Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel


Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

- Как это "нет"? Что ты хочешь этим сказать, кровосос?
Экиро рвал и метал с самого утра. Необъяснимое чувство того, что что-то должно пойти не по плану преследовало его с того самого момента, когда он наткнулся на мертвое тело своего "питомца", а после того, как Бернард пришел к нему с вестями, что Марсии, этой поганой монашки нигде нет, некроманта и вовсе пробила мелкая дрожь. Однако перед Бернардом он старался этого не показывать.
- Как бы то ни было, никто уже не успеет нам помешать, -самонадеянно потер руки Экиро, глядя в окно. Солнце уже было в зените, яркий диск огненного светила лишь подзадоривал слугу смерти в его темных намерениях.
- Служба начнется на закате, - подал голос вампир. - Однако большая часть народа соберется только к ночи, как и положено на день Схождения.
- Этого нам и надо. Сейчас главное проследить за тем, чтобы все шло так, как и было задумано. Кстати о сказанном, что насчет тех "странников", которые вынюхивали здесь?
- Они сейчас где-то в деревне, вроде как я слышал, собираются сегодня покинуть Большие Коровяки, - соврал не моргнув вампир. Еще одного "урока боли" его мертвецкая плоть выдержать была не в состоянии, а потому "святой" решил не подливать масла в огонь.
- Это хорошо... - задумчиво почесал подбородок некромант.
- Не забудь о своем обещании, - как бы невзначай напомнил вампир.
- Я никогда ни о чем не забываю, - высокомерно бросил некромант, который. впрочем, уже напрочь успел забыть, чо именно он пообещал Бернарду. - А тебе пора бы заняться делом...

Вельяр стонал. С его лица градом стекали крупные капли пота, которые сидевшая рядом Алори торопливо витирала успевшей уже промокнуть тряпкой.
- Баргест... Экиро... Вампир... я... я должен...
- Тише, тише мой хороший, - отложив в сторону трапицу, эльфийка слегка приобняла мужчину настолько, насколько это позволяло его лежачее положение. Сама не зная почему, она вдруг поняла, что неравнодушна к воину. И не простит себе, если с ним что-то случится...

Проклятый открыл глаза. Мужчина лежал на земле неподалеку от того места, где еще совсем недавно готов был вершить "суд" над теми, кого так долго выслеживал. Как он и подозревал, среди его "жертв" был маг, причем достаточно опытный. Проклятый попытался встать. Все тело пронзила ужасная боль, однако устоять на ногах мужчина все же смог.
"Торговец не соврал, зелье и впрямь антимагическое", - вспоминая о выпитом снадобье, демон простонал. Боль не утихала.
Тем временем прямо неподалеку от него произошел магический всплеск. От яркости демон на некоторое время даже закрыл глаза, а как только он их открыл, перед ним предстал образ.
Это была девушка. Рыжеволосая дева с тонкими чертами лица и не менее изящным телом была демоницей. Два небольших рога на ее лбу сведетельствовали об этом достаточно красноечиво, равно как и лпаменно-алый цвет глаз. На демонице было платье с достаточно откровенным вырезом, выдержанное в темных тонах. Такие наряды в среде преисподней могли позволить себе лишь особые представители, в Обители именуемые детьми Хейдеса, а на Энтарнии - адскими князьями.
- В чем дело, Кигар? Ты до сих пор не выполнил поручения?!
Увидев деву, проклятый, несмотря на боль во всем теле, со всей прытью бросился ей в ноги.
- О, моя госпожа, я был почти у цели...
Демонесса презрительно скривилась, со всей силы саданув ногой в грудь коленопреклонного мужчину. Не смотря на
кажущуюся со стороны женственность и легкость, ее удар был достаточно сильным для того, чтобы мужчина что быоло сил саданулся спиной о землю.
- Я ненавижу неудачников, - грозно произнесла дева, поставив при этом правую ногу прямо на грудь упавшего проклятого. - И ты себе даже не можешь представить насколько...
Демоница уже собиаралась было сотворить какое-то заклятье, и, неприменно, сотворила бы, если бы Кигар не заверещал что было сил, выставив руки вперед.
- Прошу вас, моя госпожа. Не делайте этого. Пощадите меня... я обещаю, что вы не пожалеете о своем решении!
Огненные глаза адской девы впились в несчастное тело демона. Она знала, что жизнь этого никчемного проклятого сейчас всецело в ее руках. И это будило нешуточный азарт, доставляя подлинное удовольствие.
- Я должна была бы подвергнуть тебя адским пыткам в своих казематах, Кигар... но я дам тебе еще один шанс. Последний. Провалишься - испытаешь на себе все муки преисподней, - после этих слов девушка исчезла в столпе искр, а ее звонкий, истерический хохот еще долго звенел в ушах Кигара.

Бернард уверенно шевствовал по белым коридорам паладината. Вампир уже успел принять заветное зелье, так что никто не мог заподозрить его в том, кем он на самом деле был. Заветный Крылатый Крест поблескивал у него на груди, так и маня прикоснуться к себе всякого, кто видел эту реликвию. Каждый, кто встречал на своем пути "святого", поспешно склонялся перед Бернардом, глядя на него с не меньшей преданностью, чем во время молитв Эрвалю на икону небесного бога.
- Да освятит ваш путь свет Эрваля, - говорили ему встречные. - Да хранит вас бог добра, отец Бернард!
Вампир деланно улыбался, одобрительно кивая и отвечая что-то в этом же ключе. На самом деле его голова была забита сейчас совсем другими мыслями. Экиро пообещал ему обрести новую жизнь, снова стать обычным человеком, которого не мучит голод, и которому не нужно убивать, для того, чтобы выжить. И это главное. Сколько жерьв для этого нужно было принести отца Бернарда не интересовало. Ради своей цели он был готов пойти на все.
"Вот я и у цели!" - довольно узмыльнувшись, вампир остановился у позолоченой, изукрашеной золотыми символами двери. Достав заветный ключ, он провернул его дважды в замочной сквадине. Щелчок, и дверь отворилась. Это была набольшая комнатка с богатой архитектурой, и, что самое важное, просторным широким балконом. Балконом, с которого вампиру предстояло сегодня произнети свою речь. Смертельную речь.

