Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Джо Аберкромби


Джо Аберкромби

Сообщений 11 страница 20 из 29

1

Джо Аберкромби

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Joe_Abercrombie_at_Swecon_October_2012.jpg/220px-Joe_Abercrombie_at_Swecon_October_2012.jpg

Биография

Закончил Ланкастерскую королевскую среднюю школу и Университет Манчестера, где учился на факультете психологии. После окончания университета начал работать на телевидении, а потом монтажером-фрилансером. В перерывах между работами начал писать свой первый роман «Кровь и железо» (англ. The Blade Itself) в 2002 году, который закончил в 2004. Роман был напечатан издательством Gollancz в 2006 году, после чего Аберкромби написал оставшиеся две части трилогии «Первый закон»: «Прежде чем их повесят» (англ. Before They Are Hanged) и Last Argument of Kings. Дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. В 2008 году Джо участвовал в телевизионном проекте BBC World of Fantasy вместе с такими писателями как Майкл Муркок, Терри Пратчетт, Чайна Мьевиль. В настоящее время проживает в городе Бат, графства Сомерсет.

Библиография
Трилогия «Первый Закон» (англ. The First Law Trilogy)
1.Кровь и железо (англ. The Blade Itself) (май 2006)

http://lib.rus.ec/cover/158628
Аннотация
Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена. Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей…

2.Прежде чем их повесят (англ. Before They Are Hanged) (март 2007)
3.Последний довод королей (англ. Last Argument of Kings) (март 2008)

Отдельные книги из цикла "Первый Закон"
1.Лучше подавать холодным (англ. Best Served Cold) (июнь 2009)
2.The Heroes (январь 2011)
3.Red Country (октябрь 2012)

На русском языке издательством Эксмо, Домино выпущены книги трилогии «Первый Закон» и отдельный роман «Лучше подавать холодным» в серии «Чёрная Фэнтези».

0

11

Irine Rain, почему анти-гендальф?

0

12

Следопыт написал(а):

почему анти-гендальф?

Блин :( У меня всё так смешалось, трудно уже отделять первую книгу от остальных. В общем, от него как-то нет впечатления "доброго дедушки". Ему важны только собственные цели, ради которых он использует всех остальных, манипулирует внаглую. "Властелина" читала сто лет назад, не помню уже, делал ли так Гэндальф тоже... И посколько не помню, склонна его идеализировать :rain:

0

13

Начал читать "Кровь и железо". Пока нравится, ничего не могу сказать)

Люди, а сколько всего книг в серии?

0

14

The Fallen Angel написал(а):

Люди, а сколько всего книг в серии?

Три. Но потом по этому же миру есть еще как минимум одна, типа спиноффа.

0

15

Irine Rain написал(а):

Три. Но потом по этому же миру есть еще как минимум одна, типа спиноффа.

Ага, вот оно как... И ты уже все прочитала?

Я ока треть первого тома прочел - Логен и Джезаль показались пресноватыми, а вот Глокта да, эдакий аберкробиевский Тирион))

ЗЫ Меня, кто-то, помнится. костерил за чрезмерную перегруженность текстов описаниями - надо будет им посоветовать Аберкромби))

0

16

The Fallen Angel написал(а):

Ага, вот оно как... И ты уже все прочитала?

Основную трилогию -да, плюс спинофф отрывочно. Джезаль существенно изменится :rain:
Глокта - my love forever :crazyfun:

0

17

Irine Rain написал(а):

Основную трилогию -да, плюс спинофф отрывочно.

А непереведенные не читала? Вроде как написано больше, чем успели перевести.

Irine Rain написал(а):

Джезаль существенно изменится

Да он вроде бы неплохой персонаж, но на данном этапе моего с ним читательского знакомства - достаточно... типичный, что ли. Но если изменится - только +))

Irine Rain написал(а):

Глокта - my love forever

Да, этот перс меня прям-таки заинтриговал с первых страниц)


Прочел первый том, он же "Кровь и Железо". У автора действительно своеобразный стиль, что-то среднее между Громыко с ее стебным фентези и Мартином с его глобальными замесами и ПОВами. У него неплохо получаются диалоги, сама завязка хоть и тривиальна, но это вовсе не раздражает. Из слабых сторон стоит выделить боевку - десять  листов о том, как Малджин и Логен убегали от инквизиции я читал чуть ли не неделю :D

Сейчас читаю второй том))


Прочел второй том. Глокта все так же продолжает быть наиболее интересным и колоритным персонажем саги. Под конец немного более интересными стали ветки Байяза и ко. Северяне все так же навевают скуку, их главы читались неделями.

