Права и обязанности модераторов

Обязаности:

1. Развитие и наблюдение за соблюдением правил форума и локальных правил подконтрольного ему [модератору] раздела - является основной задачей модератора.

2. Модератор, также как и все остальные пользователи, должен соблюдать как основные правила, так и локальные правила разделов.

3. Модератор обязан поддерживать вверенную ему категорию форума в надлежащем техническом состоянии - устраняют ошибки, спам, рекламу, повторные или ошибочные сообщения.

4. Тема раздела в который вы модерируете должна быть вам близка, интересна и вы должны неплохо в ней разбираться.

5. Вы должны иметь возможность не реже 4-ех раз в неделю появляться на форуме и не допускать запустения на своих темах. 
(Допускается временное отсутствие модератора, с объяснением в модераторской, либо путем личного сообщения администратору, причин отсутствия.)

6. В случае возникновения спорной ситуации (по поводу предупреждений, редактирования сообщений) модератор, для разрешения вопроса, должен обратиться к главному модератору.

7. Модератор не имеет права удалить тему или сообщение, без согласования с администрацией. Максимум - закрытие или перенос в архив.

8. Модераторы обязаны безпрекословно подчиняться главному модератору, который, в свою очередь, должен следить за работой других модераторов, он не может снять модератора с должности без согласия администрации, а также, обязан поддерживать порядок на всех ввереных ему разделах форума.

9. Модератор обязан оставить хотя бы по одному сообщению в каждой теме своего раздела.

Права:

10. Поставить без объяснения причин, но с обязательным их наличием, поставить предупреждение, либо отредактировать сообщение, любому пользователю.

11. Ставить перед администрацией, в надлежащем разделе, вопрос о соответствии занимаемой должности любого другого модератора.

12. Модератор имеет право самостоятельно, без вмешательства администрации, отредактировать сообщение пользователя, если оно каким-либо образом нарушает правила форума. Это не относится к сообщениям администраторов и других модераторов.

13. Модератор имеет право создавать свои локальные правила в каждом ввереном ему разделе, при условии, что правила будут одобрены администрацией.