидят по домам, греются у огня да прядут пряжу, присматривая за детишками, а по чащобам шатаются только они - ведьмы, которые заодно с лесными духами, плоть от плоти их. И отец говорил, что где-то от них поблизости живет одна Знающая – травница, знахарка, но и колдунья тоже. Ведунья заглянула ему в лицо, переступила с ноги на ногу, обутые в обмотки из беличьих шкурок, и улыбнулась, показав два желтых зуба, одиноко сидящих в верхней челюсти.
      - Спасибо тебе, мальчик. Выручил старуху. Травы я собирала, из-под снега выкапывала. Ныне последний день второго зимнего полнолуния. Травы, даже сухие, под снегом, большую силу к этой ночи набирают, вот я их и собирала, да вражина энтот откуда-то выскочил, и на меня полез. Еле я успела от него на дерево влезть. – шамкала бабка.
      - Ты ведь ведьму от смерти спас.- сообщила старая карга, заглядывая ему в глаза преданным взглядом. -  Знаешь, милок, что тебе за это будет? Я теперь любое твое желание сполнить должна, какое захочешь. Ну, говори, мальчик, чего ты больше всего хочешь? Золота, серебра? А может, лук заветный, из которого промаха не будет? Так я веточку, из которого его погнуть надо, укажу. Или ты девку красивую в жены хошь? Ты скажи, а я уж постараюсь.
      - Я хочу… -  ненавидяще процедил Торрель и, подняв голову, стиснул ладонь на рукояти лука мертвой хваткой. Серые глаза юноши приобрели жесткое выражение, превратившись в два рубящих клинка оружейной стали. – Отомстить хочу. За маму, за Танара. Те, кто их убил - я их убить хочу. Найти и убить. Всех. Их кровью упиться, на куски их порвать! Чтобы они у моих ног кровью исходили, чтоб визжали, как этот кабан!!
      Ведьма, подняв руку, прервала его излияния, взяла жесткими, сухими пальцами за подбородок и пригнула голову немного ниже, заглянув в глаза. Перед его глазами снова пронеслись страшные картины, увиденные в отцовском доме.
      - Вот значит, как? Умер Танар? – задумчиво произнесла старуха, когда страшные видения ушли. – Жаль его, жаль. Хороший был сосед, никогда мне плохого не делал. Другой бы давно прибил, чтоб с ведьмой на одной земле не жить, а он терпел… А ты, значит, сын его?
      - Да. Я Торр Эл.
      - Лесная тень? Хорошо тебя назвали. – усмехнулась вдруг колдунья. - Отомстить за отца хочешь? Тогда пойдем ко мне. – старуха махнула рукой на восток. – Желание твое такое, что выполнить я только в полночь смогу. Раньше того не выйдет. Нужно ночи дождаться, да и тебе отдохнуть нужно, ты еле на ногах стоишь. Пошли.
      Старая ведьма взяла его под руку и повела куда-то по узкой, едва-едва натоптанной тропке в один след, виляющей между высокими сугробами, наметенными у деревьев, и торчащими из-под снега кривыми кустами.
     Солнце уже начало клониться к вечеру, когда ведьма остановилась перед огромным сугробом, наметенным посреди большой поляны, и ногой открыла в нем дощатую дверь. Из темного провала аппетитно пахнуло дымком, и он только сейчас понял, что это не сугроб, а дом, заметенный по самую трубу. Колдунья втолкнула его внутрь, сама ввалилась за ним, захлопнув за собой дверь. Он оказался в маленькой, темной комнатушки. В огромном каменном очаге весело плясало щедрое, яркое пламя. С потолочных стропил и изо всех углов свешивались многолетние наросли паутины, бросая на пол глубокие тени, по закопченным бревенчатым стенам были развешаны пучки трав, коренья, рога, копыта, чучело серой кошки и бараний череп с гнутыми рогами. Тут старуха, стоявшая позади него, взяла цепкими пальцами за плечо, потянула назад, заставив попятиться, и резко развернула лицом к себе.
- Не горюй, мальчик. Я тебе помогу. Знаю, как за Танара отомстить. Только полуночи дождаться надо… – она отошла назад, похлопав по лавке, застеленной шкурой. – Сюда ложись, поспи. Тебе вздремнуть надо. Время до полночи много, а тебе силы понадобятся.
      Он недоверчиво взглянул на ведьму, но она только молча покачала головой: верь мне, мальчик, не бойся, и он послушно растянулся на лавке и сразу же задремал. Воспоминания о кошмаре, погубившем его семью, его почему-то не мучили – они исчезли, словно развеявшись под напором ветра, он уснул, пригревшись у огня.
      Разбудили его толчки в плечо и голос колдуньи:
      … - Вставай. Эй, вставай. Слышишь, Тень лесная? Время пришло.
      Он проснулся, резко сел, встряхнув головой, чтобы согнать остатки сна, а затем, подняв го-лову, вопросительно посмотрел на старуху-ведьму. Лесная колдунья стояла перед лавкой важно приосанившись, словно богатая невеста перед женихом. На плечах ведьмы, поверх вытертой до кожи меховой тужурки, болталась пушистая шкура седого волка, а на шее, на шнурке – ожерелье из волчьих клыков и когтей..
      - Полночь. – изрекла она с некоей торжественностью в голосе.
      Он, мало что спросонья понимая, поплелся за ней. Скрипнула и захлопнулась за его спиной входная дверь. Он поежился, зябко передернув плечами. В домике колдуньи было тепло и дымно, но снаружи царила ясная зимняя ночь, тихая и морозная. Небо над головой было высоким и прозрачным - хрустальный купол над поверхностью земли; звезды высыпали все, до единой и любая, даже самая маленькая, светилась так ясно, словно это был огонек лучины. Огромный круг полной луны уже поднялся на небо, заливая землю холодным, неживым светом. В ее сиянии, отраженной белой поверхностью снегов, была видна каждая мелочь, каждый голый сучок дубов, окружавших домик ведьмы. В неживом синем свете он сразу увидел: прямо напротив входа, на утоптанном снегу, в широкой полосе лунного света, стояла большая деревянная чаша, из которой исходил теплый травяной парок. Судя по тому, что пара было немного, чаша стояла уже довольно давно. Колдунья оглянулась на него, и зашагала прямо к чаше; шкура волочилась за ней по снегу. Старуха с кряхтеньем нагнулась, подняла горячую чашу, взяв ее сразу двумя руками, и медленно и осторожно, поднесла ему.