Читаю третий том))

+1

18

[mod]Дочитал всю трилогию "Первый Закон", в связи с чем предлагаю начать развернутое обсуждение трилогии с теми, кто ее также прочел. Для затравки - вопросы. В вопросах не раз будут упомянуты сравнения с Мартином и его творчеством.[/mod]

1. Мартин и Аберкромби. Ученик превзошел учителя, или же, наоборот, не дотягивает даже до половины? Можно ли ставить писателей в один ряд?

2. Земной Круг и Вестерос - близнецы-братья, или совершенно разные миры? Черпал ли Аберкромби вдохновение из рассказов Мартина при написании трилогии?

3. Главные герои рассказа - кто они, на ваш взгляд? 

4. Джезаль дан Луфар - превращение из гусеницы в бабочку, или из гусеницы в гусеницу? Герой, или антигерой?

5. Логен Девятипалый - спаситель Севера, или безжалостный убийца, породивший войну? Герой, или антигерой? Можно ли сравнить Логена и Геральта из Ривии на ваш взгляд?

6. Занд дан Глокта - жертва обстоятельств, вынужденная выживать всеми доступными способами, или жестокий подлец, руководствующийся лишь одному ему известными мотивами? Герой или антигерой? Глокта и Тирион - одного поля ягоды, или по разные стороны баррикад?   

7. Байяз - спаситель мира, или самодур, в своем стремлении доказать превосходство не останавливающийся ни перед чем? Жертва обстоятельств или безжалостный тиран? Байяз и Гендальф - прототипы или идеологические противники?

8. Ферро Малджин - темная лошадка, безжалостный убийца или единственный положительный персонаж трилогии? Кто она, на Ваш взгляд?

Думаю, для затравки более чем достаточно :D )

0

19

Уф. Надеюсь, что смогу адекватно ответить на вопросы, хотя читала сто лет назад.

The Fallen Angel написал(а):

А непереведенные не читала? Вроде как написано больше, чем успели перевести.

Не, не слышала :rain:

The Fallen Angel написал(а):

1. Мартин и Аберкромби. Ученик превзошел учителя, или же, наоборот, не дотягивает даже до половины? Можно ли ставить писателей в один ряд?

Думаю, всё же не превзошёл. У Мартина больше глубины, тщательнее проработан мир, больше интриг и недомолвок (что для меня - плюс, заставляет напрягать мозги и пытаться самой додумывать/интерпретировать факты). Но то, что ученик очень способный, - стопроцентно.

The Fallen Angel написал(а):

2. Земной Круг и Вестерос - близнецы-братья, или совершенно разные миры? Черпал ли Аберкромби вдохновение из рассказов Мартина при написании трилогии?

Плохо помню географию Земного Круга :no:  Но первое, что приходит в голову, - сходство концепций Севера. Суровые бородатые люди, которых южане считают варварами... Правда, подозреваю, дело тут не в Мартине. Просто так всегда обычно думают :D

The Fallen Angel написал(а):

3. Главные герои рассказа - кто они, на ваш взгляд?

Джезаль, Логен и Глокта.

The Fallen Angel написал(а):

4. Джезаль дан Луфар - превращение из гусеницы в бабочку, или из гусеницы в гусеницу? Герой, или антигерой?

Как бы сказали испанцы, ни фу ни фа :rain: Мне он стал более приятен, когда спесь с него несколько сбилась, но слабость характера, по-моему, у него всегда была?

The Fallen Angel написал(а):

5. Логен Девятипалый - спаситель Севера, или безжалостный убийца, породивший войну? Герой, или антигерой? Можно ли сравнить Логена и Геральта из Ривии на ваш взгляд?

Наверно, пропущу, так как не помню, что за войну он там породил. Ассоциаций с Геральтом не возникало, хотя теперь, когда ты сказал, действительно вижу какие-то общие черты.

The Fallen Angel написал(а):

6. Занд дан Глокта - жертва обстоятельств, вынужденная выживать всеми доступными способами, или жестокий подлец, руководствующийся лишь одному ему известными мотивами? Герой или антигерой? Глокта и Тирион - одного поля ягоды, или по разные стороны баррикад?

Обстоятельства на него, конечно, сильно повлияли, но из упоминаний о его жизни "до" (вернее, из их обрывков, о которых я помню :D ) понятно, что белым и пушистым он никогда не был. Думаю, у них действительно много общего с Тирионом. Люди с физическими недостатками часто делают ставку на ум и хитрость, и характер у них становится саркастичным.

