Вверх страницы
Вниз страницы

Таверна "У камина"

Объявление

Добро пожаловать в Таверну "У камина"! Постоянные посетители могут всегда рассчитывать на теплый прием! Чувствуйте себя как дома!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таверна "У камина" » John Tolkien » Книжный Цикл "Средиземье"


Книжный Цикл "Средиземье"

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Ух ты, а дискуссия-то пошла :D

Оффтоп
Irine Rain написал(а):

И вправду серьезная мадам :rain:  Помню, с какой обреченностью я начинала читать "ДЭ" к зачету по зарубежке - считала, что слишком серьезно для меня. Ошиблась

Не замечал в тебе легкомыслия ;)

Irine Rain написал(а):

А отрывок из "Хоббита" был у нас в школьном учебнике по литературе, правда, просто был, так как мы (ну кроме меня) его благополучно пропустили. После "Хоббита" взяла в библиотеке первый том "Властелина" в странном каком-то переводе, он назывался "Дружество кольца", а второй - "Две твердыни"

Антея написал(а):

У меня тоже был в школе "Хоббит". И краткая биография. Только не заметила я его.
И у меня, 2я книга наз. "Две твердыни", 3я "Возвращение государя" кажется...

Хорошие у вас хрестоматии, девушки)) У себя ничего такого не припомню, если честно. А с Хоббитом познакомился еще в далеком детстве, когда вышел одноименный мультфильм. Помнится, в свое время раз 10 его пересмотрел  :D А дальше пошло-поехало уже и с ВК.

Irine Rain написал(а):

Да нам просто непривычно, потому что имена и названия по-другому звучат.

Там само качество перевода ИМХО оставляло желать лучшего. Хотя, может мы читали разные переводы, а? :rain:

Irine Rain написал(а):

Мне тоже.

А для своего времени - так и вовсе))

Антея написал(а):

Смеюсь, решила с вами поделиться. Заметила, что с возрастом меняется отношение к фильму: cначала нравился Фродо, потом Леголас, сейчас (недавно пересматривала) Арагорн – прямо идеал блин. Наверное, через двадцать лет буду любоваться Гендальфом

* хорошо, что в ВК не было престарелых лиц женского пола *  :D

Irine Rain написал(а):

Вот кто мне никогда не нравился, так это Фродо. Стыдно сказать, я, когда пересматриваю вторую и третью часть, проматываю его постоянно :rain:  Да и в книгах, в общем-то, про других интересней было.

* подливает масла в огонь *
http://cs302500.userapi.com/v302500814/2f6d/YBrM8Wtabgo.jpg

0

22

The Fallen Angel написал(а):

с Хоббитом познакомился еще в далеком детстве, когда вышел одноименный мультфильм.

"Хоббита" читала очень давно, в совсем детском переводе, затем в руки попала первая книга из "ВК", она называлась "Братство кольца". И да, последующие романы в том переводе, который сейчас считается классическим, называются "Две твердыни" и "Возвращение короля". Скореее всего, по разным изданиям кочуют разные варианты переводов

The Fallen Angel написал(а):

* хорошо, что в ВК не было престарелых лиц женского пола *

Таки была! двоюродная сестра Бильбо, вредная старуха, которая перетаскала у него все серебряные ложки  :D

0


Вы здесь » Таверна "У камина" » John Tolkien » Книжный Цикл "Средиземье"