      - Пей, спаситель мой.
      Он заглянул в чашу. В деревянном сосуде переливалась какая-то желто-зеленая жидкость, с резким и вообще-то довольно неприятным запахом. 
      - Что это?
      - Ты же сам сказал, что хочешь за семью свою отомстить. На куски убийц порвать пожелал, кровью их упиться. – напомнила ведьма голосом сухим и скрипучим.
      - Да. – буркнул он, сжимая зубы. Слова колдуньи полоснули по живому, заставили душу вновь залиться кровью, вспомнить всю тяжесть утраты. – Я и сейчас хочу.
      - Тогда – пей. – сказала ведьма, протягивая ему чашу. Он осторожно принял сосуд, взяв его двумя руками, и, наклонившись к краю губами, выпил чашу большими глотками, до дна. Ведьма внимательно следила за тем, как он пьет, провожая каждое движение кадыка на его шее вниматель-ными, удивительными живыми для столетней старухи, глазами. Выпив все, он облегченно перевел дыхание и протянул чашу ей. Старуха вскинула голову, полоснув по его лицу парой сверкающих льдисто-голубых глаз, и затряслась в приступе громкого сатанинского смеха, резко отшвырнув чашу в глубокий сугроб.   
      - Ты чего? Ты чего, а? – вскрикнул он, понимая, что произошло что-то ужасное – уж больно был страшен смех старой карги – издевательски злой, как карканье вороньей стаи, взлетающей с поля сражения, усеянного трупами.
      Что-то горячее со страшной силой толкнулось в нем изнутри, разрывая легкие и круша ребра, и пошло вверх по горлу, толчками. Тело заливало непереносимой болью, казалось, что он сосуд, который толчками, глотками, заполняют кипятком. Первая мысль была «меня отравили!», но потом он понял – это не так. внутри него что-то… заворочалось. Он упал на колени; прижав руки к груди, и завертелся по снегу, как волчок, прижав ноги к животу.
      - А-а-а-а-а-а-а! Что ты со мной сделала, ведьма-а-а?? – раскатилось по лесу.
      Старуха сурово посмотрела на корчившегося на снегу парня, но ничего не сказала, только взглянула на прозрачное небо. Легкое облачко,  заслонившее большую луну, ушло в сторону. Ночное светило вновь озарило землю своим бледным светом и катающийся по снегу человек закричал еще громче. Сквозь кожу на лице быстро, как ростки чародейской пшеницы, начала пробиваться шерсть. В свете луны блеснули острые длинные клыки, жутким желтым блеском сверкнули круглые глаза с вертикальным звериным зрачком; уши поднялись торчком. одежда облепила тело, как мокрая, очень быстро посветлела, и наконец, превратилась в волчий мех.
      - Твою маму, что же я на свет произвела! – ахнула ведьма, когда вновь родившееся существо поднялось из снега на все четыре лапы. – Белым получился!
      Перед ней стоял полумифический, оставшийся в преданиях саргонцев зверь - белый волк, огромный и таинственный. В легендах он появлялся из снежной пурги, чтобы чаще всего помочь людям – показать дорогу из ночного леса, пробиться через буран к селу, защитить от стаи своих голодных собратьев – и снова исчезнуть в круговерти свирепой зимней вьюги.   
         Белый волк, увидев ее, пригнул голову и вздернул верхнюю губу, обнажив жуткие клыки; свирепо зарычал. В желтых глазах хищника разгорелась слепая ярость и ненависть. Человека, не волка. Превращенный в зверя юноша двинулся на нее, явно намереваясь рассчитаться за свое превращение. Страха на лице старой колдуньи не отразилось.
      - Ты сам этого захотел! – громко каркнула старуха в морду приближающемуся хищнику. – Ты ведь отомстить хотел? На куски убийц порвать, кровью их упиться? Такое твое желание было? Так я его и исполняю! В точности исполняю! Как бы ты их на куски рвал, если б человеком был, а? Это только волку и под силу! Теперь слушай! Семью твою не люди убили! Нежить там поработала, кошмары, кровопийцы крылатые. Они здесь, в лесу испокон веку жили, еще до меня. Это они окна в хате Танара своими крыльями выбили, внутрь ворвались, ему самому шею разгрызли и кровь у сестры твоей выпили. Сама видела, как они позавчера, сразу после полнолуния, летели всей стаей, в ту сторону, где хата Танара, а вернулись они уже перед рассветом. Тяжелые летели, видно, крови досыта напились. Иди, ищи их!! – ведьма широко махнула рукой на север. – Там, там! Ищи, волк! Кровь ищи! Кровь!
      Оборотень зарычал, резко развернулся и рванулся напрямик, через сугроб, на север. Ведьма не успела моргнуть, а перед ней ее домом уже никого не было. Белый волк исчез в светлом сумраке лунной зимней ночи, смешавшись со снегом и деревьями. Остались только следы огромных лап на белом снегу.