The Fallen Angel написал(а):

7. Байяз - спаситель мира, или самодур, в своем стремлении доказать превосходство не останавливающийся ни перед чем? Жертва обстоятельств или безжалостный тиран? Байяз и Гендальф - прототипы или идеологические противники?

Блин, смутно помню эту Байязовскую интригу. Какая-то многоходовка у него была, да... Увы, не помню его конечную цель. Несмотря на явное сходство с Гендальфом, последний у меня почему-то вызывает гораздо больше положительных эмоций. Может, потому, что показывается глазами любящих и уважающих его персонажей?

The Fallen Angel написал(а):

8. Ферро Малджин - темная лошадка, безжалостный убийца или единственный положительный персонаж трилогии? Кто она, на Ваш взгляд?

Эмм... Положительный персонаж? Нет, вряд ли. Для меня сейчас тёмная лошадка, потому что опять же, мало помню.
Короче, толку от меня при обсуждении оказалось немного :blush:

The Fallen Angel написал(а):

Думаю, для затравки более чем достаточно

Отличные вопросы! Сам придумал?

0

20

Irine Rain написал(а):

Уф. Надеюсь, что смогу адекватно ответить на вопросы, хотя читала сто лет назад.

Главное что решила поучаствовать))  :cool:

Irine Rain написал(а):

Не, не слышала

Герои и Красная Страна (последнюю, вроде бы, даже перевели неофициально))

Irine Rain написал(а):

Думаю, всё же не превзошёл. У Мартина больше глубины, тщательнее проработан мир, больше интриг и недомолвок (что для меня - плюс, заставляет напрягать мозги и пытаться самой додумывать/интерпретировать факты). Но то, что ученик очень способный, - стопроцентно.

Согласен полностью, хотя нужно отдать должное - стиль у Аберкромби очень даже неплох, учитывая, что Первый Закон вроде как его дебютная работа, если я ничего не путаю.

Irine Rain написал(а):

Плохо помню географию Земного Круга :no:  Но первое, что приходит в голову, - сходство концепций Севера. Суровые бородатые люди, которых южане считают варварами... Правда, подозреваю, дело тут не в Мартине. Просто так всегда обычно думают :D

Мне сходство бросилось изначально, особенно на Севере.
а1) Север Вестероса - суровые земли, где проживают разрозненные северные кланы, воюющие между собой и враждебные по отношению к центру, т.е. 7 королевств. В наличии лидер-Манс, который объединяет племена и ведет их на войну с 7 королевствами. В наличии монстры - многочисленные слаборазумные белые ходоки.
а2) Север Земного Круга - опять же, разрозненные северные кланы, воюющие между собой и враждебные к центру, опять же - объеденитель-Бетод, ведущий их на войну с центром-Союзом, опять же в наличии монстры- многочисленные слаборазумные шанка. 
В центре, опять же - и там, и там умирает Император, а главы княжеств и прочие высокопоставленные лица борются за власть всеми правдами и неправдами.
И опять же, если говорить о юге, и в Вестеросе, и в Земном Круге на юге располагаются некогда могущественные, но ныне разрушенные Империи (в Вестеросе - Валирия, а у Аберкромби подзабыл как там империя называлась).  Ну и опять же и там, и там на месте разрушенных Империй разрозненные вооющие между собой работорговские государства.

Irine Rain написал(а):

Как бы сказали испанцы, ни фу ни фа :rain: Мне он стал более приятен, когда спесь с него несколько сбилась, но слабость характера, по-моему, у него всегда была?

Согласен полностью, хотя лично мне он как персонаж не эмпонировал изначально. Но должен признать за превращением было следить занятно. Как тебе поворот сюжета, где он становится Императором?

Irine Rain написал(а):

Наверно, пропущу, так как не помню, что за войну он там породил. Ассоциаций с Геральтом не возникало, хотя теперь, когда ты сказал, действительно вижу какие-то общие черты.

Про войну это почти в самом конце, перед поединком Логена и Наводящего Ужас.