Когда Мельторен очнулся, рядом никого не было. Вокруг было тихо, темно...  и пусто. Вельяр стоял на голом полу, на нем не было ничего, кроме потрепаной набедренной повязки.
Мельторен сделал несколько шагов вперед. И хотя он ступал тихо, как и обычно, от каждого из сделанных им шагов раздалось эхо, причем настолько сильное, что Вельяру показалось, будто земля под его ногами затрялсась от грохота.
- Станмир... Алори... Анрэй... ребята, вы здесь? - вполголоса спросил Вельяр. Капелька пота, скатившись по его лицу, упала на пол, и эхо снова звонко раздалось по всему помещению. Затем все снова стихло, и давящая тишина опять воцарилась в пространстве. Мельторен снова и снова оглядывался по сторонам, тщетно пытаясь высмотреть хоть что-то знакомое. Затем, не выдержав напряжения, он побежал. Было темно, а потому он бежал наобум, не видя ничего впереди себя. Он бежал, и капли пота градом катились по его лицу, огушительно падая. Но человек уже абстрагировался от этого грохота. Он бежал, бежал в надежде найти выход, или, по крайней мере того, кто ему его покажет.
Внезапно тьма перед глазами Мельторена развеялась. Вельяр наконец смог разглядеть, что было впереди, а именно ровное каменистое покрытие, которое вело к массивной каменной двери. Мельторен ускорил шаг, продолжая утирать стекавший пот.
До выхода оставалось всего пятьдесят метров, как вдруг пронзительный звериный вой огласил пространство, буквально сотрясая все вокруг. Пол заходил ходуном, отчего Мельторен припал на одно колено, не удержав равновесия.
"Что за...!" - хотел было выругаться человек, поднимаясь на ноги, но слова застыли у него в горле, когда он увидел, ЧТО было источником звериного воя.

- Прекрасно. Этого нам только нехватало.
Маг, воин и монахиня. уставшие после многочасовых скитаний по катакомбам паладината, стояли напротив своего рода развилки. По обе стороны от путников - слева и справа - выходили два массивных тоннеля. На вид оба были идентичны, таким образом даже интуитивно нельзя было сделать хоть мало-мальски логично обоснованных выбор.
- Что будем делать? - обернулся к Марсии Артан. - Ты знаешь, куда нам идти?
Монахиня беспомощно пожала плечами.
- Я, конечно, была в катакомбах, но еще ни разу не заходила так глубоко.
- И что ты предлагаешь?
- Думаю, нам стоит разделиться, - подал голос Анрэй. - Другого выхода я не вижу.
- Может, все же не стоит? - отозвалась Марсия. - Возможно, мы успеем проверить оба тоннеля...
- У нас мало времени, - маг был категоричен. - Кто знает, сколько времени мы уже потратили на блуждания по этим хейдесовым катакомбам!
- Анрэй прав. У нас нет другого выбора, Марси. Я пойду в тот тоннель, что справа, а вы вдвоем пойдете в левый.
На некоторое время воцарилась тишина.
- Молчание - знак согласия. Стало быть - решено, - нарушил тишину Станмир. - До скорой встречи, друзья. Я пошел, - с этими словами имперский вояка бравой походкой несмотря на усталось направился в заветный тоннель. И хотя на душе скребли кошки, внешне Станмир никогда бы этого не выдал.
"Надеюсь, мы еще встретимся..."

Это был баргест. Тот самый баргест, с которым Мельторену пришлось столкнуться, когда Марсия убегала из паладината. Он был жив. Более того, на звере не было ни царапины, а глаза его были полны жажды мести. И что самое ужасное - Вельяр был совершенно безоружен.
Выйдя из оцепенения, в которое он на некоторое время впал при виде нечести, Вельяр начал методично отступать в противоположную от баргеста сторону. Зверь, заметив, что жертва "убегает", неторопливо направился вслед за ней. Вельяр ускорил темп. Баргест гневно рыкнул. Пот тек по щекам человека все обильнее и обильнее. Напряжение, казалось, чувствовали даже стены. Внезапно, сам не ожидая от себя такого, Мельторен резко развернулся спиной к зверю и припустил что было сил назад, туда, откуда пришел. Он не слышал, гнался ли за ним зверь, ли нет - гулкое эхо шагов заглушало все на свете. Да и некогда было прислушиваться - сейчас все мысли были сконцентрированы лишь на том, чтобы как можно скорее выбраться из этой передряги.
Человек не знал, сколько времени он бежал, но когда он остановился, вокруг было все так же темно, как и раньше. Мельторен не видел даже собственных пальцев - непроглядная мгла и гнетущая тишина были его постоянными спутницами.
Однако "охотник" не заставил себя долго ждать. Не успел Вельяр перевести дух, как его слух уловил стремительное движение по направлению к себе. Ноги Мельторена отказывались повиноваться, силы понемногу оставляли мужчину, лишая желания сопротивляться.
- Ну давай же, мразь! Если я тебе так нужен - возьми меня!  прокричал в темноту Мельторен.
Баргеста он увидел сразу же. Силуэт "охотника" был виден отчетливо, несмотря на непроглядную завесу темноты. Зверь несся прямо на него, оскалив свои клыки и выпячив острые, как бритва когти. Мельторен закрыл глаза, приготовившись встретить своих праотцов. Будучи на расстоянии прыжка, баргест сорвался с места, собираясь навалиться на Мельторена всей своей массой. В этот смый момент Вельяр открыл глаза.
Открыл и увидел перед собой знакомое лицо Алори. Лицо, бледное как мел...

+1

22

Вельяр несколько раз моргнул. Он быстро приходил  в себя, но Алори это почему-то не обрадовало:  девушка побелела лицом еще больше, на нем проступило выражение огромного ужаса.
- Что про… - начал было Вельяр, но сам не узнал собственного голоса: что-то произошло с его горлом и язы-ком. Язык никак не хотел слушаться, выговаривая слова, а гортань с огромным трудом пропускала человече-скую речь, даже сам голос изменился, стал низким и хриплым, каким-то звериным…
- Алори резко попятилась от постели.
- Кто ты? Что ты такое?? – вскрикнула девушка.
- Успокойся, Алори! Это я, я – Вельяр! – начал Мельторен.
Все еще ничего не понимая, он повернулся на постели и неожиданно грохнулся на пол – оказывается, он лежал на самом краю. В первый миг он растерялся, но потом извернулся телом в воздухе прямо в полете и приземлился на пол на все четыре  лапы, как кошка… Лапы????! Вельяр бросил изумленный взгляд вниз, на пол, все еще отказываясь поверить глазам, но его собственные ощущения не менялись: теперь у него были пепельно-серые лапы, напоминающие собачьи, но с втяжными когтями. И это его руки?? Точно, его.  Он втянул и выпустил когти, потом приметив у стены зеркало, шагнул к нему, , все еще надеясь, что это продолжение сна. Алори отшатнулась, давая ему дорогу. Вельяр, шатаясь, как пьяный моряк, добрался до зеркала и горестно взвыл: из зеркала на него смотрела искаженная гримасой морда, принадлежавшая скорее волку, чем псу. Все тело его теперь покрывала густая пепельно-серая шерсть, особенно пышная на груди, на загривке и по бокам морды, лицо превратилось в вытянутую пасть с белыми зубами, и янтарно-желтыми звериными глазами с вертикальным зрачком, тело превратилось в звериное – вытянутое, подтянутое с выступающими наружу ребрами и мосластым позвоночником, меж задних лап непривычно болтался хвост.
- Это я? Взвыл Вельяр. – скажи - я??
Алори, стоявшая у стены, закрыла лицо руками и залилась слезами.
- Не убивай меня!
- Что ты? – Вельяр даже растерялся. – Как я могу убить тебя? Алори, это я, я - Вельяр! Скажи, что случилось? Я не понимаю…
- Я не знаю, что произошло! – прохлюпала она. – Я ухаживала за тобой… ты стонал, метался, бредил… Потом у тебя начались судороги, ты начал биться. Я вскочила, хотела позвать кого-нибудь и тут… тут ты начал превращаться. Твои руки, лицо, тело, даже глаза. Ты их открыл и я видела, как они меняются… Это было ужасно.
- Баргест… - До Вельяра начало постепенно доходить, что же именно с ним произошло. В голове сразу всплыли обрывки преданий, связанные с призрачными псами – «бабушкины россказни», как сказал бы Стан. Он и сам в них не верил, однако зерно истины, заложенное в них, оказалось правдой.
- Он обратил меня. – пробормотал Вельяр. – Укушенный баргестом, но спасшийся, становится оборотнем, человеком в зверином обличье и нет от этого спасения. Тот, кто принял на себя проклятье баргеста, может умереть только той же смертью, как и сам баргест – от огня или серебряного оружия.
- Я помню.  – чуть слышно произнесла Марсия. – Предания моего народа говорят об этом же.
У Вельяра все поплыло перед глазами. В висках билась одна-единственная мысль: «Нет, этого не может быть! Это сон, кошмар, сейчас он проснется – и все будет по-прежнему…» Но изображение в зеркале ясно говорило, что кошмар этот наяву. Новорожденный оборотень хотел было закричать, но из горла вместо крика вырвался такой громкий тоскливый вой, что Алори повисла у него на передней лапе:
- Не надо, не кричи! Крестьяне услышат! Если они увидят тебя в таком виде, то убьют!
- Пусть убивают! – вырвалось у Вельяра. – Лучше умереть, чем жить вот так!
- Глупый… - тихо сказала Алори. – Хоть ты и изменился внешне, но я же вижу - ты все тот же Вельяр – хороший человек с добрым сердцем…
Вельяр усилием воли смирил крик собственной души, тяжко вздохнул и уселся за стол, обхватив голову лапами. Алори встала рядом,  гладя его по голове между ушей.