      Он мчался по зимнему лесу во всю прыть новообретённого волчьего тела, не жалея его. Ему опять было все равно, куда и зачем бежать, лишь бы бежать, но это было не то отупение от боли, что утром. Теперь его захлестнул восторг молодого, сильного зверя. Недюжинная сила распирала его изнутри, по мускулам бежал горячий огонь и очень хотелось совершить что-нибудь этакое. Он так и сделал: - на всем скаку прыгнул в высокий, глубокий сугроб, взметнув вверх искрящиеся снопы снежной крошки, и покатился по снегу кубарем, визжа от радости. Его переполнял такой бурный восторг, как будто он только что появился на свет, или долгие годы сидел на цепи, на грязном дворе, а вот теперь оказался на свободе и вновь оказался в лесу, в родном лесу. Лес, окружавший его, как будто раскрылся перед ним, явив ему совершенно неведомые для человека силы, заиграл невиданными до этого красками. Зрение правда, утратило краски, стало черно-белым и не таким четким, зато звериные уши превосходно различали любой шорох, а волчий нюх трепетал от обилия запахов, бивших в неопытные ноздри. Он никогда не думал, что лес может так пахнуть - как будто ты пришел домой после того, как целый месяц шатался по лесу, а там мать печет яблочный пирог. Вот кто-то прошелестел по веткам дуба над его головой. Ему даже не пришлось поднимать голову – нюх сказал, что это белка, а под соседней осинкой он почуял след зайца. Косой сидел под деревом, сгладывая кору, совсем недавно, наверное, удрал, когда увидел его. И тут какое-то смутное чувство, родившееся у него в крови,  толкнуло его поднять голову вверх. Там, в самом центре небосвода, высоко над деревьями, и в тоже время, казалось, совсем низко, висел громадный серебряный круг полной луны. Новорожденного оборотня захлестнул новый восторг и поклонение. Вот она, его царица и повелительница, прекрасная, совершенная ночная богиня, воплощение красоты. Ей он будет служить, ей поклоняться, для нее будет петь песни. Он с сияющими глазами бухнулся на задницу и сел, задрав к небу узкую хищную морду. открыл пасть – и по лесу далеко раскатился переливчатый, восторженный вой-серенада.
      Он уже заканчивал песню, когда его ноздри, устремленные к небу, дрогнули и резко расширились. Чуткий звериный нюх различил в чистейшем морозном воздухе присутствие другого запаха. Это был сладкий, приторный запашок, неимоверно приятный – запах свежепролитой человеческой крови. Сладкий аромат тянулся в воздухе, над ним, узкой полосой шириной в локоть. Тут его как будто дубинкой меж ушей огрели - он вспомнил крик ведьмы: «Кровь! Кровь ищи!», и про вампиров, крылатых убийц. Это они пролетели здесь совсем недавно, оставив в воздухе запах крови, которой налакались! Глаза оборотня вспыхнули блеском, горящим от испепеляющей ненависти, в ушах гулко застучала кровь, требующая расплаты за родичей. Волк вздернул морду вверх, чтобы нос ловил запах крови, и двинулся по свежему следу. Теперь он не отвлекался ни на луну, ни на присутствие рядом дичи. Огонь мщения, разгоревшийся у него в голове, гнал его вперед.
       След привел его в такие глубины родных лесов, куда не забирался еще ни один промысло-вик, да что там - человек тоже - на небольшую поляну, прямо к подножию исполинского дуба, уже сухого, но оттого не менее величественного, со стволом никак не меньше тридцати мужских обхва-тов. Оборотень остановился в десяти людских шагах от подножия дерева и повел носом. Запах крови, приведший его сюда, витал вокруг дуба сплошной пеленой, висел среди ветвей, достигая земли, но теперь запах был немного другим. К сладкому, нежному запаху свежепролитой крови добавилась приторная вонь от застарелой крови и душок разложения трупов. У земли воняло достаточно сильно, но, подняв голову, он почуял, что вонь шла откуда-то сверху. Волк поднял голову, отыскивая место, откуда идет запах. В стволе сухого дуба, на высоте локтей пятнадцати от земли, зиял темный провал большого, человек пролезет, дупла. Увидев зияющий провал в стволе, он напрягся и зарычал, шерсть на загривке встала дыбом. Какое-то странное чутье, нечеловеческое, но и не волчье, сказало ему, что убийцы его семьи сейчас там, в этом дупле – спят, повиснув вниз головой и окутавшись перепончатыми крыльями, после того, как нашли себе очередную жратву, живой бурдюк, наполненный теплой кровью. Лет десять спустя это же чутье – чутье Черного Охотника – будет находить среди двадцати волчьих следов один, волкодлачий, а пока он просто послушал его и рванулся вперед, движимый местью. Он разбежался и прыгнул, уже представляя, как запрыгнет внутрь дупла и начнет рвать и метать, но увы! Он недопрыгнул до нижнего края дупла добрый локоть, вцепился в кору ствола когтями и даже зубами, но удержаться на дубу у него не получилось. Оборотень – это все-таки не кошка. Белый волк со скрежетом съехал вниз, оставляя на стволе глубокие борозды от когтей и воя от досады. Он топчется под этим долбанным дубом, а те, кто убил отца, Тирин, Танара, спокойно спали в этом чертовом дупле! Перед глазами вновь встало тельце младшего брата, все залитое кровью. Одного этого воспоминания хватило, чтобы оборотень, осатанев от злости, начал бросаться на дуб, как собака, загнавшая туда кошку, и громко, отчаянно выть, глядя в заветное дупло. Не услышать этот вой мог только глухой и мертвый. Внутри дуба, как будто с порывом ветра, поднялся сухой, отвратительный шелест и пронзительный, недовольный писк. Он утроил усилия, бросаясь на дуб, как бешеный, и воя так, что луна закрылась тучей, чтобы только этого не слышать. из дупла высунулась отвратительная морда большущей летучей мыши. При виде бросающегося на дерево волка, красные глаза вампира загорелись кровожадным огнем. Упырь повернул голову внутрь дупла, издал душераздирающий протяжный вопль-писк – и на волка из дупла разом ринулись не меньше десятка вампиров. Их перепончатые серые крылья резко застучали об воздух, разгоняя мохнатые тельца, глаза загорелись кровавым блеском, а отвратительные рты открылись, открывая длинные тонкие клыки. Оборотень вскинул голову вовремя – увидев, как вампиры вылетают из дупла, он отпрыгнул от дерева подальше, чтобы не быть прижатым к стволу и оскалился разъяренной пастью.
