Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Алексей Пехов


Алексей Пехов

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Пехов Алексей Юрьевич (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.

Наиболее известен цикл «Хроники Сиалы» (цикл про вора Гаррета, навеянный серией компьютерных игр Thief), получивший награду «Серебряный кадуцей» (II место) на международном фестивале «Звёздный мост» в 2003 году. Также награду «Серебряный кадуцей» получили романы «Искатели ветра» и «Ветер полыни» на международном фестивале «Звёздный мост» в 2006 году. Премия «Странник» за роман «Киндрэт: Кровные братья» (в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой) — как лучшее городское фэнтези за период 2001—2005 года. Роман «Под знаком Мантикоры» был признан лучшим романом 2004 года по мнению журнала «Мир Фантастики».

Член Союза писателей России и Американской ассоциации писателей-фантастов (SFWA).

В 2011 году первая книга Хроник Сиалы "Shadow Prowler" номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy - 2011» (DGLA) в номинации "Morningstar (Best Fantasy Debut)"

0

2

Мне нравится Пехов, интересный писатель, хотя и не без недостатков. "Хроники Сиалы" понравились, главным образом  непредсказуемостью сюжета, в некоторых местах такие повороты случаются, что ого-го)). А вот цикл, начавший с "Искателей ветра" мне не очень понравился - некроманты там выглядят слишком уж сильными, дисбаланс между фракциями настолько огромен, что сразу бросается в глаза, а смерть главной героини этот дисбаланс усилила еще больше.
"Кровные братья" тоже как-то не очень: Пехов не открыл ничего нового в жанре "вампирского романа", получился просто очередной банальный эпизод в бесконечном вампирском сериале, а вот "Под знаком Мантикоры" понравился очень, прочитала на одном дыхании. Очень печально, что у романа нет продолжения.

0

3

Rimma 09, ты все циклы его прочитала?) А я только начал приобщаться к его творчеству. Должен заметить, мне понравился стиль автора, читаю цикл "Хроники Сиалы".

0

4

The Fallen Angel написал(а):

ты все циклы его прочитала?) А я только начал приобщаться к его творчеству. Должен заметить, мне понравился стиль автора, читаю цикл "Хроники Сиалы"

Хроники Сиалы полностью, роман "Под знаком мантикоры" повесть "Особый почтовый и продолжение, роман "Ловцы удачи"и два сборника рассказов: "Пересмешник" и Темный охотник". А вот длинная эпопея про войну некромантво и людей, "Искры и ветер",  мне не понравилась. У некромантов там такая гора всяких плюшек волей автора образовалась, что возник дикий дисбаланс сторон, который Пехов никак не поправил на протяжении всего цикла. Зато рассказы - очень понравились. Есть еще романы про некоего Инквизитора, но я к ним так и не при ступала, хотя по отзывам - неплохие романы с уклоном в готику. Не нравится то, что Пехов, начиная с простых сюжетов, развивает длинный цикл, в котором все скатывается чуть ли не к столкновению цивилизаций. Скромнее надо быть, имхо.  :)

0

5

Так. Нашла, скачала и начала читать цикл "Страж". Впечатления самые положительные. Герой состоит в своеобразном ордене охотников, обладает способностью видеть души, темные и светлые. Темных уничтожает. Путешествует в компании двух душ - занудного проповедника и соломенного чучела с острым серпом. Немного похож на Геральта. Тоже крутит роман с ведьмой и обладает некоторыми принципами, которые мешают ему жить.  :) Присутствуют заговоры, церковники, борьба разных группировок между собой и древнее Зло. В общем, ни на нимуту не пожалела времени, потраченного на чтение.

0

6

Rimma 09 написал(а):

Так. Нашла, скачала и начала читать цикл "Страж".

Набрел на оф.список публикаций Пехова.  До Сальваторе ему, конечно, еще три дня лесом, но тем не менее, тоже неплохой список.

