Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel


Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Когда все путники были уже в нескольких десятках метров от палладината, Анрэй резко осадил коня.
- В чем дело? - обернулся Вельяр, недовольный тем фактом, что ему пришлось остановить и своего скакуна.
- Я тут подумал, - начал было маг, - что нам будет лучше разделиться на две группы. Не думаю, что святоши, какими бы добрыми и чистыми ни были их помыслы, будут рады видеть нас с Аллориэль на пороге своей обители, - резонно заметил Ле'Нераль.
- Хмм... а ведь ты прав, я как-то сразу об этом не подумал, - задумчиво почесал затылок Вельяр.
- К тому же, думаю, это нам будет даже на пользу, - продолжил маг - мы с Алори пока разведаем обстановку, расспросим округу, мало-ли кто еще чего скажет, трактирщик-тот не слишком многословный был.
- Видать, ждал, что ты ему мдяков отстегнешь, - криво усмехнулся Стан. - Я тоже согласен с вашим предложением, однако же... вы не боитесь, что ЗА пределами паладината к вам отнесуться не лучше, чем внутри него? - резонно предположил арбалетчик.
- Из того, что говорила девушка, что давала нам задание, я понял, что нам так или иначе всем придется сыграть свою роль, - загадочно произнесла Алори, - так что, как говорится - "чему быть, того не миновать", - с этими словами девушка побудила своего коня бежать быстрее.
- Смотри-ка, как припустила-то, - усмехнулся ей в след Вельяр.

Паладинат Святого Бернарда, несмотря на свое довольно громкое название, по сути мало чем отличался от больших Коровяк. Единственным, впрочем, отличием, было наличие внушительных размеров замка, собственно, представлявшего собой резиденцию палладината. И хотя на вид он был действительно грозным сооружением, реально же, вблизи он производил довольно печальное впечатление - где-то обвалилась крыша, где-то большая трещина разделяла переходы между башнями - все это напоминало еще те давние времена, когда Империя вела затяжную борьбу с Пустынным Каганатом.
Вокруг же самого замка располагались все те же халупы и зибары, что встречались путникам на пути по Большим Коровякам. Основным населением этих хибар были разорившиеся крестьяне из окрестных деревень, получившие в собственность землю в замен на обязательство во всем помогать священной миссии паладината.
Крестьяне и рабочие при виде передвигавшихся на конях странниках приветливо махали руками незнакомцам, а некоторые особо смелые крестьянские дети даже подбегали к путникам, крича им что-то на подобие "Когда я вырасту, я стану таким, как вы".
- Странно, - приветливо помахав рукой в ответ, отозвалась Алори.
- Что именно? - спросил ехавший рядом Анрэй.
- Какие разные бывают люди. Мне всегда казалось, что предствители вашего народа терпеть не могут нас...
Анрэй усмехнулся.
- Поверь, всем нам тоже кажется, что ваш народ думает также о нас. Это называется пропаганда - наши правители искусственно стравливают нас, заставляя ненавидеть друг друга, искажают историю, переписывая ее на свой лад и ища оправдание тому, в чем сами же повинны.
- Но... зачем? - недоумевала эльфийка. - Разве не проще жить в мире?
- Проще, но только не в том. где деньги и власть открывают любые двери, - холодно отозвался Анрэй, пришпоривая коня.
- Ну, что - вам в ту сторону, - с этими словами маг показал на южную дорогу, которая вела непосредственно к зданию паладината. - Мы же останемся здесь. нет смысла идти дальше.
Вельяр и Стан одобрительно кивнули.
- Встретимся здесь же, ближе к вечеру, - крикнул на прощание людям Анрэй. но лишь ржание рванувших вперед коней было ему ответом.

+1

12

Случайно это вышло или нет – неясно, но первыми на след чудовища  (хотя в тот момент они об этом еще не знали) напали Анрэй и Элори. Их путешествие по поселению крестьян, арендовавших землю у паладината, самым естественным образом закончилось у большой по меркам деревни, бревенчатой лачуге с низко расположенной косо положенной тростниковой крышей и длинным навесом над крыльцом, где сидели, пригорюнившись, парочка пьяненьких мужичков, от которых разило кислой бражкой, и нищий, перед которым сиротливо лежала пустая шапка, а по бокам от дома громоздились громадные навозные кучи, перегораживающие проезд. Это был тупик.
- Что это? – спросила эльфийка, показывая на лачугу.
- Это Общинный дом, - пояснил Анрэй. – Здесь собираются члены мира, крестьянской общины, чтобы скажем, обсудить виды на урожай, скот, просто поговорить…
- Выпить, - подхватила эльфийка, кивнув на двух пьянчушек.
- Да, но люди здесь более разговорчивые, поэтому я и искал это место, - объяснил Анрэй,  спешиваясь с коня и сморщившись при виде глубокой лужи, в которой воодушевленно возились свинья и ее поросята.
От пьянчужек они ничего не добились: те уже нализались с утра до такой степени, что потеряли способность членораздельно говорить, и лишь мычали и пускали слюни, когда Анрэй потряс одного из них. Гадливо поморщившись, маг оставил выпивоху в покое , досадливо сплюнув. Тут совершенно неожиданно подал голос нищий, сидевший у входа в дом. Это был старенький, небритый, неухоженный мужичок в крестьянской одежде и с одной ногой. Вместо второй была неровно обструганная деревяшка.
- Вы чего хотели-то от них, господин и красавица? Деньги, что ли, им в рост дали? Так нет у них сейчас ничего, последнюю жилетку с утра пропили, хе-хе. А ежели узнать чего – так у меня спросите. Я не пьяный ищо, голова ясная. Ежель дадите чего – тады и напьюсь, хе-хе-хе.
«Ну что ж, на безрыбье и рак рыба», подумалось Анрэю. Он подозвал Алори и она подошла к нищему, со-строив гримаску при виде огромных мух, облепивших лицо безногого.
- Ты что-то знаешь о чудовище в паладинате, старик? – спросил маг. Лицо калеки тут же исказила гримаса ярости.
- Да уж конечно знаю, милсдарь! – воскликнул он, погрозив кому-то в пространстве кривым костылем. – Это из-за него я тут оказался!
- Это он ослепил тебя? – удивилась Алори.
- Да ослеп-то я давно, госпожа, двадцать лет уж почитай, как мне ногу жаткой отрезало. Только раньше-то я хорошо жил, а сейчас, как видите, тута  кормлюсь. Была у меня внучка и домик был, от дочки-покойницы остался, там мы и жили с внучкой. Хорошо жили, я ее замуж выдать хотел, - всхлипнул нищий.  – А нонешней весной не стало ее.  Сожрало ее проклятое чудовище, остался я один.
- Что за чудовище? – терпеливо спросила Алори.
- Не знаю, госпожа-красавица, не видел я его! Дело как было: пришел я в тот вечер домой, поздно уж было… выпимши был, да, спать лег, да проснулся, как толкнуло меня что-то. Голову поднял – вроде тихо все, в дому, только у меня сердце екает – чувствую – беда близко. Пока нашел костыль, пока поднялся, потом далее похромал. Зашел я в светелке к своей кровинушке, вижу -  лежит. Головушка на подушке, покрывало откинуто, а сама бела как снег, и лицо мертвое, а по шее кровь течет. Я так и обмер. Застыл в дверях, дубина дубиной. Только и увидел, как из окна черная тень мелькнуло. Тады меня отпустило, как руку разжали, я к внучке кинулся, а она мертвая уже. А целая вся была, только на шее вот тут… - старик ткнул себя в шею возле яремной вены, - две дырочки, и оттуда кровь сочится. Высосал ее упырь треклятый, лишил меня внученьки, пятнадцать годков только было моей ягодке.
Анрэй и Алори переглянулись.
- Откуда ты знаешь, что это то самое чудовище? – спросил маг.
- Дык, у меня ноги нет, а уши-то есть, чай я все слышу. Что в крепости, что  у нас, мертвецов одинаковых находили, кровушку у них высасывали. Тот же это кровосос, что и внучку мою убил.
- Спасибо,  старик. – вполне искренне поблагодарил Анрэй и бросил нищему пару монет. Тот выгреб добычу из шапки и покосился на крыльцо общинного дома – очевидно, собрался туда.
- Что скажешь? – спросил маг, когда они сели в седла и направились с тупиковой улочки дальше по поселению.
- Это всего лишь один рассказ, но мне кажется, старик был искренен. Когда он говорил о внучке, у него слезы на глазах блестели, ты видел? Он не врал насчет ее смерти. – уверенно сказала девушка.
- Но не факт, что не врал насчет остального. – закончил Анрэй.  – Ладно, поспрашиваем еще.

