Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Джо Аберкромби


Джо Аберкромби

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Джо Аберкромби

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/Joe_Abercrombie_at_Swecon_October_2012.jpg/220px-Joe_Abercrombie_at_Swecon_October_2012.jpg

Биография

Закончил Ланкастерскую королевскую среднюю школу и Университет Манчестера, где учился на факультете психологии. После окончания университета начал работать на телевидении, а потом монтажером-фрилансером. В перерывах между работами начал писать свой первый роман «Кровь и железо» (англ. The Blade Itself) в 2002 году, который закончил в 2004. Роман был напечатан издательством Gollancz в 2006 году, после чего Аберкромби написал оставшиеся две части трилогии «Первый закон»: «Прежде чем их повесят» (англ. Before They Are Hanged) и Last Argument of Kings. Дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World. В 2008 году Джо участвовал в телевизионном проекте BBC World of Fantasy вместе с такими писателями как Майкл Муркок, Терри Пратчетт, Чайна Мьевиль. В настоящее время проживает в городе Бат, графства Сомерсет.

Библиография
Трилогия «Первый Закон» (англ. The First Law Trilogy)
1.Кровь и железо (англ. The Blade Itself) (май 2006)

http://lib.rus.ec/cover/158628
Аннотация
Тьма сгущается над государствами Срединных земель. С Севера угрожает войной самозваный король Бетод и совершают опустошительные набеги страшные плоскоголовые твари шанка. Темные правители Юга, наделенные колдовской силой, только того и ждут, чтобы наброситься на своих соседей. И в самом сердце Союза, его столице городе Агрионте, черной язвой зреет измена. Кто способен сделать невероятное, защитить Срединные земли от сжимающейся вокруг петли? Верховный маг Союза Байяз призывает самых сильных и мужественных грудью встать на защиту родины. И первым на его зов откликается легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей…

2.Прежде чем их повесят (англ. Before They Are Hanged) (март 2007)
3.Последний довод королей (англ. Last Argument of Kings) (март 2008)

Отдельные книги из цикла "Первый Закон"
1.Лучше подавать холодным (англ. Best Served Cold) (июнь 2009)
2.The Heroes (январь 2011)
3.Red Country (октябрь 2012)

На русском языке издательством Эксмо, Домино выпущены книги трилогии «Первый Закон» и отдельный роман «Лучше подавать холодным» в серии «Чёрная Фэнтези».

0

2

Решил создать? Давай читай тоже и возвращайся))

0

3

Прочитал первую книгу "Первого закона".
Я в восторге.
Можем обсудить.

0

4

Следопыт написал(а):

Я в восторге.
Можем обсудить.

Я тоже. Давай обсуждать :rain:
Вот кого ни спроси - все обожают Глокту. Мне он тоже нравится, но понять не могу: чем же цепляет злобный инквизитор? В языке, что ли, дело? Автор ведь пишет его главы в совершенно другом стиле и использует другие приёмы...

0

5

В первых его главах я прямо прочувствовал всю его боль через себя, так было живо это написано.
И он не злобен, ни коем случае. Он просто делает свою работу, профессионально. Особенную работу. Если бы нам не проецировались его мысли, все бы жалели его наверняка.
Но его мысли - прямые, как железнодорожные пути - бьют в цель, грубо, но точно.
Его перерождение в этого человека прошло тяжело (флешбеки из прошлого), и ты начинаешь понимать его. А его прошлое (до пыток) можно усмотреть в Джезале, Глокта сам на это много раз обращал внимание.

При этом он человечный (разговоры с майором Вестом и Арди), если с ним быть человечным. Но большинство видит в нем инквизитора-калеку и он ведет с ними себя соответственно.

0

6

Следопыт написал(а):

И он не злобен, ни коем случае

Но озлоблен. Не на всех, но местами это видно довольно чётко. Смесь отвращения к себе и зависти к "нормальным" людям... Взять хоть его отношение к Джезалю, который, действительно, олицетворяет его прошлое.
Кто-то на каком-то форуме сравнил Глокту с доктором Хаусом. Мол, тоже язвительный калека, подвергает всё методичному, беспощадному анализу. А ведь и правда, очень они похожи.

Следопыт написал(а):

большинство видит в нем инквизитора-калеку и он ведет с ними себя соответственно.

Интересно, как отношение общества меняет поведение человека.

0

7

Irine Rain написал(а):

Но озлоблен. Не на всех, но местами это видно довольно чётко. Смесь отвращения к себе и зависти к "нормальным" людям... Взять хоть его отношение к Джезалю, который, действительно, олицетворяет его прошлое.

Это скорее гипертрофированная ворчливость. И этим своим не самым хорошим качеством он становится таким "живым". Он ведь и не так ненавидит себя: его ведь забавляет его улыбка и забавляет реакция окружающих на неё. Он любит свою увечную ногу, после того, как в приступе ненависти стукнет по ней и от боли чуть не сходит с ума. Он примирился с таким своим существованием, прошлая жизнь ушла, он её забыл почти. И теперь он как бы и не жил по-другому, не был красавцем и всегда хромал.
Это неприятно, это больно, но что поделать? Без ноги будет хуже. Я поворчу, но все пройдет. Рано или поздно.
А Джезаля он не любит и не понимает, так как такой человек вызывает неприятие не только у Глокты, но и у рядового читателя. Самодовольный, ect. Тем более он него не любит, что вспоминает прошлое, в котором он был таким же.

Отредактировано Следопыт (28-04-2012 19:46:34)

0

8

Следопыт написал(а):

А Джезаля он не любит и не понимает, так как такой человек вызывает неприятие не только у Глокты, но и у рядового читателя.

Я просто всю трилогию уже прочитала и другие чувства испытваю к Джезалю :rain:  Хотя даже в первой книге он не всегда меня раздражал. Герои Аберкромби вообще как-то не вызывают однозначных чувств, тем и замечательны.

0

9

Irine Rain написал(а):

Герои Аберкромби вообще как-то не вызывают однозначных чувств, тем и замечательны.

Вспоминается боевая женщина с Юга, имя которой я не запомнил. Вначале она мне не нравилась совсем, но потом... Оказалось, что я просто её совсем не понимал. Я даже привык к ней. И теперь присматриваюсь к этой героине. Думаю, она меня удивит.
Правда, с ней в первой книге практически ничего не ясно.

Вот Баяз - очень интересен. Когда узнал, что ему очень много лет и увидел, на что он способен - это было здорово.

0

10

Следопыт написал(а):

боевая женщина с Юга

Отличная характеристика :cool:  Ферро ее звали. Да, она колоритная. Да, она тебя удивит :rain: Вполне вероятно, что Байяз тоже. Он вообще какой-то "анти-Гэндальф".

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » Библиотека » Джо Аберкромби