Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Ольга Громыко


Ольга Громыко

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Кэйт-Менестрель написал(а):

Там  вроде как не полноценная книга, а сборник рассказов

Да, кажется, она называется "Ведьминские рассказы". Но я ее пока не читала - растягиваю удовольствие.

0

12

Rimma 09 написал(а):

Да, кажется, она называется "Ведьминские рассказы". Но я ее пока не читала - растягиваю удовольствие.

Я тоже не читала.....но есть планы)

0

13

С удивлением узнала, что Громыко и стихи пишет. И неплохие! http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif
Очень понравилоcь вот это:

Свернутый текст

Начитавшись средь ночи критики
И понЯвши, что жизнь неугодна,
Я гантель украду у родителей
И в среде утоплюсь природной.
 
А быть может, струну балконную
Заплету я в петлю скользящую,
Или просто на крышу надомную
Поднимусь для полета парящего. 

Иль тайком запершись в кладовке
Харакири ножовкой сбацаю,
Или съем мышьяка упаковку
Зажевав цианистым кальцием,

Напишу завещание слезное -
Устыдитесь вы до посинения,
Что своими словами стервозными
Довели - эх! - такого гения!!!! 

И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво :))) 

+1

14

Irine Rain написал(а):

С удивлением узнала, что Громыко и стихи пишет

Мне понравилось! Очень жизнеутверждающие стихи - почти про меня http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

0

15

Нудные азы писательства по О. Громыко

- если можешь исчерпывающе описать ситуацию в трех словах, выкинь остальные пять.
- если видишь тавтологию или повтор, вначале убедись, что синоним не утяжеляет предложение. Если это так, лучше переформулировать мысль, чем загромождать текст.
- если не уверен в значении слова, погугли. Иногда узнаешь удивительное.
- если ты маешься, не желая приступать к "скучному" куску текста, попытайся понять, почему он тебе скучен, и найди "изюминку", которая его оживит. Не пиши его единственно ради того, чтобы заполнить дыру. Она все равно останется дырой, только с буковками. Каждое описание природы, погоды и трапезы должно играть на сюжет (задать настроение, провести аллегорию и пр).
- не бойся глагола "было" пару раз на страницу. Без разницы, что там говорят эстеты. Среднему читателю важнее читабельность, а не авторские выкрутасы в попытках избавиться от этого несчастного слова. Иногда читаю и прямо вижу, как автор плакал, но давил его в попытке выглядеть профессионалом.
- два слова подряд на одну букву нормальны и допустимы, три - если нет других вариантов. Три слова подряд, начинающиеся с одной приставки, допустимы только если это явный художественный прием, а не случайность.
- куда больше раздражает постоянно повторяющийся глагол "сказал" в диалоге. Лучше напиши, что герой при этом делал. Читатель сам догадается, что эту реплику герой не попой просвистел.
- если одному тестеру не нравится/не понятно то, что нравится/понятно тебе, шли тестера лесом. Если этот фрагмент не понимают/не одобряют два тестера, сходи в лес сам.
- не описывай героя единым блоком. Раскидай описание по первым 2-3 страницам, для лучшей усвояемости. Если сделать это позже, читатель успеет сформировать свой образ, и потом фиг в него вдолбишь правильную длину волос и размах плеч.
- по максимуму правь ошибки, даже если это просто опечатки. Чем чище текст, тем внимательнее корректорский глаз. Редакторов, которые перепишут корявость, в издательстве нет, это миф. В лучшем случае - тупо выкинут абзац.
- имена героев должны заметно различаться. Читатель может не запомнить, что имя одного героя Оыгакнцгпкцгупк, но никогда не спутает его со вторым - Васей или Диком.
- оценивай текст зрительно. Он должен быть елочкой, а не кирпичом (поясняю: диалоги+короткие абзацы, а не сплошной жуткий описательный абзац, где взгляд начинает скакать через одинаковые по длине строчки, не имея зацепок).
- паразитами бывают не только слова, но и целые фразы, и раздражают они куда сильнее. Типа "уронил свою челюсть от изумления". Если тебе кажется, что ты что-то такое уже писал, воспользуйся поиском по тексту.
- выложи кусок текста в режиме "только для себя" в ЖЖ или дайрик. Когда видишь его на другом фоне другим шрифтом, резко обостряется чувство прекрасного, легко замечаются и правятся мелкие корявости.
- лучше выделить слово курсивом, чем заглавными буквами. Читается приятнее, внимание привлекает с тем же успехом.
- почти все вышеописанные правила можно нарушать, если ты твердо знаешь, зачем это делаешь, и это работает на текст - а не на авторское эго.

0

16

Здорово, с юмором и очень полезно :) Молодец Верховная Ведьма!))

0

17

Прочитала с большим вниманием, здорово!! Написано с очень тонкой иронией и с толком!

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Ольга Громыко