+1

13

Пока Анрэй и Алори узнавали подробности у деревенских жителей, Вельяр и Станмир тем временем оказались у врат главной обители паладината. Это были массивные двери, украшенные священным символом Эрваля, бога света и добра, а именно - крылатым крестом. Саму обитель паладината окружал высокий каменный забор, который, впрочем, уже не производил того впечатления неприступности из-за своей обветшалости с течением времени.
- Вот мы и на месте, - потирая руки, слез с коня Артан.
- Да уж, местечко что надо, - усмехнулся Вельяр, слезая следом. - Не хочешь исповедаться?
- Не поверишь - как раз собирался, - съехидничал Артан, после чего, подойдя к дверям, постучал позолоченной ручкой по металлу.
Поначалу никого не было слышно.
- Может, мы ошиблись? - задумчиво изрек Мельторен.
- Был бы рад, если так, - серьезно отозвался воин.
Но уже через пару минут во внутреннем дворе послышались торопливые шаги. Судя по звонким отзвукам от соприкосновения с землей - женские.
Словно бы в подтверждение мыслей парней, через некоторое время звуки шагов стихли и раздался женский голос.
- Кто там?
Стан и Вельяр переглянулись, так как заранее не продумывали, как представиться.
- Мы - странники, утомленные долгим переходом, - подал голос Станмир, понимая, что молчание несколько затянулось.
Прошло мгновение, спустя которое створки слегка успевших поржаветь ворот распахнулись, и перед путниками предстала та самая девушка.
Это была особа лет двадцати пяти, молодая, по меркам Стана и Вельяра, однако в ее глазах уже было видно, что ей довелось испытать тяжесть битвы, ибо ее взгляд был уверенным, как у бывалого вояки. Как и у Алори, у нее были длинные волосы, однако не русого, а цвета спелого сена. Одета она была в лазурные доспехи, внешне сходные с рыцарскими, однако отличающиеся наличием за спиной плаща под цвет доспехов с символом бога добра, что выдавало в ней принадлежность к паладинам, воинам света. За спиной у нее висели щит и меч.
- Странникам у нас всегда рады, - приветливо улыбнулась она, окидывая оценивающим взглядом обоих мужчин. - Добро пожаловать в Паладинат Святого Эрваля! Меня зовут Марсия. Марсия Рейг.
- Спасибо, вы даже представить себе не можете, как мы вам признательны, - заговорил Вельяр. - Меня зовут Вельяр Мельторен, а это мой друг - Станмир Артан.
- Приятно познакомиться. Ну так чего же вы стоите на пороге, - слегка усмехнулась девушка. - Проходите, да я ворота закрою.
За воротами паладината путников встретил совсем иной пейзаж, нежели перед ними. Здесь не было крестьянских лачуг, что вот-вот развалятся под тяжестью времени. Не было, к слову, и самих крестьян - туда сюда с деловитым видом сновали монахи, городо маршировали паладины, а один священник поучал по всей видимости нерадивого послушника.
- Думаю, первым делом было бы неплохо познакомить вас с отцом-настоятелем, святым Бернардом, - нарушила возникшую тишину Марсия, нагнав путников после того, как заперла врата. Имя священника она произнесла по особому, как бы невзначай подчеркивая его особый статус здесь. 
- Святой Бернард? Это отец-основатель вашего паладината, я прав? - напал на след Артан.
- Да, именно так, совершенно верно, - улыбнулась Марсия. - Эрваль услышал наши молитвы, и вернул к жизни этого замечательного человека. Это... очень большое событие для нас, понимаете? Именно поэтому мой голос дрожит, когда я об этом говорю. Да мне... мне даже стоять с ним рядом-то не довелось ни разу, но знаете... мне и одного взгляда его хватает, чтобы понять, что я сделала правильный выбор, - затароторила Марсия. Девушка еще и говорила, и говорила бы об этом, если бы они не остановились перед массивным центральным зданием - собственно, главным зданием паладината.
- Ну вот мы и пришли, - с этими словами девушка приветливо подмигнула, после чего подошла к двери, и, отворив ее, позвала гостей внутрь.

   Экиро нервничал. Мужчине, волосы которого уже тронула седина, было не по себе с самого начала дня. И виной тому был не кто-нибудь, а эта вездесущая девка Марсия.
- Хейдесова девка, - сказал вслух мужчина, поглаживая небольшой череп, который он держал в руке. - Сказать по правде, она мне никогда не нравилась, с самого того момента, когда я появился в крепости паладината. Знаешь, должно быть, она что-то подозрет. А еще и эти незнакомцы... До меня уже дошли слухи о людях, активно выспрашивающих о происходящем в паладинате. Не с проста все это, - почесал подбородок мужчина, продолжив поглаживать череп. - Но ничего, Юрен, они все еще познают горечь скорби... Можешь в этом не сомневаться, - с этими словами Экиро спрятал череп и направился к окну. 
   Глядя на фигуры двух мужчин, ведомых к главной части обители вездесущей Марсией, Экиро уже продумывал план.
Дверь отворилась, и все трое вошли внутрь. Экиро, вздрогнув, вышел из состояния задумчивости. Мужчина тут же окинул их всех взглядом, полным презрения и отвращения.
- Отец Экиро... - неуверенно начала Марсия. Ее лицо было растерянным, а голос звучал неуверенно - Экиро был доволен произведенным эффектом своего "внезапного" появления. Он знал, что Марсия будет ждать здесь кое-кого другого.
- В чем дело, сестра Марсия? Или вы не ожидали меня здесь увидеть? - глаза мужчины яростно блестнули.
- Вообще-то я хотела бы увидеть отца Леоритануса... - неуверенно продолжила девушка.
- Отец Леоританус... сейчас занят, - солгал Экиро, продолжая буравить всех присутствовавших своими темными глазами. - Скажи мне лучше, кто эти люди? - перевел разговор в нужное русло священник.
- Именно об этом я и хотела поговорить с отцом Лео...
- Как я уже сказал, он не имеет возможности сейчас явиться сюда, - перебил Экиро. - Но я вполне уполномочен его заменить. Так что - я слушаю...
Станмир и Вельяр переглянулись, и это не укрылось от взора священника.
Марсия тем временем, немного помявшись, продолжила.
- Это Станмир Артан и Вельяр Мельторен. Они странники...
- Странники? - усмехнулся Экиро, демонстративно окинув взглядом с ног до головы обоих мужчин, - вы уверены в этом, сестра? Глядя на них, я бы больше поверил в то, что они бродячие разбойники, нежели путешественники. Ты ведь не хочешь сказать, что привела в наш общий дом... грабителей?
Рука Станмира молниеносно опустилась на эфес висящего в ножнах клинка, но Вельяр, заметив это, поспешил остановить друга от необдуманных поступков.
- Позвольте мне сказать, уважаемый, - выступил вперед Мельторен.
Экиро, оторвав взор от Марсии, перевел его на Вельяра.
- Мы ни капли не солгали, когда представились странниками, отец... Экиро, - продолжил Вельяр. - Однако, прошу Вас, не судите строго - мы были в пути слишком много времени, не имея возможности остановиться в населенном пункте...
- Правда? - глаза Экиро хищно сверкнули. - Что же вам мешало?
- Так ли это важно для нас, отец Экиро? - вступилась за путников Марсия. - Мы все служим Эрвалю, а перед ним все равны - хоть царь, хоть бедняк. Эти люди никоим образом не проявили себя как разбойники, так почему же мы отказываем им в приюте?
- С каких пор воины решают, что делать священникам? - не сводя глаз с Мельторена, осведомился священник. - Мне кажется, вам пора вернуться к вашим обязанностям, сестра Марсия.
- Но...но...
- Или у вас есть какие-то личностные связи с этими людьми? - сделал решающий выпад мужчина.
- Я...нет. Нет, отец Экиро, - Марсия поняла, что возразить ей больше нечего.
- В таком случае вы свободны, сестра.
Девушка, обреченно вздохнув, развернулась и направилась к выходу.
- Так, на чем же мы остановились? - холодно продолжил Экиро, сразу, как только за девушкой-паладином затворилась дверь. - Ах, да, на том, что вы говорили мне...
- Мы слышали, что у вас здесь неприятности, - вставил слово Станмир. - Мы готовы вам помочь, если требуется...
- Неприятноси? Кто же распускает такие лживые слухи? Неужто вы поверили росказням крестьян и пьяниц из окрестных таверн?
- А как же нечисть... и жертвы?
- О чем вы? Если о смерти крестьян - то у нас здесь это дело нередкое - за одну только зиму бывает умирает от холодов треть деревни, не говоря уж о том, сколько уносят голод, болезни и прочее... А крестьяне... они народ суеверный, вам ли, странникам, как вы представились, об этом не знать? Им во всем хочется найти такое обхяснение, которое бы их устраивало... Так удобнее. Ну и, даже если у нас и завелась бы какая нечисть. неужели вы думаете, что паладины и священники не способны ей противостоять? - победоносно произнес Экиро. - Но, прошу меня простить, я ударился в мысли... Думаю, не стоит вам объснять, к чему я клоню?