Бернард сидел и ждал до тех пор, пока его слуха не достиг приглушенный говор многоголосой толпы. Тонкие губы носферату озарила кривая ухмылка – смерды, как и положено, собрались послушать речь отца-настоятеля паладината – его речь. Отлично! Пора начинать! Бернард не спеша поднялся из глубокого кресла и потянувшись, вышел на балкон. На лице его застыла широкая искренняя улыбка: еще бы, сегодня такой день! Сегодня, он наконец, освободится из-под гнета Экиро и сможет жить нормальной… ну почти нормальной жизнью. Какие жертвы придется принести ради этого – неважно. Увидев святого на балконе, толпа восторженно зашумела, вскидывая вверх руки. Бернард обвел их сияющим от счастья взглядом – мужчин, женщин, детей. Сегодня их особенно много : они с Экиро не зря готовились и заранее призывали крестьян не только из Больших Коровяков, но и из других окрестных деревень, так что сейчас перед балконом стояли несколько сотен людей: оборванные бородатые крестьяне в возрасте от двадцати до сорока пяти, крестьяне, старики и старушки, пришедшие сюда в надежде, что святой исцелит их многочисленные недуги, нажитые от непосильного труда, забитые жизнью женщины-крестьянки в черных и серых платьях, как нельзя лучше оттенявшие их серые от непосильного труда лица, принесшие сюда своих прозрачных, синих от голода младенцев, дети постарше – завшивленные, золотушные, чесоточные, юноши и девушки на выданье – все они приветствовали святого отца так искренне, словно от этого зависело, будут ли они жить по-прежнему или их заберут в обитель Эрваля.
- Братья и сестры…. – начал Бернард свою речь, как начинал еще в те времена, когда был жив по-настоящему, чувствуя нахлынувшие на него чувство экстаза. Крестьяне притихли, боясь пропустить даже одно слово святого отца, даже дети перестали шуметь и толкаться и уставились на него, широко распахнув глаза и приоткрыв рты.

- Мне кажется, мы все же не должны были разделяться. – проворчал Анрэй.
- Т-ш-ш-ш!!! – прошипела Марсия.
- Что? – нахмурился маг воздуха.
Причина волнения сестры Марсии стала очевидна немного позднее, когда они прошли поворот подземного хода. Просто у  Марсии была более развитая интуиция и она предвидела, что их блуждания по катакомбам подходят к концу – перед ними встала дверь, перегородившая проход. Маг и монахиня осторожно, на цыпочках, приблизились к арочному проему с деревянной дверью, Марсия протянула руку к ручке, зацепила ее кончиками пальцев, потянула на себя – и она неожиданно открылась. Затаив дыхание, Марсия и Анрэй вошли внутрь и Марсия сразу же испуганно отшатнулась назад, обуреваемая желанием убежать отсюда как можно дальше.
Они оказались в большом сумрачном помещении, стены и потолок его тонули в густом полумраке. развеваемым лишь тремя или четырьмя факелами, что трещали в кольцах у стен. В их скудном свете виднелись оковы, развешанные на стенах – ржавые кольца, цепи, ошейники с шипами – и различные приспособления зловещего назначения: дыба, колодки, яма, в которой разжигали огонь… ближе к ним были деревянные козлы, покрытые засохшей кровью, не оставлявшие никаких сомнений в предназначении помещения. В кольце, закрепленном на деревяшке, была намертво зажата оторванная женская кисть.
- Что это? – прошептала  Марсия, оглядываясь.
- Не знаю. – ответил Анрэй. Он бы сказал, что это была пыточная, со всей ее мрачной атмосферой: там сгу-стился запах горелого человеческого мяса, волос, и не ощущаемый физически, но четко различимый запах отчаяния и ужаса, пропитавший все вокруг, но в темноте его глаза различили алтарь, торчавший в центре помещения: деревянное сооружение, окруженное человеческими черепами, костями и рунами, начертанными на полу кровью.
- Это моя маленькая потайная комната. – раздался голос из противоположного конца пещеры.
Марсия и Анрэй переместили глаза туда и увидели худощавого мужчину в неприметном сером одеянии, рясе с капюшоном. И монахиня и маг сразу узнали его: это был Экиро.

В это время Станмир так же осторожно шел по своей части катакомб, понятия не имея, что по пятам за ним идет Киган.

- Что? – дернулась Алори, когда Вельяр, безучастно сидевший у стола, вдруг выпрямился и посмотрел куда-то в пространство, чутко шевеля ушами. Весь его вид выражал тревогу.
- Служба началсь… - туманно произнес Вельяр и кубарем скатился со стола на пол, дернув Алори за руку с такой силой, что она едва удержалась на ногах.
– Идем! – Крикнул оборотень. – Мы должны успеть в обитель.
- Зачем? – нахмурилась эльфийка.
- Крест, Бернард… Эрианна! – рыкнул Веял и почти выволок девушку за собой на улицу.
Через минуту старуха Златка, которую даже на службу не взяли - слишком уж одряхлела бабка - увидела зрелище, заставившее ее вскочить и стрелой броситься к своей халупе: по улице стрелой пронесся огромный волк, на спине которого сидела девица в белом. По всем бабкиным понятиям, девка должна была кричать во все горло, однако же, она молчала, а чудо-юдо, уносившее ее, огромным прыжком перемахнуло через плетень и понеслось через поля к стенам паладината.