      Вампира, летящего первым, маленького, всего две ладони в размахе кыльев, он поймал в полете, когда пацанчик пикировал на него сверху. Малолетний кровопийца и пискнуть не успел, когда он схватил его зубастой пастью и с несказанным удовольствием сжал челюсти. Из шерстистого тельца на язык фонтаном брызнула кровь, горькая, как осиновая кора. Он поспешно заглотал ее, не чувствуя ничего, кроме отвращения, выплюнул тельце вампира из пасти наполовину и с хрустом разгрыз напополам, выполняя клятву. Увидев, что стало с их собратом, вампиры запищали так, что воздух зазвенел, и ринулись атаковать. Волк поспешно выплюнул остатки вампирской тушки и бросился всем телом вверх, в самую гущу стаи, чтобы выхватить еще одного, но вампир – матерый и ушлый, вывернулся чуть ли не у него из пасти и клыки щелкнули впустую, а остальные вампиры, пронзительно пища, накинулись на нежданного врага всей стаей, вцепившись в него когтями и зубами, с такой яростью, что клочья полетели. Острые клыки впились ему в морду, лоб, шею и загривок, кривые когти рванули левое ухо. маленькие алчные пасти, жадно урча, впились в раны, часто-часто лакая кровь узкими язычками, перепончатые крылья больно забили суставами по глазам и носу. Волк завизжал от боли, но раны только разозлили его. Крылья вампиров, распластавшихся по нем, его почти ослепили, но он готов был биться и вслепую, даже без глаз, без зубов! Они убили всех, а он поклялся отомстить! Подняв лапу, он снес с левой стороны морды сразу двух вампиров, присосавшихся к носу и к морде под глазом, схватил одного за крыло зубами, вырвав его к чертовой матери, а другого прижал лапой к земле и, наклонив голову, вспорол ему брюхо, с наслаждением слыша, как он захлебнулся собственным писком. Услышав предсмертные вопли сородичей, остальные вампиры осатанели вконец, набросившись на него, как дьяволы. Кровь они уже не лакали, только рвали его зубами и когтями. Кровь хлынула из ран, как из дырявого решета; он упал и резко перевернулся, придавливая к земле вампиров, вскочил и начал рвать их, не опомнившихся, на куски, рыча и подвывая. Оставшиеся бросились ему на спину, он снова упал, стараясь прижать их к земле, но на этот раз они взвились в воздух, а он прыгнул за ними. Одного схватил пастью, сразу превратив в труп, другому только задел крыло, так, что он с жалобным писком отлетел в сторону, раскачиваясь на лету, как осенний листок, а третьего сбил лапой на землю, расчетливо наступив ему когтями на горло…
      Он выполз к домику Вельды только на рассвете - чуть живой, залитый своей и чужой кровью. На лбу, шее, загривке и передней части спины не было живого места, белая шерсть на всем теле почернела от крови. Увидев и почуяв ароматный дымок, струящийся из трубы ведьминого дома, заметенного снегом по самую крышу, он собрал последние силы, встал и добрел до него на подгибающихся, дрожащих под тяжестью тела, лапах. Когда до порога оставалось шагов пять, дверь распахнулась, в проеме показалась седая старуха в короткой шкуре. Седые косы старухи, перекинутые через плечи, ее фигура, расплывались у него перед глазами, желтая радужная оболочка помутнела, забитые кровью уши уже ничего не слышали.  Добредя до самой двери, он мученически всхлипнул и рухнул на утоптанный снег, уронив тяжелую голову на деревянный порог. Ведьма нагнулась над ним, погладила по лбу и между ушей.
      - Отомстил-таки. Нашел вампиров. – сказала она низким женским голосом, глядя поверх его головы в темные глубины леса, куда вел щедро политый кровью след. – Ну, пойдем, белый, я тебя в дом затащу… Какой же, ты, ёш тебя, тяжелый…
      Очнулся он, лежа на боку, на мягкой постели, лицом к бревенчатой стенке. В носу свербило от терпкого запаха сушеных трав; он громко чихнул и только сейчас понял, что он снова в своем родном обличье, в человеческом теле. Правда, раны никуда не делись. Шея и спина замотаны в бинты, рука висела на перевязи, раны на порванном лице были покрыты какой-то густой дрянью. Боль через нее почти  не пробивалась, но кожу сильно стягивало. Происшедшее казалось страшным сном - ночным кошмаром который заставляет просыпаться с бешено колотящимся сердцем и еще долго не забывается после того, как проснешься, но… клыки во рту… и его раны… значит, это было правдой. Он на самом деле превратился лунной ночью в волка и в этом, зверином облике, грызся с выводком вампиров.
      - Я их всех убил? Они больше никого не убьют? – спросил он у самого себя.
      - Всех. – жестко ответил незнакомый женский голос у него под ухом. – Я в ближней деревне козленка купила, и прошлой ночью зарезала его, кровь выпустила. Ни один не прилетел. Значит, всех порвал.
      Он с трудом сдвинул забинтованную шею с подушки, оглянувшись через плечо, и тут же поперхнулся от удивления. Он лежал в доме колдуньи, на той же самой лавке, где спал, а рядом с ним, на краешке скамьи, сидела черноволосая крепкотелая женщина, настоящая красавица с высокой грудью и большими темно-зелеными глазами. Такой бывает озерная вода в тени, под ивами или в глубоком омуте.
      - Ты кто такая? - прохрипел он едва слышным голосом: сухое горло с трудом пропускало слова. Женщина засмеялась.
      - Вельда я. Не узнал, дурачок?
      - Ты… - он загляделся на черноволосую красавицу, не в силах оторвать взгляда от ее белого лица. – Ты такая красивая…
      - Оценил! – усмехнулась «старуха». – А ты что, думал, я и в самом деле старая, сморщенная старуха с дряблыми грудями? Это я от чужаков прячусь. Одену заговоренную шкуру на себя – стару-ха, а скину – свой вид принимаю. Или отец не рассказывал?