+1

14

- Вполне, - сухо ответил Стан Артан, без труда догадавшись, на что намекает ему глава ордена, ведь несмотря на то, что он был профессиональным военным, тупицей он отнюдь не был, - Вы, вероятно, имели в виду, что никакого кровопийца, монстра или просто чудовища, нет и быть не может?
- Именно об этом. – кивнул Экиро. – Все смерти, которые местные смерды приписывают некоему чудовищу, вызваны совершенно естественными причинами. Наш лекарь, брат Фареций, разъяснит это даже самому тупому крестьянину. Если бы родственники погибших не выдумывали Эрваль знает что, а шли бы сразу к нему – то и всех этих жутких историй не было бы и в помине, но увы, эти закосневшие в невежестве люди склонны предписывать смерть близким неким потусторонним силам, вместо того, чтобы возрадоваться, ведь теперь  души умерших пребывают вместе с Эрвалем в Небесной Утопии. Все это говорит лишь о том, что моя земная миссия еще не закончена. Я надеялся, что умирая, оставляю веру в отца нашего Эрваля в надежных руках, и население здешних земель уже никогда не погрузиться во тьму язычества, но увы!  Я ошибся - людские предрассудки проросли своими корнями сквозь многие века, и нечего и думать о том, что их удалось искоренить в течение всего одной короткой человеческой жизни. И мне, и моим братьям по вере придется пролить немало пота и вознести немало молитв, чтобы эти погрязшие во грехе созданья узрели, наконец, свет истинной веры! – закончил Экиро.
Вельяр сглотнул – даже на него, никогда не отличавшегося особой впечатлительностью, речи «святого» произвела впечатление, правда, главным образом не из-за блестящей риторики, а благодаря фанатичному блеску  в глазах собеседника. Он и впрямь был готов нести слово Эрваля в толпу словом и делом, а точнее - мечом и факелом для разжигания костра, на котором сгорели еретики и черные книги.
- Я понял вас, святой отец. Вы совершенно правы, -кивнул Станимр, - для паники нет никаких причин, а все россказни, окружившие вашу достойную обитель – лишь досужие выдумки подвыпивших и обленившихся крестьян, отлынивающих от вспашки земли под предлогом горя о потерянных близких.
- Совершенно верно, - кивнул Экиро. – Так и передайте тем, кто послал вас сюда.   
- Так и сделаем. – эхом отозвались оба.
Они встретились спустя два часа, измученные жарой и враждебным отношением местных жителей, вне зависимости от того, в жупанах они были, или в серых робах бернардийцев. Дабы встречу избранных не видели ничьи чужие глаза, ее провели вдали от обители паладинов, на узкой полосе ничейной земли между Большими Коровяками и землями паладината. Хозяин по каким-то причинам бросил поле, и прежде тучная земля поросла лебедой и чертополохом, а кое-где среди сорной травы уже пробивались молодые деревья, еще год-два - и поднимется молодой лесок, но покуда лошади выщипывали среди терний сочную траву а их хозяева расположились на  импровизированный военный совет. О том, что их могут заметить, они ничуть не беспокоились – высокая трава скрывала их с головой, а от монастыря они уехали далеко. Чтобы их высмотреть, нужно было иметь орлиные глаза и крылья грифона.
- В монастыре опровергают даже тень мысли о том, что это может быть некое порождение потустороннего мира, - закончи Стан Артан пересказ, впрочем, весьма вольный, речи «святого». – Они утверждают, что смерть крестьян вызвана естественными причинами – холод, голод, болезни, нежелание обращаться к лекарям…
Анрэй и Алориэль одновременно покачали головами.
- Это неправда, - взяла слово эльфийка, покосившись на мага. – Пока вы пробыли в монастыре, мы расспросили местных крестьян. Они правда, сначала наотрез отказывались говорить с нами, но некоторых нам все  же удалось разговорить. Они наперебой рассказывают о некоем чудовище, которое уже несколько месяцев наводит страх на поселения крестьян. Оно, это нечто, убивает своих жертв, выпивая из них всю кровь, так что остается лишь бледное. Обескровленное тело.
- Это может быть какая-то болезнь или голод, - заметил Стан.
- Могло бы быть, если бы в этой местности был голод, - ответил Анрэй. – Но предыдущий год был обилен на урожай, в этом все так же хорошо растет и цветет, а кроме того, умирали не те, кто мог бы. Почти все умершие – это молодые девушки на выданье или дети от пяти лет.
- Детишки у крестьян мрут как мухи.  – подал голос Вельяр.
- Да, но это были не младенцы или больные заморыши. Это были здоровые, крепкие дети, уже переболевшие обычными болезнями и перешагнувшие тот возраст, когда обычно дети умирают. И все они умирали неожиданно – не было ни жара, ни болей – вообще никаких признаков недуга! Они ложились в свои кроватки, а наутро матери находили бледные, мертвые тела, – сказал Анрэй. – Кроме того, если даже смерть детей –не убийство, то как объяснить гибель невест? Крестьянские девушки – крепкая порода, они не умирают от сквозняка или случайно сказанного бранного слова!
- Вампир. – тихо сказал Вельяр. – Они сосут кровь у живых, но не из кого попало. Более всего им по вкусу кровь невинных - или детки малые, или девки, кто замужем еще не  побывал.  Это я еще от бабки своей слышал.. – пояснил он, напоровшись на удивленные взгляды всех остальных.
- Бабушкины сказки! – фыркнул Станмир. – Не думал я, что ты, приятель, докатишься до такого! Это же надо придумать – вампир! Скажи еще – носферату, вечно молодой царь ночи!! П-ф-ф!

