Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун


Лучник, мечник и колдун

Сообщений 31 страница 40 из 80

31

Спасибо. Боюсь, продолжение будет нескоро, там дальше кусок, который нужно долго-долго править, ибо дурь полная. Кстати, у меня сейчас есть зачатки произведения с героями под знакомыми именами, но несколько иными характеристиками. Когда закончу публикацию "Лучника..." - выложу начало. Стиль - фэнтези о параллельных мирах. Я это к тому, что мне нужен соавтор.

0

32

Свернутый текст

На постоялый двор они набрели уже на закате. просторный дом, высокий, но всего в один этаж, добротно сложенный из толстенных ошкуренных бревен, с толстой соломенной крышей и сразу двумя трубами, из которых вились завитушечки дыма, стоял у самой обочины, на отшибе от небольшой деревеньки, обнесенной неказистым заборчиком. Бревенчатая изба выглядела надежно и основательно, обещая уютный приют на ночь. Орландо, спрыгнув с седла, быстро расседлал Огненного и отпустил его на волю, а сам вошел в дом.
      Прямо за дверью начиналась большая общая зала. Середину комнаты занимала большая печь, в которой готовилась какая-то вкуснятина, пуская на весь зал ароматы мяса и лаврового листа, столы стояли у стен, торцами к круглым бревнам. Со стен на едоков печально взирали бычьи бараньи головы, дощатый пол устилал толстый слой свежего душистого сена. В зале пировало несколько компаний исключительно мужского пола. В глубине зала пили, о чем-то переговариваясь, какие-то небритые личности в кожаных куртках, жадно сгладывая с ножей дымящееся мясо, а вот у входа было попросторнее. За двумя столами по обе стороны двери сидели только четыре человека. За столом слева сидели и пили двое – ламидонцы в небогатой, но приличной дорожной одежде. Орландо двинулся было к соплеменникам, но Торрель, вынырнув сзади, взял его за плечо, указав на свободный стол в дальнем, самом темном углу комнаты. Мальчишка осторожно двинулся вдоль вытянутой печи, оглядываясь вокруг. Несколько мужиков за разными столами подняли бородатые лица. На мальчишку с разных сторон уставилось несколько пар суровых глаз. Он занервничал и схватился за меч, но саргонцы тут же опустили глаза, снова занявшись содержимым своих мисок и обращая на мальчишку меньше внимания, чем на таракана. Орландо двинулся дальше. Мужики снова подняли головы, на этот раз выше, и уставились ему за спину еще более заинтересованными взглядами.
      - Торр Эл… – пронеслось по залу в разных местах. Даже девчонка-прислуга в заношенном переднике, возившаяся у печки с горшком, оглянулась себе за спину. Узнанный оборотень кивнул, приветствуя собравшихся. Несколько саргонцев подняли кружки,  приглашая живую легенду присоединиться к их застолью, но охотник за нежитью покачал головой и двинулся к облюбованному темному столику в углу. Дойдя до застывшего на месте Орландо, он подтолкнул его в спину и дотолкал до самого стола, снимая на ходу обмундирование. Лук в футляре и колчан он поставил стоймя, прислонив к ножке лавки и своему бедру.
      На столешницу упала зыбкая тень. У стола появилась красная пухлощекая девушка. При виде ходячей легенды, разносчица занервничала и начала нервно теребить завязки на вороте кофточки.
      - М-м… мяса с брусникой и пива. – заказал Торрель, – Пиво побольше. Мяса тоже. И поподжаристее, чтобы с корочкой. Эй, бечевку оставь в покое, развяжешь еще.
      - Подумаешь. Что, голых девок боишься? – усмехнулась девица и отошла. 
      - Хамка малолетняя. – буркнул Торрель. – Скажу кое-кому – в такую страхолюдину превра-тишься, что от тебя шатуны шарахаться станут.
      Тут на их стол сбоку упала тень, а девчонка разносчица, испуганно ойкнув, исчезла между столами. Юноша вскинул голову и увидел стоящего над ним человека в плаще такого же фасона, как плащ Черного Охотника, но более причудливой окраски - зеленый, в тигровую коричневую полоску, плотно запахнутый на туловище. Капюшон был откинут за плечи, на спину падали длинные темные прямые волосы, связанные в конский хвост. Длинное, загорелое лицо с квадратным подбородком выражало полное спокойствие. Орландо вздрогнул. Он готов был бородой Ангуса поклясться, что только что у него за спиной никого не было. Ведь не родился же этот пятнисто-зеленый прямо из темноты!
      - Клык, ты? - удивился Торрель, подняв взгляд.
      - Нет, князь Тьмы, вылезший из могилы, чтоб пивка хлебнуть. Конечно, я. – Человек развернулся лицом к Торрелю, и резко двинулся вперед, присев на лавку рядом с охотником. – А это кто?  Красивый парнишка. – сказал парень. - И явно ламидонец. Глаза, лицо, волосы… С какой стати ты с ламидонцами связался?
      - Пришлось. Эх… так получилось, что раскрыли они меня. Но я сам виноват. Набился к ним в проводники. Им в северные леса надо.
      - В леса? Что им там понадобилось, в наших лесах? Ох, не нравится это мне. – поморщился саргонец. – Ламидонец и барахец идут в Саргон, не через посты, а тропой, где только оборотень и пройдет. Что им у нас надо?
      - Колдун им нужен. – Торрель не стал вдаваться в подробности. – Сильный, знающий колдун. В Ламидонии таких не осталось, всех на кострах пожгли, до Бараха далеко, вот они и идут в наши глухие леса. Встретились со мной, ну я и решил им помочь…
В этот момент подоспела девчонка-разносчица. Прислуга, не подозревая ни о чем, подошла к столу, окинула хвостатого саргонца блудливыми глазами, повернулась к столу и подставила на сто-лешницу тяжелый медный поднос.  На огромном деревянном блюде дымились огромные куски обжаренного и потушенного мяса, обложенные крупной брусникой, стояли две большие кружки с пивом. Дорат втянул носом мясной аромат, плавающий над большим деревянным блюдом, выбрал симпатичный широкий кусочек и начал быстро обкусывать мясо с массивных ребер.
      Орландо, не обращая на мясо никакого внимания, удивленно смотрел на сидящего напротив него саргонца, а потом перевел изумленные глаза на Торреля. Саргонец, подсевший к ним, набросился на мясо: жадно обгладывал с костей сочную тушенку, с хрустом вгрызался в кости, оставляя на них глубокие метины клыков, большими глотками опустошал пивную кружку. Как же так? Рядом с ним сидит что-то клыкастое, явно нечеловеческое, а он, Черный Охотник, сидит и ничего не делает!
      - Не бойся меня, мальчик. – саргонец в зеленом плаще поймал его испуганный взгляд и ус-мехнулся совсем как раньше Торрель – одними губами, не показывая зубов. – Тебя не трону. Я - Эйнор из рода Валинар.
      - Ну и что? – резко спросил Дорат.
      - Эх… я же сказал, не бойтесь. Да, я не человек. Но, если вы с Волком – не трону.
Торрель сплюнул на стол изгрызенную кость и посмотрел на мальчишку тяжелым взглядом. – Не приставай к человеку, Орлиное Сердце. Он тебе сказал столько, сколько хотел. А пристают с во-просами только ламидонские лазутчики. Таких тут на дубах вешают. Лучше ешь, пока твой дружок все мясо не съел.
      - Что-то мне не кажется, что твои попутчики в восторге от такого собутыльника.
      - Раз с оборотнем за одним столом едят, то и тебя стерпят. Тем более, что едят за мои деньги. Давай, наливай. Толстяк мальчишке все равно пить не даст, так что бери вторую кружку.
      - Я лучше пойду свежего возьму.
      Клык поднялся с лавки и направился к стене, в которой темнела занавешанная кожаным пологом дверь, ведущая в хозяйственные помещения. Орландо проводил мужчину взглядом и повернулся к оборотню.
      - Торрель, кто это?
      - Ты же слышал. Эйнор из рода Валинар, кличка Клык. Мы с ним вместе служили в погра-ничной страже. Только в разных местах и в разных частях. Я в нижнем течении службу нес, во второй полусотне «коршунов», а он из «волков», пятая сотня. Его часть ближе к верховьям стояла, сейчас ее вроде бы вниз по течению перевели.
      - Что значит «Коршуны» и «волки»? Волк - это же ты!
      - Нет. Я как раз «коршун». – улыбнулся Торрель. – «Коршуны» – это пограничники-лучники, потому что видят далеко и клюют больно, а «волки» – это те, кто на границе мечниками служит. Есть еще «Ежи»-копейщики и «Змеи». «Змеи» – это самые серьезные. Бесшумные, всепроникающие, ножи ядом смазаны. Разведчики и охотники на разведчиков - белая кость, гвардия. Я, когда в Пограничную стражу нанимался, тоже «Змеем» хотел быть…
      - Не увиливай! Я тебя про этого человека спрашивал, а не про саргонское войско. Почему у него такие клыки?
      - Да потому, что его вампир укусил! Он из высокого рода, его семья придворные у нашего короля. У них земли неподалеку отсюда. Он охотился вместе с отцом на оленей, припозднились и решили заночевать в лесу. В шатре правда, не под открытым небом, но полог на ночь закрывать не стали, жарко было. Проснулся он уже у вампира в объятьях, когда тот его шею сосал. Он закричал, все проснулись, вампира отогнали, но ему от этого не легче. Он пока еще живой человек, но без человеческой крови уже не может. Родители его после этого не тронули, даже не прогнали, дали в своем доме вырасти. Только потом попросили уйти. Кого-то он там загрыз.
      - Но он же нежить! почему ты его не убиваешь?
      - Уве один фас пытался. – проговорил саргонец с набитым ртом. – Мы с ним на границе и встретились. Я тогда только на границу нанялся, ну и шел с остальными новобранцами вдоль реки к месту службы. Пешком шли, лошадей ни у кого не было. Устали за день, как собаки, легли прямо под открытым небом. Я возле реки лег, под березкой, никого не трогал. Проснулся – на меня кто-то залез. Навалился, сопит, и клыками уже в шею вцепился. Я сначала не понял даже, что к чему, спросонья цапнул его за нос. Тот заорал, с меня немного сполз, я его руками за плечи схватил, перекатился и под себя подмял, чтоб он больше не грызся. А он испугался, наверное, что его сейчас осиновым колом, и мне кулаком в морду. Ну, я тогда окончательно расстервился и тоже начал ему навешивать. В общем, покатились мы по берегу, валтузя друг друга. Представляешь – вампир и оборотень сцепились врукопашную, катаются по земле и лупят друг друга по носам кулаками, как два пацана? Тебе смешно? А мне тогда не до смеху было. Злой я тогда был, как черт на этого драчливого вампиряку. Попадись мне тогда в темноте его глотка – разорвал бы на кусочки. Я клыками щелкал, до его шеи хотел добраться, он до моей. Мат, шум, сопли кровавые во все стороны летят. Ну и нас десятник обоих накрыл. Десятник наш, а пинков надавал обоим, растащил, как щенят, и обложил так, что мы оба глаза выпучили. Только тут я его и увидел. Парень, такой же как и я, может, чуть постарше, но уже в форме. Тоже пограничник. Какие мы злые друг на друга не были, а клыки оба спрятали. На осиновый кол никому неохота. Оказалось, это «волк» из части, которая этот участок реки охраняла. Ну, мы ж не стали рассказывать, из-за чего мы сцепились. Да нас и не спрашивали. Просто обложили матерно и послали…
      - …выгребную яму чистить. – докончил полувампир, подходя к столу с двумя пивными кружками в руках.
       - И вы чистили? – ужаснулся Орландо.     
      - Чистили. – усмехнулся вампир. - Да мы обалдели просто поначалу от такого… искупления. Нет, чтобы вину кровью можно искупить – это я знаю, но чтобы уборкой кхм… Поняли что к чему, уже когда на место пришли. Кинули каждый по паре лопат, потом переглянусь и решили - да какого черта мы должны за людьми навоз грести?! Кинули лопаты в то, что там внизу плавало, и пошли. Ну, пса бродячего поймали, выпили за встречу…
      - Без подробностей. Ты какими судьбами здесь? – спросил Торрель с набитым ртом. – Я слышал, ты где-то в верховьях сейчас.
      - Слышал? – саргонец удивленно вскинул брови. – Ты что, за мной следишь?
      - Да нет. Просто слышал, что в верховьях часто ламидонских купцов и контрабандистов находили на нашем берегу. Меха, которые они везли, целыми лежали, а сами мертвые и бледные, как полотно. Скажи еще, что не твоя работа.
      - Моя. Но не всегда. Знаешь, с месяц назад на ламидонском берегу кто-то целый конный разъезд из пяти рыцарей на куски порубил. Их не грызли, их именно посекли на куски, как коровьи туши в мясницкой лавке. Прямо в доспехах, представляешь? Ламидонцы это на нас попытались сва-лить, но это не я Волк. Я парень здоровый, но отрубить руку в пластинчатом доспехе, вместе с железом, даже мне не под силу. Черт его знает, кто это.
       - Пятерых ламидонских рыцарей? На куски? – Торрель наморщил лоб, пытаясь вспомнить. Что-то похожее стучалось ему в голову, но что именно – он вспомнить так и не смог, и коротко махнул рукой.
      - Ага, пятерых. Вся граница месяц гудела, как пчелиный улей, только ни мы, ни они так никого и не поймали. Лесные духи, как же здорово, что вся это катавасия закончилась! У меня отпуск сейчас. В Вилес иду.
      - К своим?
      - Нет. Родичи со мной ничего общего иметь не хотят. Предупредили, если приду – собаками затравят. В столице остановлюсь где-нибудь, отдохну, погуляю. А ты что здесь делаешь? Я и не думал, что ты сейчас в Саргоне. Судя по тому, что я слышал – тебе в Беламаре сейчас самое место.
      - Почему это? – насторожился Черный Охотник.
      - Как? – вампир несказанно удивился. – Ты что, не слышал, что в Беламаре в последнее время твориться? Странно. Об этом весь Саргон уже знает, южное приграничье аж гудит, а ты ничего не знаешь?
      - Я границу только сегодня перешел. – напомнил Торрель.
      - А, тогда слушай. В Беламаре завелась такая тварь, что никакой вампир с ней не сравниться. Как раз по тебе. В общем, история такая. Аспаро, барон Беламара, души в своей жене не чаял, да только она при родах умерла.
      - Это я и без тебя знаю. – буркнул Торрель.
      - Но не знаешь, что барон свою жену воскресил! Да, воскресил! Видел я как-то мельком од-ного старого вампира, Рдала. Он мне такую историю рассказал…. Он на беламарском кладбище жил раньше, и его склеп как раз соседний с фамильным склепом беламарских баронов, где жену Аспаро похоронили. Так вот он сам видел, как ее воскресили. Было это четыре месяца назад. Как раз полно-луние было. На кладбище сам Аспаро в полночь явился. Барон – на кладбище, в полнолуние, в пол-ночь! Он хоть и был в плаще с капюшоном, но старик его сразу узнал. И, слушай, с бароном еще кто-то был. Старикашка, горбатый, нос крючком и брови как мох на болоте, во все стороны торчат, в высокой шляпе, в балахоне до пят. Явились они, значит, на кладбище и остановились перед фамильным склепом барона, там и его жена похоронена. Сам барон в склеп не пошел, остался снаружи, а вот старик спустился в склеп. Что он там делал, никто не знает. Оттуда-то не вышел, зато Рдал своими клыками клялся, что потом оттуда что-то вылетело.
      - Черная тень с красными глазами? С человечьей башкой в руке? – угадал охотник.
      - Да. Ты что, все знаешь? Черная тень с горящими красными глазами и в руке у нее была отгрызенная голова того старика. Тень вылетела и подлетела к барону. Рдал думал, она его сожрет, а это, оно закружилось вокруг барона, и ничего ему не сделало, даже вроде… вроде как поцеловало в щеку. Они так и ушли с кладбища вместе – барон Аспаро, а за ним летела тень. Ну, а потом…
      - Что было потом – я знаю. – перебил его Торрель. – Каждую ночь трупы на улицах. Без го-ловы и печени. Тень?
      - Это не тень. Это, Волк, зовется банши, дух мертвой женщины. Вид у нее и правда, как у черной тени, но это дух. Злобный и кровожадный, никакой вампир с ней не сравниться. Вампир с голоду убивает, а банши из-за собственной стервозности, чтоб злобу утолить. Она убивает и жрет у своих жертв сердце и печень. Черпает жизненную силу. А головы отрубает или отгрызает, и потом подвешивает под крышей там, где живет. Я так понял, что старик, который в склеп влез – он был маг. Наверное, пытался оживить баронову жену. Аспаро на ней просто свихнулся, вот и вызвал мага, чтоб ее воскресить. В легендах говориться же, что раньше волшебники воскрешали людей. Только не в этот раз. Что что-то там у них не получилось, и вместо женщины вылез призрак, банши. В Беламаре из-за нее настоящий ужас, люди на улицу не выходят. Говорят, она уже больше полусотни людей съела. Вот я и подумал, что ты сейчас там. Охотишься на эту банши.
      - Теперь все понятно. – протянул Торрель. – Понятно, откуда все взялось, почему барон прикрывает эти ночные убийства. Слушайте, а не ваш ли старик-волшебник оживил эту тень? А нет, тому башку отгрызли…
      - Это исключено! – громко заявил Дорат, даже не дожидаясь, пока саргонец закончит гово-рить. – Совершенно исключено! Искусство воскрешения мертвых, она же некромантия, запрещена уже последние триста  лет. Это учение противно воле богов! Да, были чародеи из числа членов Совета магов, которые осмеливались применять ее методы на практике, но триста восемьдесят лет назад магистр Шаратонаускус Сверкающий запретил некромантию своим указом и все короли и бароны подержали его в этом. На некромантов тогда устроили настоящую охоту, всех поймали и сожгли, как темных колдунов, прислужников Тьмы! С тех пор ни один маг не оживляет мертвых. Если кого-то из светлых магов поймают за этим занятием – его лишат сана и казнят! Ни один посвященный не станет рисковать своим добрым именем, а тем более, мой возлюбленный учитель!
      - Ах, ну, если указом запретили – тогда конечно. – проворчал Торрель, явно издеваясь. - В Саргоне на медведей тоже сейчас нельзя охотиться, однако…
      - Что, все равно убивают? – спросил Орландо с набитым ртом.
      - А по-твоему, кого ты сейчас ешь? – ухмыльнулся Эйнор из рода Валинар.
      Дорат застыл с полным ртом, потом жутко заорал и, выплюнув все, что набрал за щеки, помчался к выходу, икая и зажимая рот рукой. Орландо, хоть и не такой брезгливый, тоже почувствовал себя не в своей тарелке.
      - Я думал, это какой-нибудь олень. – буркнул он, глядя на деревянное блюдо. Саргонец наколол на нож последний кусок и с видимым удовольствием начал его обкусывать.
      - Дурень. – проговорил он с набитым ртом. - Оленя тебе тут в любой охотничьей лачуге подадут, во всех видах, а тушеную медвежатину с брусникой только здесь. У хозяина брат егерь, он ему разрешает иногда косматых подстреливать для дорогих гостей. Королевское жарево.
      - Волк не врет. Это действительно еда с королевского стола. – подтвердил Эйнор из рода Валинар. – На больших королевских пирах всегда жареную медвежатину подавали, я ее даже сам ел. До того, как…
      Орландо нетерпеливо встал из-за стола и зевнул.
      - Комнаты отсюда вон в тот угол, дверь рысьей шкурой занавешена. – подсказал Торрель. – Кликни девку, она тебе свободную покажет.
      Торрель проводил его спину долгим взглядом и повернулся к приятелю только когда маль-чишка скрылся за шкурой, прикрывавшей вход в комнату для ночлега.
      - Ну а теперь рассказывай. – приказал Эйнор из рода Валинар, пристально глядя на сидящего напротив него Черного Охотника. – Что это за мальчишка? Почему он с тобой идет, судя по всему, довольно долго и почему он тогда до сих пор жив? Кто этот жирный маг? Ты что, думал, я - последний дурак и не узнаю, что этот толстяк - колдун? Только предупреждаю - честно отвечай. Не как знакомому, а как десятнику Пограничной стражи. Мы с тобой хоть и приятели, но если окажется, что вот эти двое тут не просто так, что шпионят или здесь своей магией что-то вытворили – я тебя сдам. Расскажу, что ты лазутчиков через границу провел. Стражи тебя на краю земли разыщут. Серебряные иглы под шкуру получишь!
      - Да не шпионы они. – вздохнул Торрель. – Слушай, как все было. Началось это полторы луны назад. Я в Ламидонии был, на севере. Там целая стая волкодлаков появилась. Денег мне за них никто не предлагал, я сам за это взялся, чтоб людей спасти…