Список

Книги
2002 ― Крадущийся в тени (Хроники Сиалы)
2002 ― Джанга с тенями (Хроники Сиалы)
2003 ― Вьюга теней (Хроники Сиалы)
2003 ― Последний завет // Соавтор: Андрей Егоров
2004 ― Под знаком Мантикоры
2005 ― Искатели ветра (Искра и ветер)
2005 ― Киндрэт. Кровные братья // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова (Киндрэт)
2006 ― Ветер Полыни (Искра и ветер)
2006 ― Темный охотник
2007 ― Колдун из клана Смерти // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова (Киндрэт)
2008 ― Жнецы ветра (Искра и ветер)
2008 ― Искра и ветер (Искра и ветер)
2009 ― Основатель // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова (Киндрэт)
2009 ― Пересмешник
2009 ― Шанс // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2010 ― Новые боги // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова (Киндрэт)
2010 ― Страж (Страж)
2011 ― Аутодафе (Страж)
2011 ― Заклинатели // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2012 ― Золотые костры (Страж)
2012 ― Ловцы удачи
2014 ― Ловушка для духа // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2014 ― Проклятый горн (Страж)

Повести
2005 ― Пожиратель душ
2005 ― Цена свободы
2006 ― Особый почтовый
2006 ― Тёмный охотник // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2007 ― Ночь летнего солнцестояния // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2008 ― Лённарт из Гренграса

Рассказы
2001 ― Чудесное приключение
2002 ― На закате эпохи // Соавтор: Марк Певзнер
2003 ― Последняя осень
2003 ― Шепот моря
2004 ― Под флагом милорда Кугеля // Соавтор: Анастасия Парфёнова
2004 ― Пряха // Соавтор: Анастасия Парфёнова
2005 ― Дождь
2005 ― Змейка
2008 ― Наранья
2009 ― Немного покоя во время чумы // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
2009 ― Синее пламя. Маяк

Rimma 09 написал(а):

В общем, ни на нимуту не пожалела времени, потраченного на чтение.

Будешь читать дальше? Если что, делись впечатлениями, я тоже сейчас за Пехова взялся, Хроники Сиалы неплохо пошли, а там, кто знает, может что и еще прочту) У него все книги в духе и жанре Хроник Сиалы?

0

7

The Fallen Angel написал(а):

Будешь читать дальше? Если что, делись впечатлениями, я тоже сейчас за Пехова взялся,

Буду. Сейчас читаю начало второй книги - Аутодафе. В начале второго тома очень похоже на Сапковского - герой в волшебном лесу, аки Геральт в в гостях у дриад. В целом всё довольно живенько, с явным налетом мистики.

The Fallen Angel написал(а):

У него все книги в духе и жанре Хроник Сиалы?

Ты знаешь - нет. "Пересмешник" - смесь фентези и кипер-панка, "Последний завет" - постапокалипсис, цикл "Страж" - скорее, готическое фентези. Киндрэт - типичный "вампирский" цикл. Вот его я ниасилила. Не люблю вампирские романы.
Все остальное из прочитанного - вполне на уровне "Хроник Сиалы", хотя автор имхо, не соблюдает баланс - темные силы у него всегда сильнее.  :D И добро, кажется, никогда не победило.

0

8

Rimma 09 написал(а):

Киндрэт - типичный "вампирский" цикл. Вот его я ниасилила. Не люблю вампирские романы.

Я именно из-за этого цикла узнал об авторе, ибо распиарили его больше всего. Но читать решил начать не с него, а с Хроник. Дочитаю их, буду думать. Наверное, возьмусь за Стража или Искры и Ветер.

0

9

The Fallen Angel написал(а):

Наверное, возьмусь за Стража или Искры и Ветер.

По моим ощущениям, начинать надо с "Искры и ветер" - она немного легче для восприятия, чем "Страж". "Страж" - местами очень готическое фентэзи, напоминает вторых "Дисов". Мне после первого романа "Стража" "Ветер полыни" из искряного цикла показался "легким" и пустеньким. Рекомендую сначала прочесть "Искры и ветер", а потом вдарить тяжелой артиллерией.

0

10

Rimma 09 написал(а):

По моим ощущениям, начинать надо с "Искры и ветер" - она немного легче для восприятия, чем "Страж". "Страж" - местами очень готическое фентэзи, напоминает вторых "Дисов". Мне после первого романа "Стража" "Ветер полыни" из искряного цикла показался "легким" и пустеньким. Рекомендую сначала прочесть "Искры и ветер", а потом вдарить тяжелой артиллерией.

Эх, не послушал тебя - прочел Ведьмин Яр из цикла "Страж". И знаешь - неплохо. Некоторые творческие решения (упоминание Иисуса, апостола Петра и слишком явные отсылки на события прошлого в реальном мире) немного покоробили, но в целом атмосфера и стиль что надо. Сейчас читаю "Ключ от рая".

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Алексей Пехов