+1

15

Экиро довольно потирал руки. Еще бы, отшить этих незванных гостей удалось достаточно легко, и без лишних сведетелей, хоть Марсия и путалась какое-то время под ногами. Но у священника уже были планы на эту девицу. Вернее сказать. планы на то, что с ней делать.
  Сразу как только врата затворились за незнакомцами, Экиро, смахнув капельку пота со лба, торопливо направился лишь в одному ему известном направлении.
  Спустившись вниз по ступенькам и преодолев еще пару корридоров того же самого помещения, где он и находился, жрец остановился у одной массивной двери. Она была изукращена различными позолоченными символами, большую часть из которых составляли, как это чаще всего и водится, жизнеописания различных святых или же тех, кто после смерти был причислен к ангелам.  Ручки дверей же были и вовсе представлены не в виде обычных колец, а в виде крылатых крестов, являющихся символом Эрваля, бога Света и Добра.
  Но все это совершенно не интересовало Экиро. Уверенным движением руки он толкнул дверь вперед, и, когда та полностью отворилась, прошел внутрь другого помещения. Оно было совсем не таким, как предыдущее, не было такого богатого золоченного убранства и прочих оформительных изысков, напротив, веяло холодом и сыростью, стены и потолки были голыми, а под ногами вместо плитки было необработанное каменное покрытие. Это была старая крипта обители, в которой, впрочем, не было похоронено никого особенного. Должно быть, именно поэтому мало кто заходил в это место, и уж еще меньше было желающих навести здесь порядок.
  Экиро глубоко вздохнул, при этом достаточно громко топнув ногой, таким образом что эхо от этого топота разлетелось по всем уголкам крипты.
- Бернард, я знаю, что ты здесь, - властно произнес Экиро, оперевшись спиной на полуразрушенную ростовую колонну.
И хотя голос, как и шаг, моментально разнесся эхом по всему помещению, за его пределами вряд ли кто-нибудь слышал слова жреца. Крипта находилась на самом нижнем этаже, фактически - под земелей и под так называемой новой криптой, которая была призвана заменить старую по случаю утраты той какой-либо значимости. Хотя есть и еще одна причина, по которой старая крипта так непопулярна среди населения - считается, что в ней обитают злые духи. Так это или нет. но мало кто отваживается спускаться на самый нижний этаж обители. Мало кто, но только не Экиро.
  Поначалу никакой реакции на голос Экиро не последовало. В воздухе все также витала давящая тишина, но вскоре в стороне от человека послышался шорох, затем негромкий стон.
- Некромант... это ты?!
- Кто же еще, - отозвался Экиро, нервно шевеля ногой.
Сразу после того, как гул голосов, вызванный эхом затих, послышались неторопливые, тихие шаги, и вскоре после этого перед некромантом предстал тот, кого Экиро назвал Бернардом.
  Это было существо человекоподобной наружности, хорошего телосложения, вместе с тем ужасно бледное, настолько, что кожа по цвету напоминала муку. Глаза Бернарда были налиты кровью, а изо рта на верхней челюсти по обеим сторонам проглядывались два острых как бритва клинка, испачканых красной жидкостью, по всей видимости - кровью.
- Сколько раз можно тебя предупреждать - заметай следы своих преступлений, чертов вампир, - буркнул некромант.
- Что я могу поделать? Ты сам обрек меня на это голодное существование, маг, - парировал Бернард, утирая локтем капающую изо рта кровь.
- Хочешь сказать, что желаешь снова оказаться в могиле, святоша? - презрительно скривил губы некромат, потирая любимый череп, при виде которого вампир внезапно пришел в оцепенение.
- Ты не посмеешь, - отозвался вампир. - Я нужен те...
Бернард не успел договорить, как внезапно резкая боль пронзила все его тело, что особенно удивило его, так как он уже много лет не чувствовал ничего подобного. Источником боли оказался тот самый череп, магическим образом манипулирующий всем телом Бернарда.
- Не думай, что ты незаменим. Стоит кому-нибудь в Обители узнать, кто на самом деле их неувядаемый "святой покровитель", как пепел от твоего праха будет лететь до самого Тайратского Архипелага. Но в одном ты прав, кровосос - сейчас ты мне еще нужен, - с этими словами Экиро достал небольшую бутылочку с янтарно-желтым содержимым внутри, протянув ее вампиру.  - И ты выполнишь свое преназначение, когда придет время, а пока.... я последний раз предупреждаю тебя не оставлять следов. В противном случае твое предназначение наступит гораздо раньше!
  Получив напиток, Бернард с жадным видом набросился на бутылочку, откупорив пробку и вылив себе в глотку все ее содержимое до последней капли. Изменения не заставили себя ждать - кожа из бледной сразу стала нормальной, а глаза потеряли кровавый оттенок. Превращение из вампира в человека произошло мгновенно прямо на глазах у равнодушно на это взиравшего некроманта.
- Нам нужно торопиться, время не терпит, - продолжил некромант. Завтра день Схождения Эрваля, наша единственная возможность собрать всех этих недоумков на площади для осуществления задуманного.
- Что именно ты задумал, некромант? - недоверчиво нахмурился вампир.
  В противоположном конце комнаты, у двери, в это же время послышался негромкий, но достаточно слышный вздох, за которым последовал легкий скрип двери и последующие удалающиеся шаги.
- Ты кого-то ждешь? - задал риторический вопрос Бернард.
- Марсия, - сжал кулаки некромант. - Эта чертова девченка окончательно перешла все границы...
- Что ты будешь делать? Она может... - забеспокоился вампир.
- Она уже ничего не сможет... и я об этом позабочусь, - с этими словами Экиро, резко развернувшись, направился к выходу из крипты.

+1

16

Марсия бежала, как от смерти – не оглядываясь и изо всех сил. Увиденное и услышанное пока еще не слишком-то умещалось у нее в голове, она еще не понимала полностью, с чем столкнулась, но она не была дуррой и четко понимала: после того, что она увидела, приговор ей может быть только один - смерть!! Экиро и тот второй, которого он называл Бернардом, но который не был, не мог быть святым, не дадут ей уйти. Надо всем рассказать о том, что она увидела! А для этого надо было сначала добраться до стражников Обители – Марсия верила, что они смогут защитить ее от покушения. Пост из двух солдат располагался относительно недалеко: двумя этажами выше, у одного из многочисленных входов в обитель .
Марсия, задыхаясь, взлетела по лестнице, едва не запутавшись в многочисленных нижних юбках, пробежала лестничную площадку и начала взбегать по второму лестничному пролету, когда ее слуха достиг некий звук: внизу, у начала трехпролетной лестницы, что-то подняло облако пыли, лежавшее на каменном полу уже бог знает сколько времени. Марсия своими глазами увидела облачко пара, вылетевшее из ничего, а затем увидела, как на покрытых пылью ступенях немного в стороне от ее собственных следов появились другие следы: отпечатки огромных четырехпалых лап. Они были похожи на собачьи, но каждый палец заканчивался огромным когтем. Сомнений не было – это Экиро или Бернард послали за ней какое-то чудовище! Марсия завизжала и опрометью бросилась наверх, к стражникам, но и чудовище внизу тоже не дремало: услышав голос жертвы, оно ускорилось и понеслось вперед огромными прыжками, перепрыгивая сразу через три ступеньки.
Одолев лестницу, Марсия не останавливаясь, влетела в короткий широкий, но темный коридор со сводчатым потолком. Выход из обители был на другом конце, и солдаты были там же. Марсия уже слышала их голоса, но до стражников надо было еще добраться. Она одолела почти половину длины коридора, когда за спиной ее раздалось рычание. Марсия, не останавливаясь, оглянулась, и так испугалась, что едва не упала, запутавшись в собственных ногах: теперь она увидела наконец, кого за ней послал Экиро. В темноте коридора монахиня увидела неясную, светящуюся в темноте оболочку громадного, доходящего ей до талии пса-призрака - баргеста. Увидев свою добычу чудовищное порождение магии скакнуло вперед, на длинной, хищно вытянутой морде загорелись ярко-алым блеском два узких глаза, глубоко сидящих в черепе.
- Помогите! Здесь призрак!!! – закричал Марсия, чтобы привлечь стражников.
Мужчины, расположившиеся у дверей, тут же похватали алебарды и стремились к ней, привлеченные не столько криком молодой монахини, сколько ужасом, прозвучавшим в нем. Так не кричат, когда поскользнутся   на растительном масле – тут что-то другое.
Марсия бросилась навстречу стражникам, но и баргест тоже. Увидев страшного противника, алебардщики замерли на месте, как вкопанные. Марсия проскочила между ними и побежала к выходу из обители, не видя, что стражники все же взяли себя в руки и направили на призрака свои алебарды. Баргест прыгнул и предупреждающие крики стражников тут же сменились предсмертными возгласами и хрипом. Марсия, уже не дыша от быстрого бега, добралась до двери, мертвой хваткой вцепилась в кольцо на двери, но прежде чем выскочить из паладината, оглянулась – и душа у нее ушла в пятки: в коридоре баргест расправлялся со стражниками. Один уже лежал с оторванной рукой и ужасной раной на бедре, второго призрачный пес рвал на части своими клыками. Увидев, что пес поднимает свою ужасную, вымазанную по уши в человеческой крови морду, девушка скинула оцепенение и стрелой выскочила из обители и со всех ног бросилась к деревни. Кроме паладината только там она могла найти защиту от чудовищного пса, больше людских поселений поблизости не было, а Марсии очень хотелось оказаться среди людей, а не чудовищ!