0

33

Наконец-таки все дочитал. Быстро ты однако с продолжением - я и не ожидал, что будет так оперативно - спасибо тебе! http://sitenull.ru/images/smilies/bs.gif Все понравилось, но один недочет все же бросился в глаза...

Rimma 09 написал(а):

В глубине зала молча пили, о чем-то переговариваясь

Это как?

Очень жду продолжения, интересно, что же будет дальше...

0

34

Очепятка. Там первоначально должно было быть несколько компаний, но потом я подумала, что для захудалого трактирчика толпы посетителей - это слишком, и убрала слова о множественности компаний. А оговорка осталась. Продолжение будет завтра-послезавтра.

0

35

Свернутый текст

К полудню третьего дня пути деревни стали попадаться немного реже, между ними начали появляться дикие, незасеянные участки земли, хотя, может, просто рачительные хозяева оставляли землю под пар. Когда они прошли самую большую невозделанную пашню, занимавшую склон крутого холма, на горизонте впервые возникла темная полоса, резко отличающаяся от почти белого, сливающегося с небом, степного горизонта.
      - Что это? – спросил Дорат у Торреля.
      - Торре глер маар. – непонятно ответил оборотень. – Саргонские леса.
      - И ведьмаки живут там? – спросил Орландо.
      - Нет. - Саргонец мигом помрачнел, припомнив, зачем, собственно, он ведет этих двоих в дебри своей родной страны. - Ведьмаки живут в Черном лесу, он самый северный. То, что отсюда видно – это Линдан Кен - Золотые листья. Там редколесье – клены, березы, боярышника много. Осенью все в золотом и красном, как в королевском дворце. Там мой друг живет, мы у него перено-чуем.
      Дом друга Торреля они увидели перед самым закатом. Темная полоса лесов уже перестала быть зыбким миражом и переросла в неровную зубчатую стену. Орландо, сидя верхом, уже мог раз-личить отдельные деревья – стоявшие раздельно светленькие, нарядные березки и молодые, совсем крохотные елочки, образующие густой подлесок.
      - И где дом твоего друга? – спросил Орландо, когда они, все втроем вышли за околицу не-большой деревушки, граничащую с лесом.
      - Там. – саргонец показал на темное пятно, почти у самой опушки.
      Орландо встал на стременах, и увидел холмик, из верхушки которого торчала высокая ка-менная труба, из которой столбом валил смоляно-черный дым.
      - Твой друг живет в земле? – удивился юноша.
      - Почти. Это кузница. Он кузнец и оружейник. Отличный, к нему даже ваши за оружием едут. У него и переночуем. Не хочется в деревню идти.
      - Я не пойду! – категорически отказался Дорат. – Я и так в последнее время общаюсь только с простолюдинами и страхолюдинами!
      - Ну, не хочешь не надо. Твое дело. Хочешь, здесь останься, на траве переночуешь. Так то-же неплохо. Орлиное сердце, ты-то как? Пойдешь или тоже слишком гордый?
      - Я? Я пойду. – согласился Орландо.
      Оставив Дората на равнине перед лесом, они вдвоем прошли пару сотен шагов и останови-лись у странной, вкопанной в землю кузницы с прочной, добротной деревянной дверью. Она была прочно закрыта, и Орландо поневоле представил, какая чудовищная жара царит там, внутри, ведь, судя по дыму из трубы, горн в кузнице работал. Драконом нужно быть, чтобы такое выдержать. Торрель тоже поглазел на дым, столбом валивший из каменной трубы, потом хмыкнул, подошел к двери и решительно стукнул тяжелым медным кольцом по бронзовой накладке.
      - Галанг! Галанг, ты здесь? – прорычал Торрель в замочную скважину. – Эй, кто-нибудь там есть, или ваша чертова жарильня уже сама по себе работает, а вы в кости режетесь??
      - А что, остальные кузнецы уже до этого дошли? – поинтересовался кто-то с той стороны.
      Дверь кузницы резко открылась наружу, и Торрель отпрыгнул назад, закрывая лицо. Даже Огненный под Орландо захрапел и отступил назад – такая волна жара вырвалась из кузницы, а за ней на свежий воздух медленно вышел самый необычный кузнец, какого Орландо только видел.
      Знакомый Торреля оказался горбуном с целой шапкой курчавых темных волос и лохматой разбойничьей бородой, кое-где с седыми прожилками. Своей макушкой он доставал невысокому саргонцу только до плеча, но руки, по предплечья прикрытые рукавами грязной рубашки, доставали до земли и были такой же толщины, как оборотень в поясе – сплошь жилы и мускулы. Орландо даже представить не смог, какая сила в них таилась. Горбун посмотрел на Торреля, а потом повернулся всем туловищем и уставился на него внимательными и живыми черными глазами, поблескивавшими из-под лохматых бровей.
      - Это друг мой, Орлиное сердце. – представил его Торрель.
      - Что-то не помню я у тебя таких друзей. – буркнул горбун.
      - А он из Ламидонии.
      - А, так вот ты где пропадаешь. Ну и как там?
      - Да как… как обычно. Их местные правители друг с другом цапаются, король пьет, нежить людей жрет, как цыплят, а всем остальным это по барабану, никто и внимания на это не обращает. Вот и парнишка оттуда сбежал.
      - Меч у него хороший. – буркнул кузнец, взглядом знатока окинув даже не меч, а только ножны и эфес. – Кто ковал?
      - Кто ковал – не знаю, у него спроси, а я к тебе за ночлегом. Пустишь? Ночь уже. Нас вооб-ще-то трое, но я так думаю, что третий у тебя спать не будет, а вдвоем мы прекрасно уместимся.
      - Кем бы я был, если б не пустил? – хмыкнул горбун и, повернувшись к Орландо, сказал на не совсем правильном, но вполне понятном ламидонском: - Эй, парень! коня отпусти, пусть траву ест, я потом подковы у него посмотрю.
      - Это вряд ли. – хмыкнул Торрель. – Мне кажется, он абы кому не позволит себе в ноги глядеть. Хотя… можешь попробовать. Вдруг он тебя так приложит, что ты выпрямишься.
      - Пусть только тронет мой горб! Я ему ноги в узел завяжу! – фыркнул горбун и согнул руку в локте. На запястье и предплечьях вздулись такие мышцы, что Орландо понял, что так оно и будет.
      - Огненный ты его не лягай, когда он будет твои подковы смотреть. – прошептал Орландо, снимая с коня седло и сырой потник. Конь понятливо фыркнул и воткнулся носом в густую траву, а его хозяин вслед за Торрелем шагнул к врытой в землю, кузнице, и пригнувшись, вошел внутрь.
     Жара внутри стояла адская. Громадная печь была раскалена докрасна, камни аж светились изнутри, а пламя за заслонкой ревело и буйствовало, как дракон. Орландо, имевший счастье не так давно поработать мехами, содрогнулся, только представив, как надо качать, чтобы выжать из мехов такое, и, повернувшись, поискал глазами подмастерье этого мастера. В дальнем углу над мехами трудился настоящий карлик, ростом еще меньше кузнеца, но широкий и кряжистый. Увидев входя-щих гостей, он, не отрываясь от рукояти мехов, повернул голову в их сторону. Орландо увидел его широченную, по пояс бороду, спускающуюся с подбородка чуть ли не до земли.
      - Кто это? Еще один горбун? – шепотом спросил Орландо.
      - Нет. Это Дарм. У вас их, кажется, гномами зовут. 
      - Это поэтому кузница под землей? – догадался юноша. – Гномы ведь не терпят солнца, если оно на них попадет – они тут же в камень обращаются.
      - Умный какой! Закрой дверь, человечек! – приказал гном зычным голосом армейского полковника.
      Орландо послушно захлопнул за собой створку. Кузница тут же погрузилась в жаркий, душный черный мрак, но гном, помощник кузнеца, слез с подножки огромных кузнечных мехов, шутя откинул заслонку горна – и маленькое помещение тут же озарилось яркими оранжевыми языками жаркого огня, горевшего в топке. В неверном свете плененного в печи огня вырытая в холме кузница вся заискрилась изнутри: открытое пламя яркими бликами заплясало на зеркальной стали развешенного по стенам оружия. Орландо с большим любопытством вскинул голову. Слева от двери висели два длинных скрещенных меча с полутораручными черными рукоятями. Мальчишка завистливо вздохнул. Стальные лезвия  были отполированы, как зеркала, в них можно было смотреться, а заточены мечи были, как бритвы.
      - Разбираешься? – спросил гном. – Это я точил. Галанг кует, а я точу и полирую. Мы так и работаем, вместе. Он и я. Когда вырастешь – приезжай, мы и тебе такой же сделаем.
      - У него за всю жизнь золота не наберется, чтобы даже за одну сторону этого меча заплатить. – усмехнулся Торрель. – Он же не сынок какого-то жирного барона, деревень в наследство не получит. Слушай, я не разбираюсь, но сколько быков надо отдать за вон тот щит?
      - Ну… если ты будешь со мной торговаться до хрипоты, то где-то на десятке сойдемся. – прикинул кузнец. – И то, это из большой к тебе любви.
      - Ну вот, видишь? Десяток быков – это и есть деревня, со всеми людишками, домами и их скотиной. – усмехнулся оборотень. – А одного щита ведь мало будет. Еще и меч нужен, доспехи и чепрак для коня, шлем… Чего там еще-то? Копье. Я столько не накоплю, а он и подавно.
      Орландо печально вздохнул, и, оторвав взгляд от прекрасных мечей, сел на длинную и широкую лавку у левой боковой стены кузницы, рядом с ним пристроился Торрель, а гном уселся ближе к горну, весело болтая короткими толстыми ногами, которые не доставали до земляного пола
      - Кто бы другой тебя послушал! – гоготнул гном. – Все, кто к нам приходят, спрашивают, чьи это стрелы! Один богатый хмырь из Ламидонии даже купить их хотел! Двух быков предлагал!
      Альв кивнул куда-то вверх. Орландо, извернувшись, поднял голову и увидел развешенные наискось по стене черные стрелы – длинные, тяжелые, со стальными и серебряными наконечниками. Так вот кто их кует!
      - И что ты ему сказал? – поинтересовался Торрель.
      - Галанг его послал, а я добавил! За двух быков пусть он палки ивовые покупает, а эти стрелы целого десятка стоят! – гном хитро прищурился. - Да нет, мы бы, конечно, продали, но только ты бы нам вместе с этими быками глотки бы порвал. Это же только для тебя. Слушай, давай мы сделаем для тебя еще и серебряный кинжал, а?
      Торрель поперхнулся.
      - Нет уж, спасибо, не надо.
      - Что так? – поинтересовался кузнец, копошась у потихоньку затухающего без поддува горна.
      Оборотень подождал, пока горбун отойдет от огня к ним поближе, и молча стянул куртку с правого плеча. Кузнец присвистнул, увидев пятно зарубцевавшегося ожога и короткий бурый шрам от серебряного клинка.
      - Это вот от этого. – пояснил саргонец, расстегивая свою сумку. Там на самом верху лежал узкий серебряный клинок. Орландо и думать о нем забыл, а Торрель, оказывается, таскал его с собой, как и мешочек, полученный от кузнеца той злополучной деревни.
      Горбун подошел и, вытащив лезвие из сумки, поднес его к глазам.
      - Дерьмовая работа! – бросил он. – Просто взяли кусок серебра, кинули в горн, сплющили молотками и заточили с одного края. Даже рукоять не сделали, бракоделы. Если бы я ковал…
      - Если бы это ты выковал – я бы сейчас с тобой не разговаривал. – ответил Торрель, заметно вздрогнув. – Я и так думал, что сдохну. Вон, ему спасибо скажи. Если бы он это не вытащил – ты бы своего лучшего заказчика лишился.
      - Он? – малютка-гном повернулся на лавке и вытаращил глаза на Орландо. – Из тебя? А он знает, что ты… ну…
      - Я знаю. – буркнул Орландо. – Он мой друг, я не мог его так оставить.
      - Галанг! – завопил гном. – Подай человеку кружку! Я щас с ним выпью!
      - Э-э-э… - горбун поскреб в кудлатом затылке. – Вообще-то бочонок на четверых не делится, но если это все правда – то ладно.