+1

48

Монстр проголодался :hobo:   http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

Rimma 09 написал(а):

увернутый в шкуру

Это тоже неологизм? Если нет, лучше было бы "завернутый", или "укутанный", или etc.

Rimma 09 написал(а):

очень-очень древнюю комнатушку

ИМХО, слово "древняя", как и "старая", в сочетании с "комнатушкой" не идет. Комнатушки лучше характеризовать по размеру или освещенности, но не по возрасту...

Rimma 09 написал(а):

гроздья грязной паутины.

Гроздья - это что-то полновесное. Паутина, даже очень старая, даже с налипшей грязью, все равно легкая. Может, клочья, лохмотья, обрывки.

Rimma 09 написал(а):

в комнату резким шагом вошла

Шаг точно не может быть резким. В похожем значении - быстрым, размашистым или твердым.

Rimma 09 написал(а):

заученно поднял лук

Лучше "заученным движением", а еще лучше - "отточенным". Еще можно "привычным".

Rimma 09 написал(а):

Серые глаза юноши затвердели

Наверно, потемнели? Приобрели жесткое выражение? В глазах сверкнула сталь?

Уф. Что-то много получилось - наверно, полнолуние http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif
Несмотря на эти мелкие замечания, отрывок потрясает. История Торреля описана очень сильно. Снимаю шляпу http://sitenull.ru/images/smilies/bs.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

0

49

Да уж, монстр действительно проголодался  ^^ . Но все-все замечания справедливы  http://sitenull.ru/images/smilies/ah.gif Это все мое затянувшееся плохое настроение.
А история Торреля есть поучительная басня о том, что надо все-таки думать, чего просить.