На улице уже темнело, но несмотря на это, Вельяр все-таки вышел из дома на самой окраине деревни, который им за плату согласилась предоставить на ночь бедная крестьянская семья на вечернюю прогулку. Он и сам не мог объяснить, что толкнуло его в сумерках выйти из дома, хотя все местные прямо-таки умоляли их сидеть дома после захода солнца. Потом он пришел к выводу, что это было указание судьбы, но это было потом, а пока Вельяр лишь прислонился к стене халупы, равнодушным взглядом озирая окрестности, но все равнодушие слетело с него, когда он увидел, как от стен обители по крутой тропинке, рискуя свернуть себе шею, мчится девушка в темном платье монахини. Сердце Вельяра кольнуло беспокойство: он сразу же понял – что-то не так и устремился ей навстречу.
Они встретились на полосе пустыря, отделяющего паладинат от деревни. Девушка неслась, сама не зная куда, но увидев Вельяра, бросилась к нему.
- Помогите! Чудовище! Помогите!! – взмолилась она, мертвой хваткой вцепившись в куртку на плечах Вельяра и глядя ему в глаза расширенными глазами, в которых плескался безбрежный ужас.
- Где чудовище? Где? – спросил Вельяр, оглядываясь вокруг. Повисшая на туловище монахиня здорово мешала ему, так что он силой отцепил ее руки от себя и отодвинув в сторону, достал из ножен на поясе кинжал. Оружие было необычным: с лезвием из серебра – памятный и весьма ценный трофей, привезенный из похода на границу с эльфами. Ему уже несколько раз предлагали продать кинжал, но он все не соглашался…
- Вон он! - взвизгнула Марсия не своим голосом, показывая за спину Мельторену, и спряталась за спину мужчины. Вельяр повернулся и увидел баргеста. Разум человека на какой-то миг отключился при виде призрака, вымазанного в свежую человеческую кровь и потроха, но руки машинально выставили оружие перед собой. Заметив за Вельяром Марсию, пес-призрак коротко злобно взвыл и бросился на Вельяра. Тот встал между псиной и девушкой,  напрягся, готовясь к схватке, но не удержавшись, полетел кубарем, когда баргест налетел на него в прыжке. Человек и пес сцепившись, покатились по земле, рыча и скалясь друг на друга, и Марсия закричала от ужаса, прижав руки ко рту. Она уже видела, как это чудовище расправилось со стражником, а вот теперь и этот мужчина….
- Беги!!! – заорал Вельяр и Марсия, словно очнувшись, кивнула и бросилась к крайней избе. Калитка была не закрыта, так что она задыхаясь, влетела во двор, и, как птица, грудью бросилась на входную дверь, колотясь в нее телом. Ей открыла молодая светловолосая девушка. Марсия закричала, сама не помня что, она запиналась и билась в истерике, но кажется, сумела рассказать самое главное – что там на пустыре…
- Вельяр!! – зарычал Стан, поняв о каком мужчине идет речь и вскочил на ноги.
Алори затащила бледную как смерть Марсию в дом, пытаясь привести ее в чувство, а мужчины выскочили из дома и побежали на пустырь.
Вон он! – воскликнул Артан, видя бредущую к ним навстречу двуногую фигуру и воскликнул: - Живой??!!!
- Да… - не скрывая усталости сказал Вельяр.
- Что это было? Девчонка лепетала что-то – я так и не понял, что. – недовольно сказал Анрэй.
- Она не врала. За ней гонялся пес-призрак. – сказал Вельяр, держась за грудь. – Если б не я- он бы наверное ее убил.
- Баргест? – недоверчиво спросил Анрэй. – Их же не видели Хейдес знает сколько времени.
- Видели. Я видел. И даже убил одного.
Вельяр тусклыми глазами посмотрел на кинжал, который все еще продолжал сжимать в правой руке. Лезвие было вымазано в какой-то густой, но прозрачной жидкости – оно заменяло баргесту кровь. 
- Как же ты его убил? Он же призрак! – возразил Стан.
- Кинжальчик серебряный. От эльфов привез. – объяснил Вельяр, покачнувшись на ногах.
- Ранен?? – с тревогой воскликнул Стан. Вельяр кивнул и медленно отнял руку от куртки. Из-под ладони текла кровь, струящаяся из широкой кусаной раны на груди.
- Какие глубокие раны,  – не скрывая озабоченности, произнес Анрэй и поддержал Вельяра под руку. – Пойдем скорее, тебя нужно отвести в дом.

+1

17

- Со мной все в порядке, не волн... - начал было храбриться  убийца баргеста, как вдруг ужасная волна слабости внезапно накатилась на все его тело, сковывая, подобно сетям. Тьма медленно устлала глаза, словно бы закрывая их невидимыми движениями. Не в силах стоять на ногах, могучий воин внезапно начал падать, и упал бы, если бы не вовремя подхвативший его Станмир.
- Это я виновата, - глядя на происходящее, Марсия не в силах была сдержать слез.
- Глупости, ты здесь ни при чем, - успокоила ту  Алори, похлопав по плечу и затеем слегка приобняв. Сейчас эльфийка внезапно вспомнила, как она еще совсем недавно была в точно такой же ситуации. И именно Вельяр тогда ей помог...
- Если бы это чудовище напало на тебя и загрызло, никому бы от этого легче не было... кроме тех, кто его на тебя напустил, разумеется, - продолжила эльфийка.
- Я...я... Экиро... Бернард...  они... - девушка всхлипывала не переставая, отчего сказать что-то мало-мальски вразумительное не представлялось возможным.
- Успокойся, все уже позади, - с этими словами девушка предложила Марсии прилечь. Монахиня не сопротивлялась, после всего этого она до сих пор пребывала в шоковом состоянии и не могла никак прийти в себя. 
Уложив девушку, бард направилась в сторону ее спасителя. Станмир и Анрэй уже уложили его на лежанку, сняв одежду. Сейчас, при свете свечей, раны Вельяра казались еще более устрашающими. Они были подобны глубоким порезам, что было особенно удивительно при том, что само чудовище на вид не обладало чем-либо, способным нанести такие повреждения.
- Раны серьезные... Без лекаря нам тут не обойтись, - критически помотал головой Станмир. Человек не мог найти себе места, понимая, что сам ничем не может помочь своему боевому товарищу.   
- Лекарь? Ближайший специалист только в Паладинате, а туда сейчас соваться опасно, - резонно заметил Анрэй. - Кто знает, может там еще с десяток таких баргестов!
- Но нельзя же так его оставить! - вмешалась в разговор до того молчавшая Алори.
В воздухе на некоторое время повисла напряженная тишина.
- Возможно, я смогу помочь, - подала голос Марсия, поднимаясь с постели.
Все остальные дружно уставились на нее. Послушница, поняв, что вся надежда сейчас на нее и ее способности, не стала терять много времени. Резким движением поднявшись и подскочив к постели раненого, она еще раз теперь  уже при свете осмотрела его раны. И хотя внешне она старалась держаться настолько уверенно, насколько это было возможно учитывая произошедшие события, внутри царил полнейший  хаос и сумбур. Марсия, конечно, применяла основы светлой магии, но все больше в теоретико-учебных целях,  такой реальной практики, какая ей предоставилась сейчас, у нее еще никогда не было. Равно как и выбора.
- Выйдете из комнаты и закройте двери. И молитесь, - с этими словами девушка, сложив руки в молитвенном жесте, начала, как ее и учили, читать специальные целебные молитвы, в то время как все остальные, сочтя благоразумным внять предупреждению Марсии, поспешно удалились и заперли дверь, как и пожелала служительница.

