Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Морис Дрюон


Морис Дрюон

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Морис Дрюон родился в Париже 23 апреля 1918 года. Сын актера Лазаря Кесселя, выходца из Оренбурга, который вместе с семьей в 1908 покинул Россию и переехал в Ниццу, играл под актерским псевдонимом Сибер, но покончил с собой в возрасте 21 года. Морис принял фамилию своего отчима Р. Дрюона. Учился на литературном факультете в Париже.

Морис Дрюон - один из самых известных современных писателей Франции. Он автор таких знаменитых произведений, как: "Железный король", "Узница Шато-Гайяра", "Яд и корона", "Французская волчица". 90-летний Дрюон - пожизненный член Французской академии, экс-министр по делам культуры (1973-1974).

0

2

Морис Дрюон - Железный Король

Помнится, прочитав Мартина, стал искать в сети нечто похожее, с наличием дворцовых интриг, переворотов, борьбы за власть и т.д. и т.п. По стечению обстоятельств на одном из форумов посоветовали почитать именно Дрюона. И хотя сравнивать с ПЛиО никоим образом нельзя, жанры разные, как и время написания произведений, впоследствие узнал для себя что у Мартина "Проклятые Короли" что-то вроде настольной книги, и к прочтению своим фанатам он ее, в общем-то, очень рекомендует)))
Первая книга цикла повествует о временах правления Филиппа Красивого, от момента казни де Моле и его тамплиеров, вплоть до смерти самого Филиппа.

Морис Дрюон - Узница Шато-Гаяра 

Вторая книга цикла, повествующая о полугодовом периоде, прошедшем со смерти Филиппа Красивого и приходе к власти его сына, Людовика Сварливого, и его намерениях избавиться от изменившей ему жены и заключить второй брак с Клеменцией Венгерской. На удивление обе книги пошли на ура и были прочтены за короткий период времени, что в моем случае эдакая редкость))

Морис Дрюон - Лилия и Лев

Третья книга цикла, о периоде правления и смерти сына Железного Короля) Вполне в духе предыдущих двух. Позабавило упоминание ладанки святого Дрюона, даже сам не знаю, почему))

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Морис Дрюон