0

50

Свернутый текст

- Послушай, Торрель, Вельда, она… Она – твоя жена? – поинтересовался Орландо, лежа на лавке с закинутыми за голову руками.
      - С чего это ты взял? – оборотень, проходя мимо лавки, резко остановился и повернулся к мальчишке.
      - Так она тебе жена?
      - Нет. – буркнул Торрель, отходя в темный угол, дальний от входа в избушку. Там на сундуке с плоской крышкой стояли его сапоги, а на стене, над коробом, висел колчан с луком и охотничьими стрелами, свернутые в кольца тетивы и еще какие-то охотничьи принадлежности. – У нас женой та баба может зваться, которая мужу ребенка принесла, а она не жена. Подруга, любовница. Я, кроме нее, никому не нужен со своими клыками, да и ей здесь в глуши однойтоскливо. К ней тут, конечно ходят из ближних деревень – ребенка вылечить, корову, девку понравившуюся приворожить, да только ходить к ведьме за помощью это одно, а спать с ней совсем другое. Поэтому мы с ней и сошлись…. И вообще! – саргонец сделал резкий жест левой рукой. - На улице вон, солнце светит, птички поют, а ты тут валяешься по всему дню, как старый барсук в норе! Уже всю лавку пролежал. У тебя дырка в боку ведь затянулась, кровью от тебя не тянет. Значит, нечего рассиживаться. Вон, вставай и выходи на улицу. Особенно – по ночам. Ночной воздух для здоровья пользительней.
      - Да я хотел бы выйти. – задумчиво произнес Орландо, подпирая голову рукой. – Мне и са-мому надоело лежать. Только как же я на улицу выйду, если я голый? Мой костюм вы разрезали, а твои рубашки и брюки для меня узки. Я уже мерил, ничего мне не подходит. Не ходить же мне по улице голым!
      - А почему бы нет? – раздраженно рявкнул оборотень. – Мы в лесу, кто тебя здесь увидит?
      - Да не могу я голым ходить! Меня по другому воспитали, вот что. И потом… здесь же Вельда, а она, хоть и ведьма, но женщина.
      - Испугал ежа! - фыркнул Торрель. – Она не девица, в обморок от  вида голых мужиков не падает.
      - Ага, она меня голым увидит, я ей понравлюсь, а ты мне глотку ночью перегрызешь. – кивнул Орландо. – Это ты хорошо придумал.
      - Иди ты к черту! – взорвался оборотень. – Умный какой! Одежды нет? Ладно! Будет тебе одежда!
      Саргонец поднялся и подошел к лавке, оглядывая тело раскинувшегося на лавке Орландо во всех направлениях и как бы запоминая его. Этим же вечером он ушел в лес на охоту.
      Вернулся он только через три дня с богатой и тяжелой добычей. Через плечи саргонца был перекинут колчан с луком и стрелами, часть оленьей туши с привязанными веревкой развесистыми рогами, за которые ламидонские перекупщики платили отдельную цену, и за правым плечом чуть покачивался увесистый тюк, стянутый кожаным ремнем и увернутый в куртку Торреля.
      - Фу! Еле дотащил! – Торрель, войдя в дом, прямо за порогом, скинул с себя поклажу – сначала колчан, потом мясо. – Вельда вечером с капустой потушит. – облизнулся он.
      - А здесь что? – Орландо недоуменно посмотрел на тюк, который саргонец швырнул  к его стопам, и теперь поглядывал на голого юношу с видом гордым и довольным, как бы говоря: «Вы только посмотрите, какой я молодец!»
      - Разверни – увидишь. – буркнул саргонец, прохаживаясь по избушке. На маленьком, колченогом столике, где Вельда по вечерам смешивала вонючие отвары с травами, кореньями и порошками, готовя из них всякие разные колдовские зелья, стоял кувшин с красным ламидонским вином: его колдунья использовала, как основу мазей. Оборотень принюхался и, не чинясь, опрокинул кувшин внутрь себя, зажевав маленьким корешком из висевшей на стенке связки. Орландо осуждающе покачал головой и нагнулся к тюку, который по-прежнему валялся у его ног. Осторожно попробовав его сначала пальцами ноги, он почуял под тканью что-то твердое, но не такое, как дерево, податливее. Развязав ремень, увязывающий тюк и узел на куртке, он изумленно присвистнул. Внутри тюка лежала свернутая на четыре части стальная кольчуга мелкого плетения. Подняв и развернув ее, Орландо поднес рубашку к своей груди и понял, что она и по ширине и по длине ему подходит – подол немного не доходил до колен, а рукава защищали руки до локтей.
      - Ага, размер я правильно угадал. – буркнул оборотень. – Не зря два дня в засаде просидел. Одевайся, чего встал? Сам же одежду просил. 
      Орландо осторожно отложил кольчугу в сторону и обратил взор на развернутый тюк. Кроме кольчуги там оказался целый гардероб: прекрасные подштанники из льняной ткани, просторная рубашка с длинными рукавами, такого же кроя; желтая шляпа с узкими, загнутыми вверх полями и высоченной тульей, украшенная пучком смятых фазаньих перьев; широкий и длинный плащ ярко-зеленого цвета, с симпатичной серебристой меховой оторочкой, подбитый желтой материей под цвет шляпы; прекрасные сафьяновые сапоги на высоком каблуке, и, наконец, целый дорожный костюм – короткая, ладная куртка охотничьего фасона из отлично выделанной кожи, выкрашенной в ярко-зеленый травянистый цвет, по вороту и рукавам отороченная тем же мехом, что и плащ, с желтой изнанкой, и узкие брюки того же цвета, без меха, зато с прочным ремешком на правом бедре, чтобы было куда подвешивать нож. Все было новым, отличного качества. На Орландо этот щегольский костюм сидел, как влитой. 
      - Ай и красивый! – восхищенно воскликнула Вельда: пока он одевался, колдунья неслышно зашла в дом и разглядывала его. – Слушай, все по фигуре! – обратилась она к Торрелю. – Ну как по мерке сшили! Где ты его достал-то? 
Оборотень скромно улыбнулся.
      - Да на дороге из Вилеса в Южный Ветер. Встретился мне там парень. по фигуре – прямо один в один он.
      Ведьма настороженно уставилась на улыбающегося любовника.
      - Ты что, на большой дороге это все добыл? Разбоем?
      - А где я еще мог в этой глуши хорошую одежду взять? Да ты не волнуйся, я никого не убивал. Парень этот, который костюм раньше носил, жив остался. Я его и пальцем не тронул. Остановил на дороге, у моста, стрелу ему в сердце нацелил, ну и раздел немного. Трусливый попался, сдался без боя. Лапки кверху поднял и разделся безропотно. Из благородных, наверное. На кобыле чистых кровей ехал, да и костюм не из дешевых. Такие разбойников только привязанными к столбам, на рыночных площадях видят. А тут я на его голову свалился.
      – Зачем все-то было отнимать? Исподнее мог бы и оставить. – хмуро спросила Вельда, не без удовольствия разглядывая мальчишку, натянувшего на свои весьма ладненькие бедра новые под-штанники.