Станмир стоял у окна, задумчиво вглядываясь куда-то вдаль. Тьма ночи понемногу рассеивалась, уступая  место первым проблескам света. Солнечного диска еще почти не было видно, однако петухи уже начинали подавать голос, звонко оглашая всю округу своими "трелями". Рассветало, однако от этого рассвета отставному имперскому вояке было не легче. Все это время  дверь, где лежал его друг, была заперта, и ничего не было слышно за стенами той комнаты, где Марсия осталась с Мельтореном один на один.
- Все будет хорошо, -  послышался сзади умиротворяющий голос эльфийки. От неожиданности Станмир даже немного вздрогнул,  обернувшись затем к девушке. И хотя девушка пыталась убедить его в одном, ее вид явственно говорил совершенно об ином. Уставшие глаза с темными кругами несомненно говорили о том, что эльфийка не раз за эту ночь украдкой предавалась слезам.
- Главное в это верить, -  продолжила она, и припала головой к груди Станмира. Артан в свою очередь, обнял девушку.
- Ну вот, сама только недавно Марсию успокаивала, а что теп...
Возможно, Станмир и договорил бы свой вопрос, если бы дверь, ведущая в комнату Вельяра, не отворилась бы с негромким скрипом.
На пороге комнаты стояла Марсия. Лицо ее было уставшее, изожденное многочасовыми чтениями молитв и воззваниями к Эрвалю.       
Все трое, включая до этого пребывавшего в легкой полудреме мага, тут же подскочили к ней с расспросами.
- Я сделала все, что было в моих силах, видит всемогущий Эрваль, - отозвалась послушница, устало окинув взглядом всех окруживших ее. - Теперь все зависит только от самого Вельяра.
Тем временем Станмир, не выдержав, оттолкнув в сторону Марсию, пробрался внутрь комнаты, где лежал его друг. Ему было уже лучше в том плане что дыхание уже не было таким тяжелым а раны, хоть и были видны, уже не выглядели такими серьезными. Бросив "последний" взгляд на Мельторена, Артан резко развернулся и направился обратно в ту комнату, где до этого собрались все остальные.
- Прошу прощения, Марсия, я не хотел тебя обидеть. Я... я сам не знаю, что на меня нашло, - пытался было оправдаться человек, но та лишь махнула рукой.
- Пустяки, сегодня вы спасли мне жизнь...
- Не мы, а Вельяр, - уточнил Стан.
- Какое это имеет значение? Вы его друзья, вот что важно...
- Да, наверное, ты права, - признал Станмир, все же стыдливо покраснев. - Наверное, тебе лучше прилечь...
- Если честно, я бы не отказалась, - начала дева, - однако я вижу по вашим лицам, что вы хотите узнать подробности...
- На самом деле, пару часов это может и подождать, - подал голос Анрэй.
- Да нет, все в порядке, я с превеликим удовольствием расскажу вам все, что знаю, - сказав так, служительница, отойдя немного в сторону от всех остальных, присела на колченогий стул и поправила спавшую на лоб челку.
- Как только вы ушли, я решила-таки раз и навсегда поставить все точки над "ё" и выяснить, обоснованы ли мои подозрения на счет отца Экиро...
- А поподробнее? - тут же спросил Стан. - Что именно ты называешь подозрениями?
- Видите ли, все дело в том, что... как бы это сказать... он мне сразу не понравился. Я понимаю, это звучит глупо, но у таких мыслей были свои основания. Главным из которых являлась смерть его жены и сына, Дункана...
- Жены и сына? Но... разве священники заводят семьи? - скептически отозвался Анрэй.
- Когда это произошло, Экиро еще не был отцом церкви,  - пояснила дева. - Я не знаю, какая работа у него была на самом деле, но поговаривают о том, что он в тайне от всех постигал искусство некромантии, магии смерти. Вроде как в роду у него некогда был могущественный маг, владевший  этой школой магии, но о его судьбе ничего особо не известно, кроме того, что после себя он оставил достаточно много рукописей, свитков и книг, связанных с тем ремеслом, которым  он занимался.
-  И Экиро, естественно, решил приобщиться к этому знанию, - предположила Алори, успевшая уже к этому моменту, как и Анрэй, войти в курс дела, хоть и поверхностно.
- Доподлинно этого никто не знает. Я сама об этом обо всем узнавала из чужих уст, а такая информация, как известно, мягко говоря, противоречива. Большинство говорит, что все эти свитки и прочее просто хранились у Экиро, когда в его дом по чьей-то наводке нагрянули инквизиторы и нашли это все. Самого Экиро тогда не было в доме, и инквизиция, недолго думая, решила совершить самосуд над его родными. Сам же Экиро, не в силах смириться с мыслью, что его родных больше нет, навсегда покинул деревню. И никто о нем ничего не слышал, до тех самых пор, пока... сам Святой Бернард не воскрес, и, что не менее важно, не возвел в сан одного из своих главных помощников невесть откуда взявшегося спустя  столько лет Экиро!
- Хмм... - нахмурился Анрэй, - странно, что никто не связал чудотворное возрождение Бернарда с появлением Экиро. Сколько говоришь времени прошло с того происшествия?
Марсия лишь усмехнулась.
- Десять лет. Многое изменилось у нас, да и, к слову, произошедшее с Экиро не произвело даже тогда какого-нибудь особого резонанса, все восприняли это как ординарное событие, и большинство уже даже через год не помнили о том, что случилось. Но пара-тройка людей, еще помнивших тот день, собственно говоря, самих тех инквизиторов, что участвовали в этой расправе, безусловно, помнили об этом. Но все они методично исчезали, с каждым днем их становилось все меньше, причем при самых странных обстоятельствах - кто-то упал в колодец, кто-то отравился или свалился со сторожевой вышки, а кого-то и вовсе загрызли волки...
- Теперь-то не сложно догадаться, какие именно волки работали с теми инквизиторами, - криво усмехнулся  Стан, невольно бросив очередной взгляд на комнату Вельяра.
- Да, скорее всего, это и были вовсе не волки, - согласилась Марсия, - однако тогда мало кого этот всерьез беспокоило. Да и сейчас я думаю никто не задумается о пропаже двух стражников, которых этот хейдесов баргест наверняка загрыз, пока я бежала куда глаза глядят. Когда я проходила обучение в церкви, нас учили, что баргесты не относятся  к разумных видам нечисти, однако этот... Он методично следовал за мной по пятам, отрезая мне путь к главным залам  паладината, где я могла бы попросить помощи...
- Не думай об этом. Баргест мертв, и теперь все позади, - вновь повторила Алори.
- Да, баргест мертв, но что толку-то? Как оказалось, Экиро все эти десять лет времени не терял... - печально развела руками служительница.
- Хмм... как странно, - почесал подбородок маг воздуха.
- О чем ты думаешь, Анрэй? - спросила мага Алори.
- Мои познания о школе некромантии крайне скудные, - отозвался маг. - Да, человек, знакомый с азами некромантии, безусловно, смог бы подчинить своей воле баргеста и воскресить умершего. Но... святой Бернард - это ведь основатель паладината, верно?
Марсия кивнула.
- В таком случае, в могиле он пролежал уже должно быть, достаточно давно, чтобы его тело как минимум разложилось... А как я понял  из всего того. что мне удалось узнать, отец Бернард предстает перед всей   своей паствой в плоти и крови, ведь так?
Марсия кивнула снова.
- Даже если предположить, что на него сотворен определенный морок, или он пользуется амулетами или зельями, чтобы скрыть свой мертвецкий облик... неужели никто из священнослужителей паладината не почувствовал присутствия нечисти? Как мне всегда казалось, у святых братьев чутье на представителей нежити, не говоря уж о том, что сама территория обители заговорена против таких существ... Или я ошибаюсь?
- Все верно, - подтвердила Марсия. - Я сама не могла поверить своим глазам, когда увидела в крипте... вампира! Но у меня все же есть мысль по этому поводу. Я думаю, все дело в том кресте, что носит на шее отец-основатель.
- Кресте? - все остальные дружно переглянулись, вспоминая о том, за чем именно их прислали сюда.
- Да.  Отец Бернард носил его не снимая  до конца своих дней. Святые мужи считают, что это особый крест, освященный самим Эрвалем, богом Света и Добра, во всяком случае все в паладинате твердо в этом убеждены. Как бы то ни было, а свои чудодейственные свойства он не раз демонстрировал...
- И что? Сейчас этот крест там же, где и был? - уточнила Алори.
- Да, эту вещь невозможно не заметить. Когда отец Бернард выходит на великие сборы, он прямо-таки сияет у него на груди, приковывая к себе взоры и заставляя забыть обо всем остальном.
- Если это тот самый крест, о котором мы думаем, то, думаю его силы вполне достаточно, чтобы подавить нечистивую ауру, - высказался Анрэй.
- И еще кое-что. Завтра день Схождения Эрваля. Это особый день,  когда все служители Эрваля собираются на главной площади паладината ровно в полночь и до самого рассвета возносят молитвы. Когда я была в крипте,  я слышала, как Экиро говорил что-то о том, что именно в этот день он осуществит задуманное. Не знаю, о чем он говорил, но думаю это что-то страшное, - дрожащим голосом проговорила Марсия.
- Если так, то у нас не очень-то много времени, - критически покачал головой Анрэй.
- Чего же мы сидим? Нужно действовать! - несмотря на бессонную ночь оживился Станмир.
- А как же... Вельяр? - подала голос Алори.
Все дружно переглянулись. Время не действительно не терпело отлагательств, и действовать нужно было немедленно, но... своего товарища они тоже не могли оставить одного.
- Я останусь с ним, - тут же продолжила Алори. - От меня  будет меньше всего толку, а здесь я в случае чего смогу хоть что-то сделать.
- Да, ты права, - тут же согласился Артан, обернувшись затем к Марсии и Анрэю, - нужно торопиться. 

А тем временем совсем неподалеку от той хижины, где находились сейчас все Хранители Равновесия, на открытой местности где еще совсем недавно была битва между Вельяром и баргестом, появилась фигура. Она была закутана в черный плащ, так что сложно было понять, кто это был. Незнакомец молча подошел к мертвому телу баргеста, и, с силой наступив на голый череп пса, с хрустом раздавил его.
- Ничего страшного, Дункан. Они все заплатят за то, что сделали. Я тебе обещаю, - поглаживая заветный небольшой черепок, персонаж в черном исчез, как и появился, а сразу после его исчезновения остатки тела баргеста, вспыхнув темным пламенем, развеялись по ветру.

+1

18

- Мы должны проникнуть в обитель и узнать, что задумали Экирои Бернард, иначе нас всех, кто здесь живет, будет ждать судьба вашего друга! – воскликнула Марсия, глядя на тяжело дышащего Вельяра.
- Я согласен, нужна разведка, но как мы туда проникнем? – возразил Стан. – Мы там уже засветились со своими глупыми вопросами, а уж после твоего побега Экиро наверняка станет осторожнее. Вряд ли нас теперь пустят в паладинат.
- В обители есть подземный ход. Я нашла старые чертежи, когда работала в библиотеке. – довольно улыбнулась Марсия. – Тоннель начинается у реки, там, где сейчас окраина деревни, а тогда была роща. Обычная страховка на случай осады, почти во всех старых крепостях естьтакие.
- Да, но Бернард наверняка знает о подземном ходе. – возразила Алори. Марсия покачала головой.
- Не знает. Тоннель построили уже после его смерти, но так как им ни разу не пользовались,  то о нем забыли. А чертежи, которые я нашла в библиотеке, я переложила, так что теперь на них вряд ли кто-то наткнется в ближайшие лет триста.
- За деревней, говоришь? И никто о нем не знает? – переспросил Анрэй. – Что ж, идея хорошая и я даже думаю, что ей надо воспользоваться как можно скорее.
- Пошли, подумаем, что надо делать. – пригласил его Анрэй и они втроем – Марсия, маг и арбалетчик перешли в соседнюю комнату.

Черная фигура некроманта сгорбившись нависала над увесистого вида саркофагами. Саркофагов было два, один поменьше, другой побольше. Оба явно имели большое значение для Экиро. 
- Скоро... близится час расплаты, жалкие святоши. Этой ночью я покажу вам, чего на самом деле стоят ваши молитвы! - сказав так, некромант в очередной раз погрузился в воспоминания недавних событий.

Уже отгорели яркие закатные краски, ежедневно расцвечивавшие западный край вечернего неба над обителью Святого Бернарда всеми оттенками красного, розового и оранжевого цветов; затихла деревня под стенами обители, даже куры утихомирились, забравшись на насест. С юга наползла большая пухлая туча, заполнившая небосвод, наступила глухая, беззвездная ночь.  С трудом дождавшись этого часа, Экиро вновь направился в свое потайное святилище, оборудованное в укромном углу обители. «Святой» Бернард отсутствовал, некромант был один – это соответствовало его планам. Из клетки в углу он вытащил беспомощно мекающего ягненка. Участь животного была незавидна – вскоре кинжал Экиро, извлеченный из многочисленных складок его одеяния, обагрился кровью и маленькое тельце ягненка забилось в судорогах на жертвенном алтаре, пятная сложенные подле него кости свежей кровью. Не дожидаясь, пока животное затихнет, Экиро окунул кинжал в кровь и начал выписывать вокруг алтаря круг, бросая нежные взгляды на черепа сына  и жены.
- Эрианна, взываю к тебе!!! – взвыл некромант не своим голосом, когда подготовка к ритуалу была закончена. В возглас была вложена вся страсть мужда и отца, разлученного со своей семьей, а вот особой надежды не было: подобные ритуалы он проводил уже не раз и всегда ответа от богини смерти не было, но все равно – каждое полнолуние он повторял его, комбинируя жертвы и ритуалы, надеясь на то, что богиня обратит на него свое внимание. Все было тщетно – до сей поры, потому что в эту ночь все пошло не по привычному сценарию.
- Кто взывает ко мне, смертный??? – раздался в абсолютной тишине низкий, чуть хриплый женский голос, раздавшийся из ничего, из ниоткуда – такое ощущение, что это сами каменные стены родили его.
От неожиданности Экиро замер, но быстро оправился. Глаза некроманта вспыхнули фанатическим блеском, когда взгляд различил то, чего раньше не было – над жертвенным алтарем клубился розовато-красный кровавый туман – как будто жертвенная кровь испарилась и поднялась в воздух. Туманклубился, быстро уплотняясь и прямо на глазах Экиро принял форму головы и туловища женщины… она была немолода, худа, и закутана в просторное одеяние, черное, как сама ночь. Глубокий капюшон падал на голову, закрывая почти все лицо, вплоть до линии подбородка и Экиро знал, что мало кто в Энтарнии хотел бы заглянуть под этот капюшон – тот, на кого она бросала свой взгляд, умирал. Оправившись от неожиданности, некромант пал на колени в кровавом круге и устремил на богиню, которой поклонялся, которой пожертвовал, сам того не желая, самое дорогое, взгляд, полный обожания и безумной надежды. 
- Знаю… знаю о чем ты думаешь. – донесся до него голос Эрианны. – Все твои мысли открыты для меня, смертный. Знаю, о чем ты хочешь просить меня, ради чего приносил свои жертвы много лет, ради чего поднял из могилы жалкого святошу. Ты надеялся на магию креста, который он носит на себе. Но он не в силах воскресить то, что уже было мертво. Ибо то, что умерло, принадлежит  мне…
- Верни мою жену и сына!! – взмолился Экиро,вскакивая с колени глядя на богиню горящим полубезумным взглядом.
- Глупец!!! – извергло крик изображение богини. – Неужели ты думаешь,  что мне достаточно этой жалкой жертвы? Ягненок, козы, стадо кур… пьяницы, убитые после возлияний, пара хнычущих девственниц, младенцы, похищенные у нищенок… Те, что убил Бернард не в счет, это его жертва, они записаны на его счет. Неужели ты думаешь, жалкий смертный, что  тех жертв, что ты принес, достаточно, чтобы я сама, добровольно, отдала то, что уже давно принадлежит мне? За столь ничтожную плату? Великодушие – не моя  добродетель, смертный. И я неохотно отдаю мое. 
- Что ты хочешь?? – воскликнул Экиро.
- Мне нужно больше жертв! Больше! Хочу, чтобы мои слкуги пришли сюда, чтобы улицы окрасились кровью этих скотских крестьян. Они отдают последнее Эрвалю, надеются на то, что он вознаградит их за служение – позволит им жить в раю. Глупцы… То, что умерло, принадлежит мне и я хочу, чтобы они явились ко мне скоро, чтобы я могла объяснить им, как они были неправы.
- Я сделаю это, моя госпожа. – уверил ее Экиро, распластываясь пред алтарем. План в голове некроманта созрел мгновенно и глаза его загорелись жестоким блеском. – Совсем скоро Бернард собирает смердов на проповедь. Здесь будет очень много людей – все, кто живет поблизости, будут и паломники издалека. Их кровь  потечет по сточным канавам как вода после ливня. Я обещаю это!!
- Хорошо. Сделай все наилучшим образом – и твое служение тебе воздастся. – холодно пообещала Эрианна.
Когда Экиро очнулся, в святилище было пусто. Некромант подошел к гробам, где хранились останки жены и сына и нежно погладил их черепа.
- Вот и все. Скоро мы будем вместе, как раньше, - прошептал он с нежностью. – Я отомщу за вашу смерть. Те, кто донес на вас, их родственники и дети – они все будут мертвы, а вы… я воскрешу вас сам, Эрианна дарует мне этот дар… - прошептал некромант.

+1

19

Они следовали бесшумно, стараясь не привлекать внимания со стороны окружающих. Все были закутаны в темные дорожные плащи с накинутыми на голову капюшонами. Они шли вперед, минуя скромные хибары, именуемые домами в среде крестьян, минуя пастбища, на которых пастухи еще только начинали выводить свою скотину. Все, что проносилось впереди, их не интересовало. Их путь лежал в Паладинат. Вернее... в обход Паладината.

- Вот мы и на месте, - выдохнула Марсия, останавливаясь перед невзрачного вида сооружением и скидывая с головы капюшон.
Сооружением это, впрочем, можно было назвать с большой натяжкой. Скорее, это были руины того, что, должно быть, когда-то было жилым домом. Стекла у здания были выбиты, кое-где виднелись дыры в стенах, впрочем, они были не настолько большими, чтобы в них мог пролезь кто-то из путников. 
- Как гласят предания, это место некогда было домом отца-основателя, - как бы невзначай сказала девушка.
- "Святого" Бернарда? - криво усмехнулся Станмир. - Хорош тайный ход. И ты уверена, что о нем никто не знает, в частности, никто из наших "друзей"?
- Я не могу ни в чем быть уверена на все сто, однако тайный ход, в который нам нужно попасть, был построен уже после "смерти" Бернарда, так что о нем он вряд ли что-то знает. Катакомбы под паладинатом появились только через сто лет после основания святого места, с целью защиты от орочьих набегов.
Больше вопросов ни у кого не возникло.
Подойдя к массивной, окованной,  хоть и изрядно проржавевшей и успевшей даже просесть двери, жрица что было сил толкнула ее, приложившись при этом плечом. Дверь не поддавалась.
- Странно... раньше у меня получалось, - пожала плечами Марсия.
- Может, я попробую? - слегка улыбнувшись глядя на то, как монахиня тщетно пыталась открыть массивную дверь, предложил Станмир.
- Это бесполезно, - подал голос Анрэй.
Станмир и Марсия с непониманием обернулись к нему.   
- Она заколдована, - констатировал маг. - Вряд ли кто-то из вас сможет ее самостоятельно отпереть, - с неким оттенком торжества продолжил маг.
- Но как... она ведь... еще недавно была открыта, я лично... сама пробовала! - от бессилия девушка пнула дверь ногой.
- Все под контролем, зачем же так отчаиваться? - улыбнулся маг воздуха. - Там, где не справляется грубая сила, всегда найдется место благородной магии...
Потирая руки от осознания того, что ему наконец предоставилась возможность применить свои возможности на практике после довольно длительного застоя, волшебник подошел вплотную к двери.
- Так-с, посмотрим, что тут у нас... Класс сложности средний, как я и думал.
- Ты сможешь ее открыть? - холодно удостоверился Станмир.
Волшебник лишь подмигнул в ответ.
Анрэй уже начал было произносить соответствующее заклятье рассеивания, как вдруг до слуха всех троих донесся достаточно грубый мужской голос.
- Стойте, где стоите, смертные. И только без глупостей.
Если бы сейчас здесь была Алори, она наверняка узнала бы этот леденящий душу, надменный тон, принадлежащий ее мучителю, тому самому проклятому, что "встретил" ее тогда в ее апартаментах.
Все трое медленно обернулись. Их взорам предстал высокомерного вида человек, среднего роста, одетый в просторную огненно-красную мантию с короткими рукавами. У него были черные как смоль волосы и такого же цвета глаза, которые, однако, временами вспыхивали огненным пламенем, стоило ему произнести что-либо. Но самой примечательной деталью для всех были не волосы и не глаза недруга, а два одинаковых знака, "выгравированных" на обоих голых плечах незнакомца. Это были...
- Знаки Хейдеса, - шепотом констатировал Анрэй.

+1

20

- Что за чертовщина?? – воскликнул Стан.
- Чертовщина? – усмехнулся в ответ проклятый.  – Что ж, можно сказать и так, ибо меня послал сюда мой повелитель, послал для того, чтобы я принес ему реликвию, которая должна была принадлежать ему давным-давно, но по недосмотру богов досталась вам, смертным. Ничтожные людишки! Как вы посмели состязаться с моим Повелителем? Ваши потуги заполучить этот крест – ничто по сравнению с мощью хозяина Адской Обители… впрочем, вскоре все закончится – ваши жалкие жизни закончатся прямо здесь в жутких муках, а я пойду за крестом… Мой Хозяин будет доволен, а я получу наслаждение, увидев вашу смерть!
Посланник Хейдеса театрально распростер руки в стороны, собираясь сотворить какое-то заклинание, но реакция Анрэя, до этого успевшего сконцентрировать всю силу на будущее волшебство, оказалась быстрее. И в этот момент в него с треском ударила молния, прямо в голову, в макушку.  В воздухе сильно запахло озоном, к которому вскоре начал добавляться все более усиливающийся тошнотворный запах горелого мяса и волос. Проклятый лежал неподвижно, одежда его слегка дымилась.
- Ну что, помог тебе твой обожаемый Хозяин? – презрительно спросил Анрэй и выразительно сплюнул, добавив: - Могущество Хейдеса - ничто. Может, ты и хорош в Обители, но здесь, в Энтарнии вы - пустое место и все ваши попытки заполучить власть над людьми - борьба мышей под ковром. Так было так есть, и так, я надеюсь, будет. Для этого люди и мсоздали когда-то магов: чтобы они своим искусством ограждали людей от демонов... 
- Ты его убил? – с надеждой спросил Стан.
- С большой вероятностью – да. Против молний у тварей из Обители нет защиты, ведь там нет гроз и молний тоже нет. Они не могут защищаться от таких ударов. – произнес Анрэй, наблюдая за трупом. Он все-таки не был уверен в успехе – иногда адские твари поднимались и после ударов молнии, правда, редко.
- Тогда вперед! Не будем ждать!  - воскликнула Марсия и все трое приблизились к входу в подземелье, обойдя поверженного проклятого.
Анрэй, с некоторым трудом собрав силы после мощной молнии, сотворил заклинание, развевающее ранее наложенные чары (в  том числе и чужие). Арку двери окружило едва видимое фиолетовое сияние, скоро пропавшее; Марсия осторожно потянула за ручку двери – и она медленно, со скрипом открылась. 
- Я же говорила, что она  открывается…
- Это проклятый запер ее, когда появился. – убежденно сказал Анрэй. – У чар была характерная структура, так работают только маги огня и демонопоклонники.  Очевидно, он знал, что мы здесь появимся и устроил нам ловушку.
- Но откуда он узнал, что мы тут появимся? – спросил Стан.  Анрэй пожал плечами.
- У Хейдеса в Энтарнии множество шпионов. Вполне вероятно, кто-то из них нас выследил и подслушал наш вчерашний разговор на кухне. Иного объяснения мне в голову не приходит. – пожал плечами маг.  – Впрочем, со всем этим можно и потом разобраться, а пока мы должны быть заняты этим – он кивнул на дом отца-настоятеля, в котором скрывался подземный ход.
В сам дом, если можно так назвать руины здания, они попали без труда, просто пройдя в разрушенную дверь, а вот найти  сам подземный ход оказалось делом трудным. К счастью, Анрэй сообразил, что, скорее всего, когда-то вход туда был замаскирован под вход в подвал и пошел обыскивать помещения бывшей кухни и чулан. Нужная им дверь располагалась там – простая арка, едва державшаяся в борьбе  с ветхостью. Когда-то ее запирал замок, но теперь Стан Артан лишь поднажал широким плечом и своротил всю раму вместе с едва державшимся замком. Перед ними действительно открылся вход в подземелье.
Спустившись по ряду ведущих вниз каменных ступеней, они оказались в подземном ходе. Тым было сыро и холодно, откуда-то ощутимо тянуло сквозняком, но присутствия посторонних заметно не было. Пол подземелья покрывал толстый слой пыли, на котором не было никаких следов – очевидно, они были первыми людьми, кто проходил тут, за очень долгое время.
- Кроме нас тут никого не было. – сообщил Стан, осмотрев слой пыли.
- Значит, Экиро и Бернард о нем не знают, иначе бы наверняка использовали в своих целях. – обрадовано сказала Марсия.
- А как же они тогда выходят из паладината?
- Там хватает выходов и без этого – сказала Марсия. – Идемте скорее! Праздник скоро начнется.

+1


Вы здесь » Таверна "У камина" » Творчество Rimma 09 » Воля Судьбы ‡Соавтор: The Fallen Angel