+1

23

Преследователя Станмир обнаружил достаточно быстро - годы опыта работы в Имперской Страже делали свое дело. Остановившись, он  молниеносным движением достал из-за голенища сапога небольшой кинжал и метнул его прямо в то место, где, по его мнению, должен был находиться преследователь.
- Браво, меткость выше всяческих похвал, - услышал Станмир стразу, как его кинжал гулко звякнул где-то в темноте.
- Опять ты?! - знакомый голос Кигара сразу же был опознан.
В ответ послышалась усмешка.
- Ты думал от меня так легко отделаться?! Твой дружок завалил моих наемников, а маг воздуха чуть было не лишил меня жизни. Хорошо всегда иметь козырь в рукаве!
Сразу после этих слов станмировский кинжал, раскаленный докрасна, вылетел прямо в сторону своего хозяина. И хотя реакция Артана была молниеносной, горячее лезвие все же успело коснуться предплечья челоека, оставив сильный ожог.
- Сдавайся, человек. Тебе не устоять перед мощью Преисподней!   

- Прошу прощения за нбольшой... беспорядок, - деланно улыбнулся Экиро, обводя руками все то, что представляло собой интерьер комнаты. Марсия в это время обо что-то споткнулась. Наклонившись посмотреть, обо что именно, она невольно обомлела - это была человеческая рука, причем по всей видимости совсем недавно отделенная от тела - тлен еще не успел распространиться по части тела. Монахиня вздрогнула.
- Признаться, я не ожидал увидеть здесь гостей, во всяком случае до того, как я закончу то, что было начато... Но... так даже лучше. Вы будет сведетелями моего триумфа.
- Никогда! - импульсивно выкрикнул Анрэй. За время болтовни Экиро он уже успел собрать достаточно магической силы, чтобы поразить противника, однако сам некромант был на удивление спокоен.
- Правда? И кто же мне помешает?! Может быть - вы? - после этих слов некоромант зашелся истерическим хохотом.
"Умри, тварь!" - маг воздуха собрался было для решительного удара, как вдруг прямо из-под земли на его глазах в считанные мгновения пробились отвратительного вида полуразложившиеся костяные руки. Анрэй не успел ничего сделать, как мертвецкие пальцы обхватили его и Марсию, сбив с ног, а затем, когда они оба упали, и вовсе сковали их по рукам и ногам, не давая ни малейшей возможности пошевелиться.
- К сожалению, у меня сейчас нет на вас времени. Но обещаю, что, как только я закончу со всем этим - я с пристрастием с вами разберусь, - с этими словами некромант, развернувшись, скрылся.
Костяные руки держали путников с необыкновенной силой. и это несмотря на то, что выглядели они достаточно истлевшими.
- Проклятье! - выругался Анрэй.
- Сделай же что-нибудь! Ты же маг! - чуть ли не плача прокричала Марсия.
- Я маг, а не телепат. Для сотворения заклинаний мне нужны руки! - волшебник был вне себя от ярости. Как он мог позволить так нелепо себя обвести?!

- Экиро задумал что-то страшное, - сказала Алори, когда Вельяр несся на всех порах к Паладинату теперь уже в новом обличьи. - Сегодня день Схождения Эрваля, и Бернард...
- Можешь ничего не говорить, - остановил девушку оборотень. Сам не зная откуда, но он знал обо всем, о чем было сказано в хижине крестьян тогда, когда он был без сознания.
"Должно быть, это все из-за того видения", - вспоминая свое "слияние" с баргестом, решил Мельторен, но говорить об этом не стал.

0

24

Станмир взвыл от боли, грязно выругался и длинным прыжком отскочил назад, за угол тоннеля, где маг, по его расчетам, не мог его достать напрямую, и скорчился там, присев на корточки и вытягивая шею, чтобы не прозевать приближение Кигана. Предплечье горело огнем; Стан осторожно ощупал руку и скривился – ожог был сильный и довольно глубокий, затрагивавший не только кожу, но судя по всему, и бицепс. Двигать рукой было можно, но больно.
- Зашибись!!! – прошипел Станмир одними губами, злясь на себя и на Кигана в равных долях – на Кигана за то, что ранил его, на себя – за то, что дал себя выследить и ранить.
- Выходи, и возможно, я сохраню тебе жизнь. – продолжал из темноты голос демонолога.
- Ага, сейчас, только  манжеты поглажу. – передразнил его Стан. Выходить из своего укрытия он не собирался, понимая, что показываться на глаза Кигану – это верная смерть.  Он целой рукой вытащил из ножен меч, а сам попятился, глядя через левое плечо. Он старался ступать по возможности бесшумно, но его шаги раздались во мраке катакомб  предательски громко, и Киган услышал его.
- Не надейся убежать, жалкий смертный! Тебе не убежать от пламени Адской обители и не скрыться от ее могущественных слуг!! – крикнул Киган так, что под сводами катакомб загуляло эхо , и двинулся вперед, выпустив перед собой небольшой файерболл, который плыл перед ним на уровне шеи и освещал ему путь. Этот нехитрый трюк позволял демонологу видеть в темноте, но он же позволил Стану увидеть приближение Кигана. Артан продолжая пятиться, ускорил шаг, стараясь оставаться в тени и на каждом шагу оглядываясь в левую сторону. Вот и он. Раненая рука Станмира соскользнула с каменной стенки в пустоту, и Стан, так быстро, как только мог, юркнул в узкую щель, возникшую в каменной стене катакомб вследствие ее естественного разрушения. Щель представляла собой скорее крысиный лаз, широкую трещину, но там хватило места, чтобы в ней поместился Стан и самое главное – его меч. Человек прижался стеной к неровной каменной кладке, держа меч в правой руке лезвием кверху и весь обратился в слух, чтобы не прозевать приближение Кигана. Через трещину он мог видеть маленький кусочек большого коридора, и этого маленького кусочка ему вполне хватило. Вот с одного края темный ход озарило слабое сияние – это огненный шар Кигана появился где-то рядом. Свет становился все ярче, ярче – и наконец, файерболл показался целиком, чуть покачиваясь в воздухе, как пьяный моряк. Огненный шар не обладал разумом, поэтому  медленно плыл мимо, не замечая Стана, но вот за ним, как слепец за поводырем, показался Киган.  Демонолог, в отличие от файерболла, увидел щель и усилием воли вернул огненный шар назад и завернул его в щель, а сам сделал шаг вперед, почти равняясь со Станом. Артан увидел вплывающий в его убежище огненный шар, но, понимая, что другого выхода у него нет, рванулся ему навстречу. Маленький комок пламени ослепил его, пламя опалило жаром лицо. Стан зарычал, почувствовав, как затрещали ресницы и броив, но глаза уже различили за пламенным маревом фигуру Кигана. Демонолог услышал его рык и начал разворачиваться к щели лицом, одновременно поднимая руку, но окончить жест не успел: меч Стана прошел сквозь огненный шар, раскалившись докрасна от короткого контакта с огнем, и вошел раскаленным острием прямо в лицо Кигана. Демонолог дернулся – Стан, находящийся на том конце меча, сжал зубы и провернул меч вокруг своей оси. С узких губ Кигана сорвался громкий надсадный хрип – и демонолог умер. Тут же исчез и огненный шар – растаял, будто его и не было. Стан тут же выпустил нагревшуюся рукоять меча, взялся за раненое предплечье и нагнулся над мертвым. На этот раз посланник Хейдеса был мертво окончательно - меч вошел ему прямо в глаз, так что после того, как Стан провернул рукоять, лицо проклятого представляло собой страшное зрелище.
Артан  выпрямился, чуть пошатываясь. Ему и хотелось сострить над телом поверженного врага, но сил не было. Болели обожженные пальцы правой руки, пекло предплечье левой, горело обожженное лицо, перед глазами после ослепительного пламени огненного шара все еще плясали солнечные зайчики. Стан тяжело вытащил так выручивший его  меч, и, держа его в руке, чтобы остыл на воздухе, направился дальше в темноту катакомб.