      - Так я сначала хотел у него только костюм занять. Он его снял, гляжу – под ним кольчужка недурной работы, я и ее забрал. А потом глянул еще раз – отменные у него панталоны! Чистый лен. Пусть мальчишка поносит. Он заслужил.
      - А если этот ограбленный ему встретится? – поинтересовалась ведьма. – Узнает свои тряпки – стражу позовет. Да и тебя, он, наверно, запомнил.
      - Не, не запомнил. Я лицо перед делом грязью вымазал, так что он мою рожу в страшных снах будет видеть. А если он с ним встретиться – так парнишка скажет, что костюм этот в придорожной корчме у коробейников купил. Только и всего. Слушай, я никогда не думал, что путников грабить так просто. Легче, чем за волкодлаками гоняться. Хлопот меньше, а приработок больше.
      Лесная колдунья резко оттолкнулась от косяка, подлетела к оборотню и взяла его за ухо, щерясь в лицо очаровательной улыбкой. 
      - Еще раз выйдешь на такой промысел – уже не в волка, а в жабу будешь превращаться, квакать по ночам. И ко мне тогда можешь не приходить! Я лучше одна всю жизнь проживу, чем с татем знаться! Ты понял меня?
      - Да понял, понял. – Торрель озадаченно поскреб в затылке. – Чего ты так въелась? Я ж только одежду мальчишке раздобыл. Надо ж было ему, в самом деле, хоть чем-то прикрыться..
      - Эй, Торрель. – позвал Орландо. – Слушай, а как кольчугу застегнуть? Она на мне не сходится.
      Оборотень оглядел юношу критическим взглядом.
      - эту кольчугу под куртку одевают, а ты ее поверх всего напялил. Дурень.
      - А-а… Ну, тогда я ее одевать пока не буду. Мне же пока не воевать. Я ее сверну и вот сюда, на сундук положу, хорошо? Пойду Дорату новый костюм покажу.
      Орландо выскочил из дома счастливый, как маленький ребенок, которому подарили боль-шую, яркую игрушку, и бросился искать Дората. ученик Ангуса сидел на скрещенных ногах, прислонившись спиной к высокой поленнице, устроенной неподалеку от халупы лесной колдуньи, прямо на небольшой вырубке, рядом с большим пнем с воткнутым в древесину ножом. Перед чародеем на земле лежала вышитая крестиком льняная салфетка, на которой торжественно и чинно стояли два фарфоровых блюда и два высоких серебряных кувшина. Дорат пялился на блюда  с самым несчастным видом, зажав в кулаке перед ртом жирную ножку жареной курицы. Увидев Орландо, маг вздрогнул.
      - Это я. Что, не узнал? – Орландо шагнул ближе, присел и протянул руку к ближнему кувшину. Чародей нервно взвизгнул и ударил его по костяшкам пальцев толстой ладонью, перемазанной в желтый куриный жир.
      - Не мешай мне! Ты что, не видишь, я закусываю?!
      - Ну посмотри на меня! Правда, мне идет?
      Дорат наконец-то оторвал сытые глаза от куриной ляжки и взглянул на своего юного това-рища. В тусклых глазах чародея вспыхнула искра интереса.
      - Это у тебя откуда?
      - Торрель принес. Он его специально для меня выбирал!
      - А откуда он его взял?
      - Не знаю. Купил, наверное. – пожал плечами Орландо. Разговор Вельды и Торреля происходил, естественно, на саргонском, и то, каким образом оборотень разжился костюмом, для него осталось тайной (до конца дней, кстати).
      - А ты его поблагодарил? – сварливо поинтересовался маг. – Ах, нет? Ну, я так и знал! Ты всегда, слышишь, всегда останешься таким же, как был: грязным, тощим и вонючим бродяжкой. Тебя нашли в свином сарае и туда же тебя и надо отправить! Неблагодарная ты скотина и неуч! Ангус тебя учил, учил, а ты ничего из его уроков не помнишь! Человек… ну то есть, не человек, для тебя старался, потратил на тебя деньги, а ты ему даже спасибо не сказал! Что он подумает о тебе, а самое главное – о нашем учителе? Ведь по слугам судят о господине, а если ты грубый слуга, то…
      - Ладно, не ной! Я сейчас пойду и скажу спасибо. – сказал Орландо, поспешно прерывая начавшееся нравоучение, которое Дорат мог растянуть до самой ночи.
      - Я пойду с тобой! – заявил Дорат. – Я прослежу, чтобы ты действительно отблагодарил этого оборотня, и отблагодарил правильно, с соблюдением этикета и правил приличия. Если ты, конечно, знаешь, что это такое.
      Орландо тяжело вздохнул и поплелся обратно к домику Вельды, а за ним ртутным шариком катился Дорат. Дверь в халупу ведьмы оказалась плотно прикрыта, но не заперта. Орландо остановился на пороге и толкнул дверь плечом; она открылась с протяжным скрипом. Застигнутый врасплох оборотень резко вскочил с застеленной шкурами лавки, движением мышц запахивая на себе расстегнутую до живота рубашку; Вельда приподнялась под ним, оправляя платье.
      - Мор, чума и зараза! – взревел Торрель, взглянув на дверь, сначала на Орландо, а потом, поверх его плеча, на физиономию Дората, вымазанную в куриное сало. – Ну как проклятье какое-то! Стоит мне с бабой того-этого, как эти двое тут как тут! От самой Ламидонии покоя нет! Хоть вешайся!…
      - Подожди! – вскрикнула Вельда. – Это от какой Ламидонии? А? Они что, не только здесь тебя с бабой заставали, но и за рекой?
      - Нет. – быстро ответил Торрель. – Покоя мне от них от Ламидонии нет, вот что я хотел…
      - Он врет! – громко заявил Дорат, густо краснея то ли от гнева, то ли от стыда. Чародей быстро вспрыгнул на одну ступеньку вверх, пригнулся и с удивительным проворством пролез в дом. Толстый палец мага, похожий, на сосиску, обличающе уткнулся в лицо оборотню; Дорат завопил по-саргонски, обращаясь к презираемой им ведьме: – Он врет! Он не только оборотень, но еще и многоженец! В Ламидонии, где-то в окрестностях города Корона Арно, он привел нас в дом к какой-то толстой рыхлой простолюдинке. Так вот мы его застали в постели с ней!
      - Уйдем отсюда… - тихо прошептал Орландо, белея, как зимний снег по мере того, как наливались злостью зеленые глаза Вельды, и потянул мага за рукав, уводя его из дома на крыльцо. Дорат неохотно подчинился, сделал шаг назад, но тут их обоих нагнал, догнал грохот, топот и мат, зародившийся где-то внутри дома.Орландо с доратом отскочили в сторону и правильно сделали: мимо них как будто черный вихрь пронесся. Ошеломленный Орландо протер глаза. Шагах в пяти от дома Вельда прижала Торреля спиной к поленнице, а он, несчастный, боялся даже пошевелиться. В руках колдунья крепко зажала острый осиновый кол, острие которого упиралось ему в штаны ниже пояса.