      Вернувшись к горну, кузнец покопошился за тем его углом, который почти вплотную при-мыкал к левой стене, и, исчезнув в глубокой тени, вернулся с деревянным ковшом. Держа его в руках, он ногой придвинул к лавке сначала треногий столик, сделанный из дна большой бочки и железных полос, положил на него ковш, а потом, нагнулся и руками подтащил к лавке еще и небольшой, пузатый бочонок с выбитым верхом, в котором пузырилось что-то, очень похожее на пивную пену. Орландо понял, что пить и в самом деле придется: на столе, кроме приготовленного для него ковша, стояли три кружки, а рядом, на большом блюде лежала какая-то жареная дичь, холодное баранье седло, кулек с мочеными яблоками, огромная сырная голова и, отдельно, на чистой тряпице хлебный каравай.
      - Маловато будет! – решил гном и спрыгнул с лавки. – Без меня не наливайте! 
      Вернулся он из того же угла, что и кузнец, держа в каждой руке по половине большущей вяленой рыбины.
      - У вас что, скатерть-самобранка? – поразился Орландо. – Откуда в кузнице пиво и все ос-тальное?
      - Глупый! – рассердился гном. - Это не кузница! Мы тут, в натуре, живем и в углу у нас погреб! Давай, Галанг, разливай, а то у меня глотка пересохла! С утра за горном!
      Горбун степенно взял каждую из посудин и прямо из бочонка наполнил его пивом - леген-дарным темным саргонским пивом – ни с чем нее сравнимым напитком, из-за которого саргонские лучники, бывало, ни за какие деньги не хотели служить в Ламидонии – там ведь его не было. Орландо, заполучив в свои руки потяжелевший ковшик с белой пивной шапкой, на всякий случай огляделся по сторонам – нет ли Дората, но тут гном потянулся к нему со своей кружкой и крепко двинул ей о его ковшик. Пивная пена только вздрогнула, но наружу не выплеснулась, осталась на месте, в ковше.
      - Ну, за здоровье Торреля и чтоб у того гада, который тебя порезал, руки отсохли!  – объявил горбун.
      Вообще-то Орландо не хотелось, чтобы у Дората отсохли руки, не так уж он его и не любил, но так как все дружно поднесли кружки ко рту – ему пришлось тост поддержать. Пиво оказалось густым и крепким. Лихо опрокинув ковш, он с трудом перевел дыхание, рука сама собой потянулась к закуси. Под руку попался большой кусок сыра. Он не успел его прожевать – а кузнец придвинул бочонок вплотную к лавке и каждый потянулся к нему уже сам, со своей посудиной. Надо быть дураком, чтобы попробовав саргонского пива раз, отказаться от него во второй, поэтому Орландо заглотал остатки сыра как удав, и, схватив ковш, полез в бочонок, справедливо опасаясь, что ему может уже ничего и не достаться. Поочередно лазая в бочонок, они вчетвером съели все, что было, гном даже обсосал рыбьи хребты и мелкие косточки, оставшиеся от дичи. После такого возлияния Орландо, сильно осоловев, блаженно откинулся на стену, поглаживая живот, где пиво вело какие-то любовные разговоры с сыром, мясом и рыбой, а вот на его сотрапезников пиво не подействовало ничуть, все только оживились. Гном попросил Торреля рассказать, сколько дают в Ламидонии за убитую нежить.
      - По-разному дают. За вампира мне например, целый мешок ламидонской меди отсыпали… от, черт, голова дубовая! Хотел же вам показать, что мне за последнего оборотня дали. Дарм, ну-ка посмотри, за что мне шкуру попортили. Если окажется, что за безделку – я туда вернусь и тому кузнецу руки по локоть отгрызу!
      Торрель снял с плеча сумку и вытащил оттуда холщовый мешочек, полученный от кузнеца. Гном взяв узелок, развязал веревочку и встряхнул тряпку на ладони. Внутри оказали женские укра-шения – маленькие зеленые сережки в виде березовых листков, красный кулончик сердечком на золотой цепочке, узкий золотой браслет, длинная нитка жемчуга и две или три заколки для волос, украшенные разноцветными камушками. Гном взял заколку и поднял ее в руке, пытаясь что-то разглядеть в угасающем свете горна.
      - Камушки настоящие. Изумруды, рубины, жемчужинки, вот в этой очень неплохой сапфир. Золото везде настоящее, и проба высокая. Жемчуга мелкие, но чистые. Сережки из берилла, они не такие дорогие, кулон – простая стекляшка, но цепь тяжеленькая. Заколки ты очень дорого можешь продать, а все остальное – как повезет.
      - Не. Это Вельде. Поэтому тебе и показываю. Стекляшки я бы ей дарить не стал.
      - Кто такая Вельда? – спросил Орландо, уже немного пьяный после принятого внутрь пива. – Это такая богиня?
      - Ага! – рассмеялся гном. – Богиня! А вон там вон ее жрец!
      - А кинжалом в лоб? – буркнул Торрель. – Ржи над чем хочешь, но Вельду не трогай. Сам знаешь, больше я со своими клыками никому не нужен.
      - Как это? – горбун-кузнец даже обиделся. – Ты мне нужен! Если с тобой что случится – я по миру пойду! Кто мне столько серебра на переплавку будет тащить? И кому я серебряные стрелы ковать буду?
      - Насчет стрел. – вспомнил Торрель и вытряхнул из сумки три сломанные стрелы с серебря-ными наконечниками, и одну со стальным – ту, которую Орландо всадил ему в ногу. – Насади потом.
      - Пф-ф-ф-ф! – фыркнул кузнец и махнул рукой на стенку. - Вон их сколько! Бери, и незачем возиться! Из этого серебра я лучше другое что-нибудь сделаю.
      - Как хотите. – буркнул Торрель, глянул в бочонок и громко чертыхнулся – там ничего больше не осталось, даже самой маленькой лужи. Только круглое плоское дно влажно блестело, еще сохраняя чуть кисловатый пивной запах.
      - Что, кончилось? -  удивился крошка-гном.
      - Еще спрашиваешь! Сам больше всех выпил! – буркнул оборотень.
      - Может, еще? – предложил гном.
      Торрель подумал и покачал головой.
      - Не. С меня хватит уже. Мне сильно напиваться нельзя. Было уже один раз, перебрал я. За той пивнушкой потом кости обглоданные нашли. Не знаю, я – не я, только я из той ночи ничего не помню, и с тех пор не напиваюсь. Так, горло промачиваю. Мне лишние трупы на совести не нужны.
      Лучший саргонский кузнец посмотрел на сидящего рядом оборотня спокойными мудрыми глазами.
      - Знаешь, волк, хороший ты мужик. А ко мне тут недавно парень один заходил, наемник, за ламидонцев воюет, так он своим луком боевым хвастался. У него на луке каждая зарубка – труп. Я не знаю, сколько трупов у тебя на совести, но до того парня тебе далеко. Хоть ты и оборотень.
      - Да я скорее лягушкой перекинусь, чем ламидонцам продамся. – тихо сказал Торрель. – После того, что они в год Мыши на границе вытворили - за них воевать? Я кровопийца, но целыми деревнями я не убивал, стариков в спины не резал, женщин не бесчестил, детей в домах заживо не жег! Пусть они подавятся своим кровавым золотишком, пусть за них демоны воюют. Мне и нежити хватает, чтоб прокормиться. – Торрель  помолчал и потянулся. – Фу, я здесь спать не буду. Здесь у вас задохнуться можно. Я лучше на улицу выйду. Там хоть воздух свежий.
      - Я тоже. – согласился Орландо и не очень-то уверенно поднявшись с лавки, вывалился на улицу, в вечернюю темень. За ним вышел Торрель.
      Огненный пасся далеко, и они легли на своих плащах, у кузницы, чтобы в спину дышало теплом, и чтобы Огненный даже ненароком не навалил им на головы. Через какое-то время их обоих разбудили ритмичные удары молотов, доносящиеся из-за двери. Торрель поднял голову и пораженно произнес:
      - Мать их великанша, они опять горн разожгли! Когда ж им надоест по железу железом бу-хать! Вот парочка – баран и ярочка! Да что у них, свербит, раз в ночь работают?
      Орландо не слышал. Он опять уснул, дыша на Торреля слабым пивным ароматом.     
      Мальчишка проснулся, когда солнце еще даже не поднялось над землей. Разбудил его чей-то нервный пинок в спину. Орландо мигом проснулся и выскочил из-под плаща. Над ним стоял Торрель и улыбался, как кот, объевшийся сметаны, а за ним, на пороге кузницы, рядышком стояли кузнец и гном.
      - Ты посмотри, что эти двое ночью вытворили! – тихо воскликнул Торрель и протянул вперед правую руку. В ней, чуть болтаясь на кожаном темляке, висел длинный кинжал в черных, украшенных мелким бисером, ножнах. Орландо взял кинжал и поднес к глазам, чтобы получше рассмотреть. Первое что его поразило - рукоять .Из черного дерева, вырезанная в виде головы быка. Позолоченные, заостренные кверху рога образовывали необычную гарду, под ними, на рукояти, сверкали два красных самоцвета, один в один похожие на налитые кровью бычьи глаза. Оголовье заменяло толстое кольцо, похоже, настоящее золото, вбитое в гневно раздутые ноздри, в котором мерцал крупный самоцвет малинового цвета. Орландо изумленно распахнул глаза и медленно обнажил клинок. Из черных ножен медленно выползло обоюдоострое лезвие, выкованное из чистого серебра. По середине широкого, двугранного клинка шла вытравленная надпись из двух слов, прерываемая узким глубоким долом для стока крови.
      - Что здесь написано? – Орландо повертел клинок, но так и не смог понять ни одного знака. Это были не руны – какие-то черточки, точки, кружочки, очень грубые, но завораживающие.
      - Что это человеку от гнома за то, что спас волка. – объяснил гном, раздуваясь от важности. – Это гномья тайнопись, самые древние знаки, какие только есть в этом мире. Волк же наш самый лучший заказчик, как-никак, вот мы и решили как-то тебя отблагодарить! Мы взяли тот топорный клинок, Галанг его расковал, добавил серебро от стрел и слил все в форму. Получилось лезвие, а я вывел надпись, потом, когда остыло, наточил и вставил в рукоять. Заточка, конечно, плохая, но мы торопились. Зато рукоять редкая. Это очень старая форма рукоятей, такие только гномы и делали для своих мечей. Это голова Яян Хама, гномьего бога войны. Он тебе поможет в сражении
      - Спасибо! – взволнованный Орландо крепко прижал кинжал обоими руками к груди и по-смотрел на кузнеца и его помощника растроганными глазами, чуть не плача. – Спасибо вам! Он такой красивый!
      - Да ладно, чего уж там… - в один голос буркнули кузнецы, потом гном покосился на небо и сказал: - Друг Галанг, я пойду, солнце вот-вот взойдет.
      - Нравится? – спросил саргонец, подходя к Орландо, хотя было и так видно, что мальчишка просто в восторге от нового оружия.
      - Да. Нравится! - Орландо вытащил кинжал из ножен и взмахнул им, с замиранием сердца глядя, как серебряное лезвие вспыхивает в мокрой предрассветной серости, как маленькая холодная молния. - Слушай, я свой старый кинжал сниму, а этот надену! Он лучше.
      - Ты это…Не махай им, когда я рядом, ладно? А то на мне еще парочка шрамов появится.
      Орландо тут же спрятал клинок обратно в ножны и повесил их себе на пояс под левую руку. Оборотень огляделся вокруг и предложил:
      - Слушай, Орлиное сердце, если уж нас подняли в такой час - то давай собираться. Солнца нет, но все равно светлынь. Лето. Давай, ищи лошадь и поднимай колдуна, а я к другу пойду, возьму у него стрелы. Чувствую, мне много их понадобится. Или, может, все-таки откажешься, а? Пока еще не поздно?
      - Не откажусь. – юноша упрямо сжал губы и стиснул ладонь на оголовье кинжала. – Мне письмо надо вернуть, и я верну. Ты, главное, покажи, где эти колдуны живут, которые письмо украли, а я все сделаю, чтоб его вернуть. Веди!

0

36

Rimma 09 написал(а):

деревни стали попадаться немного реже, между ними стали попадаться дикие

Какое-нибудь из "стали попадаться" лучше заменить.

Rimma 09 написал(а):

только с простолюдинами и страхолюдинами!

http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif  http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif
Не может не радовать скорость появления новых глав! Так держать!

0

37

Свернутый текст

Глава 8 Колдуны из саргонского леса.

      - Ну, ребята, все. Я свое дело выполнил. – выдохнул Торрель, шагнув вперед. Он только что продрался через густую паутину из переплетшихся между собой еловых лап. Перед ним лежала широкая полоса изумрудно-зеленого луга, желтого от одуванчиков.
      - Как это? – не поверил Орландо, подъезжая к другу. При виде открытого пространства и чистого, не заслоненного мрачными елями неба, он возликовал всей душой, но, взглянув на местность перед собой, понял, что радоваться поспешил. Яркая полоса луга была широкой, но не бесконечной: через сотню-другую шагов на другом конце травяного пространства опять сгущался мрачная еловая чаща. Высоченные деревья, сплетясь колючими лапами, пронзали высокое небо зубчатыми наконечниками верхушек. Сердце мальчика упало. Из-под деревьев, сгрудившихся перед ним, неожиданно подул ветерок, и вместо весенней свежести, принес душный, цепенящий страх, мерзкий и липкий. Орландо, сидя в седле, всей душой почувствовал, как испуг скользит по нему противной липкой лапой вдоль всего позвоночника, холодит живот и затылок.
      - Черный лес – вон он, за прогалиной начинается. – объяснил Черный охотник. – Если помнишь, я нанимался вас двоих до его опушки довести, и довел. Давайте мне мое золото, да я пойду. Не нравиться мне здесь…
      - Подожди… - Орландо совершенно растерялся, даже поводья бросил. Посмотрев сначала на лес, он перевел растерянные глаза на оборотня. – Но Торрель! Ты же не можешь нас вот так вот бросить…
      - Я нанимался вас только до опушки Черного леса проводить. Опушка – вон она, рукой по-дать. Я в Черный лес лезть не собираюсь, я это с самого начала говорил. Давайте мое золото, я пойду.
      - Какое золото? Какое золото? – закричал Дорат, спеша к ним верхом на верном коврике. Барахский половичок вертелся между елями, как кошачий хвост, но все равно, то и дело цеплялся бахромой за шершавую еловую кору, вздрагивая и дергаясь. Неудивительно, что чародей нервничал и так отстал от своих спутников. Выбравшись из леса, маг вырулил к Орландо и остановил ковер справа от него.
      - Какое золото? – еще раз громко возмутился маг.
      - Мое. – спокойно ответил Торрель. – Вон он, Черный лес, а вот здесь (он топнул ногой) – его опушка. Я свое дело сделал. Вторую половину моей платы отдавайте.
      - Э-э-э… - от неожиданности волшебник тоже растерялся, но быстро пришел в себя и каверзно поинтересовался: - А чем ты докажешь, что это Черный лес, а не какой-нибудь там синий или Желтый? А?
      - Моим словом. – буркнул Торрель. – Это Черный лес, и весь Саргон знает, что туда лучше не соваться, чтобы не сгинуть. Я свое дело сделал, вас сюда привел. Давайте мое золото.
      Дорат поморщился, как от боли, но возражать не стал и молча полез за кошелем. Вытащив сильно полегчавший кошелек, чародей вытащил оттуда четыре тяжеленькие монеты и брезгливо ссыпал их в протянутую руку Торреля.
      - Счастливо оставаться! – буркнул маг. – Наконец-то мы от тебя избавимся!
      - Нет, подожди! – крикнул Орландо. – Подожди, Торрель, не уходи! Мы… мы же целых три луны были вместе, а ты теперь нас бросишь? Подожди, не уходи так сразу!
      - Ну что мне вам, спеть, что ли, на прощанье? – резко спросил оборотень.
      - Подожди, не уходи… - Орландо бросил поводья и сжал ладони в умоляющем жесте. – Торрель, я не могу идти туда без тебя! Я чувствую, в этом лесу есть что-то нехорошее, что-то злое! Зло прямо веет оттуда, вместе с ветром. Подожди, не уходи! С тобой нам не так страшно будет.
      - Я же сказал – нет. Не хочу я в этот лес заходить. Куда угодно, даже в драконью пещеру, только не туда. Если даже ты чуешь, что там что-то страшное таиться – то мне этот запашок и отсюда по ноздрям, как кулак, бьет. Не хочу я туда идти, понял?
      - Ну Торрель… - Орландо опустил голову, губы у него задрожали.
      - Эх… - оборотень тяжело, протяжно вздохнул и посмотрел на сидящего верхом юношу. В его мокрых глазах застыла такая щенячья, жалобная, мольба, что в человечьей половине Черного Охотника что-то внутри дрогнуло. Ну что этот мальчишка сможет сделать один, в диком лесу? Он ведь даже костер разводить толком не научился! В первую же ночь замерзнет, наутро заболеет и через полмесяца душу отдаст, а ведьмаков так и не найдет. Заблудится ведь еще на опушке и будет ездить кругами, пока на него волки не набредут! Оборотень мысленно перенесся в день, когда его подстрелили. Если бы не мальчишка, он бы тогда не выжил. Разбуженный воспоминаниями, внутри поднял голову волк. Зверю уже надоело днем бегать по сырым еловым лесам, где крупная дичь не водилась, ибо не могла выжить в чащобах, а ночью лежать под одеялами рядом с человеком, которого он даже не мог загрызть. Волк звал Торреля взять плату и повернуть в дубовые леса на юго-западе, в уютную безопасную берлогу, к теплому боку подруги…
      - Жалко мне тебя. – признался Торрель. – Ладно, провожу вас еще один день, уйду завтра, на рассвете.
      Орландо, услышав это, просто расцвел, лицо осветилось недоверчивой улыбкой.
      - Мальчишка ты все-таки. – вздохнул оборотень. – Ладно, пошли, нечего стоять.
      Орландо поерзав в седле, первым тронул коня с места. Огненный нехотя оторвался от высо-кой душистой травы, и, повинуясь дергавшим рот поводьям, тронулся легкой рысью, но, выйдя на широкую прогалину, сам увеличил бег, пошел размашистой, ходкой иноходью. Жеребец с видимой охотой, высоко поднимая ноги, перемахнул через равнинную межу, разделявшую два леса, но на этом его охота и кончилась. Стоило ему увидеть густые тени, отбрасываемые деревьями Черного леса, как конь внезапно остановился на полном ходу, резко вздернул шею и голову и громко захрипел, раздувая покрасневшие изнутри ноздри.. Наездник, откинув туловище назад, натянул поводья, но в этом не было никакой необходимости: жеребец и так остановился, и яростно затряс головой, звеня уздой.
      - Не хочет он туда идти. – буркнул Торрель. – Видишь? Скотина, а понимает. Может, стоит подумать, а?
      Орландо упрямо покачал головой и сжал колени. Жеребец напрягся всем телом, и не двинулся с места, не обращая никакого внимания на ноги наездника, стискивавшие его ребра. Мальчишка, вздохнув, медленно слез с седла и взял коня под уздцы, попробовав стронуть его с места вручную. Огненный в ответ резко мотнул головой, вырывая узду из рук хозяина. Орландо, разозлившись, ухватился за узду возле удил и резко дернул. Жеребец и тогда не сдвинулся с места, только крепче уперся ногами в землю, всем своим видом показывая, что скорее, умрет, чем войдет под деревья.
      - Ну Огненный, ну пожалуйста, ну пошли за мной. – прошептал мальчишка дрожащим голосом, чуть ли не плача.
      Жеребец тяжело, протяжно вздохнул и крепче прижался к хозяину.
      - Да? – обрадовался Орландо. – Ты пойдешь? Правда?
      Конь еще раз вздохнул и мальчишка, победно улыбнувшись, подбежал к седлу и взлетел на коня птицей. На этот раз жеребец все-таки двинулся с места и нехотя, медленно, вошел в густую тень, отбрасываемую древними, толстыми елями Черного леса. Орландо огляделся с седла. Ничего кроме шершавых стволов и колючих лап он ничего не увидел. Дикий лес, настоящие дебри, никогда не знавшие не то, что топора и расчистки, а даже и человеческого присутствия. Подножия древних стволов покрыты зеленоватым мхом, под ногами глубокий рассыпчатый шершавый и сухой ковер из старых иголок и трухи, в которую поколение за поколением превращались павшие деревья, прародители этих, нынешних. Свет где-то высоко-высоко над головой, вокруг душно и сыро, откуда-то тянет затхлым запахом болота. За спиной мальчика дрогнула еловая ветвь – Торрель быстро пролез под ней, поравнялся с сидевшим в седле мальчишкой, с каждым шагом по щиколотку проваливаясь в подстилку из игл, и огляделся, сверкая дикими желтыми глазами.
      - Скверно здесь… - пробормотал оборотень. – Скверно… одни деревья, зверей вообще нет. Лет этак сто. Деревья все старые, поросли никакой нет, как будто вся жизнь здесь замерла. Теперь я понимаю, почему этого леса все так боятся. Тут и без ведьмаков жутковато.
      - Орландо, а может, мы все-таки уйдем? – поинтересовался ползший где-то у него за спиной Дорат. Голос мага дрожал от нескрываемого страха. Да что тут скрывать, маг просто-таки страшно трусил.
      - Поздно уже. – буркнул Торрель. – Мы уже в лесу, деревья нас уже заметили. Если правда то, что говорят – они служат ведьмакам дозорными, предупреждают их о чужаках.
      Орландо боязливо поежился, а Дорат, влетевший под разлапистые ели уже целиком - с ковром и пожитками, зажмурился от охватившего его страха и сотворил родовой знак, защищавший от порчи и всякого сглаза.
      - О боги, и зачем я только послушался учителя и поехал с тобой! Лучше бы Ангус меня наказал, чем бродить по этому лесу… - пробормотал Дорат. – Лучше бы я сейчас чистил ему сапоги и мыл лестницу…
      - Тихо! – прошипел Торрель и от этого предупреждения даже Орландо поежился: Черный охотник впервые на их памяти боялся сам, боялся и не скрывал этого. – Странно, здесь какая-то тро-па. Только попали в лес и сразу же тропа. Не к добру.
      - Но ведь не идти же нам через этот бурелом! – возразил Дорат, болтаясь на ковре над тропкой. Дорожка, прорезавшая лес, была узкой, извилистой, вела куда-то вглубь леса, но все равно смотрелась лучше, чем расстилавшаяся по обе стороны от нее колдовская пуща.
      - Тоже верно. Ладно. Я первый, Орландо, ты за мной, маг последний. – прошептал Торрель и двинулся вглубь Черного леса, осторожно  огибая деревья. Сразу же стало ясно, что бесшумного передвижения не получиться. Сапоги охотника с шорохом утопали в сухой хвое, с хрустом ломали стволы и побеги громадных развесистых папоротников, еловые ветки с протяжным шелестом сколь-зили по черной коже куртки и плаща. За ним шагом двинулся Орландо. Огненный под ним шел, подрагивая при каждом шаге, пугливо всхрапывая, а последним, медленно, как черепаха, пополз над землей Дорат. Чародей мертвой хваткой сжимал в руке свой жезл, а пальцы другой складывал в защитные знаки, громким шепотом молясь всем богам Мидгарда, чтобы они помогли своему верному слуге выбраться отсюда живым.
      Двигались они медленно, в кромешной темноте. Громадные ели, каких просто не должно существовать, сгрудились над ними со всех сторон, стволами сдавливали бока, перегораживали дорогу упавшими стволами, цепляли ветвями за одежду и ремни, сплетались у них над головой, образовав темную рыхлую завесу, совершенно непроницаемую для света и звука извне. Теперь Орландо, наконец, понял, почему про этот лес ходят такие леденящие душу истории, но было уже поздно – сам в нем оказался. Ни один луч солнечного света, даже самый тоненький и невзрачный, не пробивался через многоярусную завесу из темных еловых лап, и внизу, у корней деревьев, даже в самый жаркий и яркий полдень, какой только может подарить щедрое мидгардское солнце, расстилалось царство вечной ночи и полной, абсолютной тишины. Черный мрак, густой и липкий, как деготь, заполнял все щели между деревьями, малейший промежуток меж тяжелыми ветвями и ели почти не были видны; только легкие, едва видные силуэты крупных ветвей и стволов размыто вырисовывались в полумраке, из-за этого деревья казались уже не деревьями, а скопищем злобных духов в черных лохмотьях. Даже не очень впечатлительному Орландо казалось, что не просто тьма сгустилась под деревьями, а какая-то злая сила сковала ели темнотой, как тяжелой, неподъемной цепью, обратив деревья в своих рабов и вечных слуг. В этом царстве вечной тьмы даже меч показался ему тяжелой и ненужной железякой, только зря оттягивающей пояс – ни один меч ведь не защитит его от темных призраков, которые – он это чувствовал - клубились где-то неподалеку. Временами он, проезжая под деревьями, всем телом, душой, волосами, чувствовал исходящую из темноты затаившуюся там душную ненависть, обжигавшую его горячей волной, вздрагивая, вскидывал голову и к своему ужасу, иногда успевал заметить чьи-то глаза, сверкавшие во мраке леса зелено-желтыми и красными огоньками.
      - Торрель, ты их видишь? – прошептал он.
      Оборотень отозвался откуда-то совсем рядом, рукой можно дотянуться, но Орландо его не увидел, только услышал:
      - Вижу. Глаза вижу, а кто такие – нет. В этот мраке даже мои глаза ничего не видят. Такое чувство, что кто-то морок напускает. Говорил я тебе – не нужно сюда соваться! Ох, Вельда, выручай меня, серого!
      Если даже саргонец начал молиться – то Орландо и вовсе испугался, натянулся, как струна и от напряжения сдавливал ногами бока Огненного. Жеребец рвался вперед, а наездник, не замечая, что сам же и гонит коня, жестко сдерживал его поводьями, конь хрипел и мотал головой, звонил кольцами узды, добавляя свои звуки к мрачной тишине этого страшного леса.
      - Успокой его! – резко приказал Торрель. – Он всех выдаст! 
      - Не могу. Я и сам боюсь. – признался мальчишка, испуганно озираясь по сторонам.
      - Дьявол! Говорил же я – не надо было… Стой! Кажется вон там просвет. Давай туда.
      Орландо резко завернул коня влево, под низко нависшую еловую ветвь. Чтобы проехать под ней, он грудью лег на шею коня, прижал голову к гриве. Жесткие, острые иглы прошлись по его макушке, причесывая волосы, хлестнули по спине и остались позади. Немного выпрямившись, Орландо увидел, что волчьи глаза не обманули оборотня. Ели, прежде сдавливающие их со всех сторон, расступались в разные стороны, пропуская к земле россыпи солнечных лучей, ослепительные после лесного мрака.
      - Что там? – спросил сзади Дорат.
      - Поляна, кажется. – радостно ответил Орландо, выпрямился в седле и шлепнул коня по шее ладонью. Огненный резко дернул шкурой и прибавил в шаге, направившись в широкий проход между двумя огромными елями. Орландо чуть не заплакал от радости - так приятно ему было после жуткой темноты колдовского леса увидеть влажную, брызжущую жизнью зелень высокой травы, а вот Огненный весь как-то напрягся, выбрался на поляну нервно прядая ушами, и сразу же, у деревьев, вскинулся на дыбы и попятился на задних копытах назад, в лес. Наездник резко осадил его, натянув поводья. жеребец опустился на четыре ноги и опустил голову к самой земле, спрятав ее за выставленным вперед передним копытом. Отпустив натянутые поводья, Орландо приподнялся, оглядывая поляну и сердце у него ушло в пятки. В центре прогалины стоял необхватный пень с ровной, как столешница, верхушкой. В ровно стесанную древесину по самую рукоять были вбиты ножи, больше десятка, а у подножия пня кучками лежали черепа, наваленные вокруг него со всех сторон.
      - Это что, чело… человеческие? – заикаясь от страха, спросил Дорат.
      - Нет. – медленно ответил Торрель, выбираясь из леса. - Для человеческих мелкие. Это от эльфов, добрых лесных духов. - саргонец смачно плюнул. - Теперь понятно, почему лес такой жуткий. Чертовы ведьмаки перебили всех эльфов.
      Черный охотник сделал осторожный шаг вперед, боясь, однако, приближаться к пню слиш-ком близко. Все его сознание чувствовало волны черного колдовства, расходящиеся от пня в разные стороны, подобно кругам от брошенного в воду камня. Почуявший черные чары волк внутри него проснулся, начал царапаться, просясь наружу. Коротко стриженные волосы на затылке Торреля нача-ла вставать дыбом, глаза пожелтели. Кусая губы, чтобы удержать зверя, он обошел пень со всех сто-рон. Дьявольская деревяшка в некоторых местах оказалась обструганной, как будто от пня брали щепки на растопку, а ножи, воткнутые в древесину, при ближайшем рассмотрении оказались не обычными, железными, а булатными. То есть, стоили столько же, сколько неплохой меч.
      - Пень с двенадцатью булатными ножами… черепа, символ смерти. Это… это такое же место превращения, как у обычных оборотней, но оно очень сильное. Этот пень весь колдовством пропитан. Теперь понимаю, как ведьмаки из тело в тело без пня, в любом месте, перекидываются. Они с собой щепки от него носят.
      - Умный какой! Надо же, сообразил… - произнес чей-то язвительный голос.
      Торрель дернулся, поворачиваясь на звук, протянув руку за луком, Орландо суетливо схва-тился за меч, подскакивая к Огненному, чтобы принять бой верхом, а Дорат быстрым движением сцапал лежавший рядом с ним на ковре чародейский посох. Поздно! В небе над поляной ярко сверкнула молния (хотя в небе не было никакой грозы!), поляна на какое-то мгновение озарилась бледным бело-синим светом и все трое увидели, что их со всех сторон окружают высокие фигуры в черных балахонах, в глубоких капюшонах, надвинутых на голову. Кстати, тисы под елями уже не росли.
      - Ведьмаки. – прошептал Торрель, затравленно озираясь вокруг. - прикинулись кустами, а сами, наверное, караулили нас здесь. Знали, что тропа сама нас сюда выведет.
      Орландо рванул меч, но, когда его обнаженный клинок блеснул в лесном полумраке – люди в черных одеяниях уже окружили их со всех сторон и начали медленно, но безостановочно сжимая кольцо вокруг своих пленников. Огненный панически захрапев, подался назад, и Орландо круто осадил его, выставив меч впереди себя, Дорат воздел свой жезл навершием кверху, на вытянутых руках, но руки у него тряслись, и вид у чародея с трясущимися от страха губами был самый жалкий. Торрель сглотнув, потянулся было левой рукой за луком, но, видя, как круговая цепь окружавших их ведьмаков в черном, заученно шагнула вперед, смыкая кольцо, уронил руки и опустил плечи, всем своим видом показывая, что сдается. Их было никак не меньше тридцати.

0

38

Свернутый текст

Ведьмак, стоявший прямо напротив саргонца, внезапно остановился и поднял голову. Вслед за ним замерла вся цепь, но остальные колдуны так и остались стоять, глядя в землю у носок своих темных сандалий на босу ногу. У поднявшего голову колдуна был большой крючковатый нос, маленький неприятный рот, и большие темные глаза; на плече балахона тускло блестела нашивка – серебряный паук.
      - Квилл Улл… - темный колдун сделал вид, что очень удивился. – Зачем ты людей сюда привел, брат-волк?
            - Отдай письмо! – выкрикнул Орландо, сжимая рукоять меча мертвой хваткой. Ладонь у него оледенела от страха, но отступать он не собирался. Он прирожденный воин, если надо – умрет в сражении, до конца выполнив свой долг перед Ангусом.
      - Мальчишка! – воскликнул ведьмак по-ламидонски. – Тебе говорили, чтобы ты не искал письмо! Тебя предупреждали! А, впрочем, это уже неважно… Льянос! – крикнул ведьмак и остальные колдуны разом, как по команде, шагнули вперед, приближаясь к двум людям и оборотню почти вплотную.
      Торрель, как молния, ринулся на ближайшего к нему колдуна, вытянувшись в отчаянном прыжке, сбил его с ног, рыча, перепрыгнул через падающее тело, перемахнул расстояние, отделявшее его от леса, громадным прыжком и  скрылся в тени деревьев.
      - Хэль кга! – крикнул ведьмак с серебряной нашивкой на черной плаще, выразительно двинув головой в сторону, куда убежал оборотень. Видимо, среди колдунов он был старшим. сбитый с ног ведьмак пружинисто вскочил на ноги и одним прыжком двинулся в лес вслед за Торрелем, за ним последовал еще один.
      Орландо, застигнутый происшедшим врасплох, решил тоже попробовать прорваться, резко двинул обнаженным мечом, но стоявший ближе всех к нему ведьмак с какой-то немыслимой скоро-стью вскинул вверх обе руки – и меч мальчишки оказался принятым сразу на два сучковатых посоха, скрещенных между собой. Закаленный ламидонский клинок должен был разрубить их в щепки, но острое лезвие не оставило на дереве даже царапинки! Орландо почувствовал, как в лицо ему ударила волна магической силы, исходящей от этих светлых, полированных деревяшек. У юноши перехватило дыхание, он почувствовал что-то, похожее на удушье. Ведьмак, державший посохи, вскинул голову вверх, и, глядя в лицо противнику, сдвинул тонкие длинные брови к переносице. Орландо как будто схватили за горло железной перчаткой и сжали пальцы. Он захрипел, и, выпустив меч, схватился ладонью за сведенное судорогой горло. Колдун, гадко ухмыляясь, опустил посохи, упершись ими в землю. Удушающая хватка медленно отпустила горло Орландо, он судорожно вздохнул и нагнулся, чтобы подобрать меч, но оказалось, что оружия на земле уже нет. Выпрямившись, юноша поискал меч глазами. Его держал в руке колдун, стоящий слева от него - не тот, что с ним дрался. Руку на эфесе он держал очень умело, разглядывая клинок с видом знатока. Орландо понял, что проиграл. У него, правда, оставался кинжал, но если уж он ничего не смог сделать мечом, то что можно сделать жалким полулоктевым кинжальчиком? Оглядевшись, он увидел, что и от Дората помощи ждать не приходилось: он держал свой посох в боевом положении – набалдашником вперед, как копейщики держат копья, но на него было направлено сразу восемь или десять посохов: ближайшие к магу ведьмаки держали в каждой руке по жезлу. Промахнуться в такую толстую цель мог только слепой. Ведьмаки ими не были.
      - Орландо, это что-то невероятное! – пораженно прошептал Дорат. – Я никогда не видел, чтобы так быстро можно было вытащить посох! Они… они движутся так, что за ними глаза не успе-вают следить!
      В этот момент на границе поляны, у самых деревьев, послышалась какая-то громкая возня, сопение и топот. Орландо, повернув голову, увидел двух ведьмаков и ковыляющего между ними Торреля. Саргонец был весь осыпан хвоей, хромал, правая нога у него не сгибалась в колене, как деревянная.
      - Что они с тобой сделали? – быстро спросил Орландо.
      - Что-то… ударили лучом из своих посохов. – тихо буркнул саргонец. – Хорошо, по ногам целились.
      - Больно?
      - Нет. Нога только, как деревянная, не сгибается, но уже отходит потихоньку.
      Старший ведьмак, увидев пленника, кивнул, состроив довольную гримасу, и начал говорить. По-ламидонски он говорил с сильным акцентом, но понять все равно было можно:
      - Тебья прьедупреждъяли. Ты не слюшалься. Ты пришьёл. Тепьерь ты умрьёшь …
      Тут с темным колдуном что-то произошло. По его лицу пробежала судорога, он вздрогнул, замолк и склонил голову набок, как будто прислушивался к звукам справа от него. Остальные ведь-маки замерли, как статуи, даже дышать перестали. На их лицах проступило выражение благоговейного уважения, как будто они наблюдали за явлением бога на землю. Воцарилась страшная, глухая тишина; даже перепуганный насмерть Огненный перестал панически всхрапывать и замер под всадником. Так прошло примерно, столько времени, сколько понадобиться, чтобы произнести молитву над умирающими - томительное, нескончаемое время. Затем ведьмак очнулся и, ударил посохом в землю. Три пленника вздрогнули от испуга, а колдун приказал своим товарищам на барахском языке:
      - Этих людей и брата-волка привести в Крепость.
      - Что он сказал? – шепотом спросил Орландо.
      Дорат перевел. Торрель отчаянно рванулся из рук державших его ведьмаков, пытаясь вы-драться и удрать в лес, но зажавшие его с двух сторон колдуны схватили его за предплечья, как кле-щами. Оборотень начал буйствовать, рычать и кусаться, впился правому колдуну зубами в руку, вырвав из него кусок мяса, но тот не пошевелился, даже не дрогнул.
      -  Орлиное сердце, убей меня! – взмолился саргонец. – Слышишь меня, ты?? Те, кого к их королю отводят – в ходячие трупы превращаются! Лучше сразу умереть, чем живым мертвецом быть! У-у-у-у-у…
      Оборотень тоскливо, заунывно взвыл, задрав голову кверху. Вой был совершенно волчий, хотя исходил из человеческой глотки.
      Тут же два ведьмака, приблизившись к Орландо вплотную, стащили его с седла и поставили на землю, крепко ухватив за обе руки, чтобы он не сбежал, еще один подошел и цепко схватил Огненного под уздцы. Жеребец с диким ржанием шарахнулся от колдуна, но поводья, сделанные старым кожевенником, выдержали, и, натянувшись, удержали коня на месте. Увидев, что сбежать не удается, Огненный захрапел и завертелся, держа переднее копыто поднятым. К разбушевавшемуся коню с другой стороны подскочил еще один чародей, одной рукой ухватился за повод, повиснув на нем всем телом, а другой легко скользнул по вспененной конской шее – сверху вниз. Жеребец дико всхрапнул, дернулся и в одно мгновение застыл на месте с грозно поднятым копытом и непокорно вздернутой головой – неподвижный, как будто каменный.
      - Что вы с ним сделали? – заорал Орландо и задергался, пытаясь вырваться. – Не смейте его трогать, не смейте!! 
      Ближний к коню колдун, тот, что его заколдовал, сделал успокаивающий жест рукой, и, обойдя неподвижную лошадь спереди, поднялся на цыпочки и зашептал что-то в рыжее конское ухо. Огненный никак не реагировал, только расширенные зрачки чуть-чуть подрагивали. Закончив шептать, колдун отступил от лошади на шаг назад и снова провел ладонью по шее, на этот раз снизу вверх. Жеребец вздрогнул и отошел от паралича – задышал, задвигался. Орландо облегченно выдохнул, но тут же заметил, что это как бы не его Огненный! Движения лошади стали медленными и вялыми, какими-то неживыми, а когда колдун, державший его под уздцы, поднял руку и потрепал коня по ноздрям – он никак не отреагировал, как будто это была рука обычного человека, а не темного колдуна. Мальчишка затрепетал при одной мысли о том, что же они такое вытворили с Огненным, а колдун обратился к старшему с вопросом на незнакомом для Орландо языке.
      - Но. – отказал старший, сопровождая слова выразительным жестом. – Но, гури иулан элма энт винниус за альен д ант аи н мальда рдин.
      - Он сказал что нас нельзя заколдовывать, учитель сказал, чтобы нас привели к нему целыми и невредимыми. – прошептал Дорат перепуганным голосом.
      - Что это за язык? – спросил Орландо.
      - Диалект барахского… - пролепетал Дорат. – Такой древний, что я даже представить себе не могу!
      - Спроси у них, что с нами будут делать! – приказал Орландо. – Да замолчи ты! – орнул он на воющего Торреля.
      Оборотень не прекратил выть, даже наоборот – завыл еще пронзительнее и громче, и Орландо тут же понял, почему. По поляне начали расходиться волны магии, такие мощные, что он ощущал их прикосновения кожей, по которой как будто ползали червяки. Юноша огляделся. старший ведьмак уже переместился на самый край поляны и теперь стоит перед самым лесом, чуть откинув туловище назад, а руки разведя широко в стороны. По лесу прокатился глухой, будто идущий из-под земли гул. Деревья затрещали, зашумели раскидистыми лапами, хотя вокруг не было никакого ветра, ужасно, громко, протяжно заскрипели – и начали медленно расступаться перед человеком в черном. Плотно сомкнувшиеся, переплетенные ветвями деревья отступили друг от друга шагов на пять, пронзительно скрипя стволами и шурша игольчатыми ветвями, образовали широкую, прямую тропу, ведущую на север.
      - Не врут легенды. – едва слышно прошептал Торрель. – Лес тут и вправду ведьмаков слушается…Сто оборотней и одна ведьма, ну зачем я с ними увязался, зачем?? – почти простонал оборотень, но ему никто не ответил.
      Колдун с серебряным пауком на плече, завершив командовать деревяшками, взмахом руки погасил волны колдовства, расходящиеся от его высокого худощавого тела, и повернулся в сторону окруженных пленников. Скользнув по ним пустыми глазами, он принял хитрую позу и пригласил их всех на тропу, изогнувшись в поклоне, принятом при дворе короля Ламидонии. Более издевательского жеста по отношению к перепуганным пленникам и придумать было нельзя. Орландо укусил себя за палец, чтобы не расплакаться. Вот теперь он понял - ему и в самом деле отсюда не выбраться! Колдуны убьют их всех, а пока они еще живы – будут издеваться над ними!
      - Я никуда не пойду! – завопил у него за спиной Дорат. – Не имеете права! Я родич барахского эмира и его подданный, вы должны направить ему письмо…
      Один из колдунов справа от Орландо, раздраженно зашипел и сделал замысловатый жест левой рукой. Какая-то неведомая сила резко оторвала Дората от земли, протащила по воздуху над поляной, завела прямо на тропу и смачно шмякнула им об сухую, твердую землю. Дорат болезненно закричал, медленно поднялся и испуганно замер на проложенной темными чарами дорожке, уводящей неизвестно куда.
      - Сам пойдешь или тебя хлестнуть? – поинтересовался какой-то ведьмак у Торреля, вертя в руках посох.
      Саргонец что-то сказал, судя по тону – забористо выматерился, и направился к тропе, со-гнувшись и прихрамывая на левую ногу. Судя по его забитому виду, бежать снова он не собирался, однако два ведьмака темными тенями ринулись вперед, обогнали оборотня и встали по краям тропы, как караульные, а еще двое пошли вслед за ним, зорко следя за каждым его шагом. Кто-то из колдунов сильно пихнул Орландо в спину, между лопаток. Юноша закачался на ногах, и, сообразив, двинулся к тропе, слыша у себя за спиной шорох ног сопровождающих его колдунов. Огненный стоял неподалеку, вялый и безразличный ко всему, что происходит. Орландо завернул к нему, протянул руку, чтобы взять коня за повод, но карауливший его колдун, злобно зашипев, ударил его по протянутой руке посохом – и Орландо отдернул ладонь от поводьев, потирая другой рукой предплечье. Рука не занемела, но было больно. Оглянувшись, он увидел, как жеребца берут под уздцы сразу два ведьмака. Конь не противясь, пошел с ними, медленно, тупо переставляя ноги, которые как будто одеревенели. Вся лошадиная грация из них ушла, казалось, будто жеребец ходит на ходулях.
      - Зачем вы его загипнотизировали? – крикнул Орландо, оглядываясь на четвероногого друга.
      - Умный мальчик! – прошипел кто-то из ведьмаков и скверно захохотал. Орландо вздрогнул и понурился.
      Ступив на тропу, образованную расступившимися деревьями, Орландо опять оказался в ок-ружении громадных елей и ведьмаков. Впереди него стеной стояли черные накидки двух колдунов, которые зорко стерегли Торреля, за ним шаркали сандалии его собственной стражи. Тропа, образо-ванная черными чарами, была узкой, на ней едва могли разминуться два человека, так что шедшие бок о бок колдуны загораживали ему путь к бегству и спереди и сзади, а по бокам стояли черные, мрачные стены чародейского леса. Бежать было некуда, оставалось только идти вперед. И он пошел, всхлипывая от жалости к самому себе, спотыкаясь на еловых корнях, увиливая от колючих еловых лап. Снова сделалось темно, дневной свет померк в кронах елей, и со всех сторон наступила душная тьма, пропитанная злобной ненавистью, заклубилась под деревьями. Юношу передергивало, но не только от чар. Оказывается, в этом лесу и без насланного ведьмаками ужаса очень страшно. Под еля-ми пряталась древняя смерть, следы старого побоища. Под ногами, на месте, где раньше стеной стояли деревья, расстилался живой ковер из старых папоротников и среди их зеленых побегов Орландо с содроганием видел маленькие, пожелтевшие от времени, черепа с широкими дырами в сводах черепа, разбитые в крошку ребра, кости  рук, ног, а один раз прошел мимо почти целого скелета пригвожденного к дереву ударом широкого меча, лезвие которого все еще торчало в стволе, удерживая на себе трухлявый скелет.
      - Вот гады. – проскрипел бредущий впереди него Торрель. – Зачем же было эльфов убивать? Они же пугливые, от сильного темного колдовства сами бегут. Что, нельзя было их просто прогнать?
      Ему ответил голос старшего ведьмака, который шел впереди всех, по прежнему с непокрытой головой.
      - Эльфов не мы убивали. Когда мы пришли – они уже были скелетами, а лес - дикой пущей, в которую боялись заходить люди. Эта бойня свершилась в те времена, когда твои предки охотились с каменными стрелами, а шкуры скоблили оленьими челюстями. Сюда, в этот самый лес, открыв портал между мирами, пришли демоны из Удгарда, чтобы отсюда начать свой дикий марш по этому миру. Лес горел, в нем приносились человеческие жертвы. Эльфы, хранители живого, собрались со всего Мидгарда и остановили их. Здесь, под этими самыми деревьями, разыгралась Великая битва. Армагеддон, Рагнарок. Эта битва зовется по разному, суть одна и та же. Добро сошлось в смертельной схватке со злом. Эльфы тогда победили. Своей магией они заставили демонов отступить, прогнали их назад, в Удгард, и запечатали портал, через который они проникли. А кости умерших остались лежать. После победы эльфы ушли из этого леса. Место, где проливалась кровь демонов, где они совершали убийства – проклятое, там разрастается тьма. Убитые эльфы стали скелетами, а души мертвых демонов и сейчас в этом лесу. Таятся в напущенной ими тьме, караулят, ждут добычу. Ты ведь их чуял, брат-волк?
      - Не забивай мне уши, колдун. – буркнул оборотень. – забили Хранителей леса, чтобы жить тут самим, а теперь валите все на каких-то демоньяков.
      Глядя на мрачневшего все больше оборотня, приуныл и Орландо. Будущее казалось ему сплошной черной полосой, без просвета. Зачем, ну зачем он поперся в этот лес? Почему не сделал так, как советовал когда-то Торрель? От гнева Ангуса ведь можно было спрятаться, скрыться в каком-нибудь большом городе, где никто бы его не нашел. И плевать на все свитки и жуткие сны! Пусть бы старик его искал. А теперь? Что теперь? Он попал в плен к жутким черным колдунам, и теперь его ведут неизвестно куда. - Зачем мы вам? – пролепетал он.
      Идущий прямо перед ним колдун совершенно искренне пожал сутулыми плечами. Орландо замолчал.
      Тропа уводила их все дальше, вглубь зачарованного леса. Тысяча шагов, вторая, третья… Когда они остановились, Орландо уже отупел от усталости, не чувствуя собственных ног, больше привычных к седлу, чем к пешему пути. Узкая чародейская тропа расширилась до семи-восьми локтей и уперлась прямо в отвесно-прямой склон высоченной горы, со всех сторон окруженной громадными елями. Ведьмаки, которые все время шли перед ним, закрывая обзор, разошлись в стороны. Орландо взглянул на освободившуюся дорогу перед собой – и сердце его остановилось, пропустило удар, и быстро ушло куда-то вниз, в район желудка, наполнив грудь пустым ледяным ужасом. В склоне горы чернело широкое отверстие, похожее на штольню шахты – черная, глубокая нора. Оттуда в лицо Орландо дохнуло холодом и тленом. Смертью. Дорога, приведшая его сюда, ныряла прямо в этот склеп, а другой дороги не было, склон горы заслонял собою все. Перепуганный насмерть Орландо остановился, его обогнали все ведьмаки, какие только хотели, и встали по обоим сторонам от дыры. Юноша оглянулся, надеясь сбежать. За его спиной добрый десяток колдунов перегораживал дорогу своими телами, у обочины, под еловой лапой, сжался в комок перепуганный до полусмерти Дорат.
      - Нам… нам что, туда? – Орландо повернул голову вперед и сглотнул при виде жуткого черного провала, зияющего гулкой пустотой бездны.
      Колдуны закивали. Орландо увидел, как Торрель в отчаянии поднял голову к небу и несколько раз подряд сглотнул.
      - Ну вот и все. Прощай, небо. Не увидеть мне его больше. - пробормотал саргонец.
      - И что там? – осмелился спросить Орландо.
      - Гури. – коротко объяснил ближний к нему колдун, неожиданно схватил Орландо за руку и резко толкнул вперед. Чьи-то костлявые руки схватили юношу за локоть, за предплечье, за бока, протащили вперед, передавая из рук в руки, и швырнули прямо в темноту заполненного страшной чернотой хода. Темнота нахлынула сразу, опутала со всех сторон. Орландо даже с закрытыми глазами понял, что попал с земли, с белого света в кромешную тьму, страшно закричал, забился… и обнаружил, что его больше никто не держит. Орландо открыл глаза. Он стоял на светлом, сыпучем суглинке в высоком, и довольно широком проходе, напоминающему штольню шахты. Те же стены, прорытые в склоне горы, подпорки из бревен, чтобы стены не обвалились, сырость и запах подземелья. Вокруг него уже было темно, но свет снаружи все-таки падал, и он видел, что штольня, наклоняясь под небольшим углом, уходит далеко под землю.
      - Я туда не полезу! – закричал Орландо, с ужасом глядя вперед.
      Два ведьмака зашли в шахту снаружи, встали, загораживая ему дорогу назад, и достали из-под плащей свои посохи. Торрель, уже знакомый с тем, какое действие производит это оружие, вздрогнул, прыгнул в шахту сам, прижался к его спине грудью, закрывая парнишку собой. Орландо закрыл глаза, ожидая смерти, но ведьмаки только гортанно рассмеялись и впихнули к ним еще и бледного, насмерть перепуганного Дората. Огненный остался снаружи, Орландо видел его силуэт там, на фоне входа в этот тоннель, и помахал коню рукой на прощание. Мимо прошелестел черный балахон, тихие, похожие на крысиный шорох шаги, зазвучали сзади. Орландо посмотрел вперед и назад. Какой-то ведьмак прошел по ходу, направляясь под землю. На плече блестела серебряная на-шивка.
      - За мной. – бросил старший ведьмак пленникам на ламидонском.
      Орландо выпрямился и сделал с десяток шагов.Вокруг него тут же сгустился мрак. Было темно, душно и жарко, со всех сторон доносился пронзительный писк летучих мышей, гроздями висящих на ближней к нему балке, наискось свисающей с низкого потолка.
      - Как в могиле. – шепнул Торрель, сжимая сзади предплечье мальчишки. – Я думал, ведьмаки и вправду живут в какой-то черной крепости, а они, как черви, в норах живут.
      Нора закончилась через восемьдесят шагов. Оборвалась, заканчиваясь трухлявой деревянной лестницей, ведущей вниз, в такую непроглядную тьму, что Орландо зажмурился от страха. Лестница была узкой, двоим не разминуться, и Орландо ничего не оставалось, как идти  вперед, то есть, спускаться вниз. Лестница была мало того что узкая, так еще и без перил и мальчишке пришлось на ходу балансировать руками, чтобы не загреметь вниз, с огромной высоты – спускаясь, он чувствовал огромную пустоту, таящуюся там, внизу, под лестницей.. Улучив момент, Орландо оглянулся через плечо, и увидел за собой Торреля, за головой саргонца ноги Дората в малиновых шароварах, а за ним – черные балахоны колдунов.
      Спустившись по лестнице до конца, они оказались в громадной пустой и гулкой пещере, такой громадной, что сразу было ясно, что людям вырыть ее было не под силу. У самой лестницы они наткнулись еще на трех колдунов, терпеливо ожидающих, пока освободиться путь наверх. При виде пленников колдуны что-то громко закаркали, им с лестницы ответили конвоиры, а потом одна группа ведьмаков смешалась с другой, они начали громко переговариваться, заставляя несчастных пленников содрогаться от ужаса перед неизвестным. Даже Орландо с минуты на минуты ожидал страшной смерти под ножами ведьмаков, а Дорат и вовсе был на грани обморока, Торрелю пришлось поневоле его поддерживать: ноги его не держали, зато чародей с испугом вслушивался в голоса ведьмаков.
      - О чем они говорят? – тихонько прошептал Орландо. – Ты можешь различить?
      - Н-е м-могу. – дрожащим голосом отозвался Дорат. – Эт-тот д-диалект оч-чень древний, я почти ничего не поним-маю. Одно слово только. Они все время повторяют «гури», «гури». Это зна-чит – «учитель, мастер».
      Старший ведьмак пнул Дората. Чародей испуганно запнулся, а колдун толкнул его в спину, показывая, что надо идти. Орландо вцепился в пояс Торреля: саргонец и в темноте видел как днем, его желтые волчьи глаза жутко сверкали во мраке, а он не видел ничего дальше носа и идти боялся. Подземный провал оказался просто громадным, а когда он кончился – они прошли в какую-то дверь, освещенную парой факелов по сторонам, и оказались внутри узкого коридора с глухими земляными стенами и высоким потолком. Окон не было. узкое, замкнутое в четырех стенах пространство освещалось только факелами, громко трещавшими у стен в массивных держателях. Когда караул колдунов спустился, их всех выстроили цепью – впереди один из ведьмаков, за ним саргонец,  Орландо, Дорат и остальные колдуны – и куда-то повели. Из этого пути Орландо почти ничего не помнил. Какие-то темные коридоры, громадные пустые залы, до краев наполненные чернотой, крытые переходы, лестницы, широкие, ярко освещенные площадки и опять темные лестницы. Их вели куда-то вглубь земли, все ниже и ниже. Стало понятно, что у ведьмаков тут целый подземный город, вырытый в толще земли. Вокруг мрак, страх, и ужас, впереди ничего, пустота, а сзади шарканье сандалий, в которые были обуты колдуны, да шелест их балахонов. Встречные ведьмаки им не попались ни разу, зато, поднимаясь по какой-то каменной лестнице, они нагнали сгорбленного человека в рваной холщовой рубахе, с трудом ковылявшего по широким ступенькам.
      - Хоть какая-то компания. – буркнул Торрель, первый заметивший в темноте человеческую фигуру. Они с Орландо прибавили шаг и вскоре догнали ковыляющего человека. – Слушай, мужик, ты случайно, не знаешь, как нам отсюда выбраться?
      «Мужик» обернулся. На Орландо в упор уставилось синяя рожа с отвалившейся и висящей на ниточке щекой, глубокими черными глазницами с давно вытекшими глазами и жутким безгубым оскалом, открывающим желтые гнилые зубы. Мальчишка заорал от ужаса, шарахнувшись к лестничным перилам с белым от ужаса лицом. Торрель резко скакнул вперед и, приземлившись на ступеньку рядом с ходячим трупом, вырвал из колчана серебряную стрелу и воткнул ее упырю в глаз. Живой мертвец  обиженно хрюкнул, медленно завалился назад и покатился по лестнице вниз. По дороге у него отвалилась рука и нога, а катясь мимо ведьмаков, он, кажется, потерял еще и голову.
      - Ва-а-а-а-а-а!! – заорал Дорат. Идущий перед ними колдун оглянулся, и, увидев в черноте развалившийся труп, буркнул на ламидонском:
      - С тебя пять соболиных шкурок за убийство слуги.
      - Слуги? – не поверил Торрель. Дорат на нижних ступеньках завопил:
      - Я все понял! Это некроманты! Некроманты! Они оживляют мертвые тела и заставляют их им служить!!
      Идущий сразу за ним колдун пихнул Дората в спину, тот налетел на Торреля, саргонец двинулся вперед, подтолкнув по дороге Орландо. Мальчишка совершенно окаменел от ужаса, губы у него тряслись, а глаза остекленели. Оборотень схватил юношу за плечи.
      - Ну успокойся, чего ты! Упырь как упырь, даже без клыков. Он бы тебя не тронул, нечем. Чего испугался?
      Орландо в ответ дробно застучал зубами, а оборотень, опустив голову, задумался над собственной судьбой.
      - Интересно, из оборотней кто получается - упырь или волчий скелет? – пробормотал он та-ким тоном, как  будто важнее этого ничего не было. Ведьмак, шедший впереди них, оценил юмор и громко рассмеялся, а потом буркнул:
      - Скоро увидим.
      Лестница, по которой они поднимались, оказалась просто бесконечной. Дорат, потом утверждал, что в ней было 666 ступенек. Откуда он это взял – непонятно. Ступени никто не считал, все были слишком уж напуганы. Все трое отчетливо запомнили только то, что лестница обрывалась перед высоченными дверными створками, отлитыми из зеленой от времени бронзы. По сторонам от двери, как черные статуи, застыли ведьмаки – с каждой стороны по двое. На двери был выбит рисунок - дракон, свившись кольцом, лизал лежавшего на его хвосте младенца с рожками на голове.
      Огромная дверь распахнулась перед ними внезапно, совершенно бесшумно. Колдуны, которые привели их, как по команде, низко склонили головы и шагнули в дверь. Орландо последовал за ним, бледный от ужаса, но с гордо поднятой головой, за ним через порог шагнул угрюмый саргонец, следом ведьмаки втолкали омертвевшего от страха Дората.
      За дверью оказалась небольшая комната, вся озаренная отблесками пламени. Огонь горел и по стенам, в каменных чашках, и в камине слева от входа, бросая яркие блики на суровые каменные стены. Противоположную от двери стену украшал барахский ковер с изображением Огненной птицы Феникс, рождающейся из пепла. Под ковром, в простом деревянном кресле с высокой спинкой сидел некто в просторном черном одеянии и задумчиво разглядывал ногти на своей руке, удобно положив ее на широкий подлокотник.
      - Гури… - несмело произнес один из ведьмаков.

0

39

Страсти накаляются... Интересно, как же они выберутся?! http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

Яркая полоса луга была широкой, но не бесконечной: через сотню-другую шагов на другом конце травяной полосы опять сгущался мрачная еловая чаща

Думаю, слово полоса стоит заменить. Повторения в одном предложении не желательны.

0

40

Свернутый текст

Тот, кто сидел на троне, вскинул голову. Это оказался человек, причем, несомненно барахской крови. У него была смуглая кожа, ястребиные черты лица, темные, коротко стриженные волосы и темные живые глаза, а осанка, холеные, изящные руки и нос с характерной горбинкой выдавали в нем аристократа чистейших кровей. Орландо даже рот приоткрыл. Он ожидал увидеть на троне трехголового огнедышащего змея или скелет в древних одеждах, или вообще бесплотного духа, но уж никак не человека, барахца, да еще и высокого происхождения! Увидев пленников, человек блеснул глазами, но не двинулся с места, остался в кресле, только забарабанил пальцами по подло-котникам.
      - Учитель, ты повелел нам привести сюда этих людей. Мы привели их. – произнес ведьмак на устаревшем барахском диалекте, склоняясь в глубоком поклоне
      - Вижу. – буркнул учитель. – Сопляк в белом, очевидно, ученик чародея Ангуса…
      - Ученик Ангуса – это я! – нервно взвизгнул Дорат, локтями отпихивая от себя колдунов, которые поддерживали его на ногах, не давая волшебнику упасть, и с гордым видом пробился вперед. – Ученик благородного Ангуса, которого зовут повелителем иллюзий – Я, а этот мальчишка ему только слуга, грязный бродяжка!
      - Хм… судя по выговору, ты происходишь из западных провинций? – спросил человек по-барахски, взглянув на Дората пронзительно черными глазами
      - Да. – подтвердил чародей и представился, важно выпятив брюхо: - Я Дорат, сын Далдата ибн Рамина, правителя города Сар-нефат и земли Нефтэа.
      - Сар-нефат… - задумчиво произнес ведьмак. – Помню-помню. Это такая крысиная дыра, где по улицам в каналах течет ослиная моча напополам с помоями, а на улицах шагу нельзя  ступить, чтобы не вляпаться в кучу от ишака. И ты – сын правителя этого убожества? Ну, вполне подходишь.
      - Я ученик Ангуса! – истерично завизжал Дорат.
      Колдун потемнел лицом и собрал пальцы правой руки в неплотно сжатый кулак. Дорат по-бледнел, сообразив, что выкрикнул что-то не то, а ведьмак повел глазами налево, туда, где темнела одежда Черного охотника.
      – Квилл Улл… - главный ведьмак вполне натурально удивился, что не помешало ему перейти с древнего диалекта барахского языка на безупречный саргонский. – Вот это новость! Что брату-волку понадобилось в моем лесу? Я слышал, ты боишься нас. Боишься, и правильно делаешь, потому что знаешь, что один оборотень наверняка знает, как убить другого. А тут вдруг решил нанести мне визит. Что, неужели перебил в Саргоне всю нежить и решил забрести сюда, упырей пострелять?
      - Я тебе не брат, тварь чародейская, колдун проклятый! - зло прорычал оборотень.
      - Придержи язык! – приказал колдун. – Того, что ты сказал, хватит, чтоб тебя убить.
      - А ты мне рот не затыкай! – храбро возразил Торрель. – Могу еще раз все что сказал, повторить.
      Некромант на троне усмехнулся и, сложив губы трубочкой, свистнул.
      Из-за кресла короля-ведьмака трусцой выбежали две собаки - большая бурая вислоухая ов-чарка, вся в кудряшках, как настоящая овца, а у нее в ногах путалась маленькая болонка, белый лох-матый шарик с пушистым хвостом. Собаки выскочили из-за трона и, увидев оборотня, который все еще бесновался перед креслом, двинулись к нему, вздыбив на спине шерсть, рыча и скаля клыки. Орландо усмехнулся было, представив, как малютка-болонка будет драться с оборотнем, но усмешка с его лица сползла, когда он увидел, что глаза обоих псов полыхают несобачьим красным огнем. Торрель, увидев идущих к нему собак, моментально успокоился и испуганно попятился.
      - Ведьмины псы. - сообщил колдун, довольно потягиваясь в кресле. – В помете они были единственными. Не знаю, правда ли, но говорят, что псы, рожденные единственными в помете, не боятся ведьм, оборотней и прочую нечисть, чуют их и могут убивать.
      - Правда. – буркнул Торрель, не сводя глаз с псов. – Я сам такого щенка искал, для себя. Не нашел.
      - А я нашел. – довольно сообщил ведьмак. -  Я их держу, чтобы от своих учеников защититься, если что, но пока из них никто на меня не нападал, а хочется знать, смогут ли мои телохранители меня защитить. Вот, сейчас и узнаю. И закопаю тебя в лесу. По саргонскому обычаю, рядом с семьей. Там, где ты своих родителей зарыл.
      - Ах ты св…чь! – заорал Торрель, и рванулся к колдуну, но ему на встречу резко выпрыгнули собаки, и оборотень резко остановился, зашатавшись на  ногах. Колдун коротко рассмеялся и отозвал собак. Истребители оборотней недовольно, зло заворчали, но хозяину подчинились: медленно развернулись и пошли к креслу, часто оборачиваясь и бросая на оборотня злобные взгляды. Колдун подпер подбородок кистью левой руки и задумчиво уставился на Торреля.
      - Не врали люди. И в самом деле в тебе человек волка победил. Я думал, такого вообще не может быть, однако, правда. Хотелось бы мне знать, как это повторить на своих учениках.… - колдун поднял голову и вцепился в людей, стоявших перед его троном, холодным, пронзающим, как клинок, взглядом, от которого невозможно было ничего скрыть. – Однако, Квилл Улл, ты мне так и не сказал, что же тебе у нас понадобилось.
      - Отдай письмо!! – тонко закричал Орландо. Он боялся, очень боялся, но это требование было его единственным желанием, ради этого он сюда и пришел, пройдя через настоящий ад. Он боялся, очень боялся, но, пока главный ведьмак был занят Торрелем, страх немного отпустил его душу из своих когтей и он решился выкрикнуть это свое требование, потому что боялся, что после уже не сможет ничего сказать от страха, охватывающего его всякий раз, когда он смотрел на высокого колдуна в старом резном кресле.
      Чародей на троне удивленно вскинул густые ровные брови.
      - Какое письмо? А?
      Воздух за спиной Орландо вдруг сгустился и с силой толкнул его в спину между лопаток, выпихнув вперед, прямо пред темные очи Повелителя ведьмаков. Черные глаза колдуна вспыхнули, как два колдовских шара из черного янтаря, прожгли мальчишку насквозь, причиняя нестерпимую, обжигающую боль, самую настоящую. Орландо тонко вскрикнул. Колдун, спохватившись, прикрыл глаза веками и спросил, глядя на скорчившегося от ужаса юношу из-под густых ресниц:
      - О каком письме ты тут толкуешь?
      - Письмо… письмо Ангуса… - еле-еле пролепетал Орландо. После первых слов ему стало легче, страх и боль как будто отпустили. Юноша заставил себя выпрямиться и продолжил уже гром-че, глядя колдуну в подбородок (вскинуть взгляд и заглянуть ему в глаза мальчишка не мог себя заставить, ему казалось, что легче умереть, чем решиться на такое): - Чародей Ангус – мой хозяин. Он дал мне письмо, пергаментный свиток, и приказал отвести его к Аспаро, барону города Беламар и приказал Дорату, своему ученику, охранять меня и свиток. Он сказал, что этот свиток очень важный. Я повез его, а вы у меня этот свиток украли! Отдайте его мне обратно!
      - Ничего себе просьбочка! А ты знаешь, что за такую просьбу я могу тебя убить? Прямо здесь и сейчас? Не просто убить, а медленно замучить, чтобы жизнь из тебя вытекала по капле? Прикажу тебя повесить вот здесь, перед моим троном и буду целый месяц наблюдать, как ты мучаешься. Знаешь, я даже твой наглый язык оставлю на месте, чтобы ты мог умолять меня, чтобы я тебя убил, избавил от мучений. А я в ответ буду только улыбаться…
      Орландо, услышав такие ужасные откровения, задрожал всем телом, опустил голову и чуть слышно прошептал:
      - Отдай письмо…
      Король ведьмаков вскинулся, как будто его ткнули в зад раскаленным прутом.
      - Наглый сопляк! Этот свиток – мой! Он хранился у меня со времен основания нашего ордена. Это мое самое главное сокровище, наследство моим ученикам, а твой хозяин его у меня выкрал! Дождался, пока меня не будет здесь, пробрался в замок невидимкой, и украл свиток! Да что он о себе возомнил, этот Ангус?? Что он могущественнейший чародей этого мира?  Украл величайшее сокровище у касты самых могущественных чародеев Мидгарда, отдал его сопливому мальчишке и приказал отвести в какой-то навозный коровник! Да что вы все о себе возомнили? Этот жалкий старик, твой хозяин - величайший дурак этого мира, потому что умный и прикоснуться бы не смел к этому свитку! То, что там написано – не для смертных! Если вашему племени станет известно то, что там написано – весь людской мир взорвется, как огненный шар в руках у мага-недоучки!
      - Отдай письмо… - отчаянно проскулил Орландо, не слыша и не понимая ни одного слова из того, что говорил ему сидящий перед ним мужчина. Для него самым главным было вернуть письмо, все остальное не имело ни малейшего значения. – Отдай письмо, я поклялся, что его отвезу к барону. Именем моей мамы поклялся! Отдай…
      - Храбрый … - задумчиво произнес ведьмак, глядя на сжавшегося у его ног мальчишку, и приказал, негромко и властно: - Подойди сюда.
      Орландо медленно выпрямился и гордо вскинул голову, упрямо сжав губы. Чего-чего, а подчиняться этому чудовищу в человеческом обличье, оживителю мертвых, он не собирался.
      - Подойди. – настойчиво повторил чародей и резко сжал пальцы правой руки, лежавшей на подлокотнике кресла тыльной стороной ладони вниз. Стоящий перед креслом юноша жутко вскрик-нул и зашатавшись, схватился ладонью за грудь, клонясь к земле побледневшим, как выбеленный лен, лицом.
      - Подойди! – неумолимо приказал человек в черном и выразительным движением кисти правой руки заставил Орландо взглянуть на длинные пальцы, как будто сжимавшие что-то. – У меня здесь твое сердце. Не подойдешь – я его вырву, одним движением. Ну!
      У мальчишки затряслись губы и задрожал подбородок, на глаза от страха навернулись слезы. Почти ничего не видя за соленой влажной пеленой, застилавшей ему глаза, он невероятным усилием сумел пересилить резкую боль в груди и шагнул вперед, раз, другой, запнулся о ножку кресла и остановился рядом с ним, не смея оторвать глаз от пола. Король-ведьмак хищно улыбнулся, и, оторвав левую руку от подлокотника, взял Орландо за подбородок и резким движением вскинул его опущенную голову наверх, а сам наклонился к бледному мальчишескому лицу.
      Их глаза встретились, лица оказались на расстоянии половины пальца друг от друга. Орландо вскрикнул. Торрель рванулся вперед, к трону. Его никто не удержал, сами ведьмаки и те зачарованно следили за своим учителем, но саргонец, даже никем не удерживаемый, остановился шагах в трех от трона – заступиться за мальчишку он не посмел. Колдун приблизил свое лицо к мальчишке так близко, что его нос клюнул мальчика в щеку, и вгляделся в его глаза так пристально, словно хотел их выжечь. У Орландо перехватило дыхание, мальчишка весь скорчился, как от немыслимой боли. Колени под ним подогнулись, на ногах его удерживала только рука колдуна, властно державшая его за подбородок. Орландо вскрикнул и ухватил ведьмака за запястье руки, которой он его держал, пытаясь заставить разжать мучившую его руку, но колдун держал добычу крепко и отпускать явно не собирался.
      Огромные от страха голубые глаза Орландо накрыло мутью, они перестали что-либо видеть, у мальчишки затряслось все лицо. Рука, которой он схватился за запястье короля-ведьмака, бессильно соскользнула по руке вниз, пальцы разжались и замерли. Чародей скривил лицо в гримасе и напряг глаза изо всех сил – так, что они засветились красным цветом, как два кровавых рубина и впились в трясущееся лицо Орландо. Мальчишка тонко вскрикнул, из ноздрей двумя темными ручьями хлынула кровь. Торрель зарычал и рванулся, но чародей сам поднял голову и резко оттолкнул от себя обмякшего, совершенно обессиленного мальчишку. Орландо отшатнулся и по инерции сделал несколько шажков назад. Торрель прыгнул вправо, протянув руку, подхватил парня. У него в руках мальчишка обмяк, как тряпичная кукла, светлая нестриженная голова безвольно откинулась назад, и оборотень быстро заглянул ему в лицо. Юноша дышал, но находился в беспамятстве, по подбородку стекала кровь, капала на пол. Оборотень зло зарычал, и, перебросив мальчишку на руки Дорату, повел головой, отыскивая глазами чародея. Колдун тоже сидел, будто окаменев: руками вцепился в подлокотники, а глаза, нацеленные на стену напротив входа, были подернуты туманом, сознание и ум чародея были где-то далеко-далеко, за тысячи лиг отсюда. Услышав громкий рык Торреля, он вздрогнул и, словно очнувшись, медленно произнес: 
      - Предназначение иногда выделывает странные шутки и пути его пролегают по неведомым никому дорогам. Держи!
      Ведьмак сунул левую руку в глубокий вырез своего черного одеяния, и, резко вытащив ее, бросил к ногам Дората светлый футляр для свитков, перевязанный  золотистой бечевкой и запечатанный сургучовой печатью самого Ангуса. Чародей, не веря своему счастью, взвизгнул, и бросился за свитком, отпустив Орландо. Руки у него были коротки, маг упал на четвереньки, и, дотянувшись до вожделенного футляра, быстро сцапал его, молниеносно засунул себе за пазуху и, как стоял, на четвереньках, отполз назад.
      - Вы уйдете отсюда. Я перенесу вас в Ранделл, живыми и невредимыми! – с расстановкой произнес колдун, и указал на Орландо. – А ты, брат-волк, охраняй его. Как следует охраняй. Иначе не будет Саргона. Будет дым и пламя.
      Присутствующие при этом ведьмаки удивленно переглянулись и взглянули на своего главаря, ушам своим не веря.
      - Не спорить! – сипло каркнул колдун, хотя все и так молчали. – Такова моя воля!
      Ведьмаки негромко заворчали, но перечить своему королю не стали. Король-ведьмак громко щелкнул пальцами. Три раза. Затем свел тонкие брови к переносице и начал беззвучно произносить слова, совершая кистями рук широкие круговые жесты. Торрель, подхватив Орландо под мышки, уставился в пустое пространство в середине комнаты, между креслом чародея и входом в комнату. Там, прямо в воздухе, возник молочно-белый четырехугольник, размером с обычную двустворчатую дверь, обрамленный брызжущими во все стороны синими искрами.
      - Это магический портал. Он ведет в Ранделл, на твою родину. Иди туда. – приказал король ведьмак остолбеневшему Торрелю. Оборотень грозно ощерился.
      – Хочешь убить – убивай сейчас, без магических штучек!
      - Придется помочь… - пробормотал колдун. Торрель оскалил клыки, зарычал, но сделать ничего не смог. Невидимая, но вполне ощутимая магическая рука схватила грозного оборотня за шиворот, как шкодливого щенка, протащила по полу, и швырнула в самую середину портала. Торрель взвыл, ныряя в молочно-белый плотный туман, заволакивающий эту штуку до краев, оглянулся на прощание и увидел, как за ним в эту дыру – сам! – ныряет толстый чародей, радостный, как кот, огулявший двух кошек подряд, а за его спиной два чародея швыряют в этот туман мальчишку.
      - Парня не трога… - крикнул Торрель. Густой туман, по вкусу напоминавший кислое молоко, влез ему в рот, не давая крикнуть. Он захлебнулся, почуяв, что падает.
      Его выкинуло в лес, на широкий, заросший травой промежуток между двух огромных, темнолистых красавцев-дубов. Приземлился он на четыре лапы, по волчьему инстинкту, низко пригнув разлохмаченную голову, даже стоя на четвереньках, узнал знакомые с детства места и собрался вскочить – но тут сверху на него плюхнулся Дорат. Человечьи руки и ноги явно не были рассчитаны на то, что на них сверху упадет жирная, брюхатая тушка, и подогнулись; Торрель зарылся носом, лицом и грудью в высокую душистую траву, вспугнув пару кузнечиков. Впрочем, маг, кажется, сам сообразил, на кого он упал, и испуганно вскочил. И правильно сделал, иначе взбешенный Торрель отгрыз бы ему полу халата, а там, глядишь, и кусок жира с боку прихватил. Оборотень, ругнувшись, встал, оттолкнул мага в сторону и едва успел принять на руки выпавшего прямо из воздуха Орландо. Бледный парнишка так и не пришел в себя, только тихонько постанывал. Торрель в бешенстве погрозил кулаком в воздух, откуда их выкинуло. Воздух там заметно колебался, как поверхность воды под ветром. По пространству, искажая изображение, постоянно бегала морщинистая рябь, отображавшая границы портала с внутренней стороны Полный благородной ярости оборотень подумал даже пустить туда стрелу, но потом решил не тратить серебро зря и просто оттащил Орландо в сторонку, под дуб, так, чтобы голова была в тени. Как оказалось – правильно сделал. Из портала с тихим ржанием выпрыгнул Огненный. Через седло коня был перекинут свернутый в трубку ковер, а на него нагромождена громадная сумка.
      - Мои вещи! – взвизгнул чародей. – Какие честные люди эти ведьмаки! Они вернули мои вещи!
      - Значит, все целы. – вздохнул саргонец и облегченно откинулся назад, на древесный ствол, глядя вверх, на резные дубовые листья, меж которыми пронзительно сияло высокое голубое небо.
     
                                                      *   *   *   *   *
     
      - Я ничего не понимаю! – воскликнул Дорат. – Что произошло?
      - А тебе не все равно?  - рыкнул Торрель. – Главное, что мы живыми выбрались! Целыми и невредимыми.
      - Да, невредимыми… - хмыкнул Орландо, осторожно дотрагиваясь кончиками пальцев до крови, застывшей у него на верхней губе и подбородке.
      Оборотень быстро скользнул взглядом по лицу юноши.
      - Ты сейчас-то как? Плохо тебе?
      - Да нет. – Орландо снова коснулся пальцами верхней губы, сколупнул кусочек кровяной корки, посмотрел на нее и, поморщившись, отбросил в сторону. – Кровь больше не течет. Все в по-рядке, Торрель.
      Черный охотник покачал головой, а над Орландо резко склонился Дорат.
      - Что он с тобой сделал? – спросил чародей. – Он делал тебе больно, да?
      У Орландо что-то дрогнуло в лице, и Торрель заметив это, рявкнул на толстого мага:
      - Отстань ты от него! Ему в себя надо прийти!
      - Он мне так и не ответил! – Дорат резко встал, возвысившись над сидящим Орландо и сурово взглянул на него сверху вниз. – Что с тобой случилось? Почему он после того, как тебя отпустил, вернул письмо, которое не хотел отдавать, и приказал нас отпустить?
      - А он вернул письмо? – вскинулся Орландо. – Правда вернул?
      - Да. – гневно буркнул чародей. – Представляешь, он мне его бросил, как будто кость собаке давал. Мне, сыну благороднорожденного правителя города…
      - Письмо! – потребовал мальчишка, протянув руку вперед.
      Маг безропотно вытащил из-за пазухи футляр и передал его в руки Орландо. Юноша схватил березовую трубочку так, как будто это была величайшая ценность, жадно осмотрел ее со всех сторон, и, убедившись, что футляр цел, а печать неповреждена – сунул себе во внутренний карман камзола. Убедившись, что послание Ангуса на месте, мальчик успокоился и сел, удобно прислонившись спиной к дубовому стволу, и положив ладонь на внутренний карман.
      - Торрель… - негромко позвал Орландо. - Торрель, а бывают на свете крылатые лошади?
      - Чего-чего? – переспросил саргонец. – Какие лошади?
      - Крылатые. – юноша задумчиво подпер голову рукой. – Понимаешь, когда колдун заглянул мне в глаза – у меня все внутри перемешалось, закружилось, перед глазами все белое стало, а потом вдруг появилось перед глазами. Вокруг деревья, под ними какие-то развалины, и перед ними на траве стоит черный конь с крыльями. Прекрасный конь, черный, только с крыльями, ну в точности, как у дракона, только поменьше. – Орландо запнулся, помолчал и продолжил: - Там был я. Я сам себя видел. Там был я и еще – рыцарь. Высокий, страшный, в черных доспехах. И я бился с ним на мечах. Изо всех сил, так, что искры сыпались из-под лезвий. А за его спиной стояла крылатая лошадь.
      – Подожди… Это что, все то время, какое ты у колдуна в лапах был, тебе видения являлись?
      - Да. Это первое было, я его лучше всего запомнил. Это я тебе так долго рассказываю, что я видел, а на самом деле я это видел совсем недолго. Столько, сколько нужно, чтобы до двух досчитать, а потом у меня перед глазами все опять перемешалось и я увидел битву. Большую битву, уже все  перемешалось, нет ни конницы, ни пехоты, а все только убивают друг друга. Я там тоже был, рубил мечом налево и направо. Это видение короче было, чем первое, а следующее еще короче, но я его все равно запомнил. Город на берегу моря. Белые стены, башни, над морем закат. Так красиво… И снова битвы, битвы, битвы, все быстрее, быстрее, быстрее… и глаза этого колдуна, прямо напротив моих. В голове все зашумело, перемешалось и все, больше я уже ничего не помню. Я очнулся уже у тебя на коленях. 
      - А ты точно больше ничего не помнишь? – спросил саргонец. Ему показалось, что мальчишка что-то недоговаривает. Уж слишком часто он запинается, да и уши у него розовые.
      - Ну… - юноша запнулся и вспыхнул, как мак. Наклонившись вперед, он доверительно прижался к плечу саргонца и прошептал ему на ухо: - Между большой битвой и городом на море… Я видел девушку. Светловолосая девушка с голубыми глазами, как у голубки, а на плече – родинка.
      - И что? – не понял Торрель.
      - Ну… - Орландо запнулся и покраснел еще гуще, чуть ли не светясь изнутри красным, и продолжил едва слышно: - Мы с ней лежали в темноте на одной постели. И нам было очень хорошо! Только не говори Дорату.
      - Так… - саргонец отстранил от себя мальчишку, возбужденно пыхавшего ему в левое ухо, и задумался. – Так… Еще раз. Колдун ухватил тебя, заставил смотреть ему в глаза и у тебя от этого начались видения. Так? С чего бы это ведьмакам заставлять тебя грезить?..
      - Они не ведьмаки! – вскрикнул Дорат. – Это название неправильное! Ведьмак – это что-то вроде ведьмы, только мужчина, а они не такие. Они используют не магию природы, какую используют в своем колдовстве ведьмы и лесные отшельники-друиды, а некромантию, то есть, искусство оживления мертвых. Они не ведьмаки, а самые настоящие некроманты, оживители мертвых. И я, кажется, даже знаю, откуда они здесь! Из Бараха! Когда-то некромантия не считалась темной наукой, это был просто один из видов магии, связанный со смертью. Им пользовались очень многие маги, даже те, которые считали себя светлыми, и даже члены Совета магов…
      - Короче. – потребовал Торрель.
      - Триста восемьдесят лет назад в Барахе начали преследовать всех некромантов и тех, кто с ними был связан. Всех, невзирая на звания, даже членов Совета магов. Этот процесс получил назва-ние «охоты на ведьм». Считается, что всех некромантов тогда нашли и сожгли, потому что с тех пор про них ничего не было известно. А некроманты, наверное, просто сбежали из Бараха, а эти дикие, грязные саргонцы их у себя приютили! Поэтому ведьмаки и говорят на устаревшем барахском языке, что это их родной язык.
      - Очень может  быть, что все так и есть. – буркнул Торрель. – В легендах не говорится, откуда появились ведьмаки. Очень может быть, что из Бараха. Почему нет? Только я все равно не понимаю, чего ради им понадобилось нас отпускать. Если они оживители мертвых – так превратили бы нас в ходячие трупы и дело с концом. Зачем нас в Ранделл отвозить?
      - Ранделл? – Орландо приподнялся и с любопытством огляделся вокруг. – Это Ранделл?
      - Да. – подтвердил саргонец. – Это Ранделл. Видишь, одни дубы кругом. Почему нас отпустили? И отпустили из-за тебя. Колдун смотрел тебе в глаза и после этого нас отпустили. А тебе еще вернули этот чертов свиток.
      - да. – удивленно произнес Орландо. - А черный колдун сказал, что этот свиток не должен попасть в руки к людям. Если попадет – будет что-то нехорошее. Я точно не помню, что, но что-то плохое.
      - Это глупость! – вскрикнул Дорат. – Этот свиток тебе дал сам учитель. В нем нет ничего опасного. Нам теперь надо его скорее к барону Беламара отвезти.
      - Не сейчас. – зевнув, сказал Торрель. – Солнце садится. Сейчас огонь разведу, чтоб не так страшно было. Воды я уже принес. Чай заварю. – саргонец полез в свою сумку и вытащил оттуда толстый пучок каких-то растений, сорванных совсем недавно - с высокими стеблями и разлапистыми, тройчато-рассеченными листьями.
      - Что это за трава? – покосился на саргонца Дорат.
      - Хорошая трава. У нас ее заваривают, чтоб питье вкуснее было. Будете? Лучше, чем простой кипяток.
      - Да, буду. Мне нужно согреться. – признал Дорат, зябко кутаясь в просторный халат. – Я до сих пор дрожу, как вспоминаю то жуткое подземелье. Знаете, я думал, что там живет дракон и нас ведут ему на съедение. Я недавно читал одну книгу и там есть сага о битве королевского сына с драконом, так вот там подземелье, в котором жило это исчадие ада, выглядело точно таким, как подземелья ведьмаков.
      - Глупости это все. – Торрель, закончив раздувать чадящий костерок, повесил на распорку над огнем их походный котелок, который он собственноручно наполнил в ручье, и бросил в еще холодную воду всю собранную им траву. – Нет на свете драконов. И крылатых коней.
      - Нет есть. – попытался было возразить Орландо, но саргонец так на него взглянул, что он замолчал и отвернулся. Перед глазами Орландо даже сейчас стояли видения, посетившие его перед троном короля-ведьмака. Взмыленный крылатый конь, сверкание мечей, ужасная фигура зловещего черного рыцаря – и окутывающий его воздух ласковой теплой летней ночи, интимный полумрак алькова, маленькая светлая головка на его голом плече, тихое теплое дыхание, согревающее грудь, нежная кожа девушки, которую он держал в объятьях так осторожно, как будто она была бабочкой, севшей на ладонь – одно неловкое движение – и улетит. Орландо закрыл глаза и вспомнил еще одну деталь.
      - Торрель, ты в мехах разбираешься?
      - Издеваешься? Я же лесной охотник. - Оборотень даже обиделся глупому вопросу.
      - Тогда скажи, что это за мех: очень мягкий, теплый. Такой мягкий и ласковый… как весенний ветерок. Волшебный мех. Касаешься его и млеешь. Густой и черный, чернее ночи.
      - Ну, ты и объяснил! Если короткий и бархатистый – то кротовьи шкурки, а если волос длинный – соболь. Саргонский соболь. А что, воротник захотелось?
      - Нет. – Орландо как бы случайно наклонился поближе к Торрелю и шепнул: - Девушка и я. Мы лежали на такой постели.
      - Бред. – коротко и ясно пресек саргонец. – Ни один король, ни один маг на черных соболях не спит. Никому в Мидгарде это не по карману. За одного черного сотню, а то и две обычных соболей дают. Такая постель тебе обойдется в половину всего Саргона. И постель из кротовьих шкурок ненамного дешевле. Если шкурки с изъяном.
      - Вода! – напомнил Дорат, возвращаясь от кустов, куда он отошел по личной надобности.
      - Хорошо, что напомнил. – Торрель потянулся к костру и снял котелок с огня.
      Отвар саргонской травы оказался вкусным, душистым, терпким. Изголодавшиеся путники втроем выпили весь котел (больше ничего не было) и улеглись возле затухающего костра. После волнений этого жуткого дня Орландо уснул сразу. Стоило ему откинуть голову на седло, которое он привычно использовал вместо подушки, как глаза закрылись сами собой, как будто веки придавило камнем. Спал он до самого рассвета крепко, безо всяких кошмаров и черных рыцарей. К счастью. К несчастью было то, что голубоглазая девушка с хрупкой фигуркой к нему тоже не явилась. 

+1


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Лучник, мечник и колдун