Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » John Tolkien » Книжный Цикл "Средиземье"


Книжный Цикл "Средиземье"

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Книги "Хоббит", "Властелин Колец", "Сильмариллион" и "Дети Хурина"  - фэнтези, рассказывающая нам о Средиземье и населяющих его народах. Многие считают, что эти книги положила начало жанра фэнтези и каждый, кто мало-мальски увлекается этим жанром, обязательно должен быть с ними знаком, иные же говорят, что это просто бред, и читать его не стоит. А какую позицию в этом вопросе занимаете вы?

Данный раздел посвящен общему обсуждению всех книг цикла в целом.

0

2

Я как большая поклонница жанра фэнтези, конечно, скажу, что прочитать стоит всем. Это же бессмертная классика, и сложно её не уважать.
Да, многие говорят, ВК - нудятина, но очень многое зависит от перевода. А еще есть мнение, что присутствие этой занудности как раз и указывает на то, что Толкиен - настоящий классик :)

0

3

Читать очень скучно да и времени нехватает, мне фильм больше понравился.

0

4

В данное время перечитываю книгу раз в пятый наверное . Мне не скучно .

0

5

Читала дважды: сначала по-русски, потом в оригинале, второй раз было гораздо интереснее. На мой взгляд, читать нужно до фильма.

0

6

**Flame** написал(а):

На мой взгляд, читать нужно до фильма.

Я прочитала после. Негативных последствий не выявлено :)  Посмотрев фильм, открыть книгу и окунуться в эту атмосферу ещё глубже - самое то!

0

7

**Flame** написал(а):

На мой взгляд, читать нужно до фильма.

Я читал до фильма - от фильма мало было впечатлений , разве что массовые схватки .

0

8

Я первую часть читала до фильма, остальное после. Поклонникам жанра читать, конечно же надо, причем не один раз. По-момему, Джексону как раз фильм не совсем удался - почти весь скрытый смысл книги куда-то улетучился, некоторые сцены вырезаны, книга же - бессмертное произведение жанра, как и  рассказы Говарда о Конане.

0

9

Rimma 09 написал(а):

По-момему, Джексону как раз фильм не совсем удался - почти весь скрытый смысл книги куда-то улетучился, некоторые сцены вырезаны

Да . И некоторые высказывания перефразированы , мало виден характер произведения .

0

10

Irine Rain написал(а):

Я как большая поклонница жанра фэнтези, конечно, скажу, что прочитать стоит всем. Это же бессмертная классика, и сложно её не уважать.

Тотально согласен. ВК имхо - основа основ фентези. Да, были попытки и до Толкиена, но его работа стала самой выдающейся. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Irine Rain написал(а):

Да, многие говорят, ВК - нудятина, но очень многое зависит от перевода.

Нудятиной может обозвать ВК только лишь нефанат жанра, ИМХО. А от перевода действительно очень много зависит. Сам я читал три разных перевода. http://sitenull.ru/images/smilies/ad.gif

Irine Rain написал(а):

А еще есть мнение, что присутствие этой занудности как раз и указывает на то, что Толкиен - настоящий классик

Я с позиций почитателя скажу, что то, что считается кем-то там нудятиной, на самом деле является детялями, без которых общая картина была бы мутной, как туманная улица.

Марс написал(а):

Читать очень скучно да и времени нехватает, мне фильм больше понравился.

Уверяю, что фильм не передает и половины той особой атмосферы Средиземья, которую сотворил Толкиен.

Heroprof написал(а):

В данное время перечитываю книгу раз в пятый наверное . Мне не скучно .

В этом и есть особенность выдающихся произведений - их можно читать до умопомрачения. http://sitenull.ru/images/smilies/ab.gif

Rimma 09 написал(а):

Я первую часть читала до фильма, остальное после.

Я все прочел до фильма. И очень этому рад.

Rimma 09 написал(а):

Поклонникам жанра читать, конечно же надо, причем не один раз.

Думаю, что поклонники как раз и прочли, и не один раз.

Rimma 09 написал(а):

По-момему, Джексону как раз фильм не совсем удался - почти весь скрытый смысл книги куда-то улетучился, некоторые сцены вырезаны, книга же - бессмертное произведение жанра, как и  рассказы Говарда о Конане.

Увы, но этой участи никому не избежать. По-существу книги, конечно же, лучше.

Heroprof написал(а):

Да . И некоторые высказывания перефразированы , мало виден характер произведения .

Ну да, в принципе, не столько уделено внимания внутреннему миру героев, сколько действию, битвам и схваткам, которых не так уж много и было в конце концов.

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » John Tolkien » Книжный Цикл "Средиземье"