      - Пусти, – попросил Торрель. Кто бы мог подумать, что грозный Черный Охотник может так жалобно скулить!
      Ведьма сурово дунула, сдувая со лба локон, падавший ей на глаза, и нажала на комель осиновой жерди. Оборотень пронзительно, по-щенячьи, взвизгнул, ухватившись за осину двумя руками.
      - Еще раз вякнешь – я тя мерином сделаю! - грозно рявкнула Вельда. – Ах ты, кобель шелу-дивый! Я, когда тебя не было, на других и не смотрела! Все у окна сидела – ждала, когда появишься! не чаяла, когда вернешься. А ты, оказывается, за моей спиной шашни с ламидонскими шлюхами крутил! А ну, быстро говори, сколько их у тебя было!
      - никого не было, – быстро ответил Торрель. Вельда нажала на кол и оборотень тоскливо проскрипел: - Шесть… Три бабы, две девки и … и одна волчица.
      - Еще и волчица?! – У Вельды даже кол из рук выпал.
      - Каюсь, грешен… - быстро  забормотал Торрель. - Не устоял. Этой весной в лесу, под ракитовым кустом встретился с ней. Охмурила, серая, прямо по земле передо мной каталась. Возьми меня, говорит, белый, прямо здесь, я век тебе верна буду. Волчат тебе нарожаю – один другого крепче будут…
      - Заткнись, пустобрех! – крикнула Вельда.
      Оборотень скользнул по поленице спиной и опустившись перед ведьмой на четвереньки, прижался небритой щекой к руке, виновато потерся об нее, умильно заглядывая глаза в глаза снизу вверх. Его поза и глаза побитой собаки выражали крайнюю степень раскаяния. Ведьма оттолкнула оборотня рукой и коленом одновременно.
      - Уйди! Знать тебя не желаю, чтоб ты сдох, кобелина проклятая! Уходи из моего дома счас же, чтобы и духу твоего тут не было!
      Рука колдуньи вытянулась, указывая проштрафившемуся кавалеру на тропинку, ведущую от дома в лес. Несчастный оборотень опустил глаза. В них Орландо увидел такое жалобное выражение, что юноше показалось: еще немного и Торрель заплачет крупными слезами. Грозный охотник за нежитью жалобно заскулил и повалился перед ведьмой на колени, как куль с мукой.
      - Вельд… Ну прости меня… У меня с этими бабами ведь ничего такого не было. Ну спал я с ними, так то ж не по любви! Знаешь, когда целыми месяцами по лесам за оборотнями гоняешься, по оврагам и чащобам налазишься, – иногда так тепла и любви хочется – ну просто все отдашь! Вот я и заводил шашни с какой-нибудь местной, которая согласна была с прохожим переспать. А кто в деревнях на такое пойдет? Вдовы или девки глупые. Любви там никакой не было. Так, забава. А любил я всегда одну тебя, никого больше. Ты же одна меня понимаешь, кроме тебя я в волчьей шкуре никому не нужен. Ну… ну что мне сделать, чтоб ты мне поверила?? Ну хочешь, я себе ухо отрежу? В знак моей любви к тебе?
      Ведьма молчала. Тогда Торрель решительно вытянул из поясных ножен нож и поднял руку, поднося лезвие к левому уху. Вельда подняла руку и резко ударила его по сжатому кулаку.
      - Да ты что, белены объелся? На черта ты мне сдался одноухий?
      Торрель, нюхом чуя перелом в настроении ведьмы, мигом вскочил с колен и бросился в дом, как в горящую избу, внутри которой орет ребенок. Вернулся он оттуда с протянутой раскрытой ладонью. В раскрытой руке оборотня искрились на солнце драгоценные камни и золото: брошки, заколки  для волос, тонкие браслеты; с ладони свешивалась  золотая цепочка с кулоном сердечком. Орландо узнал в них те самые украшения, которые Черный Охотник показывал своему другу-гному.
      - Прости меня, Вельд… – Торрель не дыша, поднес самоцветы колдунье и протянул ей, низко опустив повинную голову. – Вот, возьми. От самой Ламидонии тебе нес. Галанг-кузнец сказал, отменные камни, у самой королевы таких нету. Даже если меня прогонишь – все равно, возьми. На память.
      - Хм… - Вельда медленно взяла с ладони Торреля кулон в форме сердца, оглядела его и примерила на шею. Рубиновое сердечко на шее ведьмы заискрилось в солнечных лучах. Вельда заурчала, как насытившаяся кошка и уже с жадностью протянула руку за золотой заколкой в форме бабочки с крыльями из прозрачных розовых топазов, сапфиров и изумрудов. Заколов волосы с двух сторон двумя заколками – бабочкой и птичкой, ведьма нацепила на руку браслет и как бы ненароком бросила Торрелю:
      - Воды принеси!
      Черный охотник со всех ног бросился исполнять приказ возлюбленной и вернулся с сырым деревянным ковшом на длинной изогнутой ручке, встал на цыпочки, поднося его к губам любимой, но ведьма остановила его и просто дунула на воду, поведя над ней раскрытой ладонью. Водная по-верхность, заискрившись, отразила лицо колдуньи, как чистейшее зеркало – без малейшей ряби. Чернобровая красавица, обвешанная самоцветами, барственно подняла руку, весьма украшенную литым браслетом в виде дракона, прикусившего кончик собственного хвоста, дотронулась пальцами до искрящейся заколки, сверкавшей в черных, как агат, волосах, и с удовольствием рассмеялась. Торрель облегченно вздохнул. Он был прощен. Колдунья опустила руку ему на голову и крепко сжала пальцы. Он даже не шелохнулся.
      - Ладно, прощаю, – произнесла Вельда. – Люб ты мне, Лесная тень. Не знаю, что мы в тебе, бабы, находим… Но запомни: еще раз я услышу или узнаю, что у тебя полюбовница кроме меня есть – не приходи! Дорогу сюда навсегда забудь! Подыхать у меня на глазах будешь – шагу к тебе не сделаю!
      - Я понял, понял. Ни на одну бабу больше не посмотрю, пусть хоть она передо мной на пустынной дороге голая лежать будет! Мимо пройду! Клыками клянусь! – пылко заверил Торрель, отбросил ковш и полез целоваться.
      - Да пусти ты! – закричала Вельда, отбиваясь от его горячих и восторженных лобзаний, но сама тут же опустила руки. – А хотя… почему это -  пусти? Пошли, посмотрим, как ты меня любишь! На словах-то ты ловок, а вот посмотрим, как на деле! Если что не по моему будет – прогоню!
      - М-м-р-р-р-р-р, не прогонишь… - сыто заурчал Торрель, вцепляясь зубами в завязки, стягивающие воротник платья колдуньи. Ведьма оглянулась, шагнула назад, утягивая за собой оборотня, присосавшегося к ней не хуже пиявки; дойдя до ступенек, шагнула на ступеньку вверх, потом еще. Вельда торопилась, стараясь попасть в дом и упасть на кровать еще до того, как зубы возлюбленного разгрызут все завязки. Это ей с трудом, но удалось. Орландо, поднявшись с земли, через закрытую дверь услышал, как на кровать в дальней комнате разом упало что-то большое и тяжелое.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун