Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Andrzej Sapkowski » Книга "Ведьмак"


Книга "Ведьмак"

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

Здесь обсуждается цикл книг "Ведьмак" польского автора Анджея Сапковского.

0

2

Позор мне, позор! :blush:  До Сапковского добралась буквально недавно. Читаю. Пока нравится.

0

3

Ну наконец-то кто-то создал тему по Анджею! Я читал Башню Шутов - мне понравилось. Книги сейчас больно дорогие, а в библиотеке его романов не найдешь. Да и в инете их мало! Ну а сам по себе писатель интересный. Так сказать, патриот своей родины - в его фентези то и дело проскакивают всякие польские мифологические термины http://sitenull.ru/images/smilies/ag.gif

0

4

"Башня шутов" была первой книгой Сапковского, которую я прочла. Каталась по полу уже после первых страниц, где... ну, Fallen Angel знает. Книга была библиотечная, я ее просрочила один день - перечитывала. Потом уже в одном книжном магазине отыскала "Ведьмака" и влюбилась в книги Анджея. До этого смотрела фильм, польский, совершенно не впечатлил, но книги меня восхитили. Только последняя книга этого цикла ИМХО, не удалась, но там автора уже явно тянул за собой сюжет, если вы понимаете, о чем я. И именно нотки этнического фентези мне очень понравились, это то, чего не хватает русским авторам.

0

5

А. Сапковский - один из моих любимых авторов в стиле фентези. Сагу о Цири и Геральте читала не один раз. Мало того, что сюжет очень интересный - невозможно оторваться, так еще и очень смешно. Из четырех книг мне больше всего понравился шестой роман "Крещение огнем". Один вампир Регис чего стоит.

Отредактировано Рита (08-12-2009 19:39:45)

0

6

Rimma 09, Рита
Полностью поддерживаю вас обеих. Ведьмак ИМХО шедевр польского фентези. И заметьте, никакого подражательства - за что мне больше всего хочется уважать вот таких вот авторов. Самобытность... да, вот чего не хватает нашим писателям, которые только и делают что гоняются за западными идеалами, хотя, между прочим та же Громыко на своем личном примере доказала, что русское фентези не менее бедное, чем зарубежное.

Ну а Сапковский - это класс. Его описания мест, его умение держать в напряжении, да что тут говорить - все просто безукоризненно. Класс. http://sitenull.ru/images/smilies/ay.gif

0

7

Fallen Angel написал(а):

Самобытность... да, вот чего не хватает нашим писателям, которые только и делают что гоняются за западными идеалами

Не только наши писаки гонятся за западными, но бывает, что и западные писатели берут идеи у Д.Р.Р. Толкиена, А. Сапковского и других писателей, пишущих в жанре фентези. Как будто не могут придумать что-нибудь свое, пусть даже это будет большой глупостью.  http://sitenull.ru/images/smilies/ac.gif

0

8

Rimma 09 написал(а):

До этого смотрела фильм, польский, совершенно не впечатлил

Начав читать, сразу же посмотрела фильм. Да нет, ничего, сойдет... Геральта я именно так и представляла.

0

9

Irine Rain написал(а):

Геральта я именно так и представляла.

Насколько я помню, на роль Геральта взяли брюнета и покрасили его в белый цвет, так что на половине крупных планов он щеголял черной-черной щетиной. У Сапковского он альбинос, так что эта черная щетина меня просто убивала. Во всем остальном - ну, пожалуй, хотя спецэффекты могли бы быть и позрелищнее, да и Лютик в фильме получился каким-то не смешным.

0

10

Rimma 09 написал(а):

До этого смотрела фильм, польский, совершенно не впечатлил

Полностью с тобой согласна. У меня сложилось впечатление, что этот фильм снимали как пазл - из каждой книги взяли по чуть-чуть и соединили, и как назло самое интересное в фильм просто напросто не попало. Даи в целом фильм получился, честно говоря, скучноватым. Режиссер фильма не донес до зрителей замысел автора книги.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Andrzej Sapkowski » Книга "Ведьмак"