0

25

- Скоро... скоро все свершится!
Некромант, потирая руки, жадно смотрел на результат своих трудов. Он стоял в самом центре круга. Круг этот был "начертан" на земле посредством рассыпанного в соответствующей форме порошка - костей, смолотых до состояния муки. Вокруг тускло горели свечи, освещая готический интерьер помещения. В воздухе витал запах тлена и разложения.
- Все готово! - торжественно проговорил некромант. Его безумные глаза смотрели в пустоту. Экиро опустился на колени. Некромант сделал этот аккуратно, чтобы не задеть контур круга.
- О, Эрианна! Твой покорный слуга взывает к тебе, всемогущая богиня! Помоги же! Внемли моему зову! - взывал не своим голосом Экиро, нетерпеливо ожидая ответа.
Огни свечей погасли. В помещении внезапно стало необычно холодно, Экиро даже показалось, что он слышит дуновение ветра. По телу служителя смерти пробежали мурашки, однако он все же держался стойко.
- Ты звал меня, смертный?
Знакомый женский голос раздался внезапно. Только сейчас Экиро заметил, что костяная мука под его ногами приобрела бархатно-черный оттенок, и светилась, выделяясь на фоне черного пола, приобретя форму правильного человеческого черепа.
- О, моя богиня... Я сделал все, как ты просила. Я собрал людей на площади... Все готово для жертвоприношения в твою славу!
- Превосходно, - отозвался женский голос.
В воздухе замерцал некий предмет. Сначала некромант не смог различить, что именно это было, но когда нечто оказалось в непосредственной близости, Экиро смог различить пергамент, исписанный надписями на древнем языке. Языке Мертвых.
- Этот свиток... Он содержит заклинание. Прочти его... а для того, чтобы заклятье возымело полную силу, используй крест! Крест, что носит тот вампир, которого ты пробудил...  И тогда сила живых отойдет ко мне! А ты получишь то, что просишь, - сказав так, голос умолк, после чего все в комнате моментально пришло в норму, словно бы до этого ничего и не было. И лишь свиток, оставленный для Экиро напоминал о присутствии богини Скорби.
- Время пришло, - с этими словами некромант поспешно направился к выходу, ведущему туда, где Бернард уже ждал его.

Марсия и Анрэй уже потеряли счет тому, сколько времени они находились прикованными к каменному полу вражеской магией. Все попытки вырваться провалились, а потому оба авантюриста просто лежали на земле, предавшись своей судьбе.
- Неужели, ничего уже нельзя сделать?! - в отчаянии воскликнула Марсия.
Анрэй напрягся.
- Тсс, - шикнул на монахиню маг. - Кажется, я что-то слышу.
Марсия прислушалась. Поначалу был слышен лишь шум капающей откуда-то сверху воды, однако вскоре действительно можно было различить едва слышные звуки чьих-то шагов.
- Думаешь, это Экиро? - обеспокоенно спросила Марсия. Лицо монахини побледнело от страха.
Анрэй не ответил. Сейчас он был полон решимости встретить свою судьбу, как вдруг звуки шагов внезапно затихли. Что-то свистнуло в воздухе, с силой ударив по одной из костяных оков, что удерживали волшебника. Затем еще раз, и еще.
  Как только волшебник наконец освободился, его взору предстал силуэт его освободителя.
- Не верю глазам своим! Станмир, это ты?! Но...как?
- Долгая история, - с илой замахнувшись и рубанув по костяной руке, державшей запястье Марсии, отозвался воин. - Тот тоннель, по которому шел я, вывел меня сюда...
- Ты ранен! - встав с каменного пола и рефлекторно отряхнувшись, поспешно заметила ожоги и порезы Марсия.
- Да так, пустяки. Это сейчас не так важно... Лучше скажите, кто это вас так обезоружил - Экиро?
- Он самый, чертов подонок, - подал голос Анрэй. - Но хватит об этом - нам нужно торопиться.
Марсия и Вельяр молча кивнули.
Они шли без остановки, пробираясь по темным подземным коридорам паладината до тех пор, пока узкий тоннель наконец не вывел их в довольно просторную. и кудо-бедно освещенную залу. Повсюду здесь были разбросаны останки мертвых тел, тускло горели свечи из кроваво-красного воска, а в центре был начертан круг, тот самый, в центре которого еще некоторое время назад Экиро взывал к богине Смерти.
- Должно быть, это и есть обитель некроманта, - презрительно заметила монахиня.
- Смрад смерти здесь особенно силен, - подтвердил Станмир, поморщившись от очередного вдоха.
Анрэй тем временем склонился над кругом, набрав рукой горсть костяной муки. Порошок просыпался сквозь пальцы волшебника, развееваясь по ветру.
- Экиро нет поблизости. Должно быть, он уже где-то на поверхности. Здесь творилась могущественная магия, и, думаю, скоро мы все узрим ее результаты. Идем дальше - здесь больше нет смысла оставаться!   

Оказавшись под стенами главного собора, у которого и происходила встреча Восхождения, Вельяр наконец остановился, чтобы перевести дух. Голос Бернарда, хоть слова и были трудно различимы, звенел в ушах монотонным гулом, не давая забыть о себе ни на секунду.
- Алори...
- Да, Вельяр?
- Там, за стенами... возможно, если мы пойдем туда вдвоем, то не сможем вернуться назад...
Эльфийка, заметив беспокойство оборотня, слегка улыбнулась, подойдя поближе к Мельторену. Своей ладонью она мягко дотронулась до его щеки.
- Что бы там ни произошло - пообещай мне, что, когда все закончится, мы...
- Не говори больше ни слова, - Вельяр приложил палец к губам девушки.
В следующий миг они оба слились в страстном поцелуе.
А уже через несколько минут Алори "верхом" на Мельторене стремительно поднималась вверх по крепостной стене.

+1

26

Герои ускорили шаг, чтобы скорее покинуть святилище Экиро. Находиться там хоть одну лишнюю минуту не хотелось никому, так что они торопились как можно скорее оказаться пусть в тесноте и темноте, но хотя бы в относительной чистоте катакомб. 
А в это время Экиро уже был в комнате перед балконом – той самой, в которой перед этим готовился к выступлению Бернард. Святой уже почти закончил свою вдохновенную речь перед паствой. Некромант изогнул бровь  - Бернард превзошел самого себя в искусстве красноречия. Даже у него, давно равнодушного к самым убедительным речам и пышным фразам, по спине пробежал холодок, когда он услышал, с какой страстью Бернард клеймит грешников – что уж говорит о неграмотных смердах? Самое значительное, что они слышали в жизни – это пьяный мат драчунов в таверне или требования императорского мытаря уплатить налоги. Экиро хихикнул, подумав, что все, кто присутствуют на площади перед балконом, находятся теперь в состоянии некоего религиозного шока.  Самое время нанести удар. Улучив паузу в речи своего подручного, Экиро принял значительную позу и вышел на балкон, встав рядом с Бернардом. Большинство крестьян этого даже не заметило – они, раскрыв рот, слушали проповедь «святого отца», зато настоятель увидел некроманта и удивился этому, ведь его выход изначально запланирован не был, но вида не подал.
- Отец Бернард, разрешите мне взять ваш крест.  Я хочу благословить этих несчастных. – попросил Экиро с льстивой улыбкой.
Бернард передал Экиро крест, а сам продолжил свою речь. Он, бесспорно, уже понял в чем тут дело, и воз-высил свой голос до такой степени, как будто собирался достучаться до небес:
- Проклинаю вас, грешники, что в погоне за удовольствиями, теплый дом, сытое брюхо, в погоне за зовом плоти своей похотливой, они продали свои бессмертные души рогатому Хейдесу, поганому богу из Адских глубин, Адскому Князю и детям его, убийцам и блудницам, из века в век развращающих души человека!  Кровью обливается сердце нашего сиятельного бога Эрваля, когда он видит эти непотребства! Но знайте, пособники зла – Эрваль милосерден, но не всепрощающ! Он терпелив, долго он наблюдал за злом, творящимся в Энтарнии, но знайте – пройдет совсем немного времени – и он протянет свою десницу и покарает небесным огнем всех, кто живет вопреки его заветам! И тогда вся земля зазвенит от криков этих нечестивцев, но они не будут услышаны, ибо Эрваль давал им достаточно времени,  дабы исправить свою вину, но они закоснели во грехе и нежелании жить по его законам и поэтому примут заслуженную кару, ниспосланную самими небесами!!!
Крестьяне, собравшиеся перед балконом,  слушали, как завороженные, боясь пропустить хоть слово. Мало кто заметил, что Экиро в это время тихо читал какой-то свиток, поводя над ним крестом, который дал ему бернард. Затем некромант подошел к балкону и протянул вперед руку с зажатым в ней крестом. Реликвия озарилась мрачным черно-зеленым свечением, окуталась смрадным дымом, небо над паладинатом потем-нело, заволокшись непонятно откуда взявшимися тучами, солнечный свет померк  – и люди, стоящие на площади, попадали с ног, будто сметенные порывом ветра. Мужчины, женщины и дети начали кричать, орать и охать, корчась от нестерпимой боли, которая будто бы раздирала их изнутри. Людей начало выворачивать в невероятных судорогах,. Несколько человек – старики и дети – умерли сразу же. Им еще повезло: они не видели, как у их близких изо рта пошла кровавая пена, а руки и ноги начали покрываться темными пятнами и чернеть, словно у трупов…
- Примите свою участь, смертные… Склонитесь перед мощью Эрианны! – проскрипел Экиро, бесстрастно глядя на происходящее перед паладинатом .

- Вельяр, мы… Мы должны что-то сделать!! – крикнула Алори. На лице прекрасной эльфийки выступили слезы от того, что она увидела и от бессилия хоть как-то помочь этим несчастным.
Мельторен, из последних сил удерживаясь на отвесной стене самыми кончиками когтей, зарычал и нечело-веческим усилием мышц и костей подбросил свое мощное тело вверх и вперед. Под ним промелькнули каменные перила, о которые он больно ударился задними лапами и чья-то фигура, которая отлетела к стене, когда он задел его боком. Как был, с Алори на спине, он оказался на балконе, по пути, естественно, отшвырнув Экиро, оказавшегося у него на пути. Некромант, с лица которого еще не успела сойти кровожадная улыбка, зашевелился у двери на балкон, пытаясь подняться ан ноги, и Вельяр, обуреваемый желанием восстановить справедливость, ринулся к нему.
- Ты мне за все заплатишь! – зарычал оборотень, но вынужден был отшатнуться назад – на пути у него встал Бернард. Носферату выглядел страшно:  морок, наведенный Экиро и поддерживаемый мощью Креста Жиз-ни, спал, и теперь перед ними был Бернард в его истинном виде – с тонкой, мелово-белой кожей, островерхими ушами, горящими красными глазами и тонкими белыми клыками во рту.
- Опять вы!! – взвыл Экиро. – Бернард, разберись с ними!
С этими словами он начал пятиться назад, откровенно прячась от Мельторена за Бернардом. Носферату взмахнул рукой – и Алори, вскрикнув, оказалась на полу, сметенная со спины Вельяра рукой вампира. Глаза Бернарда кровожадно вспыхнули, когда он мельком увидел прекрасную шею Алори, но следовало сперва разобраться с оборотнем…

+1

27

"Пусть эти идиоты поубивают тут друг друга, я свое дело сделал, пора уходить", - с этими мыслями Экиро, кинув последний взгляд на сцепившихся в схватке не на жизнь, а на смерть, причем в этот раз окончательную, резко развернулся и засеменил в противоположную сторону, подальше от чумного поля, где верные служители Эрваля распрощались со своим бренным существованием. Крест был у него в руке.

   Отлетев в сторону, Алори сильно ударилась о выступ в покрытой трещинами каменной стене. В глазах сразу же потемнело, а силы, словно по мановению волшебной палочки, испарились, оставив безжизненное тело лежать на холодной, сыроватой земле.
   Увидев, как с его напарницей обошелся ненавистный ему вампир, оборотень зарычал что было сил, огласив всю округу не хуже, чем раскат грома оглашает безмолвные поля в летние ночи.
- Из нее получится отличная... закуска, - словно подначивая Мельторена, сверкнул глазами вампир. - Восстановлю силы сразу после того, как расправлюсь с тобой, волченок.
- Я  тебе не по зубам, кровосос, - приняв боевую стойку, оборотень стремительно понесся навстречу Бернарду. Сейчас он готов был порвать своего противника на куски, даже если для этого ему придется пожертвовать собственной жизнью.

- Кажется, я вижу свет!
Голос Марсии прозвучал несколько громче, чем этого ожидали все, включая саму монахиню, настолько она была рада увидеть хоть что-то, отдаленно дававшее надежду выбраться их этих мерзких катакомб паладината. И хотя сама Марсия не раз бывала в этих помещниях, тех оходов и потайных путей, которыми они следовали, они никогда не видела, и в этом плане мало чем отличалась от Станмира и Анрэя, которые были здесь в первый раз и полагались исключительно на свою интуицию. инстинктивно сворачивая в ту или иную сторону во время остановок на многочисленных развилках, что вставали на их нелегком пути. Ничего подозрительного не встречалось, если не считать стойкого запаха разложения, а также многочисленных скелетов - насколько позволяло разглядеть тусклое освещение факелов - исключительно человеческих.
- Экиро практиковал здесь Магию Смерти, - сморщилась Марсия. Внезапно она почувствовала, как дрожь охватывает все ее тело.
- Интересно, как много невинных людей полегло от его "практики"? - задал риторических вопрос Артан. Узнать ответ на него вряд ли кому-нибудь из них было суждено.
- Одно могу сказать точно - он получит сполна за все, что совершил. Клянусь, - импульсивно отозвался Анрэй.
   Марсия не ошиблась - бледный луч лунного света действительно пробивался сквозь ржавую решетку, служившую, по всей видимостью, стоком.
- Теперь дело за малым, - потирая руки, слегка улыбнулся Станмир, оглядывая всех остальных спутников.

+1

28

- Быстрее! Там что-то происходит, я чувствую! – вскрикнула Марсия.
Станир и Анрэй вдвоем налегли на решетку, скрипя зубами от напряжения. Раздался громкий протяжный скрежет, и один из прутьев, наиболее сильно изъеденный ржавчиной, просто вылетел из пазов, в которые был когда-то установлен.
Марсия, не помнившая сама себя от тревоги, немедленно рванулась вперед и повернувшись боком, протис-нулась в узкую щель, образовавшуюся между прутьями решетки. Анрэй попытался незамедлительно после-довать за ним, но увы, понял, что просто не пролезет в нее. Он никогда не отличался богатырским телосложением, но даже для него эта щель была слишком узка, не говоря уже про Станмира: крепко  сложенный имперец не мог бы просунуть туда даже плечо, не говоря уже обо всем остальном теле.
- Надо расширить лаз! – торопливо заявил Анрэй, отходя назад. Они со Станмиром взялись за соседний прут, надеясь выломать и его, как они это сделали с тем, что лежал сейчас на полу, но железо поддавалось плохо и было видно, что сию минуту сделать этого они не смогут, а меж тем время стремительно уходило.
- Я не могу ждать! Я… я пойду туда, а вы, когда выберетесь, догоните меня! Держите направление на главную башню паладината, она видна отовсюду, тогда не заблудитесь, – торопливо сказала Марсия и напавилась прочь от выхода, на ходу оправляя одежды монахини, пострадавшие во время путешествия по подземелью и протискивание между железными прутьями решетки.
- Стой, куда ты? Это может быть опасно!! – взвыл Станмир, изо всех сил налегая на решетку. Проклятое железо скрипнуло, но не поддалось, а девушка меж тем почти бежала, и скоро скрылась в темноте. – Анрэй, давай! Поднажми, ну!!! – зарычал Артан.
В это время Марсия была уже далеко. Передвигаясь резвым бегом, весьма необычным для служительницы Эрваля, она обогнула каменное здание одной из многочисленных хозяйственных построек паладината - ка-жется, это была кладовая – и направилась к главному зданию, видневшемуся даже в темноте, благодаря своей высоте и основательности. И чем ближе она туда подбегала, тем яснее становились звуки, доносившиеся оттуда: негромкие, явно предсмертные, крики боли, стоны, а подойдя поближе. Она услышала шумную возню и приглушенное рычание, от которого кровь стыла в жилах. Добежав  до угла главного здания, Марсия благоразумно остановилась и выглянула из-за угла, желая узнать, что же там происходит. Увиденное потрясло ее до глубины души. Все пространство перед главным зданием паладината было заполнено трупами. Несомненно, это были крестьяне из окрестных деревень: мужчины, женщины, дети, и служители самого паладината. Все они были мертвы и лежали на земле в неестественных скрюченных позах, а на лицах у них застыл ужас и страшная боль. Несомненно, смерть, которой они умерли, была ужасной. Шум же борьбы, который она слышала, доносился сверху, с балкона. Марсия вышла из-за угла, вскинула голову и увидела как между перил перемещается что-то темное, косматое, а затем она увидела и светловолосую девушку, лежавшую на балконе – ее рука свешивалась вниз.
- Ну, что же ты не нападаешь? – услышала она голос, в котором немедленно узнала Бернарда. – Или ждешь, пока я проткну зубами шейку твоей подружки? Я ведь могу это сделать прямо сейчас, смотри!
Ответом ему стал нечеловеческий рык, а затем с балкона донеслись звуки борьбы, но Марсии перед балко-ном уже не было – она побежала к двери, через которую могла попасть внутрь здания, в том числе в ту ком-нату, с которой можно было попасть на балкон.
Еще никогда, даже в детстве, ей не приходилось так быстро бегать. Но она успела – вот наконец и дверь, ведущая в комнату с балконом. Там находились покои настоятеля, и в обычное время вход простым монахам туда был закрыт, но Марсия понимала, что сейчас не тот момент, чтобы нужно было думать о соблюдении устава паладината. Она распахнула дверь и вошла в комнату, соединенную с балконом. Там царил сущий ад – шторы и  гобелены были сорваны со стен, мебель или перевернута или и вовсе разнесена в щепки, а у входа на балкон на полу в луже крови вытянулся какой-то зверь – что-то вроде большого пса. Услышав шаги Марсии, он поднял голову, приоткрыв глаза, затуманенные от слабости и боли. Марсия вздрогнула – с морды волка на нее смотрели человеческие глаза! Вельяр попытался  встать, но понял, что сделать этого не сможет, зато взгляд его упал на символ Эрваля, вышитый на одежде Марсии и он прорычал:
- Бернард на балконе! Он там… хочет убить Алори! Не дай ему…
Марсия кивнула и ринулась через всю комнату, на ходу вытаскивая из-под одежды символ паладинов: крест Эрваля, нижняя вертикальная перекладина которого была заточена, как меч. Это символизировало готов-ность паладинов очищать землю от скверны не только словом, но и делом. А еще эти м можно было убить нежить – любую, даже вампира. Крест был отлит из серебра и освящен по всем правилам во внутренней церкви паладината.
Бернард услышал ее шаги и резко вскинул голову от висевшей в его руках Алори. Битва с оборотнем сильно изнурила его и он, как и говорил, намеревался восстановить силы, выпив кровь девчонки. Он чувствовал биение сердца в ее теле, уже предчувствуя вкус ее крови на своих губах, и оскалил зубы, когда кто-то еще ворвался в комнату. Это не мог быть волк – он перемещался бесшумно, скорее Бернард ожидал увидеть Экиро, но вместо него на балконе появилась Марсия. Она бросила взгляд на Алори, все еще находящуюся без сознания и впилась глазами в лицо Бернарда.
- Отойди от нее! – твердым, звенящим голосом приказала Марсия, двигаясь к беспомощной девушке. Правую руку она держала за спиной.  – Не тронь ее, ты, порождение ада!
- Пошла вон! – зашипел Бернард, вскакивая. -  Я – настоятель этого паладината, ты…
-Ты чудовище! – выпалила Марсия, глядя в кроваво-красные глаза настоятеля. – А мы – твои пособники, если столько времени покрывали тебя! Это ведь ты убивал детей и девушек в деревнях! Именем Эрваля, великого и всемогущего – умри, тварь, мерзкое порождение ночи!!! – вскричала Марсия и бросилась на вампира, занося крест, который она держала в руке, как кинжал.  Крест в ее руке засиял, выполняя то, для чего был создан.
Марсия была уже так близко, что Бернард уже не успевал увернуться от удара, поэтому он бросился ей на-встречу, схватив монахиню жилистыми цепкими руками, рижал к себе, а потом клыки вампира вонзились в шею Марсии, разрывая артерию. Девушка сползла по телу вампира, вытянувшись на полу, но глаза еезасияли торжеством, когда она увидела, что крест по самую перекладину сидел в груди Бернарда, там, где сердце.
- Возвращайся в ту преисподнюю, из которой вышел! – прошептала Марсия бледнеющими губами, когда услышала, как завопил Бернард, осознавая, что это – бесславный конец его бессмертной жизни.