Отрывок

Бетод изумленно взглянул вниз, широко раскрыв глаза.
— Некого винить? Только самого себя? Как быстро мы все забываем! — Он схватил цепь, что лежала у него на плечах, и встряхнул ею. — Думаешь, я к этому стремился? Думаешь, я просил чего-то подобного? Я хотел одного — расширить наши земли, чтобы прокормить народ, чтобы большие кланы перестали теснить меня. Я хотел одержать несколько побед, которыми можно гордиться, чтобы передать моим сыновьям больше, чем я сам получил от отца. — Он наклонился вперед, стиснув руками каменную стену. — Кто все время подталкивал меня к новым шагам? Кто не позволял мне остановиться? Кто жаждал крови, упивался ею, сходил от нее с ума и не мог насытиться? — Он ткнул пальцем вниз. — Не ты ли, Девять Смертей?
— Все было не совсем так, — огрызнулся Логен.
Смех Бетода разнесся по ветру.
— Не так? Я хотел поговорить с Шамой Бессердечным, а тебе понадобилось убить его! Я пытайся заключить сделку в Хеонане, а тебе взбрело в голову вмешаться и свести счеты, положив начато еще дюжине войн. Мир, ты говоришь? Я просил тебя позволить мне заключить мир в Уфрисе, но тебе нужно было сражаться с Тридубой. Я умолял тебя на коленях, но ты хотел прославить свое имя на Севере. Потом ты победил Тридубу и нарушил слово, данное мне, — оставил его в живых. Как будто нет ничего важнее твоей проклятой гордыни!
— Все было не так, — произнес Логен.
— Да на Севере все знают правду! Мир? Ха! А как насчет Гремучей Шеи? Я бы получил выкуп и вернул ему сына, и мы все разошлись бы по домам счастливые, но нет! Что ты сказал мне? Легче остановить течение Белой реки, чем Девять Смертей. Ты насадил его голову на мой штандарт, чтобы весь мир видел, какова твоя месть. Всякий раз, когда я пытался остановиться, ты волочил меня вперед, все глубже в болото. А потом я уже не мог остановиться! Пришло такое время, когда либо ты убьешь, либо тебя убьют. И мне пришлось завоевать весь Север. Ты сделал меня королем, Девятипалый. Что еще мне оставалось?
— Все было не так, — прошептал Логен.
Но он знал, что так и было.
— Убеждай себя, что я причина всех твоих несчастий, если тебе от этого легче. Повторяй, что я безжалостный, жестокий, кровожадный, но задай себе вопрос: от кого я этому научился? У меня был самый лучший наставник! Разыгрывай из себя добряка, если тебе нравится, человека, у которого нет выбора, но мы оба знаем, кто ты на самом деле. Покой? Ты никогда не обретешь покоя, Девять Смертей. Ты соткан из смерти.
Логен отверг бы эти обвинения, если бы в них была бы хоть капля лжи.

Что касается Геральта, Логен начал его мне напоминать когда у него начали проскакивать нотки морализма, ну и плюс еще он как и Геральт тоже вроде как борется с чудищами типа Наводящего Ужас и шанка.

Irine Rain написал(а):

Обстоятельства на него, конечно, сильно повлияли, но из упоминаний о его жизни "до" (вернее, из их обрывков, о которых я помню :D ) понятно, что белым и пушистым он никогда не был. Думаю, у них действительно много общего с Тирионом. Люди с физическими недостатками часто делают ставку на ум и хитрость, и характер у них становится саркастичным.

Полностью согласен. Кстати Глокта за свои страдания таки был вознагражден. Как знать, может и Тириона ждет то же самое?  :D

Irine Rain написал(а):

Эмм... Положительный персонаж? Нет, вряд ли. Для меня сейчас тёмная лошадка, потому что опять же, мало помню.

Я пришел к выводу о ней как о положительном персонаже, хорошо поразмыслив - а что плохого по сути она сделала? По идее - ничего. Для меня ИМХО единственный положительный персонаж саги.

Irine Rain написал(а):

Блин, смутно помню эту Байязовскую интригу. Какая-то многоходовка у него была, да... Увы, не помню его конечную цель. Несмотря на явное сходство с Гендальфом, последний у меня почему-то вызывает гораздо больше положительных эмоций. Может, потому, что показывается глазами любящих и уважающих его персонажей?

Многоходовка с целью вернуть власть в свои руки. Хотя в одном из ключевых кусов беседы Байяза и Глокты ярко показывается, что, по сути, войну между Югом и Союзом спровоцировал именно сам Байяз, причем намеренно, а вовсе не Кхалюль с его едоками, на которого все спихивалось до этого. Для чего - я в точности не понял. Возможно, чтобы доказать свое превосходство как Первого из Магов.

Irine Rain написал(а):

Отличные вопросы! Сам придумал?

Как бы да :blush:

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Джо Аберкромби