Когда в здание паладината Ворвались Станимр и Анрэй, и Марсия и Бернард были мертвы. На балконе не осталось живых, а в комнате сидела бледная, как полотно Алори, обнимавшая за шею прерывисто дышавшего оборотня.
- Вельяр, не умирай… - в который уже раз шептала она, гладя его шерсть, слипшуюся от крови, выступившей из глубоких ран на теле. Оборотень лишь устало улыбнулся в ответ.

+1

29

- Вот так...
Станмир уложил последний элемент на небольшое возвышение из каменной кладки. Вверху, прямо над камнями, зиял средних размеров железный крест, отполированый до блеска. То был не обычный крест, а, как и велел обычай в таком случае - крест-меч с ответвлениями в виде стальных ангельских крыльев - Крест Эрваля, как называли такое изделие в Империи.
- Она... она была храброй девой, - печально вздохнув, нарушил молчание Анрэй. Магу воздуха, успевшему, впрочем, как и все, проникнуться некоторым уважением к Марсии за то время, что они провели вместе с того самого дня, как первый раз ее увидели, не легко было учавствовать в процессе погребения. Однако все понимали, что если что-то и могут сделать для оставившей этот мир жрицы, то только воздать ей посмертные почести, что они и сделали.
- Без сомнения, - тяжело сглотнул Станмир.
Алори несколько раз всхлипнула, после чего Вельяр прижал ее к себе. Раненый и потерявший много крови, Мельторен, несомненно, распрощался бы с жизнью, будь он простым человеком. Но, как оказалось, то, что сначало должно было стать проклятьем, в конечном итоге спасло ему жизнь - раны Вельяра за счет изменений в его метаболизме затянулись за считанные часы, не оставив даже шрамов, чему Алори была несказанно рада.
- Она отдала свою жизнь за правое дело, ее душа наверняка попадет туда, куда и должны попасть такие, как она, - несколько ободряющим голосом произнес оборотень. И хотя сейчас было раннее утро, и сам Вельяр представал перед всеми в человеческом обличье, тогда, когда Станмир и Анрэй увидели своего друга при битве в Паладинате, они едва поверили словам Алори, удержав самих себя от поспешных действий.
- Да, определенно так, - не зная, что еще сказать, подтвердили оба мужчины.
Они стояли над могилой Марсии еще какое-то время, после чего все вместе в молчании отправились к единственной конюшне.

Деревня при паладинате, еще недавно встретившая их таким бурным оживлением и самыми разными звуками, теперь затихла. Не было слышно не перебранок базарных торговцев, не забористой ругани деревенских пьяниц. Лишь изредка во дворах, нарушая тишину, петухи возвещали о начале нового дня, крича во всю птичью глотку.
- Что дальше? - решилась нарушить тишину Алори когда все вчетвером путники оказались у заветной "конюшни", назвать таковой которую получалось с большой натяжкой. По многим причинам.
- Мы убили Бернарда, но главное зло все еще на свободе, - словно прочитав мысли всех собрашихся, решился озвучить оные маг.
- Экиро... у меня так и чешутся руки отомстить этому ублюдку, - в глазах Станмира все еще стояла картина десятков умерших - по сути, ни в чем не повинных людей.
В этом все были с ним согласны.
- Это все хорошо... но чертов некромант смылся, причем вместе с побрякушкой, которую нам надо было раздобыть. И где нам теперь его прикажете искать?! - отчеканил Вельяр. - И куда подевался тот путеводный голос, что направлял нас все это время? Самое время бы ему появиться!   
Яркая вспышка озарила пространство вокруг того места, где находились путники, на миг ослепив всех путников. Когда же сияние утихло, вновь, как и в прошлый раз еще тогда, в Тарлидане, раздался голос. Это был все тот же женский голос.
- Замыслы богов неисповедимы, - бесцеремонно начал он (голос). - Нити судьбы, что когда-то сплели вас в одно целое, сейчас должны разойтись. Каждому из вас суждено пойти своей дорогой. Кому-то из вас суждено найти Крест Жизни и спасти мир от катастрофы, кому-то предначертано встретиться с еще более серьезными опасностями, о которых никто из вас даже понятия не имеет. Так, или иначе - лишь судьба укажет вам ваш путь, и лишь на ее решение вы можете уповать. У вас много вопросов, но ни на один из них вы не получите от меня ответа. Более того, я здесь лишь для того, чтобы в последний раз помочь вам в вашем нелегком задании. Как уже было сказано, каждому из вас предстоят нелегкие испытания, и каждый пойдет своей дорогой. Я не могу направить вас напрямую, но скажу лишь одно: сильный должен пойти на юг, ловкий - на восток, а мудрый - на запад. Решение за вами, и да хранят вас боги. Прощайте.
Сияние исчезло, голос умолк, и более уже ничто не напоминало о быстром и внезапном появлении внеземного разума.
- Порой мне кажется, что это не более чем сон, и мне просто нужно проснуться, - честно признался Анрэй, глядя на своих спутников. Те тоже пребывали в некотором шоковом состоянии в связи с произошедшим.   
- Она сказала "юг, запад и восток", - повторил слова Вельяр. - Что бы это значило?
- Вряд ли мы узнаем об этом, стоя на одном месте, - отошел от всего Станмир. - Думаю, судьба ждет от нас решений.
- И мы не заставим ее долго ждать, - пообещал вслух Анрэй.

+1


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel